Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные рамы: подоконник и отлив


Deep

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть в общем деревянная рама со стеклопакетом, подоконник и отлив. У рамы внизу снаружи нет четверти под отлив, а внутри под подоконник. (Окно ОСВ). Как все это правильно монтировать и крепить? Насколько я понял, есть 3 варианта. Какой наиболее правильный?

К чему крепить отлив в 1 и 3 варианте? Мне сейчас больше подходит вариант 3, потому что можно подоконник потом установить. У меня в помещении ни отделки ни утепления, ни продуманого дизайна еще нет.

post-23128-1283321023_thumb.jpg

post-23128-1283321029_thumb.jpg

post-23128-1283321034_thumb.jpg

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне сейчас надо определиться с наиболее оптимальной схемой установки окна для того, чтобы понять, какого размера проем делать (проем каркасный будет в каркасном полуэтаже, поэтому мне проще было заказать окно стандартных размеров, а проем под него подгонять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том варианте что я предлагал, брусок никак никуда не может сместится.

Наносите пену на брусок прикладываете к низу рамы и крутите 73мм шурупом.

Это при условии что на бруске рамы есть отборка под пену.

Если ее нет, можно на силикон, но лучше на клей.

В общем получается как подставочный профиль в пластике.

post-5366-1283332202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, plotnik. Перерисовал, пойдет? Вариант №4!

Жаль, что ширина рамы всего 60мм. А внизу брусок - вообще я молчу получится.

post-23128-1283332927_thumb.jpg

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, plotnik. Перерисовал, пойдет? Вариант №4!

Жаль, что ширина рамы всего 60мм. А внизу брусок - вообще я молчу получится.

Тогда под отлив мм5 под подоконник15, подойдет стандартный 40 брусок, а значит с покупкой подоконников можно подождать. Под отлив пена по вкусу, я не пеню.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник заказан уже как раз из расчета его установки под окно целиком. Поэтому его просто попилю. А вот этот подкладочный брусок на клей пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник заказан уже как раз из расчета его установки под окно целиком. Поэтому его просто попилю. А вот этот подкладочный брусок на клей пойдет?

Тогда ваш вариант №2, чтобы не усложнять.

Окна часом не кировские?

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ваш вариант №2, чтобы не усложнять.

Окна часом не кировские?

Окна в Чехове производят Московской области. А в варианте №2 силикон себя нормально ведет? Проблема то в том, что усложнения мне нестрашны, но вот интерьера нет никакого, поэтому мне гораздо удобнее будет подоконник потом поставить, после того, как отделка будет закончена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот мои опасения по поводу варианта №2. Силикон в этом зазоре будет иметь очень маленькую толщину. При такой толщине силикон может не скомпенсировать изменения размеров подоконника и окна (а они есть - это же дерево!) и в некоторых местах потрескается, образовав можно сказать сквозные щели наружу. Пусть небольшие, но тем не менее. Разве не так?

У меня дома пластиковые окна поставлены на подоконник более 10 лет назад. Все отлично, но зимой из этой щели "поддувает". Не знаю в том ли проблема, что в этой щели силикон потрескался, но факт.

Щели размером такие, что лезвие плотненько входит.

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой толщине силикон может не скомпенсировать изменения размеров подоконника и окна (а они есть - это же дерево!) и в некоторых местах потрескается, образовав можно сказать сквозные щели наружу. Разве не так?

Не так. Можете не использовать силикон, поставьте на пену или на клей..

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Можете не использовать силикон, поставьте на пену или на клей..

Всё верно, только излишек пены может вылезти на подоконник и испачкать его и раму. Клей со временем затвердеет и растрескается. А вот силикон, если подоконник привернуть шурупами к раме (я когда-то даже гвоздями прибивал)- эластичен, и имеет лучшую адгезию к дереву, нежели к пластику. Идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Можете не использовать силикон, поставьте на пену или на клей..

 

Если ставить на пену, то между подоконником и рамой делать зазор не меньше 1 см. А если на клей, то окно с подоконником будет на веки. Как то не правильно.

А если туда положить джут или лен?

Вы здесь приводили фотки. Как Вы там ставили окно?

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, только излишек пены может вылезти на подоконник и испачкать его и раму. Клей со временем затвердеет и растрескается. А вот силикон, если подоконник привернуть шурупами к раме (я когда-то даже гвоздями прибивал)- эластичен, и имеет лучшую адгезию к дереву, нежели к пластику. Идеальный вариант.

 

Про пену я уже сказал - для пены в любом случае нужен деформационный зазор. Клей не является заполнителем, как пена или силикон. Он должен прочно скрепить две детали на долгие года. Поэтому о том, что н потрескается можно не говорить (то же самое, что рама в соединениях расползется). Непонятно, зачем прикручивать подоконник к раме? Рама и так будет стоять на подоконнике, опираясь на него практически всем своим весом.

Силикон тоже обладает пределом растяжения/сжатия. Если, например, сантиметровый слой силикона можно растянуть на 3 мм без его разрушения (около 30%), то слой, толщиной в 0,5 мм (как раз зазор между рамой и подоконником) на сколько можно будет растянуть без разрушения?

PS все это исходя из того, что два деревянных изделия, изменяясь и деформируясь сами по себе под действием температурных факторов и влажности, будут смещаться друг относительно друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там конструкция немного другая, низ обсада является подокнником.

 

Какой зазор между этим подоконником-обсадой и рамой? Чем заполнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Силикон тоже обладает пределом растяжения/сжатия. Если, например, сантиметровый слой силикона можно растянуть на 3 мм без его разрушения (около 30%), то слой, толщиной в 0,5 мм (как раз зазор между рамой и подоконником) на сколько можно будет растянуть без разрушения?

PS все это исходя из того, что два деревянных изделия, изменяясь и деформируясь сами по себе под действием температурных факторов и влажности, будут смещаться друг относительно друга.

Вы же не смотрели конструкцию рамы окна - там должен быть паз, не может там быть ровно.

Если есть паз поставьте уплотнитель типа самоклеющийся ППЭ или ПСУЛ (все это может быть обжато до 1..2мм), они точно надежно защитят вас от подвижек и продувания

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не смотрели конструкцию рамы окна - там должен быть паз, не может там быть ровно.

Если есть паз поставьте уплотнитель типа самоклеющийся ППЭ или ПСУЛ (все это может быть обжато до 1..2мм), они точно надежно защитят вас от подвижек и продувания

 

Незколько раз переспросил в конторе. Говорят - ровно. Говорят, наносишь тонкую полоску герментика посередине места стыковки рамы и подоконника и их рама и подоконник друг на друга встают так плотно, что эта тонкая плоска герметика даже по краям вылезать начинает. Вот именно этот тонкий слой силикона меня и смущает. Конечно вариант - посадить на клей хорош, т.к. никто никуда никогда уже не денется и щели не появится, но подоконник, приклеенный к раме даже звучит некомфортно. Не говоря уже о том, что его никогда в жизни не поменяешь.

Видимо остается вариант №4 с доборным бруском по всей ширине рамы.

А чем плох вариант № 3, только сделать подкладочные бруски на толщину подоконника (3 см), такой же будет слой пены снизу, а отлив крепить в торец этих подкладочных брусков, чуть углубив за внешнюю поверхность рамы.

Или сделать как на рисунке ниже. В Связи с этим у меня есть вопросы:

1. Какой высоты бортик у отлива, примыкающего к раме или еще чему делают на производстве?

2. какой угол наклона отлива?

3. С какой периодичностью отлив прихватывать саморезами?

post-23128-1283530611_thumb.jpg

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.