Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мостик холода и лоджия


Рекомендованные сообщения

Вообщем - хотим утеплить и застеклить лоджию - теплыми стеклопакетами. Приезжал замерщик - увидал наш парапет и заговорил про тот самый пресловутый мостик холода. Парапет следующего вида - кирпич, сверху закрытый металлической планкой (формы П), к этой планке приварены несколько скоб, которые опускаются к полу и прикручиваются к нему (полу) шурупами (или болтами?). Сверху к планке крепится металлический поручень, который установке холодного остекления (которое в настоящий момент имеется) не мешает.Опять же - не известно, металлические штыри, которыми крепится к планке поручень просто приварены или насквозь пробиты в кирпич?

Предложение замерщика - убрать эту металлическую конструкцию, хотя первая реакция была - убирать нельзя. И именно на вопрос - почему? был получен ответ - можно и убрать.

Специально сегодня съездила посмотрела - такое впечатление, что весь парапет из кирпича на ней и держится, начнем демонтаж - все и обрушится.

Очень, очень нужен совет, опыт, оценка этой ситуации -

1. встречались ли в практике такие конструкции? стоит ли? как их демонтировать? не повредит ли это кирпичной кладке?

2. если все же металлический парапет не сносим - как технически обходим этот мостик холода?

 

И еще вопросик - доборы для утепления лоджии - по всему периметру предусматриваются? так как потолок утеплять тоже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И еще вопросик - доборы для утепления лоджии - по всему периметру предусматриваются? так как потолок утеплять тоже нужно.

 

Мостик - это Ваш кирпичный парапет :( Надо его утеплять и сдвигать остекление внутрь....

Зы: а как Вы понимаете слово "Доборы"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диалог с оконщиками:

-вы будете утеплять лоджию?

-да

-тогда вам нужны доборы.

Мне показали кусочек добора - промежуточная рама между стеной и оконной рамой.

 

Народ - ну неужели никто не сталкивался с такими балконами?

Поможите чем можете - принять решение - оставить металлическую планку или демонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Поможите чем можете - принять решение - оставить металлическую планку или демонтировать?

Для получения положительного итога - теплая лоджия без проблем,

необходимо сделать проект утепления, в котором грамотные специалисты за "копеечку" с требуемой степенью ответственности распишут:

- оценку конструктивных элементов и необходимость демонтажа или усиления, рассчитают несущую способность плит перекрытия и возможность монтажа доп.конструкций.

- материалы и конструктивное исполнение элементов утепления пола, парапета, стен и потолка;

- теплотехнику помещения, требуемые киловатты обогрева и кубометры вентиляции.

- и много ещё чего, в том числе ответят на все ваши вопросы исходя из осмотра лоджии на месте.

Много можно дать советов, но слишком мало информации.

Я бы оставил усиление парапета металлом без изменений. Можно ещё посмотреть готовые решения, как соседи сделали.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой проект - "грамотные специалисты за "копеечку" с требуемой степенью ответственности распишут:

- оценку конструктивных элементов и необходимость демонтажа или усиления, рассчитают несущую способность плит перекрытия и возможность монтажа доп.конструкций", по-моему, могут составить только проектировщики - у них мы проект перепланировки уже заказали. Спасибо за совет - уточним у них рекомендации по лоджиям (если такие рекомендации вообще планируются).

У соседей - часть снесли эти поручни, часть оставили. Однако, демонтировали ли усиление парапета - не знаем. При этом - как всегда строгое - указание не менять фасад. По мне - так тот кто делал эти поручни и металлическое усиление - слепой, косой и т.д. нууу других приличных слов нет.

Весь вопрос в том, что хотели сначала поставить окна, а утеплением заняться позже. Не понимаю почему нельзя сделать именно в такой последовательности. Утепление завязано еще и с уровнем пола, а значит стяжкой, и с теплыми полами (то есть проводкой электрики). Правильно ли я поняла, что установку окон нам лучше отложить до того момента, когда все это будет сделано?

