Перейти к публикации
forum-okna.ru

3 окна + балконная дверь. Москва, САО


kkg

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



не рассказывали. Попугайте, с удовольствием выслушаю Вашу версию

 

делать я этого не буду. ибо меня тут же закидают камнями и обвинят в препятствовании образованию здорового микроклимата в Вашем жилом помещении.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не рассказывали. Попугайте, с удовольствием выслушаю Вашу версию

Скорее всего нужен научный подход, индивидуальное исследование квартиры :P ,установка клапанов вас не спасет, нужно монтировать всю систему от приточки до вытяжки, тогда будет результат, а это уже другие деньги.

Стоят у меня EMMки в квартире, сейчас осень, летом нормально работают на приток, сейчас поднес руку - прилично тянет холодом, опустил рычажок в закрытое положение, до конца не перекрывает...ближе к зиме, как обычно буду снимать, заклеивать бумажным скотчем. :( Да и звукоизоляция если подойти к окну с клапаном и без - разная, хоть и поставил акустический козырек. Может быть у меня слишком большая разница в давлении со стороны улицы и помещения или соседи в стояке поставили промышленный вентилятор? :D

Это мое сугубо личное мнение, основанное на практике. Может он конечно спасает от запотевания и способствует притоку свежего воздуха (хи-хи из нашего мегаполиса), но вернуть все назад, не ставил бы, пользовался бы многоступенчатым открыванием как в одной из комнат, где окно поставил до появления в России клапанов.

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делать я этого не буду. ибо меня тут же закидают камнями и обвинят в препятствовании образованию здорового микроклимата в Вашем жилом помещении.. :(

 

 

Не надо бояться, тут страшных монстров нет. А если есть информация, то ей надо делиться. И здоровый микроклимат в помещении нужен обязательно всем для комфортного проживания.

 

Борис Иванович старый и опытный специалист и всегда расскажет что да как со своей точки зрения.

НО - есть типа я, у которого тоже есть, правда очень и очень маленький (это надо обязательно учесть, что маленький!) опыт применения подобных клапанов.

Так вот - на моей практике самый первый поставленный нашими общими усилиями с Борисом Ивановичем один единственный клапан принес кучу проблем проживаюшим в квартире людям. Дом на м."Пражская", 4 или 5 этаж, 2006 год с дикими морозами. Как раз в феврале, после установки этого клапана, через 2 дня вдарили дикие морозы и люди стали замерзать. Стоит так же учесть, что квартира с сильными сквозняками постоянными, летом и зимой. Ну вот расположена она так...

 

Есть другой опыт - на м.ВДНХ есть 14-ти этажные кирпичные башни, ул. Космонавтов. Мы там стеклили 3-х комнатную квартиру, окна на одну сторону на юг. Требования клиента были обязательные клапана на всех изделиях. Ставили окна зимой. Через 4 месяца приезжали монтировать откосы. По словам клиента проблем особых за холода не было, НО - и толку не было. Движения воздуха не было.

 

Есть третий опыт - собственная квартира. 6-ти метровый балкон на юг, 3 окна на запад. Под окнами интенсивная дорога и перекресток. Так вот - без воздуха вешаюсь. Открываешь окно - дует и продувает, особенно за ребенка боишься. Но дышать то нечем! Резать окна не хочу. Буду приточку-вытяжку делаеть как кризис кончится)

 

Причем заметьте - правильно скажут, что клапана всего лишь часть системы вентиляции. В некоторых случаях клапана это как отдельно колеса без машины.

 

Поэтому на данный момент времени, поскольку опыта у меня в вентиляции маловато, а вернее нет совсем), я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту для консультации.

 

И, я предполагаю, что автор темы много посмотрел информации на форуме, но главного возможно не увидел - окна не батон хлеба, по серьезному для заказа и замены окон нужен проект и расчет, как и в любой строительной и около деятельности. Но у нас пока еще это не принято, дикий рынок...

 

 

Кстати вру - есть один опыт в 100% пользу клапанов. У м. Новогиреево есть дом полностью с этими клапанами на окнах. Мы там отделывали откосы, окна на 3 стороны, несколько дней работали зимой, никаких сквозняков и проблем я совершенно не заметил. Но надо учесть, что дом проектировался и строился по проекту. Видимо поэтому и работают там они как надо

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович старый и опытный специалист и всегда расскажет что да как со своей точки зрения.

 

Так вот - на моей практике самый первый поставленный нашими общими усилиями с Борисом Ивановичем один единственный клапан принес кучу проблем проживаюшим в квартире людям. Дом на м."Пражская", 4 или 5 этаж, 2006 год с дикими морозами. Как раз в феврале, после установки этого клапана, через 2 дня вдарили дикие морозы и люди стали замерзать. Стоит так же учесть, что квартира с сильными сквозняками постоянными, летом и зимой. Ну вот расположена она так...

