Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите настроить профиль на деревянные евроокна


Рекомендованные сообщения

импост с одной стороны обгоняется фрезой бок-верх, с другой стороны обгоняется штапичной фрезой (стеклопакет), допустим самая длинная сторона импоста со стороны стеклопакета, вот я и считаю с лица укорочение заготовки после профилера (с улицы мы получаем к примеру ваши 0,5мм съема + пила которая отпиливает штапик-это будет наш импост с улицы

Это делается не так. Нужно отдельно прописать соединение разных импостов со стеклопакетом и со створкой. Т.е. Если импост имеет с одной стороны створочный профиль, а с другой коробочный(рамный), то нужно указать, что импост по отношению к стеклопакету "снаружи", а импост по отношению к створке "изнутри". Я с этим долго мучался, пока рассортировал и прописал. Количество таких соединений зависит от общего количества импостов. Т.е. возникают ситуации, когда вроде бы соединение одинаковое, а его надо прописать отдельно с правильным указанием "изнутри" или "снаружи". После этого программа начнет различать, какой стороной стоит импост. И если у вас створка будет прилегать к импосту со стороны створочного профиля(т.е. под стеклопакет), программа выдаст ошибку (потому что накого соединения не должно быть) и надо импост перевернуть с помощью перемены местами координат Y (если вертикальный). Визуально конечно этого видно не будет, кроме,конено, исчезновения ошибки. А по поводу пропила под штапик, у нас тоже был огромный гемор и в программе и на производстве. Мы заказали на 4-х сторонний фрезы, и штапик у нас теперь отделяется при калибровке заготовки из исходного бруса и со створок и с коробок. Его у нас теперь завались. И заготовка идет одного сечения и на створки и на коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да уж нет, Спасибо, я как нибудь так,... как нибудь так.

Правильно. Базу периодически приходиться подстраивать и перестраивать. И если ее кто-то написал, то там ничего не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть Диалога с КСТшником

Я так понимаю, попробовали реализовать мою идею. И так понимаю, ничего не получилось. Как вариант могу еще предложить следующее. Прописать отдельно для такого случая основные профили, расширенные на 2 мм, а собственно необязательно отдельно. Только нужно учесть это в соединениях, чтобы правильно считались стеклопакеты, размеры прилегающих створок и размеры пристыкованных импостов и горбыльков. А так ширина больше не на что не влияет. И будет у вас длина корректно считаться. И об этом, собственно никто кроме вас и знать не будет.

Изменено пользователем Alber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте описать нарезку профиля в угловых соединениях. При соединении под углом 90 гр. указывайте тип соединения (в верхней части справочника) 2 и 3 тип. Ограничения по мин. и мах. углам 90 - 90. В спецификации соединения укажите для профиля размен -х, где х торцовка.

А для для соединений под углами отличными от 90 сделайте отдельные соединения. и укажите 1-й тип соединения. В спецификации соединения поставьте -х и угол выберите "Сварной шов". Рисоваться будет немного не корректно, ну это уже издержки.

А можете поставить для таких соединений и првильный вид соединения 2 или 3. Проверьте. может рассчёт Вам и подойдёт.

Вот у меня примерно так и описано. При углах отличных от 90 мы используем шпонку Хоффмана и зарезка идет "на ус", тоже самое, что на пластике сварной шов, тип соединения 1. А у вас, я так понял делается полноценный шип, и тип соединения все равно 2 или 3, поэтому и нужно удлинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Базу периодически приходиться подстраивать и перестраивать. И если ее кто-то написал, то там ничего не поймешь.

 

Трудно разбираться в чужих настройках? Но ведь в СО не надо быть программистом! Достаточно понимать систему настроек и во всем вполне можно разобраться, даже в самых разветвленных базах, написанных и дописанных разными людьми.

 

Согласитесь, что правильно настроенная база (в особенности для дерева) не потребует каких либо существенных конструктивных изменений. Т.к. сомневаюсь, что вы многократно меняли варианты сечения (габариты) основных элементов. Да даже если и меняли, то принцип описания соединений не измениться - в этом большой плюс СО.

 

В плане настройки баз для СО одна из самых быстрых систем.

