Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ или "Национальный стандарт"?


mick73

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Меня зовут Михаил, проживаю в городе Вологда. По сфере своей деятельности часто работаю в Интернете, и был очень обрадован, обнаружив в сети ваш сайт, так как мне нужен совет по вопросам экспертизы в области строительства. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

В ноябре прошлого года я заказал два пластиковых окна в фирме «Студия Иклипс», профиль «Монбланк» серии «ЭКО60», так как старые окна постепенно приходили в негодность, дому уже более 20 лет, стандартная панельная девятиэтажка. Претензий по срокам и качеству самих окон у меня нет, но монтаж меня несколько насторожил, так как снаружи остался широкий пенный шов по бокам и сверху, ничем не закрытый, внутри я планировал делать откосы сам. Сами окна тоже «сидели» в четвертях как-то глубоко. В условиях установившихся холодов на внутренней поверхности откосов у меня стал появляться иней, и я понял, что это явно ненормальное явление. Я обратился в фирму с претензией на некачественный монтаж, на что мне был дан ответ, что монтаж был произведен в соответствии с существующей технологией по установке пластиковых окон и всему виной аномальная зима. Я человек не скандальный, но дотошный, и по совету друзей посмотрел соответствующую литературу в Интернете и нашел ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из ПВХ» и ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные…». Оказалось, что монтажный шов должен состоять из трех слоев, и пены в принципе не должно быть видно, так как она является средним слоем. Я опять обратился к компании-изготовителю с претензией по качеству монтажа, на сей раз ссылаясь на данный ГОСТ. Ответ пришел в письменном виде, и, честно говоря, поставил меня в тупик, в коем я и пребываю до сих пор. Привожу письменную цитату:

 

«…согласно принятому Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", в котором, в частности, сказано, что"...закон "О техническом регулировании" не содержит понятия "стандарт отрасли". С вступлением данного закона в силу утратил силу закон РФ "О стандартизации", из чего следует недействительность и принятых ранее стандартов отраслей...”, с момента вступления этого закона в силу ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из ПВХ профилей" и ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные…" являются сугубо рекомендательными документами…»

 

«…Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства … подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

• защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

• охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

• предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.»

 

 

Нашел в сети этот закон – да, есть там такие слова. Получается, что никаких правил и норм в строительстве более не существует, ГОСТы заменяются «национальными стандартами», которые должны быть разработаны в течение 7 лет, и каждая фирма работает по своим собственным правилам.

 

Так ли это или меня опять хотят провести?

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, этот вопрос затрагивался во многих темах, в том числе и мной, и с похожими выдержками из закона. Но, видимо, юристов тут нет и ответить на этот вопрос никто не может. Я работаю в основном с ГОСТом, поэтому этот вопрос меня мало волнует. Но знать все таки очень хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот вопрос затрагивался во многих темах, в том числе и мной, и с похожими выдержками из закона. Но, видимо, юристов тут нет и ответить на этот вопрос никто не может. Я работаю в основном с ГОСТом, поэтому этот вопрос меня мало волнует. Но знать все таки очень хочется

 

Видимо много всяких "специалистов" боятся остаться без работы. :thumbsup:

Да и против президента никто не попрет.

И ВТО дышит в спину.

 

 

Где-то здесь на форуме было высказывание "Borisa" по этому повод(не могу найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще офонареваю от таких решений!

Государственные Стандарты, Нормы и Правила - это сейчас все-таки регламентирующие документы, или рекомендательные? Если они "рекомендательные", тогда они не могут являться документами, обязательному к их исполнению. ГОСТы и СНиПы - -это закон для строителей, за невыполнение которых можно даже сесть в тюрьму. А теперь что? ... Бред какой-то! Одно другому противоречит. Какими же исходными данными, методиками проектирования и проведения расчетов, технологиями производства, изготовления и эксплуатации должны пользоваться строители? :thumbsup:

 

Вот потом, в результате таких решений и появляются "Трансвааль-Парки"!

 

ВТО - это конечно хорошо.

Но вот нужно ли оно нам?