Изменено пользователем Хозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйка

Слишком мало информации.

Собираетесь ли вы присоединять лоджию к квартире? В смысле согласовывать и ломать перегородку "квартира-лоджия"?

Собираетесь ли утеплять лоджию? В смысле батареи+ теплые полы?

Ставить теплое остекление без проекта+монтажа обогрева смысла нет.

Хотя теоретически возможно.

Но вы же завтра придете и спросите:

Я поставила 2-хкамерный с/пакет на лоджию,

- а тепла нет,

- конденсат течет

- стекла замерзли что делать?

- появились трещины на плите перекрытия (хорошо если соседи вовремя увидели)

- появилась плесень, чё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План таков - лоджию не присоединять, вместо подоконного блока поставить зимние теплые двери стеклом до пола (все равно порожек сносить или подрезать, ну жутко высокий), перед ними - конвектор. Лоджию утеплить и провести туда теплый пол, возможно и на стену тоже. Вентиляцию в окнах можно предусмотреть. Дует не проблема, так как открытого пространства между комнатой и лоджией не будет.

Как это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что доборы - это расширители с армированием. Мы ставим такие по бокам и сверху во всю длину лоджии, когда заказчики планируют утепляться. Берем по максимуму 125мм расширитель (у нас Gealan). Ну и стеклопакет соответственно, не однокамерный, а "потеплее".

Правда так делают, когда планируют совмещать комнату с лоджией. Некоторые снимают балконный блок, а стену не трогают, элемент стойки получается (можно облокотиться, пить вино и смотреть вдаль)))). Потом "обшивщики" утепляют 100мм пенополистеролом фасадную часть, боковины и потолок. На пол тоже идет какой то особенный пенополистелол с пазом или керамзит, с кучей каких то других слоев (вот тут я совсем лох)))

Думаю, ничего нового не рассказала)))

Вылетает в копеечку, конечно.

 

Кстати, у нас заказчик решил сделать кроме всей этой красоты следующее: разделить лоджию на 2 части балконной широкой дверью отделив жилую часть от остатка лоджии. Посчитать не проблема, а вот думаю, как это все крепить. Тогда надо расширитель ставить и между рамами в месте стыка с перегородкой?

И еще, считаю ему 2КСП все остекление, а может остаток не совмещенный с комнатой посчитать 1КСП, как обычную лоджию? Всем же подешевле надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZETа - ставите по бокам и сверху, а что ставится вниз, под раму при остеклении лоджии?
Подставочный (подоконный) профиль (3см), как при обычном монтаже ПВХ окон. По желанию - подоконник. Снаружи: козырек - сверху, водоотлив-снизу. Стандартно, опять же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху к планке крепится металлический поручень, который установке холодного остекления (которое в настоящий момент имеется) не мешает.Опять же - не известно, металлические штыри, которыми крепится к планке поручень просто приварены или насквозь пробиты в кирпич?

 

А нельзя ли просто отрезной машинкой срезать этот поручень, а скрутку П-профиля с парапетом оставить на месте? переднюю стену изнутри все равно нужно утеплять.

Это не совет, я просто у знатоков спрашиваю так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли просто отрезной машинкой срезать этот поручень, а скрутку П-профиля с парапетом оставить на месте? переднюю стену изнутри все равно нужно утеплять.

Это не совет, я просто у знатоков спрашиваю так же.

 

Кто будет брать на себя отвественность за:

1 нарушение ограждающего поручня - вы уверены, что этот "поручень" не является тем крепежным элементом, на котором ограждение держится???

2 нарушение архитектурного рисунка фасада - не придется восстанавливать поручень по требованию Управления Архитектуры???

