Перейти к публикации
forum-okna.ru

Петли для перегородочных дверей.


Рекомендованные сообщения

пока не объяснишь в чем особенности расклинки перегородочных дверей.
Спасибо. Разобрался.

На дверях, в том числе, перегородочных, которые мы ремонтируем, почему-то, никто не пишет название системы. Поди-разбери, это ALT 110 или кто другой. Та алюминиевая дверь, о которой я вспомнил, была со штапиком, и мы "распакечивали" одинарное (правильнее - одиночное) стекло.

Кстати, ALT 110 мы тоже ремонтировали в автосервисе на Дмитровском шоссе, но там был оторван нижний горизонтальный брусок дверного полотна (петли на сухарях были плохо затянуты, и дверное полотно "сползло"). Для надёжности закрутили саморезы прямо в раму.

Прошу прощения за некомпетентность и благодарю за очень полезную информацию.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ALT 110 мы тоже ремонтировали .. там был оторван нижний горизонтальный брусок дверного полотна (петли на сухарях были плохо затянуты, и дверное полотно "сползло"). Для надёжности закрутили саморезы прямо в раму.

Цоколь двери что ли вырвало? однако....постараться надо,я бы сказал специально для этого постараться :thumbsup:

Про петли...если Вы их прикрутили саморезами прямо в раму,то только усугубили ситуацию.Разболтается,расхлябается,провиснет и в итоге вырвет саморез из стенки профиля. Там весь смысл в монтажной пластине(сухаре),которая распирается установочным винтом в пазу профиля и воспринимает на себя нагрузку от воздействия и веса двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цоколь двери что ли вырвало? однако....постараться надо,я бы сказал специально для этого постараться
Просто при интенсивной нагрузке полотно опустилось до пола и скоблило по нему.
Про петли...если Вы их прикрутили саморезами прямо в раму,то только усугубили ситуацию.
Знаю. Не все петли крепили таким образом.
Разболтается,расхлябается,провиснет и в итоге вырвет саморез из стенки профиля.
За 1,5 года претензий не поступало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про петли...если Вы их прикрутили саморезами прямо в раму,то только усугубили ситуацию.Разболтается,расхлябается,провиснет и в итоге вырвет саморез из стенки профиля.

Не согласен. Есть тому подтверждение.

1. Самый первый объект, в котором я принимал участие - офисные перегородки. Систему не помню, к сожалению, но собирали все вообще на коленке. Делали под петли специальные закладные в створках, а в раму уже крепили напрямую. Уже 6й год идет (или 7й), пока не жаловались. Офис сейчас в том же здании, что и эти перегородки. Каждый день лицезрею:thumbsup:

2. Делали перегородки в неком автосалоне. Уже года 4 стоят перегородки с дверьми. Гемора при монтаже было очень много. Буквально пару месяцев назад был в этом автосалоне. Все двери стоят, нареканий и жалоб (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Вот там уже и створку и раму крепили прямо на саморезы к петлям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Есть тому подтверждение.

Возможно,спорить не буду,но и делать так у себя не позволю. Это внесение изменений в стандартное конструктивное каталожное решение. Отвалившаяся на кого-нибудь и причинившая увечья дверь,которая была просто прикручена саморезами,может стать причиной неприятных разбирательств .

Пы.Зы. Тема звучит "Как избежать провисания",а не "как его спровоцировать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Кстати, насчет спровоцировать. У татаров перегородочные двери (по крайней мере раньше) не имели никаких закладных, а крепились прямо на саморезы. И створка, и рама. Но это уже дело третье.

По теме. На этой неделе (очень надеюсь, что завтра-послезавтра) должна приехать пара петель от Алютеха. Обе крашенные порошком. Попробую их нагреть и собрать, как было описано выше. Затем на этих петлях будет вывешена одна дверь. А там уже будет виден результат. Естественно тут отпишусь о том, что и как получилось.

 

Кстати, еще вопрос в тему. Очень любопытствую по поводу резины под стекло, которая ставится в перегородки Алютеховские. У них резина идет фасадного типа. А пробовал кто-нибудь использовать резину, как у Наяды или Фристайла (с гибким усиком)? Может кто так и делает?

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

... должна приехать пара петель от Алютеха...на этих петлях будет вывешена одна дверь. А там уже будет виден результат. Естественно тут отпишусь о том, что и как получилось.

 

4UDO,как результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO,как результаты?

Очень, кстати, положительно.

Буквально дня 3 назад пробовал те же петли от того же Алютеха. К моему удивлению при достаточно легком ударе молотком по втулке, она полностью вошла в петлю.