Сейчас уже буржуи забили тревогу по ВТО и о присутствии в нем Китая. Китай- не Россия! С его плановой государственной экономической политикой и огромными трудовыми ресурсами задавит кого захочет. Даже америкосов.

Объемы потребления люминя в прошлом году превысили америкосовские и являются самыми большими в мире, а 60% всего мирового текстиля выпускается именно в Китае.

Если Россия вступит в ВТО, то ПВХ окна после этого будут везде в России сделаны из китайского Шиде. :D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тему про внешнюю политику можно создать отдельную.

Мне вот даже интересно - где хоть спросить то данный вопрос? Может на каком-нибудь юридическом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тему про внешнюю политику можно создать отдельную.

Мне вот даже интересно - где хоть спросить то данный вопрос? Может на каком-нибудь юридическом форуме?

 

Можно проще.

 

В Яндексе набрать "Закон о техническом регулировании". Затем кликнуть "найти" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стандартами в России ситуация хоть и ужасная, но более-менее понятная. А как обстоит дело с обязательной сертификацией, на соответствие изделий этим самым стандартам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проще.

 

В Яндексе набрать "Закон о техническом регулировании". Затем кликнуть "найти"  :thumbsup:

 

мне проще - у меня Гарант строительной направленности имеется :D периодически обновляется, так что милости прошу кому что потребуется

 

Со стандартами в России ситуация хоть и ужасная, но более-менее понятная. А как обстоит дело с обязательной сертификацией, на соответствие изделий этим самым стандартам?

 

Вот объясните, пожалуйста, чайнику - что значит "более менее понятна"? Что каждый д....т кто как хочет? (сорри за выражения) Мне лично ситуация реально не ясна. ГОСТЫ и СНиПы не обязательны. Подразумевается, что качество жилья будет регулировать рынок? Не рано ли?

 

Я понимаю проблемы несостыковки одних оснований перед другими, но у нас все законодательство такое, его же никто не отменяет полностью. Может мой аватар ввели в заблуждение все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стандартами в России ситуация хоть и ужасная, но более-менее понятная.

Она тем и ужасна, что совершенно не понятна :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне проще - у меня Гарант строительной направленности имеется :D периодически обновляется, так что милости прошу кому что потребуется

Вот объясните, пожалуйста, чайнику - что значит "более менее понятна"? Что каждый д....т кто как хочет? (сорри за выражения) Мне лично ситуация реально не ясна. ГОСТЫ и СНиПы не обязательны. Подразумевается, что качество жилья будет регулировать рынок? Не рано ли?

 

Я понимаю проблемы несостыковки одних оснований перед другими, но у нас все законодательство такое, его же никто не отменяет полностью. Может мой аватар ввели в заблуждение все таки?

 

Она тем и ужасна, что совершенно не понятна :thumbsup:

«Пока в стране бардак – мы непобедимы!», гласит старая присказка (прошу прощения за отвлечение от темы).

 

Про «Закон о техническом регулировании», здесь говорилось неоднократно, и очень мало вероятно, что можно узнать что-то нового. Да и просмотр юридических баз, не даст ничего, не посвящённым в юриспруденцию лицам. По этому надо дать запрос в компетентные, в этом вопросе, учреждения, и получить письменные официальные ответы (хотя и письма здесь, тоже публиковались).

 

Хотелось бы узнать, подлежат ли обязательной сертификации в России, следующие изделия:

• стеклопакеты клееные строительного назначения;

• окна и балконные двери (алюминий, пластик, дерево);

• двери входные наружные и внутренние (алюминий, пластик, дерево);

• фасады (алюминий, пластик)?

 

Требуются для их производства и монтажа, какие-либо лицензии?

