Перейти к публикации
forum-okna.ru

CurtC

Участник
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Новосибирск

Контакты

  • ICQ
    564655484

CurtC's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Аплодисменты вам , Действительно каждое окно практически эксклюзив, прейдет какая нибудь домохозяйка и просит, то створку в створке, то один проем разделить горизонтальным импостом, с верху сделать створку с низу глухарь, а наши технологи легких путей не ищут и начинают выравнивать все по световому проему, что потом фрезеровщик фрезы замучивается кидать на угловой центр, чтобы выпилить ту тучу контрвставок которые технологи собираются впиндюрить в это окно, в итоге получается не створка, а бойница (а про раздвижные системы я даже не буду начинать). По началу когда СО6 тока купили, был у нас один "писатель баз" он долго лупал глазами на технолога, удивляясь нахрена так заморачиваться над конструкциями, а потом еще раз пятьдесят приезжал на производство, то тот импост дописать, то еще какую нибудь ерунду. С технологом они так и ни до чего и не договорились, потому что конструкции на столько замудренные, и, что технолог выдумает в этот раз даже он(технолог) сам не знает, в итоге программист ели ели открестился от нашей базы и след его простыл .По телефону он мне иногда помогает, спасибо ему хоть за это. Теперь опять снова про распил , возьмем любой косоугольный глухарь разделенный импостом(горбыльком), у нас этот горбылек сначала шипуется с обоих торцов, потом обгоняется с обоих сторон(на угловом центре) http://www.kami-sibir.ru/tools/cat_4_42/st_136.php 8. Группа 10.32.41 Внутренний профиль створок. Профиль штапика на фрезерных станках типа ФСШ-1А. Дак каким способом можно эту заготовку просчитать в СО6, если в базе забит чистовой размер импоста по лицу, наше сечение 86*86. До шиповки на шипорезе этот горбылек надо отторцевать в угол и по длинне, чтобы узнать длинну надо от чистового размера СО6 с помощью геометрии и инженерного калькулятора (либо автокада, но на калькуляторе быстрей) прибавить размер съема, кстати у сварного шва в угловых соединениях совсем другая задача, как я его только не крутил, под себя настроить не смог. У вас, я так понял, все на оборот, (вы сначала шипуетесь (я про горбылек) низом коробки, потом гоняете на четырехстороннике, отпиливаете штапик, потом торцуете в размер(после этих опираций он известен из СО6). А как режите верхний шип (заготовка же должна упираться в антискол при шиповке,)?
  2. Часть Диалога с КСТшником KCT support ‎(14:34): У Вас профиль прописан в спецификации вставок? CurtC ‎(14:35): да если я вас правильно понимаю то да KCT support ‎(14:49): Т.е. расчёт нарезки профиля идёт из вставок, а не из соединений. Попробуйте описать нарезку профиля в угловых соединениях. При соединении под углом 90 гр. указывайте тип соединения (в верхней части справочника) 2 и 3 тип. Ограничения по мин. и мах. углам 90 - 90. В спецификации соединения укажите для профиля размен -х, где х торцовка. А для для соединений под углами отличными от 90 сделайте отдельные соединения. и укажите 1-й тип соединения. В спецификации соединения поставьте -х и угол выберите "Сварной шов". Рисоваться будет немного не корректно, ну это уже издержки. А можете поставить для таких соединений и првильный вид соединения 2 или 3. Проверьте. может рассчёт Вам и подойдёт. CurtC ‎(16:24): к сожалению мне этот расчет не поможет, у меня длинна заготовки пляшет постоянно от угла и от ширины бруса. а как нибудь этот вариант можно реализовать?"создать в основных профилях фальш профиль, ширину указать 86(такую какую мне надо), и добавить его во вставках к профилю рамы, с углом основным и выводить этот профиль с помощью распечатки?-почему то у меня этот вариант не получается(считает ту ширину профиля которую указывает на эскизе) KCT support ‎(16:24): Уведомление: Вы общаетесь с Артуром. KCT support ‎(16:27): Больше ничего порекомендовать не могу. Программа считает профиль так как он занесён в комплектующие. Используя его ширину. А то как пытаетесь настроить Вы проге не понять.
  3. да уж нет, Спасибо, я как нибудь так,... как нибудь так.
  4. к сожалению я не подкован по пластику, постораюсь вникнуть в суть ПВХ-припуску и вам ответить
  5. "Ну во-первых, я так и не возьму в толк причем здесь штапик, распил."-импост с одной стороны обгоняется фрезой бок-верх, с другой стороны обгоняется штапичной фрезой (стеклопакет), допустим самая длинная сторона импоста со стороны стеклопакета, вот я и считаю с лица укорочение заготовки после профилера (с улицы мы получаем к примеру ваши 0,5мм съема + пила которая отпиливает штапик-это будет наш импост с улицы "Единственно, там не учитывается ваш сьем при профилировании"-во во, я конечно программу знаю не на вашем уровне, но азы понимаю "Но у меня сьем заложен по 0,5мм на сторону. Для дерева такая погрешность фигня"- ну если с каждой стороны потерять пол милима то это уже милим, а 2 мм это у нашего технолога инфаркт наши столяры говорят, что наши технологи окна в космос запускают и спят со штангелем под подушкойлирическое отступление. Вопрос -вы створки на профилере гоняете(можно ли с помощью антискольной фрезы полностью избавиться от сколов(сколько я не пытался либо выхватывает либо подрывает), а то видел, что створки на шипорезе обгоняют)? "И сейчас мне пришла в голову еще одна идея.(это по поводу удлинения на косых окнах) Можно создать еще фиктивный основной профиль с шириной сечения, в вашем случае на 2 мм шире"- А вот это походу в точку Буду пробовать
