Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильный сервис на оборудование


Рекомендованные сообщения

Всем привет, коллеги,

 

Вот тут все наперебой стараютя продать свою оборудование, или выяснить "а какое же лучше"... и т.д.

 

У меня вопрос иного рода к Вам, уважаемые. Раз уж тут тусуются в основном профессионалы стекольного и оконного рынка, могули я спросить вашего авторитетного мнения, каким по вашему дожен быть "правильный" сервис на оборудовнаие?

 

Основные моменты? На что поставщикам оборудования нужно обратить внимание на первую очередь в смысле сервиса? Я думаю, это будет полезно знать не только нам, но и другим компаниям.

 

(если можно, то без оценок сервиса конкретных компаний, так сказать в чистом виде, шоб войну тут не устраивать :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем привет, коллеги,

 

Вот тут все наперебой стараютя продать свою оборудование, или выяснить "а какое же лучше"... и т.д.

 

У меня вопрос иного рода к Вам, уважаемые. Раз уж тут тусуются в основном профессионалы стекольного и оконного рынка, могули я спросить вашего авторитетного мнения, каким по вашему дожен быть "правильный" сервис на оборудовнаие?

 

Основные моменты? На что поставщикам оборудования нужно обратить внимание на первую очередь в смысле сервиса? Я думаю, это будет полезно знать не только нам, но и другим компаниям.

 

(если можно, то без оценок сервиса конкретных компаний, так сказать в чистом виде, шоб войну тут не устраивать :) )

в 98% случаев неисправности оборудования возможно устранить силами своих техников, если они конечно не полные идиоты... так что главное - даже не сервис... главное - постоянное наличие недорогих запасных частей и расходников...причем не только в Москве, но и в регионах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
в 98% случаев неисправности оборудования возможно устранить силами своих техников, если они конечно не полные идиоты... так что главное - даже не сервис... главное - постоянное наличие недорогих запасных частей и расходников...причем не только в Москве, но и в регионах...

Главное это обратная связь с продавцом, что бы было кому вопрос задать и грамотный ответ получить. Так легче и быстрее исправить не работающий станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Правильный сервис- это в двух словах не отразить. Что важно? Во-первых, наличие у производителя "своего" представителя в регионе, который всегда на связи (в том числе, интернет). При возможности удалённого доступа он может сразу понять вашу проблему. Во-вторых, как уже упоминалось, важно наличие запасных и "расходных" материалов на месте. Из опыта- согласен, что хороший техник может 80% запчастей менять у себя на производстве сам. Исключение- гарантийный срок! Хорошо, если представитель, скажем, в России может напрямую говорить (а часто и потребовать!) от партнёров, скажем, в Германии, срочного решения вопроса. Это требует знание языка (англ. или нем.). Оно же поможет при настройках оборудования (или ПО). Человеческие качества тоже важны. Порядочность. Короче говоря, когда есть самостоятельность на местах и сервис полностью лежит на представительстве (как и оплата за него), то это, по-моему мнению, "правильно". Как и готовность материнской компании инвестировать на начальном этапе в организацию сервиса. Это кстати, сразу видно по офису представительства.

По факту: к сожалению, обычно не все иностранцы хотят этого. Берут 1-2 техников на "смешные" для них оклады, и те вертятся, как белки в колесе. Но они не могут скажем, повлиять на сроки либо сделать серъёзный ремонт или перенастройку. Клиенту в России приходится платить доп. за прилёт и проживание специалиста из-за рубежа. На практике- это цена недоверия к сотрудникам на местах. Зато охотно доверяют в вопросах сбора и анализа информации о рынке, и причем, за это ничего доп. не платят!

В общем, посторался изложить по максимуму. Извините, если получилось местами как-то зло.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, посторался изложить по максимуму. Извините, если получилось местами как-то зло.

Юрий.

 

Спасибо, Юрий. Нормально получилось :igz: . Если я правильно понял, тех поддежка 24 часа 7 дней в неделю - тоже бы не плохо?

 

И еще вопрос.

 

Запчасти и расходники на складе - это понятно должно быть по умолчанию. Но как понять, какие они там должны быть?

 

Может ли человек, обслуживающий например линибю стп, составить примерный список запчастей, которые могут сломаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий. Нормально получилось :igz: . Если я правильно понял, тех поддежка 24 часа 7 дней в неделю - тоже бы не плохо?

 

И еще вопрос.

 

Запчасти и расходники на складе - это понятно должно быть по умолчанию. Но как понять, какие они там должны быть?

 

Может ли человек, обслуживающий например линибю стп, составить примерный список запчастей, которые могут сломаться?

 

Не понял....так Вам же проще самим составить этот список.....у Вас же запчасти заказывают, Вы видите, что наиболее востребовано, а ещё паралельно иметь надёжный и быстрый канал поставки этих самых запчастей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вашу поддержку.

