Перейти к публикации
forum-okna.ru

Поспрашаю про откосы...


Hobbit

Рекомендованные сообщения

Вот есть желание самому сделать откосы из сендвич-панелей, просмотр инфы инета и форума внес некоторый раздрай в голову, поэтому:

 

1) крепление сендвичей в паз + брусок(рейка), вопрос рейку крепить к стене с самого края или отступив 1-2см, кто пишет что надо при забивке гвоздей, зачем непонятно, поясните как надо? Должен ли брусок(рейка) упирать внизу в подоконник или нет?

 

2) не могу определиться все-таки как крепить сендвич к рейки, читал три варианта: гвоздями, скобами(степллер), жидкие гвозди. Как лучше?

Хотелось бы сделать так, чтобы оставить возможность заглянуть в будущем навсякий под откос, вдруг плесень, есть симпатия к жидким гвоздям, но можно ли будет их отодрать не испортив панель?

 

3) надо ли стену под откосом обрабатывать грутовкой типа аквастоп (читал такие рекомендации)? что будет с влагой под откосами (дом панельный)?

 

4) насколько важно, чтобы пена клеилась к панели или это не принципально, важно лишь заполнение пространства+ придание жесткости -- мысли опять связанные с опасениями про будущее п.2.,

 

Заранее спасибо, за ответы.

Изменено пользователем Hobbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) Рейкой выравниваем будущий периметр,

post-21571-1240122481_thumb.jpg

дюпель-гвоздь бьем в дальний от периметра край, предварительно засверлив рейку и пробурив отверстия в стене,

post-21571-1240122513_thumb.jpg

доведение рейки вплотную до подоконника или чуть отступив не суть важно,

вырезаный в пене паз перед установкой сэндвича проходим пеной

post-21571-1240123320_thumb.jpg

 

2) Креплением выбираем защелкивающуюся конструкцию: J-шка(крепим к рейке на шуруп) и С-шка(уголок) - название получили за внешнее сходство с вышеупомянутыми буквами

post-21571-1240122841_thumb.jpg

post-21571-1240123979_thumb.jpg

 

3) Аквастоп и подобающая выбранной конфессии молитва с большЕй степенью вероятности помогут избежать излишних волнений и вызванных этими волнениями внезапных вскрытий откосов для собственного успокоения.

 

4) Пространство под откосом в панельке не столь велико, возможно обойтись и пеной - приклеится она самостоятельно.

Если опасаетесь прогиба откоса, вызваного неумением правильно расчитать количество пены, можно проложить минватой

post-21571-1240123650_thumb.jpg

post-21571-1240123671_thumb.jpg

 

Защелкиваем уголки, обдираем защитную пленку, удаляем мусор, обеспыливаем, промазываем швы герметиком

post-21571-1240124125_thumb.jpg

 

Для принятия окончательного решения читаем пример

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что с одной стороны (помещения) откос будет прижат уголком С, не хлипко ли это в плане шелей, да и небольшое расширение пены не выдавит ли панель?

 

Если все таки без С профиля крепить, на гвозди, шурупы, нету ли фоток поподробнее. По мне прикрутил думается более жесткое крепление, если что открутил, только вот почему то панель так не крепят, по крайней мере не пришлось почитать на просторах инета, а гвоздями вообще непонятно как их как-то наискось вроде вбивают, нет к ним симпатии....

 

Вата - ето хорошо, но "говорят" ее в целофан надобна упаковывать для порядку, а это морока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что с одной стороны (помещения) откос будет прижат уголком С, не хлипко ли это в плане шелей, да и небольшое расширение пены не выдавит ли панель?

..

Такое крепление всё понадежнее чем панельку на скотч. Впрочем, ничто не мешает закрепить край панели такими же шурупами в рейку.

 

?

Вата - ето хорошо, но "говорят" ее в целофан надобна упаковывать для порядку, а это морока...