  6. Ну вот, мы более менее пришли к пониманию "А если вам надо учесть еще удлинение на скос для съема"- именно это мне и надо учесть в распиле. размером обгона коробки мы в принципе можем пренебречь, но как быть с контрвставками? Ведь мы сначала шипуемся на угловом центре, а потом отправляем на профилер (возьмем к примеру импост косого трехстворчатого окна, нам нужно знать точный размер заготовки, а потом учитываем, как я уже писал ранее, 1мм съема +штапик18+пила3= вот это чистовой размер импоста по высоте который четко встанет по размерам. Теперь по поводу дизайнера СО6.Как в нем можно высчитать тангенс, косинус, синус угла? ведь все размеры пляшут от угла. Поэтому я и отчаялся рассчитать правильный распил в СО6 и об этом написал, Вы и Хирург об этом писали, Хирург почему то высказался "мол все в проге можно настроить" и в кусты, чего то врятли мне кажется, что какая либо прога на это способна.
  7. http://www.kami-sibir.ru/tools/cat_4_42/st_136.php , 6. Группа 10.32.01 Наружный профиль верхнего и боковых брусков коробки - вы этой группой обгоняете коробки после сборки? Если да то у фрезы заложен 1 мм съема, соответственно от правого стоя (1500) с ширины окна уйдет 1мм (соответственно и с высоты, т.к оно косоугольное) и должно получится высота окна не 1500 а меньше (если вы торцевали заготовку на 1500), я так понял у вас профиль 78?
  8. Правый стой коробки, 1500- это после обгона по наружи? у вас на производстве под угол пилит угловой центр?сначало торцует в размена на 1500 и угол 35, а потом уходит на профилер? если так, то заготовка, чтобы получилась чистовая (после профилера)1500, должна торцеваться на 1502,5
  9. Спасибо вам за такой подробный ответ, мне бы его пол года назад, когда я начинал работать с программой. Хирург писал, в СО6 можно настроить правильный распил (когда я уже поник духом это сделать) распил настроить могу, но только на прямоугольных окнах. У вас программа считает распил? вы отдаете на производство распил с СО6? если не сложно, то можно показать скрин распила какого-нибудь косоугольного окна?!
  10. Не могу понять как можно настроить распил в дизайнере, тем более без прорисовки контрвставок. СО6 в считает чистовой размер отпрофилированного бруса, мне же надо размер заготовки. Допустим стоевая (чистовая) 50мм шириной с углом 48,5 (ширина окна 520, высота по меньшей стороне 870). В спецификации высоту левого бруса рисует 914,2 мм, а заготовка (чистовая ширина50 +штапик 18 + пила3 + съем1=72) ((заготовка 72/tg 48.5)+ высота окна 870=933,7размер заготовки бруса). Как мене в дизайнере получить цифру 933,7 соответственно и весь распил??? Люди добрые помогите моему мозгу
  11. если у вас есть опыт научите меня пожалуйста, или хотя бы подтолкните в каком направлении грести. В топике у меня есть скрин с трапецией (естественно распил не правильный). Как организовать контрвставку в СО6 чтобы в трапеции они считались правильно? и как ее рисовать(ведь размер заготовки отторцованный под углом один, а после профилирования он другой соответственно чтобы получить правильный размер заготовки надо в СО6 рисовать не чистую ширину бруса после профилирования, а размер бруса - я так предполагаю.)?
  12. Отпишусь, подыму темку . Всетаки, как бы я не отстраивал СО6 под наше производство ("как наши технологи яро исспользуют контрвставки") мне кажется распил настроить невозможно . то трапецию несчитает, то контрвставки дает неверные. короче непреспособленная эта программа под деревянное производство. с одной контрвставкой еще можно побороться, но ни когда в каждом профиле рамы стоит контрвставка. Моож кто какую программу посоветует? мож советом кто поможет (мож кто в такой ситуации был и удачно ее решал).
  13. ну да они у меня все створки одинаковые (ширины створок и фальшстворок)(и стеклопакеты все три по ширине одинаковые(если бы было окго не косоугольное то и по высоте были бы одинаковые) это у нас такой фетиш у технолога по поводу симметрии.
  14. что вы имеете ввиду под фронтальной шириной заготовки?
  15. а возможно ли как нибудь в технологичке указать толщину заготовки? без толщины заготовки хоть запоказывайся всеравно ни как не проверить.Технолог говорит, что по моим размерам косоугольное окно не запиллить. Сейчас проверяю. Выложу сразу сразу косоугольное окно, мож кто кинет в меня камень если у меня расчеты неверные .
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.