Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утепление лоджии


Lamara

Рекомендованные сообщения

==================================

Во-первых, я хотела бы, чтобы, конечно, в первую очередь обогревалась лоджия, а не уходило тепло на улицу, не был бы лишний расход энергии, не было бы мостиков холода, и не ползала я зимой по лоджии, подтирая на полу влагу.................

А выбранным монтажникам по фигу всё это, для них не важно, что у них не пирог получился, а растегай.

Иформация следующая:

1. Для того и выбрали кабель, чтобы t зимой была не ниже +20*.

2. В дальнейшем - снятие двери и окна со стороны комнаты.

3. Остекление на лоджии стеклопакеты.

4. У соседей - простое остекление лоджии (не стеклопакет). Боковых стен у нас нет - парапет вытянутый полукруг, примыкающий к стенам комнаты.

Lamara, Вы, очевидно, уже поняли, что попали на очень профессиональный форум :huh: Чего только Вам уже не советовали.

Все значительно проще.

1. Вы хотите обогреваемую лоджию? Будет обогреваемая, Вам сделали теплый пол.

2. Не уходило тепло на улицу? Увы, будет уходить, абсолютных теплоизоляторов не бывает. Вопрос сколько будет уходить и как эти потери компенсировать, чтобы в морозы остались +22 градуса.

3. Хотите не ползать зимой с тряпкой? Одним утеплением такая задача на лоджии с цветами не решается. Надо смотреть сколько и каких цветов (их влаговыделение). Лужу можно получить при любом утеплении. Вам надо продумать обязательно вентилирование этого "зимнего сада".

4. Мостики холода. Если на стяжку сейчас по парапету поставить 50мм пенопласта или любого другого утеплителя с лямбда 0,05, то мостика не будет. Стремиться дотянуть сопротивление теплопередаче до московских 3,15 (это 15 см пенопласта) в ДАННОМ случае не надо, у Вас есть дополнительная система отопления из своего кармана. Вопрос какая она по мощности. Спросите этих "крутых" половых гигантов, сколько Вт на один метр они Вам понаплели по полу. Точных размеров лоджии, к сожалению нет, но по фото и площади пола примерно 3 кв.м. я прикинул, что должно быть по мощности отопления. Взял -28 (холодная пятидневка Москвы) снаружи, +20 внутри, парапет высотой 1м, потолки высотой 2,7м, УТЕПЛЕНИЕ - 50мм любого материала с теплопроводностью 0,05 (парапет, пол,потолок), окна с приведенным сопротивлением теплопередаче 0,65. Получилось 300-350 Вт на один кв.м пола, примерно 1 кВт всего. Учтите - это худший вариант, -28 в Москве бывает очень редко, тем более на носу глобальное потепление. B)

Когда Вы все это сделаете, у Вас поднимется температура в жилой комнате. Она отапливается с учетом потерь тепла через окно и дверь на лоджию. Сделаете там +20, потока не будет, градусов на 5 поднимется температура в комнате. Когда уберете окно и дверь, можно будет снизить мощность нагрева на лоджии. Вобщем, реально Ватт 200-250 на кв.м. должно хватить. Точнее - надо делать проект, например, в МНИИТЭП или МосжилНИИпроект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...

Все значительно проще.

.... Получилось 300-350 Вт на один кв.м пола, примерно 1 кВт всего....

Браво. :huh:

Только не видел я теплого пола "теплее" 150Вт/кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lamara, Вы, очевидно, уже поняли, что попали на очень профессиональный форум :huh: Чего только Вам уже не советовали.

Все значительно проще.

1. Вы хотите обогреваемую лоджию? Будет обогреваемая, Вам сделали теплый пол.

2. Не уходило тепло на улицу? Увы, будет уходить, абсолютных теплоизоляторов не бывает. Вопрос сколько будет уходить и как эти потери компенсировать, чтобы в морозы остались +22 градуса.

