Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отчеты для OptimaWin


Рекомендованные сообщения

Отзовитесь те, кто правит стандартные и разрабатывает новые отчеты в программе OptimaWin5/6. Есть потребность в совете, обмене и создании под заказ отчетов под вышеназванный софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лучше разработчика, поверь, никто не напишет - там не все так просто, как выясняется.

 

Не факт, однако... :igz:

 

Ежели есть вопросы по отчетам - пишите, отвечу всем (по-возможности).

И бесплатно.

 

Ну а если припрет - могу и за деньги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К теме относится косвенно:

Как получить данные о ПМС в изделии в калькуляции его стоимости?

Исходные данные: OptimaWIN 5, ПМС включается в изделие параметром для контура. По значению этого параметра включаются комплектующие ПМС.

Необходимо в калькуляции (не зависит от стоимости составляющих изделия) вычислить наценку к изделию, зависящую от наличия (количества, площади) ПМС. При этом в коммерческом предложении для клиента ПМС должна входить как дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащить в калькуляцию параметр относящийся к контуру или балке нельзя. Только общие пользовательские параметры.

В отчет данные о ПМС вытащить можно и списком комплектующих и просто как факт ее наличия, ее площадь и т.д. Делается это отдельным запросом, вытаскивающем данные по расчитанным комплектующим ПМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме относится косвенно:

Как получить данные о ПМС в изделии в калькуляции его стоимости?

Я делал так. Сосдал в разделе "Состав"-> "Створка окна" артикул, например "МС" и задал формулу, которая вычисляет площадь москита при условии, что пользовательский параметр "МОСКИТКА" = 1. Отнес этот арткул к группе комплектующие. Так же добавил в состав"Створка окна" расчет артикулов необходимых для изготовления москита (длину профиля, длину фиксирующего шнура, плащадь и артикул сетки) - это понадобится для "Задания в цех".

Таким образом стоимость артикула "МС" добавляется в стоимость окна. В ком. предложении я его вытягиваю следующим запросом:

 

select WD_CODE, WD_COLOR, WD_NAME, WD_PRICE,

WD_PART, WD_SIZE,SUM(WD_PLANQUANTITY), MS_NAME

from MEASURE C , WINDETAILS A left join SECTIONS B

on

B.S_ARTICLE=A.WD_CODE

where (C.MEASUREID=A.WD_MEASURE) AND

(A.WINDOWID=:WINDOWID) and

(WD_TYPE=14) and WD_CODE LIKE 'МС%'

group by WD_CODE, WD_COLOR, WD_NAME,

WD_PRICE, WD_PART, WD_SIZE,MS_NAME

order by wd_code, wd_part

 

далее в форме для отбражения типа москита и кол-ва использую данные WD_CODE(артикул), WD_NAME(название москитной сетки), WD_SIZE(ее площадь), SUM(кол-во)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fat: Спасибо, ценная для меня информация, особенно запрос.

Жаль что в стоимость так же как у Вас включить не получится, точнее в цену для клиента, т.к. в моем случае цена расчитывается без привязки к стоимости комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fat: Спасибо, ценная для меня информация, особенно запрос.

Жаль что в стоимость так же как у Вас включить не получится, точнее в цену для клиента, т.к. в моем случае цена расчитывается без привязки к стоимости комплектующих.

 

Для того, чтобы включать или не включать какие-либо комплектующие/услуги в стоимость изделия (ПМС, монтаж, монтажные материалы), которые рассчитываются в составе нужно:

1. В программах фирмы "Алтек" переделать калькуляцию. Стоимость 500-700 евро.

2. Взять другую программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ком. предложении я его вытягиваю следующим запросом:

 

select WD_CODE, WD_COLOR, WD_NAME, WD_PRICE,

WD_PART, WD_SIZE,SUM(WD_PLANQUANTITY), MS_NAME

from MEASURE C , WINDETAILS A left join SECTIONS B

on

B.S_ARTICLE=A.WD_CODE

where (C.MEASUREID=A.WD_MEASURE) AND

(A.WINDOWID=:WINDOWID) and

(WD_TYPE=14) and WD_CODE LIKE 'МС%'

group by WD_CODE, WD_COLOR, WD_NAME,

WD_PRICE, WD_PART, WD_SIZE,MS_NAME

order by wd_code, wd_part

 

далее в форме для отбражения типа москита и кол-ва использую данные WD_CODE(артикул), WD_NAME(название москитной сетки), WD_SIZE(ее площадь), SUM(кол-во)

 

Позвольте полюбопытствовать, а зачем Вам еще поля WD_Color, MS_Name, WD_Part, WD_Price - если Вы их не используете в расчете?

Также, на мой взгляд, таблица SECTIONS в этом запросе совершенно бесполезна, так как из нее ничего не вытаскивается :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fat: Спасибо, ценная для меня информация, особенно запрос.

Жаль что в стоимость так же как у Вас включить не получится, точнее в цену для клиента, т.к. в моем случае цена расчитывается без привязки к стоимости комплектующих.

 

А кто мешает задать стоимость м/с за квадратный метр в справочнике "Цены" для артикула "МС"?

 

2Archy

Запрос был написан для выборки других комплектующих, вот лишнее и осталось, хотя это не мешает работе запроса.

А что подразумевалось под "переделать калькуляцию"?

Изменено пользователем fat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мешает задать стоимость м/с за квадратный метр в справочнике "Цены" для артикула "МС"?

Тогда она включится в стоимость состава окна. Цена же, в калькуляции, считается примерно так - <площадь глухой створки>*price1+<площадь поворотной створки>*price2+<площадь поворотно-откидной створки>*price3+... и тд. Дополнения включаются в цену автоматом. Как вариант, формировать итоговую цену уже в отчете, что несколько неудобно.

Еще одно неудобство - включение цены этого виртуального артикула в себестоимость, хотя это впринципе тоже можно корректировать в отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подразумевалось под "переделать калькуляцию"?

 

Это значит переделать механизм калькуляции с использованием возможностей не только программы, но и БД. После переделки появится возможность не включать стоимость москитки в стоимость изделия, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как в отчете получить количество и тип створок для каждого изделия?

Сколько глухих, поворотных, откидных и поворотно-откидных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в отчете получить количество и тип створок для каждого изделия?

Сколько глухих, поворотных, откидных и поворотно-откидных...

Так как в отчете нет таких готовых переменных, а есть они в калькуляции, то:

1. Создать в калькуляции строки "Кол-во глухарей", "Кол-во поворотных створок" и т.п., куда и вставить соответствующие переменные.

2. В отчете выбирать из таблицы WINCALC эти значения.

 

IMHO вполне подходящий вариант.

 

Если же требуется ничего не создавать в калькуляции, то тоже можно, но более трудоемко.

Изменено пользователем Archy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже уже подумал о таблице WINCALC.

Кстати столкнулся с такими глюками - в некоторых случаях переменную можно использовать только один раз. Т.е. если она уже учавствовала в расчете одной статьи калькуляции, то в другой ее содержимое будет искажено. Почему так - не знаю (еще кажется существует какая-то мистическая связь с операцией умножения).

Еще один вопрос: где-нибудь существует описание структуры базы данных оптимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати столкнулся с такими глюками ...

Не ты первый, не ты последний :P

Как говорят в Алтеке - "возмите последнее обновление..."

Кстати столкнулся с такими глюками ...

Еще один вопрос: где-нибудь существует описание структуры базы данных оптимы?

Существует естественно (в том же месте, откуда Оптима). :P

Если у Оптима из Алтека - попросите в Алтеке. Если нет - у меня где-то валялись описания 4-ки, 5-ки, AW...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.