Обязательно ли для производства балконного остекления, внутренних перегородок и фасадов, наличие технических условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал я всяких умных мыслей и вызвал независимого эксперта из ОЗПП. Приехал он, а противная сторона приехала с юристом, который попутно еще и инженер-метролог. И началось веселье - " А кто вас прислал! - Я сам пришел! - А документы у Вас есть? а когда последний раз проходили переаттестацию? А психрометр у Вас когда поверку проходил? Где клеймо калибровки на вашей китайской рулетке? а Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

"О государственной судебно-экспертной деятельности

в Российской Федерации" читали подробно? :thumbsup: Поставили задачу доказать, что в течение отопительного сезона соблюдались требования СНиП 2.04.05-91* "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ". К тому же на улице то уже всего -13 градусей, откосы в порядке, и отопление, как назло, жарит вовсю, раньше бы так. Сошлись, что заключение будет иметь пояснительный характер, но такое ощущение, что бодаться пока бесполезно, или надо опять ждать холодов. Ну ничего, скоро лето :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Хотелось бы узнать, подлежат ли обязательной сертификации в России, следующие изделия:

• стеклопакеты клееные строительного назначения;

• окна и балконные двери (алюминий, пластик, дерево);

• двери входные наружные и внутренние (алюминий, пластик, дерево);

• фасады (алюминий, пластик)?

 

Требуются для их производства и монтажа, какие-либо лицензии?

Обязательно ли для производства балконного остекления, внутренних перегородок и фасадов, наличие технических условий?

 

Знаю про фасады (те которые СПК) - на них НЕТ ГОСТа и поэтому надо делать проверку технической пригодности с получением тех. свидетельства. Сегодня с удивлением узнал, что это не делал еще НИКТО в России! :thumbsup: (как все работают - загадка!)

А вообще в отношении все тех конструкций на которые нет ГОСТа есть несколько путей решения проблемы:

1. тех. свидетельство

2. написание самостийных ТУ с их последующей регистрацией!

(это касается балконного остекления в частности!) :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю про фасады (те которые СПК) - на них НЕТ ГОСТа и поэтому надо делать проверку технической пригодности с получением тех. свидетельства. Сегодня с удивлением узнал, что это не делал еще НИКТО в России! :thumbsup:  (как все работают - загадка!)

А вообще в отношении все тех конструкций на которые нет ГОСТа есть несколько путей решения проблемы:

1. тех. свидетельство

2. написание самостийных ТУ с их последующей регистрацией!

(это касается балконного остекления в частности!)  :igz:

И что Вы собрались проверять и что должно быть записанов ТС Госстроя?

Когда я слышу слово ТС, то рука тянется к пистолету :wub:

Потому как законной юридической силы они не имеют. Это - изобретение Центра Сертификации, ЦНИИСКа им. Кучеренко и ЦНИИПО. А так же очень неплохая кормушка дял них. Вы знаете сколько стоит подпись Энлакома под "документом", разрешающим применение той или иной системы или материала , даже имеющего ТС, на конкретном объекте?

То, что испытывать и проверять, как поведут себя конструкции фасадов при высотном строительстве, повышенной сейсмике, в условиях агрессивных сред несомненно надо. Только вот нет ни методик, ни стандартов, нет почти НИЧЕГО. Заключение по корроизонной стойкости люминя дает "эксперт" из Московского Института Стали и Сплавов :thumbsup: . В выдаваемых ТС - одни противоречия. Т.Е. создан такой порядок, что "закон, что дышло, куда поверну, туда и вышло".

Так что лучше о ТС-ах в том виде, каком они существуют сейчас, лучше и не заикаться. :D Вы просто сами еще не сталкивались с этой проблемой.

Так что радуйтесь :igz:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А западный опыт тестирования нам перенять не катит?

Именно это и надо делать, пока не поздно.

Только с привязкой к российским условиям. Прежде всего к климатичеким.

Иначе, если Россия все-таки вступит в ВТО, то нам туго всем придется.

Нет у нас технологических центров, как, например, в Биллефельде и Розенхайме. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе, если Россия все-таки вступит в ВТО, то нам туго всем придется.

 

Так придется создавать. Или отправлять туда на исследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так придется создавать. Или отправлять туда на исследования

Кто оплатит? Ты? или ПИЛГРИМ? Как Вамнравится персектива, оплачивать их коммандировки в Розенхайм?

