Перейти к публикации
forum-okna.ru

производсто i-стекла


petrn

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить на частный дом энергосберегающие окна (2х камерные с одним i-стеклом).

Оказалось, что местная фирма напыляет низкомэмиссионный слой на своем производстве (при этом в распечатках счета пишется TOP-N Ar. А я думал, что Top-n это торговая марка и должна производится на заводе Glaverbel).

 

Вопросы: на сколько i-стекло сложная технология? Отличается ли качество i-стекла planibel top-n от i-стекла более мелких производителей? На что обратить внимание при прянятии решения стоит ли ставить стеклопакеты с i-стеклом от данного производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хочу поставить на частный дом энергосберегающие окна (2х камерные с одним i-стеклом).

Оказалось, что местная фирма напыляет низкомэмиссионный слой на своем производстве (при этом в распечатках счета пишется TOP-N Ar. А я думал, что Top-n это торговая марка и должна производится на заводе Glaverbel).

 

Вопросы: на сколько i-стекло сложная технология? Отличается ли качество i-стекла planibel top-n от i-стекла более мелких производителей? На что обратить внимание при прянятии решения стоит ли ставить стеклопакеты с i-стеклом от данного производителя?

Если я ошибаюсь, то коллеги меня поправят.

Напылить можно в УВМ без особых проблем. Первые варианты так и делались. Но вот тут возникает большое такое, существенное такое, весьма такое важное и весомое НО...

Дело в том, что сделать можно. Но сделать честно, и так, чтобы это работало не хуже... выйдет однозначно намного дороже. Не на проценты. В разы. Поэтому моё личное предположение, - либо менее качественно (хуже работает), либо однозначно дороже и по срокам дольше. Если Вам предлагают в ту же цену, - повод подумать как проверить и обезопасить себя от несоответствия результата ожиданиям.

Ещё раз, - моё личное мнение, основанное только на том, что я видел. А видел я мало (пара стекольных заводов да два-три цеха с УВМками). Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что сделать можно. Но сделать честно, и так, чтобы это работало не хуже... выйдет однозначно намного дороже. Не на проценты. В разы.

Не вдаваясь в тонкости вакуумной технологии, правильное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить на частный дом энергосберегающие окна (2х камерные с одним i-стеклом).

Оказалось, что местная фирма напыляет низкомэмиссионный слой на своем производстве (при этом в распечатках счета пишется TOP-N Ar. А я думал, что Top-n это торговая марка и должна производится на заводе Glaverbel).

 

Вопросы: на сколько i-стекло сложная технология? Отличается ли качество i-стекла planibel top-n от i-стекла более мелких производителей? На что обратить внимание при прянятии решения стоит ли ставить стеклопакеты с i-стеклом от данного производителя?

 

Насколько мне известно, нанесение мякого покрытия должно производится не позднее чем через 15 суток с момента производства стекла, что маловероятно даже с учётом территориальной близости производителя (имею в виду Сар..). Шанс конечно есть, что абсолютно свежее стекло доставили в короткий срок, но он очень мал...Присутствует и аспект объёма - для окупаемости печь должна ежемечно обрабатывать определённое количество стекла, т.е. это предполагает стабильные поставки "свежего" (до 15 дней) сырья. Выводы очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, нанесение мякого покрытия должно производится не позднее чем через 15 суток с момента производства стекла...

Это не так, две недели И-стекло может находиться в распакованном виде. Пусть стеклопакетчики меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем выяснилось, что i-стекло везут из Москвы. Видимо, все-таки настоящее Top-N.

 

Но дилер отговариает от i-стекла, т.к.

1) Если я правильно понял - на производстве стекло режут и чтобы вставить в стеклопакет обрабатывют кромку на каком-то "самопальном" станке. Эта операция очень чувствительна к исполнению могут чуть не так повернуть, нарушить слой и якобы после установки i-слой ("пленка") может "деформироваться".

2) I-слой очень нежный и на нем плохо скажется дорога из Москвы.

3) Гарантия на пакет с i-стеклом 3 года, на обычный - 5 лет.

 

Вот теперь думаю, стоит ли экономия 1.2 кВт теплопотерь (разница с обычным стеклом. при температуре -10, общая площадь окон 40 кв.м) таких беспокойств..

Изменено пользователем petrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот теперь думаю...

Что-то Ваш потенциальный подрядчик Вам какую-то чушь всё время втолковывает. Я рекомендую Вам поискать альтернативу. Ни в коем случае не навязываю Вам наши решения, но просто для получения альтернативной информации (ещё раз, просто проконсультироваться, не в плане "купите у нас") загляните на Первомайскую, 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем выяснилось, что i-стекло везут из Москвы. Видимо, все-таки настоящее Top-N.

 

Но дилер отговариает от i-стекла, т.к.

1) Если я правильно понял - на производстве стекло режут и чтобы вставить в стеклопакет обрабатывют кромку на каком-то "самопальном" станке. Эта операция очень чувствительна к исполнению могут чуть не так повернуть, нарушить слой и якобы после установки i-слой ("пленка") может "деформироваться".

2) I-слой очень нежный и на нем плохо скажется дорога из Москвы.

3) Гарантия на пакет с i-стеклом 3 года, на обычный - 5 лет.

 

Вот теперь думаю, стоит ли экономия 1.2 кВт теплопотерь (разница с обычным стеклом. при температуре -10, общая площадь окон 40 кв.м) таких беспокойств..

Да, действительно диллер-конформист. Поищите другого. Top-N-это один производитель стекла с низк. эмис. покрытием, есть и другой (Гард..) и у них кстати есть спец. разработанный защитный слой поверх низкоэмиссионного. Хотя и то что слой от транпортировки испортится - .....что ж теперь низкую эмиссию только в Москве у завода с прилавка продавать по типу - "свободная касса"?

Кромку у низкой эмиссии обрабатывают все, если ваш диллер не умеет качественно это делать, это его проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.