интересно послушать и самого Бориса Ивановича на счет этого объекта. а то как в каком посте не почиатешь- до чего распрекрасные системы! а коли у кого чего дует/промерзает- так Борис Иванович немедля укажет кто и где накосячил.

что характерно- и все приведенные цифры за это говорят...

 

Резать окна не хочу

понимаю.

 

У м. Новогиреево есть дом полностью с этими клапанами на окнах. .....Но надо учесть, что дом проектировался и строился по проекту. Видимо поэтому и работают там они как надо

из всего вышеописанного Вами, представляется, что повсеместное использование клапанов всёже неприемлемо.

и я с Вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно послушать и самого Бориса Ивановича на счет этого объекта.

Ну, раз интересно, послушайте...

Дом на м."Пражская", 4 или 5 этаж, 2006 год с дикими морозами. Как раз в феврале, после установки этого клапана, через 2 дня вдарили дикие морозы и люди стали замерзать. Стоит так же учесть, что квартира с сильными сквозняками постоянными, летом и зимой. Ну вот расположена она так...

Вдарили дикие морозы...ниже, кстати, нормативной пятидневки -28 градусов, в расчете на которую строятся дома. Т.е. наступил форс-мажор.

Чтож, бывает такое раз в сорок лет. Причем здесь клапан?

Итак, вдарили дикие морозы. В архивах нашего форума все желающие могут почитать, сколько конденсата, инея и льда обнаружили на своих ПВХ окнах заказчики. Сколько того же добра появилось на старой столярке. Ну, и что из этого? Что, с ними жить дальше нельзя?

А вот если, невзначай, окно оказалось с клапаном, тогда можно именно его сделать виновником всех бед. Да люди и без него бы замерзли. Я уже давал ссылку на статью В.К. Гольдинова, что было в Самаре зимой не 2006 года а раньше при минус 30.

В данной ситуации (редкие очень сильные морозы) можно было бы предложить клапан с возможностью ГЕРМЕТИЧНОГО закрывания. АЭРЭКО не делает так принципиально, я уже писал почему. Хотите избежать такой ситуации (раз в 40 лет) - ставьте клапаны с возможностью герметичного закрывания. Я, правда, таких не встречал, все равно немного воздуха будет проходить, как и через закрытое окно. Но в сильные морозы при попытке закрыть ОДНУ заслонку она, вероятнее всего, примерзнет. Придется размораживать феном, о таких рекламациях рассказывали производители одной из немецких моделей клапанов. Возможным решением могли бы стать ДВЕ заслонки, полностью закрывающиеся синхронно, образуя воздушную камеру. Но я таких конструкций тоже не встречал. Не делают их даже скандинавы. Абсолютным решением "промерзания клапанов" может быть клапан с электрообогревом корпуса. Пожалуйста, делайте, кто хочет. Но я бы не стал вкладывать деньги в такой проект. Не такая уж это важная проблема. До -25-30 градусов подавляющее количество европейских клапанов работает вполне нормально, а это перекрывает большинство реальных ситуаций. В Москве средняя температура зимой -11....-13. Если где-то за Полярным кругом зимой -50 месяцами, применяйте механический приток с подогревом воздуха.

В этой конкретной квартире на м.Пражская на время морозов можно было 1.просто закрыть клапан, если не устраивает остаточный приток, 2.заклеить выходное отверстие на время скотчем. Я уверен, что теплее бы от этого не стало. Там через притворы окон приток был приличный, да и отопление, видно, не очень.

квартира с сильными сквозняками постоянными, летом и зимой

Проблема эта решаемая. У АЭРЭКО есть специальный внешний козырек с подвижной заслонкой, автоматически снижающий приток во время ветра и сильных морозов. Можно использовать вытяжные решетки GHN вместо обычных на кухне и санузлах. Они автоматически снижают свое проходное сечение в сильные морозы, препятствуя избыточному воздухообмену и сохраняя тепло в квартире.

.У м. Новогиреево есть дом полностью с этими клапанами на окнах. .....Но надо учесть, что дом проектировался и строился по проекту. Видимо поэтому и работают там они как надо
а коли у кого чего дует/промерзает- так Борис Иванович немедля укажет кто и где накосячил.

Именно так.

Когда клапаны и вообще всю систему АЭРЭКО устанавливают люди, прошедшие обучение в представительстве, рекламаций практически не бывает. Они появляются, когда предлагают/объясняют/монтируют оконщики. Не всегда, естественно.

Когда все делается как надо, по проекту, с расчетами, все хорошо и получается.