3. Хотите не ползать зимой с тряпкой? Одним утеплением такая задача на лоджии с цветами не решается. Надо смотреть сколько и каких цветов (их влаговыделение). Лужу можно получить при любом утеплении. Вам надо продумать обязательно вентилирование этого "зимнего сада".

4. Мостики холода. Если на стяжку сейчас по парапету поставить 50мм пенопласта или любого другого утеплителя с лямбда 0,05, то мостика не будет. Стремиться дотянуть сопротивление теплопередаче до московских 3,15 (это 15 см пенопласта) в ДАННОМ случае не надо, у Вас есть дополнительная система отопления из своего кармана. Вопрос какая она по мощности. Спросите этих "крутых" половых гигантов, сколько Вт на один метр они Вам понаплели по полу. Точных размеров лоджии, к сожалению нет, но по фото и площади пола примерно 3 кв.м. я прикинул, что должно быть по мощности отопления. Взял -28 (холодная пятидневка Москвы) снаружи, +20 внутри, парапет высотой 1м, потолки высотой 2,7м, УТЕПЛЕНИЕ - 50мм любого материала с теплопроводностью 0,05 (парапет, пол,потолок), окна с приведенным сопротивлением теплопередаче 0,65. Получилось 300-350 Вт на один кв.м пола, примерно 1 кВт всего. Учтите - это худший вариант, -28 в Москве бывает очень редко, тем более на носу глобальное потепление. B)

Когда Вы все это сделаете, у Вас поднимется температура в жилой комнате. Она отапливается с учетом потерь тепла через окно и дверь на лоджию. Сделаете там +20, потока не будет, градусов на 5 поднимется температура в комнате. Когда уберете окно и дверь, можно будет снизить мощность нагрева на лоджии. Вобщем, реально Ватт 200-250 на кв.м. должно хватить. Точнее - надо делать проект, например, в МНИИТЭП или МосжилНИИпроект.

 

 

==============================================================

 

Уважаемый, Boris, спасибо за ответ. На этот форум я не случайно "попала", я давно о нем знаю и не раз была здесь ранее, и ко всем советам отношусь с вниманием и уважением.

Но если вы тоже профессионал, то догадываетесь на кого я напоролась - достаточно раскрутившаяся компания со своим большим сайтом, а на самом деле кидалы заказчиков и большие халтурщики.

Теперь по порядку:

3. На лоджии цветника, как такового не будет. Только на полках и подоконнике (от комнаты) будут цветы.

4. Кабель уже лежит под стяжкой и опять на неё класть утеплитель?

 

На полу уложен кабель DTIP-18 680 (37м) на обогреваемую площадь где-то 28 м2. Вся площадь лоджии 3,4 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==============================================================

 

Уважаемый, Boris, спасибо за ответ. На этот форум я не случайно "попала", я давно о нем знаю и не раз была здесь ранее, и ко всем советам отношусь с вниманием и уважением.

Но если вы тоже профессионал, то догадываетесь на кого я напоролась - достаточно раскрутившаяся компания со своим большим сайтом, а на самом деле кидалы заказчиков и большие халтурщики.

Теперь по порядку:

3. На лоджии цветника, как такового не будет. Только на полках и подоконнике (от комнаты) будут цветы.

4. Кабель уже лежит под стяжкой и опять на неё класть утеплитель?

 

На полу уложен кабель DTIP-18 680 (37м) на обогреваемую площадь где-то 28 м2. Вся площадь лоджии 3,4 м2.

 

Лежит в расчете на 28 кв.м. А у Вас 3,4 кв.м, почти десятикратный запас. Эти 28 кв.м. - в расчете сколько Вт на один метр? Какая общая максимальная мощность может выделиться с этих 37 м?

 

Кабель уже лежит под стяжкой и опять на неё класть утеплитель?

Зачем? У Вас уже пол утеплен. Утепляйте парапет.

