Перейти к публикации
forum-okna.ru

Всем у кого стоит И-стекло или К-стекло


maxnn

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, как я понимаю здесь собралось достаточно много специалистов оконного дела может быть они смогут дать ответы на некоторые вопросы. Окно в панельном 9-ти этажном доме в Москве (9 этаж), в 420 метрах МКАД-довольно шумно, летом на солнце очень жарко (на термометре за окном +40) и в комнате соответственно (окно на запад), этой зимой в квартире было ощутимо прохладно (имею ввиду морозы -30), в комнате где стоит данное окно было +15.

Так вот к вопросу: стоит проблема во-первых изоляции от солнца летом, во-вторых шумоизоляции; в-третьих теплоизоляции(именно в такой последовательности). И еще конечно необходим приток воздуха (аэреко вероятно). Пока думаю о стеклопакете Тепловое Зеркало (что-нибудь типа 6-8-тз-8-4 на базе какого-нибудь недорого профиля типа рехау или кбе может сибдизайн или еще какой-нибудь монтаж ильбрук или Гост). Хотелось бы  оптимальное цена-качество -лишних денег как всегда нет. И еще знатоки оконного рынка подскажите кто в Москве кроме Чудо-окон занимается Тепловым Зеркалом. Жду ответов знающих людей по  конфигурации пакета (может быть предложат иные варианты) и по фирмам.

С уважением Алексей.

 

 

4И-10-4-10-4StopSolSupersilver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

возвращаюсь к дискуссии по i-стеклу. Обращаясь к закону стефана -больцмана для грубой оценки - для обычного квартирного окна с площадью стекла 1, 5 кв.м. и температурой внутри комнаты 20 и на улице -3. мы получим энергетическую светимость аж в 5,65*10вминус8*1,5*(290в4 - 270в4)=149Вт. Но этьо для абсолютно черного тела, что неприменимо в реальной жизни. Учитывая где то подсмотренный коэффициент излучения для стекла 0,8 и опять таки понимая что окно с комнатой - это не "абсолютно черное тело" и вовсе не излучает равномерно во всем диапозоне - смею предположить цифру от 60 до 100 Вт максимум. Неприятно. :thumbsup: . Но это никак не вяжется с утверждениями - 1) что доля излучения в потерях тепла 70%. 2) Стандартная 8-секционная батарея по паспорту 1200 Вт которая куда то девается :igz: , 3) вашим утверждением что однокамерный i-paket в 1,5 раза "теплее" 2-камерного. 4) таблице с ГОСТа где стекло+двукамерный пакет (R=1,68; К=1,47) превосходит однокамерный i-пакет (R=0,66; К=1,52), что свидетельствует о сильной прямой теплопередаче (глядя на цифры обычного пакета). Не стыкуется это все никак.

Сдается мне, утверждение - однокамерный i-пакет теплее двукамерного - заведомо ложно.

Правильнее говорить - что лучше однокамерный с i-стеклом, чем без, а еще лучше 2-камерный с i-стеклом, чем без. Тем более , что разница в цене вообщем то невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно было бы рассчитать объемную теплоемкость излучения в типовой комнате с типовой температурой и сравнить со энергосветимостью окна. сдается мне , тут то мифы про i-стекло окончательно и развеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Стандартная 8-секционная батарея по паспорту 1200 Вт которая куда то девается :thumbsup:

 

Так, для уточнения.

 

Батарея по паспорту имеет теплоотдачу при оговоренной температуре горячей воды. По СНиП раз температура "обратки" не должна быть меньше 70град, наверное, в паспорте указаны данные для максимальной температуры (90....105 град). Реально, к сожалению, наши дома недотапливаются, температура воды ниже, ниже и отдаваемое тепло.

В балансе теплопотерь не надо забывать, что кроме окна есть еще и внешняя стена, и потери на подогрев вентиляционного воздуха. Если стена кирпичная, то при дельта Т=40град через стену в средней по размеру комнате ватт 300-400 улетит. Потери на вентиляцию считаются так W(ватт) = 0,34* куб.м/час * ДельтаТ. По нормам на 2-х человек в комнате по СНиП надо 60куб/час, при дельтаТ=40град набегает больше 800 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с вами совершенно согласен, я к тому и вел, что страшные слова про то что чуть ли всё тепло уходит в виде излучения - миф. Игра слов. Полуправда, что хуже лжи. Я думаю, стоит ясно смотреть на вещи.