Список зап.частей- это вопрос из разряда риторических. Тот кто знал бы ответ, был бы богатым человеком. Я сам не первый год попутно занимаюсь альтернативной поставкой зап.частей и всё же не могу с уверенностью предположить у кого что "полетит". К тому же постоянно изменяются как само оборудование, так и зап.части к ним. И конечно, цены зависят от многих факторов.

На практике главное, чтобы клиент видел,что он важен работнику сервисной службы. И конечно. важен сам результат.

Всегда есть те, у кого и проще, и быстрее, и дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял....так Вам же проще самим составить этот список.....у Вас же запчасти заказывают, Вы видите, что наиболее востребовано, а ещё паралельно иметь надёжный и быстрый канал поставки этих самых запчастей....

 

Заказывать заказывают. Но есть одно но. Машины каждый раз немного разные(касается СТП линий), и к сожалению, мы обнаружили, что на статистику опираться трудно. Плюс обслуживающим людям на местах возможно виднее, что может выйти из строя в течение года на конретной данной машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по опыту, 98% запчастей можно приобрести в Москве, не буду говорить за регионы.

Сейчас есть реальные проблемы с заменой уплотнителей на экструдеры бутила Belfortglass и детали станком Mecal. Это то с чем столкнулся сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Могу сказать по опыту, 98% запчастей можно приобрести в Москве, не буду говорить за регионы.

Сейчас есть реальные проблемы с заменой уплотнителей на экструдеры бутила Belfortglass и детали станком Mecal. Это то с чем столкнулся сейчас.

"Шеврон" по образцу сделать - одна неделя. Есть необходимость - делай в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, коллеги,

 

Вот тут все наперебой стараютя продать свою оборудование, или выяснить "а какое же лучше"... и т.д.

 

У меня вопрос иного рода к Вам, уважаемые. Раз уж тут тусуются в основном профессионалы стекольного и оконного рынка, могули я спросить вашего авторитетного мнения, каким по вашему дожен быть "правильный" сервис на оборудовнаие?

 

Основные моменты? На что поставщикам оборудования нужно обратить внимание на первую очередь в смысле сервиса? Я думаю, это будет полезно знать не только нам, но и другим компаниям.

 

(если можно, то без оценок сервиса конкретных компаний, так сказать в чистом виде, шоб войну тут не устраивать :) )

 

Виктор,а ты ,оказывается еще и психолог. Это ж надо : акция - давайте сделаем вместе идеальный сервис. Да интересы сторон совершенно противоположны. Клиент желает отремонтироваться по телефону ( тебе ли этого не знать), а техникам хочется получать приличную зарплату. Поэтому техники никогда не учат рабочих клиента ( да и в своей среде не очень то принято передавать знания), поэтому места закупки зап.частей строго засекречены. И если ты думаешь иначе, поговори об этом с Димой.

Привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,а ты ,оказывается еще и психолог. Это ж надо : акция - давайте сделаем вместе идеальный сервис. Да интересы сторон совершенно противоположны. Клиент желает отремонтироваться по телефону ( тебе ли этого не знать), а техникам хочется получать приличную зарплату. Поэтому техники никогда не учат рабочих клиента ( да и в своей среде не очень то принято передавать знания), поэтому места закупки зап.частей строго засекречены. И если ты думаешь иначе, поговори об этом с Димой.

Привет.

 

Вы в чем то правы. Действительно тут есть противоречие. МЫ оказываем поддрежку по телефону до разумного предела. Если проблему можно решить по телефону за 1-1,5 час, тогда без проблем. Учитывая размеры и географию страны. Но если это занимает больше времени, (и в основном потому, что не "видя" по телефОну проблему, ее сложно решить), то требуется выезд. Везде хороша золотая середина.

 

В любом случае - мы всегда на стороне Клиента.

 

Что касается обучения специалистов Клиента, то техники это делать в принципе не должны в ходе ремонтных визитов.

 

Базовые знанаия по побслуживанию и работе персонал Клиента получает при вводе линии в эксплуатацию. Дальнейшее обучение возможно в учебном центре Ленхарда, где есть куча учебных курсов различных уровней, это стандартный продукт нашей компании b'Train.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому техники никогда не учат рабочих клиента ( да и в своей среде не очень то принято передавать знания), поэтому места закупки зап.частей строго засекречены. И если ты думаешь иначе, поговори об этом с Димой

На самом деле, несколько иначе (по себе в детстве сужу)

В гарантийный период, выезд техникам дает малый приработок коммандировочными (за счет питания всухомятку) - поэтому в это время проще отконсультировать клиента по-телефону.

 

Когда гарантия кончилась - совсем другой компот!

Если клиент за гарантийный год не нашел на станке кнопку "пуск/стоп" и горловину для масла - пусть платит денежку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.