 

КСТ шник прав на 100%. Рекомендую внимательно прочесть документацию по настройке. Уверен, что часть ваших вопросов будет снята после первого прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно разбираться в чужих настройках? Но ведь в СО не надо быть программистом! Достаточно понимать систему настроек и во всем вполне можно разобраться, даже в самых разветвленных базах, написанных и дописанных разными людьми.

 

Согласитесь, что правильно настроенная база (в особенности для дерева) не потребует каких либо существенных конструктивных изменений. Т.к. сомневаюсь, что вы многократно меняли варианты сечения (габариты) основных элементов. Да даже если и меняли, то принцип описания соединений не измениться - в этом большой плюс СО.

 

В плане настройки баз для СО одна из самых быстрых систем.

 

КСТ шник прав на 100%. Рекомендую внимательно прочесть документацию по настройке. Уверен, что часть ваших вопросов будет снята после первого прочтения.

В том-то и дело, что нужно понимать систему настроек, а если тебе ее дядя настроил, откуда понимание возмется. И в особенности для дерева как раз настройки достаточно часто меняются. Это на пластике какой есть профиль, такой есть. А в дереве, клиенты , кто на что горазд. То горбылек ему сделай на 200 мм шириной, то арочку ему внутри створки на стеклопакет и т.д. и т.п. А про доборы и подоконники вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно разбираться в чужих настройках? Но ведь в СО не надо быть программистом! Достаточно понимать систему настроек и во всем вполне можно разобраться, даже в самых разветвленных базах, написанных и дописанных разными людьми.

Согласитесь, что правильно настроенная база (в особенности для дерева) не потребует каких либо существенных конструктивных изменений. Т.к. сомневаюсь, что вы многократно меняли варианты сечения (габариты) основных элементов. Да даже если и меняли, то принцип описания соединений не измениться - в этом большой плюс СО.

 

А еще попробуйте разобраться в документах, которые создал кто-то, с помощью встроенных возможностей программирования. И по поводу дерева вы сильно не правы. Все понимают, что в пластике поменять ничего нельзя, есть профили, есть подоконники, подставочники и т.д. Все это опредленного размера и сечения. Ничего изменить нельзя. А вот в дереве считается, что все можно изготовить желаемого размера и сечения, да еще с каким-нибудь прибамбасом или эксклюзивом, о котором на пластике и понятия не имеют. Мне даже частенько приходится менять сечения основных профилей (причем на один заказ). Доборный брус пришлось вынести в аксессуары, там можно ширину указать, она пляшет от 20мм до 500(пока), с шагом 1мм, в профилях на каждый размер нереально прописать. То же самое с подоконниками. Добавьте к этому цветовую гамму и возможность комбинировать цвета и покрытия(мат, полумат и т.д.). И это, только то, что можно решить с помощью СО6. А есть изделия, которые только через AutoCAD и Excel. Ну и, лично для нашего производства, возможность выбора изготовления на угловом центре или на автоматической линии, где система профилей совершенно разная. Настройки и перенастройки это постоянный непрерывный процесс.

Изменено пользователем Alber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще попробуйте разобраться в документах, которые создал кто-то, с помощью встроенных возможностей программирования. И по поводу дерева вы сильно не правы. Все понимают, что в пластике поменять ничего нельзя, есть профили, есть подоконники, подставочники и т.д. Все это опредленного размера и сечения. Ничего изменить нельзя. А вот в дереве считается, что все можно изготовить желаемого размера и сечения, да еще с каким-нибудь прибамбасом или эксклюзивом, о котором на пластике и понятия не имеют. Мне даже частенько приходится менять сечения основных профилей (причем на один заказ). Доборный брус пришлось вынести в аксессуары, там можно ширину указать, она пляшет от 20мм до 500(пока), с шагом 1мм, в профилях на каждый размер нереально прописать. То же самое с подоконниками. Добавьте к этому цветовую гамму и возможность комбинировать цвета и покрытия(мат, полумат и т.д.). И это, только то, что можно решить с помощью СО6. А есть изделия, которые только через AutoCAD и Excel. Ну и, лично для нашего производства, возможность выбора изготовления на угловом центре или на автоматической линии, где система профилей совершенно разная. Настройки и перенастройки это постоянный непрерывный процесс.