Да , еще нюанс. Я не знаю ответа, поэтому это вопрос , а не аргумент. Если у человека северная сторона и солнышко туда заглядывает с утречка . i-стекло будет играть положительную или отрицательную роль ? Все таки иметь в доме немножко солнца очень полезно. А тут раз и обрезал теплый спектр. особенно в межсезонье. Мне кажется что это нехорошо. С другой стороны солнца мало и его потеря непринципиальна. Не знаю, что правильно, но факт что и отрицательные и положительные моменты присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть и скачать здесь, достаточно интересную программу по теме.

 

Программа известной фирмы Pilkington, которая давно занимается изысканиями (производством) на тему стекла и стеклопакетов. В ней очень хорошо можно посмотреть теплопроводность (W/ m2 K) стеклопакетов, различных типов.

 

Цифры говорят сами, за себя.

 

Так же, рекомендую посмотреть предложенные мною книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"4И-10-4-10-4StopSolSupersilver"

 

То есть вы считаете, что и-стекло отражающее тепло вовнутрь будет эффективнее по защите от солнечных лучей чем ТЗ. Кстати, что такое StopSolSupersilver - пленка или стекло, довольно долго в инете копаюсь по теме окон и еще ни разу не встречал такого названия. Как вы вообще относитесь к ТЗ? Стоит ли оно своей запрашиваемых цен, каково в реальности а не по бумажным характеристикам, может есть опыт эксплуатации окон с ТЗ.

Извините за сумбурность вопросов, просто хочется иметь максимум информации для выбора.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, встречал такое мнение что НЭ стекло в воздушной среде года через 3 утрачивает свои свойства, и чтобы этого не происходило нужно закачивать аргон или другой газ. Но на этом сайте нигде ни чего подобного не встречял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- для обычного квартирного окна с площадью стекла 1, 5 кв.м. и температурой внутри комнаты 20 и на улице -3. мы получим энергетическую светимость аж в  5,65*10вминус8*1,5*(290в4 - 270в4)=149Вт.

Узнаю формулу для лучистого теплообмена..

Заметьте, что температура стоит в4-й степени, и пересчитайте например для минус 23С снаружи. Чувствуете разницу? В то время, как прямая теплопередача зависит почти линейно от разницы температур.

Вот пример:

непрозрачный сэндвич 24мм почти втрое теплее обычного однокамерного стеклопакета 24мм , хотя пенополистирол вдвое теплопроводнее сухого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И еще знатоки оконного рынка подскажите кто в Москве кроме Чудо-окон занимается Тепловым Зеркалом. Жду ответов знающих людей по конфигурации пакета (может быть предложат иные варианты) и по фирмам.

С уважением Алексей.

Кроме данной фирмы ТЗ больше никто не делает в Москве. Оптимальная конфигурация пакета 4-8-ТЗ-8-4, в принципе, как Вы и написали. Сопротивление теплопередаче у такого пакета будет примерно 0,8 Вт/м2С. По звукоизволяции тоже одно из лучших решений. Цифрами не владею, к сожалению.

 

....рассчитать объемную теплоемкость излучения... со энергосветимостью окна....

Простите, конечно, но мне кажется, что только с похмелья, после праздников можно так заморочиться... Еще раз, ради Бога, извините, это я так, незлобно смеюсь :igz:

 

Если у человека северная сторона и солнышко туда заглядывает с утречка . i-стекло будет играть положительную или отрицательную роль ?

Если у человека северная сторона, то солнышко туда не заглядывает вообще :blink:

Ну а если все таки заглядывает, то И-стекло играет, конечно же, положительную роль, т.к. оно не препятствует проникновению внутрь помещения солнечного тепла!

 

То есть вы считаете, что и-стекло отражающее тепло вовнутрь будет эффективнее по защите от солнечных лучей чем ТЗ. Как вы вообще относитесь к ТЗ? Стоит ли оно своей запрашиваемых цен, каково в реальности а не по бумажным характеристикам, может есть опыт эксплуатации окон с ТЗ.