Утеплен пол: пеноплекс 30мм + фольгированный спецутеплитель 4мм + арм.сетка + кабель Деви + стяжка 30мм.

Не ахти, конечно, но внизу застекленная лоджия, это некоторое утепление от улицы +сам пол + пеноплекс+спецутеплитель+стяжка, глядишь и наберется сопротивление теплопередаче единичка.

Если цветов будет немного, задача упрощается по конденсату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво. :huh:

Только не видел я теплого пола "теплее" 150Вт/кв.

Хм.. Теплых полов - может и нет.. А вот кабеля для обогрева резервуаров, тротуаров, лотков может до 300-400 Вт/кв доходить.

Чем чаще кабель, тем больше обогрев будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

На полу уложен кабель DTIP-18 680 (37м) на обогреваемую площадь где-то 28 м2. Вся площадь лоджии 3,4 м2.

680 Вт (Рассчитан на площадь обогрева 5 кв.м)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==============================================================

 

Уважаемый, Boris, спасибо за ответ. На этот форум я не случайно "попала", я давно о нем знаю и не раз была здесь ранее, и ко всем советам отношусь с вниманием и уважением.

Но если вы тоже профессионал, то догадываетесь на кого я напоролась - достаточно раскрутившаяся компания со своим большим сайтом, а на самом деле кидалы заказчиков и большие халтурщики.

Теперь по порядку:

3. На лоджии цветника, как такового не будет. Только на полках и подоконнике (от комнаты) будут цветы.

4. Кабель уже лежит под стяжкой и опять на неё класть утеплитель?

 

На полу уложен кабель DTIP-18 680 (37м) на обогреваемую площадь где-то 28 м2. Вся площадь лоджии 3,4 м2.

 

=========================

 

Опечатка - на обогреваемую площадь не 28 м2 , а 2,8 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Уважаемая Lamara Вы пытаетесь решить маленький кусочек задачи. Вообще говоря, я бы к такой задаче подходил комплексно. Но для этого мало информации.

 

Не могли бы Вы помочь мне определиться с выбором материалов и их толщин для утепления балконов? Дом стандартный П44Т, балконы - "утюжок" и "сапожок".

 

1. Давайте определимся, что Вы в итоге хотите получить на лоджии, цветы это понятно, но какая температура там должна быть в морозы?

 

Температура должна быть комнатной, не менее 18С.

 

2. Будет ли эта лоджия частью жилой комнаты? (не планируете ли в дальнейшем сносить стену и балконную дверь?)

 

Да, именно так, в дальнейшем окно и дверь балкона будут снесены.

 

3. Какое остекление?

 

Остекление 2-камерные стеклопакеты будут установлены, скорее всего с И-стеклом.

 

4. Что твоится у соседей снизу, сверху, по бокам?

 

,У соседей сверху и снизу балконы уже присоединены к комнатам, т.е. там тепло. Боков как таковых нет, вследствие того что балкон имеет хитрую форму. Остается только передний парапет, который выполнен сейчас в виде ж/б плиты 80 мм.

 

Нормально ли будет такой пирог:

Экструдированный ППС 50 мм. (или 2 раза по 30 мм. со сдвигом стыков) + пароизоляция (толщина? марка?) + стеновые пластиковые панели? Чем и как обычно крепят все это к вертикальным стенам чтоб не было мостиков холода?

 

Очень надеюсь на ответ, т.к. строительные бригады говорят иногда прямо противоположные вещи и явно в расчете на то чтоб было легче и быстрее им, а не на то чтоб было тепло и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Мы как только в новую квартиру переехали, сразу лоджию сендвичем утеплили. ....

У нас лоджия пристроенная идёт, прошлые хозяева теплоизоляцией особо не занимались, так что, было в этой самой пристройке достаточно таки холодно. А теперь у нас там что-то вроде гостевой комнаты, и ещё не один ночующий на холод не жаловался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.