Т.е. никаких проблем при сборке петли не обнаружилось.

Буквально вчера дверь была установлена на объекте, сегодня вечером на нее посмотрю. Будем согласовывать с заказчиком все нюансы.

Кстати, мы тут ставим почти 70 дверей такого типа. Из них штук 20 двустворчатых, 3 штуки с двойным стеклом.

Если кому интересно, по окончании выложу результаты и поделюсь опытом. Будет где-то через месяц-полтора все известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те же петли от того же Алютеха... при достаточно легком ударе молотком по втулке, она полностью вошла в петлю.

Т.е. никаких проблем при сборке петли не обнаружилось.

 

Видимо пришло то самое ближайшее время:

Акцентирую внимание еще раз, что в ближайшее время будет произведена замена петель для деревянной и алюминиевой створок. Проблема с провисанием решится (и с браком).

 

 

Если кому интересно, по окончании выложу результаты и поделюсь опытом.

Конечно интересно,выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пришло то самое ближайшее время:

Уж надеюсь, а то кучу петель менять потом очень не хочется.

 

Конечно интересно,выкладывай.

Собственно, вот первое. Сегодня при мне как раз навесили полотно. Имеются кое-какие выводы.

1. По какой-то неизвестной мне причине створка все-таки провисает. Т.е. именно на петлях из-за чего-то сегодня наблюдал провисание створки. Вроде бы все затянули, но зазор со стороны ручки внизу положенные 5мм., а вверху где-то 3,5-4мм. Но это не беда, выход будем искать.

2. Петли очень-очень "тугие". Изначально створку повесили на 3 петли. В итоге при начале движения створки аж рама двигалась, хотя и была прикручена к стоякам. Проблема решилась просто. Среднюю петлю сняли, 2е оставшиеся смазали. Все стало вполне неплохо, хотя сами по себе петли все еще очень "тугие".

Петли выставлены на расстоянии 200мм. от верхнего края створки до оси петли и 150мм. от нижнего края створки до оси петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зазор со стороны ручки внизу положенные 5мм., а вверху где-то 3,5-4мм. Но это не беда, выход будем искать.

 

А какой зазор по петельной стороне делали? и какой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой зазор по петельной стороне делали? и какой сейчас?

Изначально делали 5мм. Получили, на глаз, около 6мм. Мне кажется, все-таки они провисают немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально делали 5мм.

Вопрос был с подвохом ;)

Взгляни в каталог :igz: ,он должен быть 6мм !!!

Он у тебя не получился 6мм, а стал 6 мм. Отсюда все бяки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у тебя не получился 6мм, а стал 6 мм. Отсюда все бяки...

Знаю я этот подвох. У меня 2 экземпляра каталога. В одном написано 5, в другом 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно :huh: ....скинь.

Вот если найду, обязательно скину.

 

А зазор посмотри таки...я серьезно! Напиши потом

В теории все смотрел. В любом случае, здесь есть вероятность заменить алютеховские полотна на другие.

Кстати, делали мы автосалон. Как раз в нем 10 дверей стоит. Из-за бракованных родных петель были вынуждены купить петли FreeStyle. Как результат, ровные зазоры, ровное открывание и никаких проблем. Я именно из-за этого грешу именно на петли. В них одну проблему решили, а другие нет.

Вот по хорошему, они бы сделали их трешками. Пускай секции будут короткими, но будет третья секция сверху. Цены бы таким петлям не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Буквально дня 3 назад пробовал те же петли от того же Алютеха. К моему удивлению при достаточно легком ударе молотком по втулке, она полностью вошла в петлю.

Т.е. никаких проблем при сборке петли не обнаружилось.

 

Кстати, мы тут ставим почти 70 дверей такого типа. Из них штук 20 двустворчатых, 3 штуки с двойным стеклом.

Если кому интересно, по окончании выложу результаты и поделюсь опытом.

4UDO, настало время делиться результатами. Меня интересует как ведут себя петли на 111 серию,да и сами двери. Минусы всплыли какие? Петли собираются теперь нормально или все еще с помощью кувалды?

Беру об`ём приличный,вот и думаю какие двери ставить:непознанные 111 или проверенные 110....

 

Зы: может кто еще практикует дверки ALT 111, прокомментируйте впечатления

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петли дверок 111-говно. Простите за мой французский.

Меняем на 26-дверях на САТУРН СТН-1605

Сама петля имеет люфт. Внизу зазор-5 мм, вверху палец проходит(петлевая сторона). Такое ощущение что теперь переборщили с зазором под втулку. Раньше надо было растачивать.

