Перейти к публикации
forum-okna.ru

provedal створки снимаются или нет?


k555

Рекомендованные сообщения

Остеклил лоджию 6-ти метровую алюминием. фактически это две рамы по 3 метра.

в одной части створки снимаются (если приподнять и потянуть низ на себя), во второй не снимаются.

что это не правильная регулировка?

и вообще, "по правильному" створки должны сниматься или нет?

 

спрашиваю здесь а не у монтажников по понятным причинам :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Должны сниматься также, как и на соседней.

Причин две - прогнута внутрь верхняя направляющая или так отрегулированы ролики на створке (сбоку внизу под пластиковой накладкой - если что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на 90% это причина № 1. Проверьте рулеткой расстояние от нижней до верхней направляющей по всей длине и все станет ясно. Возможно, что Вы сможете снимать створки в крайних положениях. Если прогиб значительный и даже роликами не получается отрегулировать, то это косяк монтажников. Но лучше прогиб, чем бочка. ИМХО. Были случаи когда створка планировала с очень высокого этажа. Чудом никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы.

 

а вообще, в чем идея регулировать положение ролика если в нормальном состоянии створки должны сниматься?

компенсировать не точность изготовления рамы?

 

вот если бы я регулируя ролик делал так, чтобы створка каталась но не снималось, то понятно, так получается надежнее - не выпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы.

 

а вообще, в чем идея регулировать положение ролика если в нормальном состоянии створки должны сниматься?

компенсировать не точность изготовления рамы?

 

вот если бы я регулируя ролик делал так, чтобы створка каталась но не снималось, то понятно, так получается надежнее - не выпадет.

 

Здесь вертикальное сечение конструкции.

На первом рисунке ( слева вверху) видна черная пластиковая заглушка. После установки створки в раму она поднимается и фиксирует створку от выпадения. Посмотрите, возможно у Вас монтажники забыли это сделать.

P.S. В нормальном положении створки не должны сниматься :)

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. именно эта пластиковая заглушка и не дает створке сниматься?

а для чего же тогда ролики по высоте регулируются?

заглушки проверю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. именно эта пластиковая заглушка и не дает створке сниматься?

а для чего же тогда ролики по высоте регулируются?

заглушки проверю, спасибо.

Да именно она (пластмасса) блокирует окно от вынимания, створки не должны сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. именно эта пластиковая заглушка и не дает створке сниматься?

а для чего же тогда ролики по высоте регулируются?

заглушки проверю, спасибо.

Под заглушкой, выполняющей декоративную функцию, находится сдвижной элемент,

крепящийся винтом. Снимаем заглушку, ослабляем винт, сдвигаем вверх по пазу тот самый элемент, фиксируем винт, одеваем заглушку. НО. Все эти действия совершаются после регулировки створок роликами. Собственно, регулировка роликов по высоте производится для выравнивания вертикалей сдвижных створок относительно друг друга для их правильного сочленения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил расстояние от верхней до нижней направляющей погрешность в пределах 1-2 мм.

так же проверил пластиковые заглушки. действительно не везде были сдвинуты ограничители.

сдвинул, закрепил, внешние створки перестали сниматься.

 

но возникло несколько вопросов.

на внутренних створках без замка внизу и вверху с торца нет пластиковых ограничителей. таких створок у меня две (две рамы по 3 м.) и на обеих нет пластиковых ограничителей.

прикладываю фото

post-22943-1221675027_thumb.jpg

 

предпологается что не страшно если внутрення створка вывалится или просто забыли поставить эти ограничители?

 

вопрос второй.

вверху на торцах створок на пластиковый ограничитель крепится заглушка (сдвигается вверх), при попытке снять створку (поднимая створку вверх) заглушка упирается в рельсу и сдвигается (открывается) и перестает ограничивать створку от вытаскивания. т.е. слишком уж легко заглушка открывается...

 

может я слишком привередлив? но честное слово, уже устал платить деньги а в итоге получать всякие разные недоделки, или это только в провинции у нас так... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглушки должны быть везде, иначе начнется трение металла об металл, будет не только содранная краска на направляющих, но и скрип. Что касается заглушки, то под ней есть еще одна регулируемая, которая фиксируется саморезом. Как уже упоминалось выше, она и предотвращает выпадение створки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял, буду требовать пластиковые ограничители везде.

давайте определимся с терминами.

пластиковый ограничитель - тот что может перемещаться и крепиться саморезом.

заглушка - то что надевается на ограничитель и закрывает саморез.

те ограничители которые стоят с торцов внутри и не имеют заглушек, я регулировал ослабляя саморез и сдвигая ограничитель. результат - эта сторона створки не снимается.

на тех торцах где стоят внешние ограничители с заглушками при перемещении створки вверх заглушка сдвигается вниз и перестает выполнять свои функции - т.е. держать створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.