Перейти к публикации
forum-okna.ru

Диллема (профиль+конвертация)


Minevra

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Вот уже месяц как озабочена проблемой смены старых деревянных окон, на пластиковые.

Тут и понеслось.

Читала форумы, перерыла инет, напала случайно на ваш сайт, очень познавательный. Сразу оговорюсь, что не разбираюсь во всех технических тонкостях, но стараюсь вникнуть, поскольку считаю, что окна - это надолго, значит надо подойти к этому вопросу четко и по существу.

После недолгих колебаний выбрала профиль REHAU, как зарекомендовавший себя на рынке+советы знакомых.

Сейчас разрываюсь между Basic или Sib. У нас однокомнатная квартира, хотим заменить окна в комнате и балконный блок, в фирме ............... сказали что Basic не подойдет технически (окно в комнате разделено на 3 части, все створки открываются), а Sib - не слишком с ним жарко будет?

По поводу плохой вентиляции огромная просьба помочь: ставить клапан АЭРЭКО или его аналог или нет? В фирме ....................... уверели, что клапан не гарантирует шумоизоляцию, будет постоянное поддувание из вечно не закрытой дырки, по ее словам клапан однозначно не закроется целиком, а у нас цветы на подоконнике.

Разрешите диллему пожалуйста! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По поводу плохой вентиляции огромная просьба помочь: ставить клапан АЭРЭКО или его аналог или нет? В фирме Пласток уверели, что клапан не гарантирует шумоизоляцию,

В зависимости от модели клапана и его комплектации снижение величины шумоизоляции окна с полностью открытым клапаном по сравнению с ЗАКРЫТЫМ окном без клапана составляет 0.....2дБА, т.е. шумоизоляция окна практически не страдает.

Подробнее здесь

http://www.aereco.ru/page/data/download/protokol_3.pdf

будет постоянное поддувание из вечно не закрытой дырки,

У клапанов есть ручной режим для перевода в режим минимального притока. Поступление небольшого количества свежего воздуха (10-15% от санитарного минимума) позволяет и при отсутствии жильцов поддерживать чистоту воздуха в помещении.

Это плюс, а не минус клапанов.

по ее словам клапан однозначно не закроется целиком,

А это и не нужно. При "закрытии целиком" любого клапана зимой велика вероятность примерзания заслонки. На этом погорели некоторые модели европейских производителей.

а у нас цветы на подоконнике.

Именно поэтому и надо использовать клапаны, подающие холодный воздух в подпотолочное пространство. А любые открывания створки зимой плохо влияют на цветы на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Вот уже месяц как озабочена проблемой смены старых деревянных окон, на пластиковые.

Тут и понеслось.

Читала форумы, перерыла инет, напала случайно на ваш сайт, очень познавательный. Сразу оговорюсь, что не разбираюсь во всех технических тонкостях, но стараюсь вникнуть, поскольку считаю, что окна - это надолго, значит надо подойти к этому вопросу четко и по существу.

После недолгих колебаний выбрала профиль REHAU, как зарекомендовавший себя на рынке+советы знакомых.

Сейчас разрываюсь между Basic или Sib. У нас однокомнатная квартира, хотим заменить окна в комнате и балконный блок, в фирме ............... сказали что Basic не подойдет технически (окно в комнате разделено на 3 части, все створки открываются), а Sib - не слишком с ним жарко будет?

По поводу плохой вентиляции огромная просьба помочь: ставить клапан АЭРЭКО или его аналог или нет? В фирме ....................... уверели, что клапан не гарантирует шумоизоляцию, будет постоянное поддувание из вечно не закрытой дырки, по ее словам клапан однозначно не закроется целиком, а у нас цветы на подоконнике.

Разрешите диллему пожалуйста! ;)

А вот у нас , кстати и SiB недорогой. А жарко - не холодно. Клапана АЭРЭКО в наличии. www.FAbokon.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас разрываюсь между Basic или Sib. У нас однокомнатная квартира, хотим заменить окна в комнате и балконный блок, в фирме ............... сказали что Basic не подойдет технически (окно в комнате разделено на 3 части, все створки открываются), а Sib - не слишком с ним жарко будет?

 

Это почему, не объяснили? ;) Странное как то ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от модели клапана и его комплектации снижение величины шумоизоляции окна с полностью открытым клапаном по сравнению с ЗАКРЫТЫМ окном без клапана составляет 0.....2дБА, т.е. шумоизоляция окна практически не страдает.

 

 

 

Борис, Спасибо за развернутый ответ!

Да, просмотрела пдф, действительно, отличается на доли дБА, значит мои сомнения подтвердились, надо ставить клапан. Обязательно Aereco? В ............ его аналог.

Изменено пользователем Minevra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему, не объяснили? ;) Странное как то ... :huh:

 

 

 

Так сказали только в одной фирме ........... Другие даже ни слова не обмолвились...

Консультант объяснила так, если бы створка, которая в середине, была бы глухой, то можно поставить и Basic, а так технически не подойдет, если честно это меня очень удивило! как думаете, в чем здесь подвох? Может просто хотят, чтобы взяла подороже?