Когда я говорил что перенастраивать не надо, я исходил из того что у Вас не единичные (эксклюзивные) заказы, а вал конструкций (неважно каких по дизайну), но сделанных из профилей заданного сечения. Краски и лаки, грунты и т.д. проблема только в многообразии, но не в настройках СО6. В документах пока не встречал таких сложностей.

 

В вашем же варианте посадить на прием заказов рядового менеджера – все равно, что посадить в космический корабль домохозяйку.

Разные задачи решаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я говорил что перенастраивать не надо, я исходил из того что у Вас не единичные (эксклюзивные) заказы, а вал конструкций (неважно каких по дизайну), но сделанных из профилей заданного сечения. Краски и лаки, грунты и т.д. проблема только в многообразии, но не в настройках СО6. В документах пока не встречал таких сложностей.

 

В вашем же варианте посадить на прием заказов рядового менеджера – все равно, что посадить в космический корабль домохозяйку.

Разные задачи решаем.

Ну да эксклюзив, на пару-тройку тысяч квадратов. Повторюсь, что это психология отношения к изделиям из дерева. И ее сломать невозможно. Они не понимают, почему мы не хотим сделать "вот сдесь чуть-чуть пошире", а "вот эту палку поуже". А по поводу домохозяйки. Для того мы и работаем. Я и, возможно вы, чтобы настроить программу так, чтобы менеджером на приемке могла работать домохозяйка, а в цеху узбек-гастарбайтер. Отсюда и документы со сложной структурой, для того, чтобы работник не думал и не принимал решения, это должна делать программа. У меня документы просто напичканы всякими разветвлениями, условиями, предупреждениями, вставляю всякие картинки, чертежи, описания. Доходит до того, что иногда сам с трудом разобраюсь в своих же документах.

Изменено пользователем Alber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да эксклюзив, на пару-тройку тысяч квадратов. Повторюсь, что это психология отношения к изделиям из дерева. И ее сломать невозможно. Они не понимают, почему мы не хотим сделать "вот сдесь чуть-чуть пошире", а "вот эту палку поуже". А по поводу домохозяйки. Для того мы и работаем. Я и, возможно вы, чтобы настроить программу так, чтобы менеджером на приемке могла работать домохозяйка, а в цеху узбек-гастарбайтер. Отсюда и документы со сложной структурой, для того, чтобы работник не думал и не принимал решения, это должна делать программа. У меня документы просто напичканы всякими разветвлениями, условиями, предупреждениями, вставляю всякие картинки, чертежи, описания. Доходит до того, что иногда сам с трудом разобраюсь в своих же документах.

 

Верно, подметили. Программа нужна как раз для того чтобы принять заказ мог не только специалист-технолог, а и рядовая "девица" с весьма слабым представлением о производстве.

Пару тройку тысяч квадратов, что все изделия из профилей разных сечений? Тогда сочувствую и преклоняюсь вам. У вас должно быть очень приличная зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да эксклюзив, на пару-тройку тысяч квадратов. Повторюсь, что это психология отношения к изделиям из дерева. И ее сломать невозможно. Они не понимают, почему мы не хотим сделать "вот сдесь чуть-чуть пошире", а "вот эту палку поуже". А по поводу домохозяйки. Для того мы и работаем. Я и, возможно вы, чтобы настроить программу так, чтобы менеджером на приемке могла работать домохозяйка, а в цеху узбек-гастарбайтер. Отсюда и документы со сложной структурой, для того, чтобы работник не думал и не принимал решения, это должна делать программа. У меня документы просто напичканы всякими разветвлениями, условиями, предупреждениями, вставляю всякие картинки, чертежи, описания. Доходит до того, что иногда сам с трудом разобраюсь в своих же документах.