Я однажды обратился в сертификационный центр, с запросом сертифицировать то, что в России еще никогда небыло. Их разговор начался с "не плохо бы было помотреть ваш заводик...... в Германии... конечно за Ваш счет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто оплатит? Ты? или ПИЛГРИМ? Как Вамнравится  персектива, оплачивать их коммандировки в  Розенхайм?

Я однажды обратился в сертификационный центр, с запросом сертифицировать то, что в России еще никогда небыло. Их разговор начался с "не плохо бы было помотреть ваш заводик...... в Германии... конечно за Ваш счет..."

 

Не, погодите, причем тут мой кошелек? Разговор про то, чтобы наши сертификационные центры ездили за границу и перенимали там опыт. Почему я это должен оплачивать? Служба чья? Государственная. Вот пусть из бюджета и оплачивается. А если все службы у нас на самомокупаемости, тогда грош им цена и пора бы их тогда все позакрывать. Ну или реформировать. Где Чубайс намба ту?

/// писали в одно и то же время, независимо друг от друга, но получилось по смыслу одно и то же. Мысли сошлись в точку. Респект! :thumbsup: Piligrim ///

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто оплатит? Ты? или ПИЛГРИМ? Как Вамнравится  персектива, оплачивать их коммандировки в  Розенхайм?

Ни я, ни bratello. Не знаю фамилии уважаемого bratellо, но навряд ли она Круглик, Аверченко, Кошман, или Мамедов. По крайней мере. у меня точно другая.

Мы- юзеры и наше дело строить. На основании установленных правил и стандартов. Понятных и обязательных к исполеннию всеми, кто занят в процессе. Которые, в свою оченредь не должны высасываться из пальца, а быть обоснованы результатами проведения испытаний на стендах в технологических центрах ( независимых и принадлежащих производителям систем и материалов), расчетов и практики строительства. Российские Технологические Центры и методики испытаний должны быть сертифицированы по международным стандартам, что бы они имели возможность давать заключения, признаваемые международными институтами. Это- дело государственной важности и заниматься этим должны вышеобозначенные господа. Ни у меня, ни у bratellо никаких денег на это не хватит, даже если скинемся в складчину. :igz: .

А вот  я однажды обратился в сертификационный центр, с запросом сертифицировать то, что в России еще никогда небыло. Их разговор начался с "не плохо бы было помотреть ваш заводик...... в Германии... конечно за Ваш счет..."

Ну да, об этом и идет речь. И в чем заключается опасность вступления России в ВТО! :thumbsup: ВТО устанавливает единые стандарты безопасности, качества и сферы применения продукции ядл всех своих участников. А на чем обосновываться в определении этих самых стандартовв России?

Не на чем :thumbsup: . Нема у нас этого. Значит продукция отечественных производителей небезопасна, какой бы распрекрасной на самом деле она не была . А следовательно, она запрещается к применению на территории РФ, Только сертифицированный импорт! Куда смотрят и о чем думают наши вожди?

Как всегда, замашут кулаками после драки, тьфу- вступления в ВТО.

Или начисто угробят отечественных производителей, которым итак не сладко живется. И нафига нам эта ВТО. псоле всего этого ??? :igz:

 

А буржуям вовсе не выгодно выдавать какие-то сертификаты международного образца. Заводик в Германии?..... Правильно, это же рабочие места для бундасов, а не для русаков, и налоги, соотвеЦтвенно... :wub:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую рассказать о ситуации с стандартизацией в Беларуси.

 

1. Стандарты у нас называются ТНПА (технические нормативные правовые акты), со всеми вытекающими, отсюда последствиями.

2. Совет Министров РБ утверждает перечень изделий и услуг подлежащих обязательной сертификации.

3. Ряд видов деятельности лицензируется.

4. На выпуск всей продукции, на которую нет государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), должны быть разработаны, утверждены и зарегистрированы в установленном порядке технические условия.

5. На все виды производимой продукции, должна быть конструкторская и технологическая документация.

 

Обязательной сертификации подлежат:

 

• Окна и балконные двери из алюминия и дерева (металлические и все гибридные) по СТБ 939, их поливинилхлоридных профилей по СТБ 1108.