Еще раз, повторюсь. На данный момент - стеклопакет с ТЗ - одно из ЛУЧШИХ решений в комплексе: защита от солнечного излучения, энергосбережение, защита от шума. Почему лучше? Да потому, что в пакет любой конфигурации можно поставить пленку с ТЗ и он будет ЛУЧШЕ именно потому что она там присутствует. Думаю, понятно объяснила. Своей цены, оно, поверьте, стоит. У меня есть ТОЛЬКО положительный опыт эксплуатации окон с такими стеклопакетами :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_АВД_*

2 Vera, спасибо за ответ. А не владеете ли вы информацией почему в Москве только одна фирма занимается ТЗ, насколько я понял ТЗ существует уже 20 лет, неужели это невыгодный бизнес-продавать такие пакеты? Интересуюсь, потому что хотел бы сравнить цены в нескольких фирмах, а тут получается, что выбора нет ;-).

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, политика фирмы, владеющей лицензией на внедрение этой технологии на териитории России, направлена на то, чтобы не создавать конкуренции между лицензиатами. Фирма, покупающая лицензию на право производства с/п с ТЗ, производит их на территории, указанной в лицензии. Правда, продавать имеет право, где хочет. Таким образом, фирмы-лицензиаты спокойно торгуют данными пакетами на своей территории. Цены во всех фирмах примерно одинаковые, т.к. зависят от себестоимости материалов (конкретно от цены на кв.м. мембраны ТЗ, которая для всех, в принципе, одинакова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кину свою копейку в копилку. Посмтавил себе 2-камерное окно с И-стеклом. Тепло с улицы отрезает полностью. Что выяснилось - 2-камерный все таки заметно тише однокамерного. Светопотеря значительная. В комнате стало заметно темнее, что для меня не есть гуд. Разница в рекламе в 1% - наглое вранье :). специально поставил 2 пакета рядом (4шт М1 получается) - гораздо и гораздо светлее чем с И стеклом пакет. Неприятно был удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кину свою копейку в копилку. Посмтавил себе 2-камерное окно с И-стеклом. Тепло с улицы отрезает полностью. Что выяснилось - 2-камерный все таки заметно тише однокамерного. Светопотеря значительная. В комнате стало заметно темнее, что для меня не есть гуд. Разница в рекламе в 1% - наглое вранье :(. специально поставил 2 пакета рядом (4шт М1 получается) - гораздо и гораздо светлее чем с И стеклом пакет. Неприятно был удивлен.

Такое можно написать, только не подписавшись. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в частности VERA, не дайте помереть дураком дайте лучше контакты тех лиц, которые могут пообщаться по вопросу продажи лицензии производства СП с ТЗ... а? все найденные в Инете телефоны заблокированы либо не отвечают... грустно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Jura

а зря злобствуете. :( . Регистрация где ни попадя просто замучила. . Стекло стоит Glaverbel (по крайней мере обещалось оно). Темней обычного пакета значительней - факт, я каждый день на него дивлюсь. причем попробую дать точку отсчета - на отрывающейся створке есть москитная сетка ( я так понимаю они типовые, сетки то) . Так вот глухая створка субъективно немного темнее чем просто москитная сетка (в смысле если открывающуюся створку открыть совсем). Жена с мамой в один голос подтвердили. В принципе сразу видно если открываешь створку - в комнате светлеет. может тому виной синюшный оттенок который дает окно. не знаю. но субъективно так как описал. благо окон много, есть с чем сравнивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кину свою копейку в копилку. Посмтавил себе 2-камерное окно с И-стеклом. Тепло с улицы отрезает полностью. Что выяснилось - 2-камерный все таки заметно тише однокамерного. Светопотеря значительная. В комнате стало заметно темнее, что для меня не есть гуд. Разница в рекламе в 1% - наглое вранье :(. специально поставил 2 пакета рядом (4шт М1 получается) - гораздо и гораздо светлее чем с И стеклом пакет. Неприятно был удивлен.
2 Jura

а зря злобствуете. :blink: . Регистрация где ни попадя просто замучила. . Стекло стоит Glaverbel (по крайней мере обещалось оно). Темней обычного пакета значительней - факт, я каждый день на него дивлюсь. причем попробую дать точку отсчета - на отрывающейся створке есть москитная сетка ( я так понимаю они типовые, сетки то) . Так вот глухая створка субъективно немного темнее чем просто москитная сетка (в смысле если открывающуюся створку открыть совсем). Жена с мамой в один голос подтвердили. В принципе сразу видно если открываешь створку - в комнате светлеет. может тому виной синюшный оттенок который дает окно. не знаю. но субъективно так как описал. благо окон много, есть с чем сравнивать....