Двери не мои на объекте, я бы спевра на одной прверил, а тут маханули все разом. Стоит по 3 петли

 

Проблема еще в том,что сатурновская петля отличная,но вот ответка ее не лезет в паз,надо точить.

Изменено пользователем stroyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сатурновская петля отличная,но вот ответка ее не лезет в паз,надо точить.

После обточки все нормально? Фиксируется в пазу хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После обточки все нормально? Фиксируется в пазу хорошо?

Да вроде бы норма.

Просьба, у кого есть Фристайловская петля? Дайте чертеж. Кто ставил на эти двери поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что у меня накопился некий опыт в этих дверях.

Итак, начнем с начала.

Петли от Алютеха вполне вменяемые. С проблемной установкой втулок были раньше. Последние петли, которые я видел, собирались легко и работали очень неплохо. Единственный нюанс, который был замечен - при установке втулки в рамную часть петли неплохо было бы смазать ее солидолом или чем-то похожим. В противном случае на двух петлях у нас дверь открывалась туговато.

В качестве примера могу привести 10 дверей в автосалоне, которым уже почти год. Буквально вчера-позавчера смотрел штук 5 из них, работают отлично, причем на створке по 2 петли. Еще порядка 15 дверей в коридорах банка, на 3х этажах. После 3х недель активной эксплуатации все двери работали отлично, зазоры были нормальные. Проверял лично сам. На створках по 3 петли.

Петли, которые были раньше, надо было растачивать. Если расточить точно, то все работает. Если большой диаметр сделать, то будут болтаться.

Петли Фристайл подходят практически замечательно, за исключением закладной, которая устанавливается в створку. Правильной стороной закладная не влезает, если неправильной стороной, то все хорошо. Есть, правда, мнение, что усы на створке могут со временем отогнуться из-за этого. В общем, пришлось немного стачивать закладные. Разок камнем проходились, было достаточно. На мой взгляд, если есть возможность ставить Фристайловские петли, то лучше ставить их.

Есть, правда, у меня мысль о том, что самыми лучшими в конечном счете будут 3-секционные петли из профиля Алютех, но их почему-то не производят, а зря.

 

Теперь по самим дверям. Есть опыт сборки с одним стеклом и с двумя, с коробками от 110й и 111й серий.

По створкам.

Замечательно собираются все виды створок с любым заполнением. Были, правда, проблемы. У Алютеха была какая-то путаница между уплотнителями FRK60 и FRK61, надо внимательнее смотреть, что получаете от них. По факту оба уплотнителя подходят под свои заполнения замечательно.

Есть некоторый геморрой с приклеиванием, но надо немного приноровиться, за пару дверей получится.

Закладные держат замечательно, устанавливаются легко, стягивают достаточно надежно.

По рамам.

Рамы собираются не менее замечательно, но надо учитывать, что в рамах от 111й серии и от 110й серии отверстие под кнопку сверлится на разном расстоянии от угла. У нас одну раму так запороли, смотреть надо внимательнее. Главная проблема обеих рам - отсутствие порога, как средства, придающего жесткость конструкции. При монтаже как-то стремно они ставятся, но монтажники вроде приловчились.

Еще один нюанс есть у рамы для 110й серии. Доводчик можно будет ставить только на створку. На раме между основанием лапки и профилем образуется немного стремная щель. На прочность не влияет, но выглядит не айс. Причина - радиусность профиля рамы, избежать этого нельзя, сколько не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать. Двери с двойным остеклением. Пока без стекла висели зазор на петлевой стороне зазор был ровный.

С расклиниванием и нормальными петлями створка достаточно жесткая и ровненько все.

Проблема только в петлях.

Плюс еще сатурновской-она имеет степень регулировки +-0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокомментируйте впечатления

 

Петли дверок 111-помёт

Меняем на 26-дверях

Сама петля имеет люфт. Внизу зазор-5 мм, вверху палец проходит(петлевая сторона). Такое ощущение что теперь переборщили с зазором под втулку.

 

 

Петли вполне вменяемые. С проблемной установкой втулок были раньше. Последние петли, которые я видел, собирались легко и работали очень неплохо.

В качестве примера 10 дверей в автосалоне... порядка 15 дверей в коридорах банка...все двери работали отлично, зазоры были нормальные.

 

Блин...ну Вы меня впарили напару :wacko: Кого слушать?...прям как всегда в России: "Кто виноват?", и "Что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонять к поставщику, купить петлю и проверить факт.

А виноват кто? :) Не братцы, я пойду другим путем - АЛТ 110....и "пусть весь Мир подождет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.