• Двери входные наружные и внутренние (отдельно) из ПВХ и алюминия (один тип алюминиевых внутренних, не подлежит обязаловке) на соответствие СТБ 1138. Деревянные не знаю, не занимался.

• Противопожарные окна, двери, перегородки на соответствие ТУ.

• Стеклопакеты клееные строительного назначения на соответствие ГОСТ 24866.

 

Для производства конструкций балконного остекления необходимо иметь ТУ.

 

Для производства фасадов необходимо иметь ТУ и лицензию.

 

Сопротивление теплопередаче для окон и балконных дверей, дверей входных наружных, из всех видов материалов, должно быть не менее 0,6 м2 С/ Вт.

 

Сертификация на 3 года, раз в год инспекционный контроль органом по сертификации, куча периодики. Ну и облавы местным ЦСМ (со всеми вымагающими последствиями).

 

Сертификация изделий импортного производства стоит: контракт 3000$ (госрасценка), плюс все расходы (с выездом на место и отбором образцов) и испытания.

 

На монтажные работы ране необходима была лицензия, теперь не нужна. Но вроде бы, с лета собираются ввести обязательную сертификацию услуги по проведению монтажных работ.

 

У нас сейчас готовятся ТПК (технический кодекс установившейся практики), это что-то вроде ваших технических регламентов.

 

 

А как ситуация с обязательной сертификацией в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую рассказать о ситуации с стандартизацией в Беларуси.

.....

А как ситуация с обязательной сертификацией в России?

Давайте обратимся к первоисточникам:

Зайдите по ссылкам:

http://certif.org/docs_law/index.html- сайт ФГУ ЦФС

http://www.certif.ru/rus/zakon.htm - законы в области сертификации в РФ

http://gosstroy.kodeks.ru/manage/site/ - -Госстрой РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вы собрались проверять и что должно быть записанов ТС Госстроя?

.....

 

Так что лучше о ТС-ах  в том виде,  каком они существуют сейчас, лучше и не заикаться. :igz: Вы просто сами еще не сталкивались с этой проблемой.

Так что радуйтесь :D

Сначала про родной институт: А чего странного, что заключение дает эксперт из МИСиС? Не надо думать, что там только сталь (которая сама по себе сплав!!!) Я начинал учиться в МИСиСе на факультете черных металлов и сплавов, а заканчивал на вечернем по специальности производство цветных :igz: И там эти специальности уже очень давно! Мать училась в 60-х годах (начинала в Институте стали им. Сталина (каково?!), а заканчивала МИСиС в который уже влился Цветметзолото). Там очень сильная школа исследовательская была по всем направлениям. Моя специализация и диплом по молибдену, вернее по производству штаБиков из него.

Ну ладно, прошу прощения за лирику! :D

А по тех свидетельству... Ну мы вобщем так и поняли, что это фуфло! А потом задача по подготовке к получению...вобщем там надо целому КБ большому сидеть года 2, на разработках. (по моим понятиям.)

Если кому интересно могу поведать, только перечень процедур - ажно страх берет.... :thumbsup:

Но с другой стороны а чем регламентируются фасады и балконы? Да ничем! И все это над головами наших возлюбленных сограждан! весело? :thumbsup:

ТУ - тоже фуфло, что захочу то и напишу туда. Тех регламент тоже... ну вобщем как-то совсем безрадостно и непонятно куда христьянину податься.! :wub:

И еще.

Как мне поведали в ФЦС никто еще не делал ТС на фасады СПК :igz: А как же тогда работают такие монстры как ПИК, Дон-строй, КРОСТ? Ну ладно небольшие компании, частное остекление и пр. А вот это огромное строительство?

А когда ко мне ИГАСН придет и вообще тех контроль - чего им показывать-то? (ну кроме дензнаков широкой улыбки?) :igz:

по твоим ссылкам сходил, так там на первой же странице:

" ... Новые виды продукции для строительства (не стандартизированные материалы, изделия, конструкции и технологии) подлежат технической оценке их пригодности для применения в строительстве. Подтверждением пригодности новых видов продукции для применения в строительстве является техническое свидетельство Госстроя России.

