Перейти к публикации
forum-okna.ru

Упала балконная дверь!


Евгений

Рекомендованные сообщения

В новостройке на 2 году эксплуатации выпала балконная дверь :P . Дверь рухнула между коляской с маленьким ребёнком и матерью. У девушки сильные ушибы и ссадины на ноге. Дверь падала из открытого положения и сначала шла как гильотина, но когда дверь опёрлась на нижний угол её развернуло и она упала плашмя, притормозив об ногу хозяйки. Причина падения-поломка верхней петли. На изломе петли виден как свежий скол, так и закатанная поверхность. Не знаю как ставят штифт верхней петли в этой фурнитуре, но если бы он стоял снизу вверх как на АУБИ такого бы не случилось.

При беглом осмотре выяснилось:

1. фурнитура не работает-ручка не доходит до нижнего положения;

2. створка провисла несмотря на встроенный в главный механизм микролифт; 3. монтаж "тендерный" :P , на раме балконной двери 3 анкера, отклонения от вертикалей и горизонталей 3-6 мм на метровом уровне.

Хозяева засняли всё на фото и любезно предоставили нам. Кому интересно смотрите здесь.

http://forum.tybet.ru/index.php?act=module..._album&album=45

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По фото понимаю - любимая Масо. Тем кто ставил надо отрывать не только руки но и все остальное. Петля на раме - присмотритесь - установлена кверх ногами т.е на правую створку петлю поставили как левую. Да еще иголку как вы говорите забили сверху вниз. (Кстати это можно сделать на любой фурнитуре которые я видел.)

Год назад к нам на производство прибежал клиент с матом - "у меня выпала створка!!!" грит "окна ваши, договора нет, но точно знаю - ваши, мне строители сказали" все со слюной, естественно. Ну поехали к нему, при осмотре профиль не наш, монтаж конешно тоже не наш а с фурнитуры я ухохотался - МАСО разных лет выпуска и разного покрытия (серебристый основной механизм 2001 года плюс желтые ножницы 1998), на двух окнах

фурнитура в разной степени покоцанности . На одних покоцанных ножницах выалился рег.винт и похоже его вклеили обратно. Заменил ножницы и все стало хорошо, насколько это возможно.

Так что поставьте новую петлю на раму, только правильно, и дверь заработает также как всегда. Рекомендую также (если есть руки ) перебрать фурнитуру -

удалить из нее мусор, цемент, песок и т.п., смазать и собрать ее обратно, обратив внимание на риски ( собирается в положение открыто (повернуто), запирающие цапфы на всех элементах находятся напротив рисок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по фото не понял какая фурнитура

Внешне похоже на МАСО. Но сколько лет с этой фурнитурой работаю, подобного не видел.

Думаю, чья-то грубая подделка.

Руки и головы отрывать за подобное.

Погоня за дешевизной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля на раме - присмотритесь -  установлена кверх ногами т.е на правую створку петлю поставили как левую. Да еще иголку как вы говорите забили сверху вниз.

 

ой.. и правда, я чет даже внимания не обратил:P)) удивительно что она вообще хоть как то работала:P)) естсественно с таким рычагом любую петлю поломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля на раме - присмотритесь - установлена кверх ногами т.е на правую створку петлю поставили как левую.

 

Точно! Спасибо за подсказку! :P У нас-то на АУБИ нет разницы как ставить петлю.

В данный момент хозяева пишут заяву в суд :P , теперь и причина известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля на раме - присмотритесь -  установлена кверх ногами т.е на правую створку петлю поставили как левую.

 

Точно! Спасибо за подсказку! :P У нас-то  на АУБИ нет разницы как ставить петлю.

В данный момент хозяева пишут заяву в суд ;) , теперь и  причина известна.

 

Да нет. И на АУБИ есть такая возможность. Просто, возможно, Вам такая мысль и в голову не приходила. :) Петля универсальная, отверстия под неё сверлятся симметрично относительно горизонтальной оси. Тут дело не в этом. И опять же - не в том, какая фурнитура на фотке. Дело в руках!!! Ну как можно было её перевернуть??? Это ж "ухо" на створке её в течении долгого времени "вырывало"!!!

В очередной раз проблема изготовления. :P К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля на раме - присмотритесь -  установлена кверх ногами т.е на правую створку петлю поставили как левую.

 

Точно! Спасибо за подсказку! :P У нас-то  на АУБИ нет разницы как ставить петлю.

В данный момент хозяева пишут заяву в суд :P , теперь и  причина известна.

 

Сдается мне, что это петля на раме артикул 52481. Она симметричная, т.е. нет подразделения на правые-левые. Но приэтом она неправильно ориентирована.

Ее надо было развернуть на 180градусов.

И вот еще. На второй фотке отчетливо виднен разрыв и на "уцелевшем" ухе. Причем похоже старый. Также складывается впечатление, что и на овалившемся ухе часть разломов/разрывов старые.Возможно это дефекты, вернее откровенный брак отливки. А засранцы (прошу прощения, других слов нет, вернее, конечно есть, но совершенно нецензурные - так иногда футбольных арбитров называют и других лиц с нетрадиционной ориентацией) ТАКУЮ и поставили.

И вообще, повторяюсь, сколько лет с МАСО работаю, подобного безобразия не встречал. Остаюсь при мнении, что это левак.

 

И правильно, в суд их, и пожестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. И на АУБИ есть такая возможность.

 

Расмотрел петлю попристальнее, и впрямь у нас есть небольшой наплав по одной стороне. а я и не знал :P .

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расмотрел петлю попристальнее, и впрямь у нас есть небольшой наплав по одной стороне. а я и не знал  :P .

 

Конечно. :P

Вы ж когда закрываете её декоративной накладкой... У накладки с одной стороны стенка непрерывная - она этот наплав и закрывает, а с другой - разрыв..., для свободного "вращения" створочной части верхней петли.

Но это уже - отступление от темы. ;)

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что петля больше года продержалась, она же при закрытой створке постоянно на излом работала :P

 

и я о том же:P Мако рулит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается левака , то верится в это с трудом. Не думаю что левая фурнитура существует вообще. У кого-нибудь факты есть? Даже если содрать петлю "один в один" зачем копировать артикул? Или это оловянная отливка?

Заодно посмотрите шурупы - такое впечатление что их использовали раньше.

Интересно также узнать сколько лет этой петле, там есть пробивка - год и месяц, но на фото не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не думаю что левая фурнитура существует вообще. У кого-нибудь факты есть?

Заодно посмотрите шурупы - такое впечатление что их использовали раньше.

Интересно также узнать сколько лет этой петле, там есть пробивка - год и месяц, но на фото не видно

Несколько лет назад столкнулись с подобным фактом. По понятным причинам конкретные названия я упоминать не буду. Партия фурнитуры, полученная от крупного дилера отличалась по качеству покрытия, но это было бы пол-беды. Беда заключалась в некачественной клепке ответок для приводных гребенок. Отваливались на ура. Поставщик без звука брак заменил, а в приватной беседе признался, что эта партия была закуплена у поляков.

На самом деле, нам даже повезло, что фурнитура была совсем некачественная и брак был выявлен при входном контроле. Гораздо серьезнее ситуация была бы, если бы поломки начались через, скажем, полгода-год уже у заказчика. Вот тут бы мы попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.