Давайте попробуем разобраться.

1. По регистрации согласен на 100%, ни к чему регистрироваться где попало, можно подписать пост и указать населённый пункт.

2. Про «тепло с улицы отрезает полностью» непонятно, если имеется в виду, что снизились теплопотери в помещении, то это должно соответствовать действительности.

3. По звукоизоляции, разница между одно и двухкамерными стеклопакетами незначительная, и это факт подтверждённый испытаниями. Ощущения могут зависеть от помещения в котором стоит окно (шум уличный может быть разный), от монтажа в т.ч. и многих других факторов.

4. Сетки москитные бывают разных цветов и оттенков, а также конструкций крепления.

5. И (К) – стёкла имеют незначительный оттенок, отличить такие стёкла от простых (которые могут значительно отличаются по оттенку, в зависимости от производителя и марки), если не поставить рядом, не возможно. Значительной светопотери (общий коэффициент светопропускания нормируется) быть не должно, попробуйте разобраться какие стёкла (все!) Вам поставили, если у Вас не чисто субъективная реакция, то причина должна быть здесь.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбирался с представительством Главербеля. Они утверждают что на 99% вместо типового энергосберегающего стекла мне поставили более дорогой "санержи". Отсюда и проблемы со светопропусканием. Млин. И это контора-установщик с 15 -летним стажем.... я валяюсь.... вот как работать с оконщиками..... Трудно нам, провинциалам :rolleyes: ...

 

однако по сайту главербеля - у них тысяча стекол и чем отличаются непонятно. тот же стопсол от санержи ? в представительстве тоже не сильно прояснили. Может ли кто то выложить популярную информацию о виде и назначении этих стекол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако по сайту главербеля - у них тысяча стекол и чем отличаются непонятно. тот же стопсол от санержи ? в представительстве тоже не сильно прояснили.

На сколько я помню у Санерджи вроде защита от инсоляции больше. Вроде как за счет исходных материлов стекла. Вроде как песок специальный какой-то используют. В России его не производят..

 

Может ли кто то выложить популярную информацию о виде и назначении этих стекол ?

http://www.myglaverbel.ru/products/brands.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

миша, по сайту ни черта не ясно :huh:. абсолютно.

гм, коль у спецов нет инфы по стеклам главербеля, выложу те крохи которые с тружом выжались с самого главербеля. Типовое энергостекло - TopN (по поводу остальной "тысячи" модификаций ничего не смог выяснить), Санержи - комбинированное стекло защищает и от солнца и от теплопотери, но (!) для теплозащиты изнутри санержи на 30-40% хуже чем TopN (я страшно удивлен). При установке внешним стеклом ( а куда ж еще то по здравому смыслу ?) санержи имеет в 2 раза меньший срок службы , чем TopN который ставиться внутренним. Поэтому главербель рекомендует ставить пакеты санержи внутренним стеклом. а как быть тогда с его зеркальностью ? короче, с ног на голову и тумана только прибавилось. можете прокомментировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

glaverbel SUNERGY (твердое К-покрытие) - многофункциональное стекло, т.е. работает как зимой так и летом, имеет сероватый оттенок, но по отдельным энергосберегающим свойствам уступает таким стеклам как:

glaverbel TOP-N (мягкое И-покрытие) - энергосберегающее стекло, т.е. основной эффект имеем в зимний период (на практике довельсь поработать с прозрачным - которое на самом деле имеет желтоватый оттенок)

glaverbel STOPSOL - солнцезащитное стекло, дает эффект сохранения прохлады в летнее время и имеет много вариантов цветов

 

как вариант-убивец SUNERGY можно сделать TOP-N + STOPSOL, но в этом случае STOPSOL необходимо закалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.