Аплодисменты вам :(, Действительно каждое окно практически эксклюзив, прейдет какая нибудь домохозяйка и просит, то створку в створке, то один проем разделить горизонтальным импостом, с верху сделать створку с низу глухарь, а наши технологи легких путей не ищут и начинают выравнивать все по световому проему, что потом фрезеровщик фрезы замучивается кидать на угловой центр, чтобы выпилить ту тучу контрвставок которые технологи собираются впиндюрить в это окно, в итоге получается не створка, а бойница (а про раздвижные системы я даже не буду начинать). По началу когда СО6 тока купили, был у нас один "писатель баз" он долго лупал глазами на технолога, удивляясь нахрена так заморачиваться над конструкциями, а потом еще раз пятьдесят приезжал на производство, то тот импост дописать, то еще какую нибудь ерунду. С технологом они так и ни до чего и не договорились, потому что конструкции на столько замудренные, и, что технолог выдумает в этот раз даже он(технолог) сам не знает, в итоге программист ели ели открестился от нашей базы и след его простыл ;).По телефону он мне иногда помогает, спасибо ему хоть за это. Теперь опять снова про распил ;), возьмем любой косоугольный глухарь разделенный импостом(горбыльком), у нас этот горбылек сначала шипуется с обоих торцов, потом обгоняется с обоих сторон(на угловом центре) http://www.kami-sibir.ru/tools/cat_4_42/st_136.php 8. Группа 10.32.41 Внутренний профиль створок. Профиль штапика на фрезерных станках типа ФСШ-1А. Дак каким способом можно эту заготовку просчитать в СО6, если в базе забит чистовой размер импоста по лицу, наше сечение 86*86. До шиповки на шипорезе этот горбылек надо отторцевать в угол и по длинне, чтобы узнать длинну надо от чистового размера СО6 с помощью геометрии и инженерного калькулятора (либо автокада, но на калькуляторе быстрей):D прибавить размер съема, кстати у сварного шва в угловых соединениях совсем другая задача, как я его только не крутил, под себя настроить не смог. У вас, я так понял, все на оборот, (вы сначала шипуетесь (я про горбылек) низом коробки, потом гоняете на четырехстороннике, отпиливаете штапик, потом торцуете в размер(после этих опираций он известен из СО6). А как режите верхний шип (заготовка же должна упираться в антискол при шиповке,)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак каким способом можно эту заготовку просчитать в СО6, если в базе забит чистовой размер импоста по лицу, наше сечение 86*86. До шиповки на шипорезе этот горбылек надо отторцевать в угол и по длинне, чтобы узнать длинну надо от чистового размера СО6 с помощью геометрии и инженерного калькулятора (либо автокада, но на калькуляторе быстрей):( прибавить размер съема, кстати у сварного шва в угловых соединениях совсем другая задача, как я его только не крутил, под себя настроить не смог. У вас, я так понял, все на оборот, (вы сначала шипуетесь (я про горбылек) низом коробки, потом гоняете на четырехстороннике, отпиливаете штапик, потом торцуете в размер(после этих опираций он известен из СО6). А как режите верхний шип (заготовка же должна упираться в антискол при шиповке,)?

Верхнего шипа нет, соединение "на ус" посредством шпонки Хоффмана, аналогичен сварному шву. Ну я тоже приплыл к этой задаче. Технолог решил отказаться от шпонки Хоффмана и перейти на шип. Буду делать так. Забью для основных профилей сечение ЗАГОТОВКИ, а не чистого размера готового бруса (в моем случае +1мм), и поменяю соответственно размер В для импостов. Потом исправлю соединения, надо учесть эти 0,5мм на сторону. Ну и собственно само угловое соединение нужно исправить с типа 1 на тип 3. Должно заработать. Штапик у нас отбирается на 4-х сторонем при калибровке заготовки. Поэтому пропил на отбор штапика мне не нужен.В вашем случае ширину нужно указать +4 мм от номинального размера. И соответственно нужно правильно исправить соединения и еще правильно выставить размер В (ось импостов) в основных профилях. Он у вас должен стоять по центру номинального размера, а не увеличенного на 4 мм. В какую сторону смещать, нужно решить исходя из того, как прописаны соединения о которых я писал выше ( разделение на "изнутри" и "снаружи"). После выполнения всех этих перенастроек программа должна корректно считать длинну косых профилей. А по поводу сколов. Все решают по разному. Тут много причин. Заточка ножей, правильность формы и чистота прижимного клина ножа, вылет ножа относительно клина, наличие антискольного ножа на фрезе, диаметр фрез (чем больше, тем лучше, поэтому некоторые гоняют профиль на шиповых фрезах), влажность и качество древесины. В свою бытность работы фрезеровщиком на окнах, плностью победил сколы только предварительной подсечкой. Подсекал обычной дисковой фрезой на глубину 1-2 мм. Но это целая лишняя операция и время.

Изменено пользователем Alber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.