См. №3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки без С профиля крепить, на гвозди, шурупы, нету ли фоток поподробнее. По мне прикрутил думается более жесткое крепление, если что открутил, только вот почему то панель так не крепят, по крайней мере не пришлось почитать на просторах инета, а гвоздями вообще непонятно как их как-то наискось вроде вбивают, нет к ним симпатии....

Есть! Сегодня специально для Вас на объекте нафоткал.

Нас туда пригласили балкон сделать, окна - Rehau BRILLIANT !

post-21571-1240231730_thumb.jpg

 

А вот и откосы

post-21571-1240231826_thumb.jpg

post-21571-1240231835_thumb.jpg

post-21571-1240231841_thumb.jpg

post-21571-1240231851_thumb.jpg

post-21571-1240231858_thumb.jpg

post-21571-1240231870_thumb.jpg

 

пс. "Позолоти ручку, брЫлиантовый!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За фото спасибо, но на фото не сендвич-панель!!!! Это похоже более на панелит, если я, как дилетант не ошибаюсь, скажете одна фигня, да я думаю, что нет, т.к. судя по фото пластик панелита помягче гнется-"протыкается", а у сендвича (по крайней мере того который я купил) жесткий и скорее треснет, чем погнется, надо предварительно засверливать как я думаю + вспененный состав в центре мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. скажете одна фигня, да я думаю, что нет..

Зачем вам советы?! Вы и сами с собой неплохо общаетесь.

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В варианте без рейки, подразумевается уголок "на клею". Снять его потом, чтобы посмотреть, что собственно творится внутри, без нарушения обоев, будет проблематично.

Идите первым вариантом: Реечный каркас, строго геометрически правильной формы; штукатурка; сэндвич прекрасно прибивается обычным гвоздём; уголок на защёлке.

Сэндвич, кстати, тоже бывает разный. И по фактуре(шероховатость) и по наполнению, и с жёсткой и мягкой подложкой. Впрочем в панельку пойдёт и самый бюджетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

psd - спасибо за совет, только если "прибивается обычным гвоздём" потом мне кажется нереально эти гвозди выдрать в случае "криминала", не повредив сендвич, почему и ищу "многоразовый" вариант,

 

S.P. - неплохой вариант,

 

ПС Если кто знает - где на юге Питера можно частнику купить уголки типа c или j, или как на последних фото, если инфа коммерческая скиньте в личку, пожалуйста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

psd - спасибо за совет, только если "прибивается обычным гвоздём" потом мне кажется нереально эти гвозди выдрать в случае "криминала", не повредив сендвич, почему и ищу "многоразовый" вариант,

Гвозди, без особого остервенения, прибиваются сквозь сэндвич-панель в рейку с таким расчётом, чтобы панель не заминалась даже. И естестественно, чтобы впоследствии уголок закрыл шляпку гвоздя. Но если Вам хочется эстетически насладится от столь благодарного занятия -.- можете прибивать их в подложку, либо прикручивать панель саморезами.

Связка j и c позволяет опытному человеку обходится вообще без крепежа(на боковых по-крайней мере). Вам, не имея должного опыта, лучше крепить.

 

Пы Сы всё спокойно снимется, с гвоздями или без. Шатлл, B) понимаешь.

Изменено пользователем psd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
:) "Небольшое маркетинговое исследование показала" нема у нас (в Питере) защелкивающихся уголков типа С и J, придется клеить обычный. Кстати чем лучше - жидк.гвоздями, или может каким-ть герметиком "липучим", чтобы отодрать если чего можно было???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) "Небольшое маркетинговое исследование показала" нема у нас (в Питере) защелкивающихся уголков типа С и J, придется клеить обычный. Кстати чем лучше - жидк.гвоздями, или может каким-ть герметиком "липучим", чтобы отодрать если чего можно было???

Есть ещё F- профиль.

Поройся в поиске, выкладывали уже описание и ссылки по отделке откосов

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно как F-засовывается под сендвич панель, шурупы-гвозди мешать не будут, надо отступать от края???

Мои первые откосы - тренировался "на себе". F-ка.

post-21571-1241020816_thumb.jpg

post-21571-1241020824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.