 

Новая продукция не должна применяться в строительстве без наличия технического свидетельства Госстроя России. Контроль за наличием технического свидетельства на новую продукцию, применяемую при проектировании и строительстве, а также за соответствием такой продукции требованиям, установленным в техническом свидетельстве, осуществляют органы государственной вневедомственной экспертизы и государственного архитектурно-строительного надзора. ..."

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще вопрос такой: есть ли на просторах наше Родины какая-то организация придя в которую можно получить огтвет на вопрос- как и что сертифицируется/оценивается и вообще какие документы нужны обязательно/желательны/не нужны?

Ежели кто в этом смыслит сообщите! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего против МИСиСа не имею, но когда читаешь заключения эксперта по алюминиевым сплавам Вашего бывшего однокашника по институту, то "рука тянется к пистолету". Потому что налицо прямое лоббирование интересов конкретной фирмы. Если внимательно читать написанное и вдумываться в его смысл. Сейчас я пишу из дома и под рукой статьи нет. Выложу ее завтра. Там такие перлы- закачаешься. Так, приводится пример низкой коррозионной стойкости люминя (и о чем эксперт вообще думал, когда писал об этом? :thumbsup: ). В качестве примера он взял образец видновской алюминиевой конструкции, установленной 20 (двадцать !!! ) лет назад, сделал шлиф с нее и под электронным микроскопом стал рассматривать следы коррозии. Следы то он нашел. я, правда не понял, о каком виде коррозии шла речь. Конструкция простояла 20 лет и еще столько же простоит! Но этот факт опускается. Зато делается шикарный по своему содержанию вывод: "Алюминиевые сплавы НЕ ПРИГОДНЫ для использования подконструкции для НВФ!"

Что следует из этого вывода? Да то, что и все другие конструкции из люминя: окна двери фасады, купола и т.д. должны быть ЗАПРЕЩЕНЫ к применению на территории РФ из-за их низкой коррозионной стойкости.

Но в светопрозрачке нет фирмы ХХХ, как и почти отсутствуют на рынке, или занимают места даже не во втором эшелоне, - производителя СПК из нержавеющей стали. Некому то ли баксы слюнявить в карман, то ли еще что...

Такие "заключения" входят в прямое противоречие с той самой практикой, на которую уповает г-н эксперт. Не этот ли факт тормозит написание требований к ТСу по сетопрозрачке? Хотя на Западе есть четко прописанные требования по применению фасадных конструкций до 20 метров и выше. А у нас с этим делом просто "девственная" чистота. Как же, или открыто необходимо признавать, что алюминиевые конструкции все-таки обладают хорошей антиоррозийной способностью и разрешать их повсеместное применение, то ли просто запрещать их применение. Но тогда из чего же фасады строить?Чехарда полнейшая! :wub:

Еще одна "пенка" в статье- вывод( передаю своими словами) коррозия "сожрала" алюминиевый профиль за 20 лет на 0,7 мм, что составляет 1/3 (!!!!) его толщины. Это где же откопали образец кронштейна толщиной 2,1 мм ??? !!! Они меньше 3 мм для сильноненагруженных конструкций просто в природе не существуют. Стандарт- 4 мм. Зато оцинкованные делаются толщиной 0,6 -0,75 мм!!! И их разрешают применять те же самые эксперты. В Питере на Маяковской построили элитный гостиничный комплекс с облицовкой натуральным (!!!) камнем толщ. 20 мм на полностью оцинкованной подконструкции. Я попросил сестру, которая живет в Питере по истечении трех лет возле этого здания не ходить от греха подальше. Там как раз дорожка с Невского пр. идет через проходной двор. Вот только кто других людей предупредит об опасности? :thumbsup:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего против МИСиСа не имею, но когда читаешь заключения эксперта, Вашего коллеги, то "рука тянется к пистолету". Потому что налицо прямое лоббирование интересво конкретно

Да я не про это... Просто МИСиС и цветметаллы - нормальное сочетание, на мой взгляд. А экспертное заключение (вот бы увидеть) это все-таки на совести конкретного человека (с ружьем, вернее с книжечкой "Эксперт" :thumbsup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.