Изменено пользователем Minevra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, Спасибо за развернутый ответ!

Да, просмотрела пдф, действительно, отличается на доли дБА, значит мои сомнения подтвердились, надо ставить клапан. Обязательно Aereco? В Пластоке его аналог.

Что за аналог? Первый раз слышу про аналоги гигрорегулируемого клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за аналог? Первый раз слышу про аналоги гигрорегулируемого клапана.

 

 

Автоматический проветриватель воздуха (вентиляционный клапан) VENTAIR.

Знаете такой?

Во всяком случае, меня уверели что это аналог АЭРЭКО.

Изменено пользователем Minevra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматический проветриватель воздуха (вентиляционный клапан) VENTAIR.

Знаете такой?

Во всяком случае, меня уверели что это аналог АЭРЭКО.

 

Они Вас много в чем уверяли ;)

По производительности характеристики близкие. Производство - Польша. Управление ручное. Из автоматики - снижение притока воздуха при порывах ветра (больших перепадах давления) с помощью подвижной заслонки во внешнем козырьке. Дополнительных элементов по шумопоглощению нет.

У клапанов АЭРЭКО такие козырьки тоже есть. Управление автоматическое по влажности внутреннего воздуха плюс ручные опции. Производство - Франция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они Вас много в чем уверяли ;)

По производительности характеристики близкие. Производство - Польша. Управление ручное. Из автоматики - снижение притока воздуха при порывах ветра (больших перепадах давления) с помощью подвижной заслонки во внешнем козырьке. Дополнительных элементов по шумопоглощению нет.

У клапанов АЭРЭКО такие козырьки тоже есть. Управление автоматическое по влажности внутреннего воздуха плюс ручные опции. Производство - Франция.

 

 

 

Уверяют все, но я лучше прислушаюсь к мнению профессионалов, а не тех, кто хвалит свой кулич.

Ясно, на ваш взгляд АЭРЭКО лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяют все, но я лучше прислушаюсь к мнению профессионалов, а не тех, кто хвалит свой кулич.

Ясно, на ваш взгляд АЭРЭКО лучше?

Какой ответ Вы хотите услышать от рук. технического отдела представительства АО "АЭРЭКО" в РФ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ответ Вы хотите услышать от рук. технического отдела представительства АО "АЭРЭКО" в РФ? ;)

 

 

:huh: ответ понятен, ну а ваше субъективное мнение каково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. свой почт. ящик.

 

 

 

уже ;)

все ясно, да, тема комфорта и микроклимата мне интересна, почитаю, спасибо за разные советы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказали только в одной фирме ........... Другие даже ни слова не обмолвились...

Консультант объяснила так, если бы створка, которая в середине, была бы глухой, то можно поставить и Basic, а так технически не подойдет, если честно это меня очень удивило! как думаете, в чем здесь подвох? Может просто хотят, чтобы взяла подороже?

 

 

Может побоялись, что средняя створка, открываясь, будет задевать петлевой частью соседнюю...? Толщина наплава в Сибе поболе будет...

 

Коллеги, отзовитесь, вроде не было такой проблемы у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы тоже не продаём Basic, если створка в трёхстворчатом откне висит на импосте и её вес превышает 30 кг. Для того, чтобы повесить створку с превышающим весом необходимо поставить в импост мет. вкладыши, а для этого необходимо поставить в раму квадратное 2 мм. армирование. Так вот во все системы кроме Basicа это сделать можно(т.к. во всех системах высота коробки 68мм. а у В.Dм.). По-этому вам и не стали считать его. Слышала, что некоторые ставят в Basic импост Thermo, и вставляют вкладыши в него, но этого вроде бы делать нельзя, т.к. эти вкладыши не могут крепится в стандарное армирование и тогда импост всё-равно импост может выгнуть. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы тоже не продаём Basic, если створка в трёхстворчатом откне висит на импосте и её вес превышает 30 кг.

 

А откуда информация про 30 кг? Я по Рото читал в каталоге, там допустимая нагрузка на петли, даже если саморезы крепления не входят в армирование, до 80 кг.

 

Инструкции и испытания по RAL-RG 607/3 и RAL607/13

 

Пункт 2. Указания для практического применения

.....

 

:thumbsup:Пластиковые окна из ПВХ.

 

Указанные в таблице параметры при весе створок до 80кг считаются достигнутыми, если применяются высококачественные шурупы и крепление петель на профиле происходит минимально через 2 стенки профиля. При этом толщина первой стенки профиля должна составлять не менее 2,8 мм. При весе свыше 80кг необходимы в любом случае дополнительные меры по креплению - не только в ПВХ - но и дополнительно в армирующем профиле или в так называемых вставных деталях..."

 

 

 

далее аналогично:

 

 

Выдержка из каталога Рото НТ п2.1.2 .. "блаблабла ..Указанные величины относятся к верхней петле на раме. Они действительны также для нижней петли на раме если крепление обеих петель одинаковое. При весе створки до 80кг вышеуказаннные значения обеспечиваются при креплении петель качественными шурупами, причем крепеж проходит минимум через две стенки профиля, и толщина первой стенки составляет не менее 2,8мм.