На форуме уже масса обсуждений была необходимости проектирования вообще замены окон у частного клиента, обследования отопления и вентиляции квартиры и т.д. и п.п. Но, проходит год за годом, а воз и ныне там. Пока в России будут "просто менять старые окна на новые", проблемы и с окнами, и клапанами останутся.

Есть другой опыт - на м.ВДНХ есть 14-ти этажные кирпичные башни, ул. Космонавтов. Мы там стеклили 3-х комнатную квартиру, окна на одну сторону на юг. Требования клиента были обязательные клапана на всех изделиях. Ставили окна зимой. Через 4 месяца приезжали монтировать откосы. По словам клиента проблем особых за холода не было, НО - и толку не было. Движения воздуха не было.

Могла не работать по разным причинам вытяжка. Могли быть герметичные межкомнатные двери без подреза полотна. Это же все надо учитывать.

Есть третий опыт - собственная квартира. 6-ти метровый балкон на юг, 3 окна на запад. Под окнами интенсивная дорога и перекресток. Так вот - без воздуха вешаюсь. Открываешь окно - дует и продувает, особенно за ребенка боишься. Но дышать то нечем!

То то и оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, я не обвиняю клапаны и иже в проблемах, вы точку зрения мою знаете, я не разбираясь в чем-то нсоветовать никому ничего не буду. А описал выше только свой опыт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, я не обвиняю клапаны и иже в проблемах, вы точку зрения мою знаете, я не разбираясь в чем-то нсоветовать никому ничего не буду. А описал выше только свой опыт и все.

Руслан, конечно, точку зрения знаю. Я написал ответ ЗАВХОЗУ, который заинтересовался моим мнением по этому конкретному случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нужен научный подход, индивидуальное исследование квартиры :( ,установка клапанов вас не спасет, нужно монтировать всю систему от приточки до вытяжки, тогда будет результат, а это уже другие деньги.

Совершенно верно.

Уровень комфорта в помещении напрямую зависит от суммы, затраченой на обустройство жилья.

Нулевой вариант - старая столярка в бесплатно полученной от государства квартире.

Вложили деньги - получили герметичные окна в базовой комплектации. Улучшилась ситуация по акустике, теплу и сквозняку, ухудшилась по качеству воздуха (конденсат и плесень - лишь видимые показатели).

Добавили еще - получили окно с клапаном. Практически сохранили акустику, получили постоянный управляемый приток свежего воздуха без ощущения сквозняка, как при открывании створок. Правда, остаются проблемы вентилирования в летний период, когда естественная вытяжка практически не работает.

Добавили еще денег - можно организовать механическую постоянно работающую вытяжку. Получим круглогодично гарантированный воздухообмен. Можно организовать механический приток с подогревом и фильтрацией воздуха.

Добавили еще деньжат - можно Климат-контроль в квартире сделать - сами выбираете на пульте параметры микроклимата.

Да и звукоизоляция если подойти к окну с клапаном и без - разная, хоть и поставил акустический козырек.

Звукоизоляция просто окна или окна+клапан по правилам измеряется не у окна, а в центре комнаты, там где находятся люди. ЕММ с акустическим козырьком дает потерю звукоизоляции всего на один дБА. Вот подтверждение

Испытания_ЕММ_в_Санкт_Петербурге.doc

Обычный человек такую разницу не ощущает.

Может быть у меня слишком большая разница в давлении со стороны улицы и помещения или соседи в стояке поставили промышленный вентилятор?

Вполне возможно.

Большой перепад давлений (ветер, сильные морозы, высокие этажи...) может продавить и через прикрытый клапан достаточно много воздуха. Для таких случаев есть специальные внешние козырьки с подвижной заслонкой, автоматически снижающие приток воздуха при сильных перепадах давления. Помогают также и специальные вытяжные решетки, автоматически снижающие выход теплого воздуха из квартиры.

и способствует притоку свежего воздуха (хи-хи из нашего мегаполиса),

А другого воздуха в наших квартирах нет. В квартире находится воздух, который немного раньше был уличным. Герметичное окно в плане чистоты воздуха никак не спасает. Мешает только удалению газообразных выделений от жизнедеятельности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла не работать по разным причинам вытяжка. Могли быть герметичные межкомнатные двери без подреза полотна. Это же все надо учитывать.

Уважаемый, Борис Иванович!

подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет щелей по низу межкомнатных дверей (они около 1 см высотой), для того чтобы воздух из комнат вытягивался через вентиляционные отверстия на кухне, в ванной комнате и туалете, или желательно над дверьми прорезать дополнительные вентиляционные отверстия (и например, закрыть их решетками)? Хотелось чтобы свежий воздух попадал в комнаты через вентиляционные клапана на окнах, а "несвежий" вытягивался далее через систему вытяжной вентиляции (она вроде у меня нормально работает, даже без принудительных ветиляторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.