 

Если Заказчик на себя берет такую ответственность - то пусть приготовит проем к работам по остеклению, не вешайте это на оконную фирму - это каприз ЗАКАЗЧИКА, и оконщики за этот каприз не должны отвечать

А для нормальной работы оконщикам нужен проект, который никто не заказывает - дорого. И нормативов по остеклению лоджий то же нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто будет брать на себя отвественность за:

1 нарушение ограждающего поручня - вы уверены, что этот "поручень" не является тем крепежным элементом, на котором ограждение держится???

2 нарушение архитектурного рисунка фасада - не придется восстанавливать поручень по требованию Управления Архитектуры???

 

Если Заказчик на себя берет такую ответственность - то пусть приготовит проем к работам по остеклению, не вешайте это на оконную фирму - это каприз ЗАКАЗЧИКА, и оконщики за этот каприз не должны отвечать

А для нормальной работы оконщикам нужен проект, который никто не заказывает - дорого. И нормативов по остеклению лоджий то же нет ...

спа-си-бо искреннее.

А на мой вопрос выше, Вы не можете подсказать, как можно укрепить конструкцию балконной двери в проеме лоджии? Там весь проем 1100мм шириной примерно и 2600-2700 высотой. Если обшивать переднюю стенку будут "уйдет" 110мм где-то. Все равно широко для балконной двери. Может расширитель со стороны рамы поставить и укрепить его к расширителю между самими рамными частями? А как тогда его крепить сверху? Мне пока только для расчетов нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручни срезали половина жильцов в доме (по нашему подъезду). Проект, который, из жадности (разумеется, из-за чего еще) заказчик не заказывает - заказчику никто не предлагает сделать! Совета где заказать такой проект - тоже не дают. Приходят "просто замерить окна". А мне нужно - не совсем просто. Конечно, легко гнать стандарт.

Но - видели бы вы эти окна, которые у нас сейчас стоят. И этот парапет, и этот поручень. Самое страшное - ведь ТАК и ТАКОЕ кто-то же стеклил!!!

Да мне (и соседям) еще управляющая компания приплатить должна за то, что мы от этого избавились (издалека снаружи - все вроде нормально смотрится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совета где заказать такой проект - тоже не дают.

Всех заказчиков "посылаю" сюда, еще никто не возвращался. :wub: Большая просьба, если не затруднит, после обращения отзыв оставить. :wub: что мол порекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех заказчиков "посылаю" сюда, еще никто не возвращался. :igz: Большая просьба, если не затруднит, после обращения отзыв оставить. :angry: что мол порекомендовали.

Заглянула и не поняла - какое проектирование своих окон я там могу заказать.

Проблема грустна до жути.

Нам отказываются ставить окна.

Сегодня муж опять разговаривал с замерщиком - заказ откладывается до

1. срубки откосов, чтобы посмотреть есть ли верхние четверти. Похоже все наверху на пене, которая прикрыта ...облицовочным кирпичом. Что-то там еще делает пенопласт (как теплоизолятор, вероятно, между кирпичной облицовкой и пенобетоном, из которого выложен эркер)

2. до начала работы строителей, которые эти откосы срубят.

Так как уважающая себя московская фирма:

1. откосы не срубает.

2. внешние откосы не заделывает (ежели мы не против без всего этого геморроя просто запенить).

 

Вопрос встает такой:

реально где и у кого я могу заказать проект качества моих стен, откосов, наличия/отсутствия четвертей ДЛЯ установки окон из ПВХ. Проектировщики дома - сказали, что у оконщиков, которые и будут МОНТИРОВАТЬ окна.

Оконщики - отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянула и не поняла - какое проектирование своих окон я там могу заказать.

Исходя из текста:

....... предлагает юридическим и частным лицам сотрудничество по следующим направлениям:

позволяют оперативно, ещё на стадии разработки, оценить теплозащитные качества окон и выбрать наиболее оптимальные конструктивные решения, как самого оконного блока, так и узлов их примыкания.

Осталось только позвонить и уточнить подробности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.