 

блаблабла

 

При весе створки боее 80кг в зависимости от типа профиля необходимо использовать дополнительное армирование или устанавливать вкладыши...."

 

Я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда информация про 30 кг? Я по Рото читал в каталоге, там допустимая нагрузка на петли, даже если саморезы крепления не входят в армирование, до 80 кг.

 

Инструкции и испытания по RAL-RG 607/3 и RAL607/13

 

Пункт 2. Указания для практического применения

.....

 

:thumbsup:Пластиковые окна из ПВХ.

 

Указанные в таблице параметры при весе створок до 80кг считаются достигнутыми, если применяются высококачественные шурупы и крепление петель на профиле происходит минимально через 2 стенки профиля. При этом толщина первой стенки профиля должна составлять не менее 2,8 мм. При весе свыше 80кг необходимы в любом случае дополнительные меры по креплению - не только в ПВХ - но и дополнительно в армирующем профиле или в так называемых вставных деталях..."

 

 

 

далее аналогично:

 

 

Выдержка из каталога Рото НТ п2.1.2 .. "блаблабла ..Указанные величины относятся к верхней петле на раме. Они действительны также для нижней петли на раме если крепление обеих петель одинаковое. При весе створки до 80кг вышеуказаннные значения обеспечиваются при креплении петель качественными шурупами, причем крепеж проходит минимум через две стенки профиля, и толщина первой стенки составляет не менее 2,8мм.

 

блаблабла

 

При весе створки боее 80кг в зависимости от типа профиля необходимо использовать дополнительное армирование или устанавливать вкладыши...."

 

Я что-то не так понял?

 

Честно говоря, я предполагала, что это именно ограничения по профилям Рехау :thumbsup: . С точки зрения фурнитуры по-моему ограничений нет (по весу створки.) Но уже как-то не уверена. Я завтра обязательно с кем-нибудь проконсультируюсь и напишу. Т.к. нам было сказанно именно так(про армирование). Так что до завтра. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы тоже не продаём Basic, если створка в трёхстворчатом откне висит на импосте и её вес превышает 30 кг. Для того, чтобы повесить створку с превышающим весом необходимо поставить в импост мет. вкладыши, а для этого необходимо поставить в раму квадратное 2 мм. армирование.

 

Ставим, долгое время, без всяких мет.вкладышей.

 

Простите конечно, а в 1994.году Вы Как вообще 3х створчатые окна делали :thumbsup: (тогда вроди бы все на 3-х камерках сидели) :) .

 

а для этого необходимо поставить в раму квадратное 2 мм. армирование. Так вот во все системы кроме Basicа это сделать можно(т.к. во всех системах высота коробки 68мм. а у В.Dм.).

 

Не совсем понимаю прокакие вкладыши речь, но если надо 2мм армир, так поставьте какие проблемы? Есть такие трубы для Бэсика. ;)

 

Слышала, что некоторые ставят в Basic импост Thermo, и вставляют вкладыши в него, но этого вроде бы делать нельзя, т.к. эти вкладыши не могут крепится в стандарное армирование и тогда импост всё-равно импост может выгнуть. :thumbsup:

 

Ставим в Басик Термо импост (без всяких вкладышей) - все держится и все ок... :D

 

Вообще ИМХО какой -то развод :thumbsup: ! Я знаю по крайней мере 3 фирмы (которые на рынке более 15 лет), и они ставят окна из Басика хоть 3-х, хоть4-х створчатые.

И ставят уже с начала 90-х годов (еще когда вместо басика S730 какой-то был) - и ничего, по рекламациям не ездють, все у всех стоит и все ок! <_<

 

Хотите продать более дорогую (и кстати более хорошую - Сиб, конечно не басик) систему, так Распишите чем Сиб хорош, а не придумывайте тех проблемы Басика ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ИМХО какой -то развод :thumbsup: ! Я знаю по крайней мере 3 фирмы (которые на рынке более 15 лет), и они ставят окна из Басика хоть 3-х, хоть4-х створчатые.

И ставят уже с начала 90-х годов (еще когда вместо басика S730 какой-то был) - и ничего, по рекламациям не ездють, все у всех стоит и все ок! :thumbsup:

 

Хотите продать более дорогую (и кстати более хорошую - Сиб, конечно не басик) систему, так Распишите чем Сиб хорош, а не придумывайте тех проблемы Басика :thumbsup: .

 

 

Вот я тоже так считаю, развод.... У всех все отлично с бэйсиком, а у этой фирмы, почему то технически не влезет, странные люди...

Подскажите пожалуйста, Сиб хороший профиль? Или лучше Thermo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что какой клапан выбрать?

Предлагают климатический клапан Air-Box, как он на ваш взгляд, например по сравнению с АЭРЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что какой клапан выбрать?

Предлагают климатический клапан Air-Box, как он на ваш взгляд, например по сравнению с АЭРЭКО?

Чтобы не повторяться все время...здесь все подробно уже обсуждалось.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=7207&st=40

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8325

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=697

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.