Перейти к публикации
forum-okna.ru

artel

Участник
  • Публикации

    423
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя artel

  1. Если обратиться в рекрутерские агентства, то могут и продать местечко вакансии, ну или хэдхантр)
  2. Если он банкрот, то, думаю, без перспектив, а если сеть работает, то тем более.
  3. Ну да, если бы продавал магазин было бы подозрение, а так вроде убедительней. Когда продают фирму или акции, то начинают везде гнать дорогущую рекламу, чтобы инвесторы думали об успешности вложений. Можно с его продавцами было поговорить, если загибался, то негатива было бы много, задержки зарплаты и т.д.
  4. По сути в мелкий бизнес уйдет только сервис, как например укладка ламината сетевиков)))
  5. Надо тестить, это и должен был делать владелец франшизы, пояснить перспективы и обосновать. Сети конечно побеждают, но можно найти и плюсы небольших фирм, ну там сервис, помощь в выборе экологически чистых с эмиссией 0 и т.д.
  6. Так и по ламинату из-за трафика проблемы, только окна уже явно загибаются, а по ламинату возможно есть перспективы, хотя, кто его знает, это должны были во франшизе объяснить и как продавать, наверное, лучше в профильном торговом центре, на хвост прикормленному месту сесть или там в центре промо акции делать с раздачей листовок-купонов на какой-нибудь замануху у себя, можно мастеров найти по укладке и сними как-то.
  7. Если по профилю, то клеить листовки Мастер на час и Ремонт окон, и когда мастерить у клиента, то потихоньку продвигать идею замены окон ) М-да, неужели вообще не пошло?
  8. Выгодное дело, главное, клиент чтобы шел, спрос есть хороший, а дорогая франшиза-то была ? Иногда проще сначала дать в директе рекламу и смотреть на результат, пойдет клиент, тогда и залезать по полной.
  9. А что за франшиза была на окна, да еще платная, остались ссылки на их сайт или описание?
  10. Ну если в Вордстат Яндекса по популярности запрос их брэнда высокий, то есть смысл. А так по любому, ничего не теряете, только получаете - популярные запросы, имидж доверия к крупному производителю, шаблоны договоров, готовые инструкции персоналу, схемы продаж, акции, crm, качественные окна, четкую логистику поставок и т. д. и это все даром. Что тогда останавливает?
  11. А сколько стоит? Они вроде сами нуждаются в заказах, так как работают только с дилерами, должны посодействовать. Если их брэнд в Кирове гремит, то выйти под их именем, наверное, выгодно, клиент пойдет веселей, надо посмотреть сколько в директе запросов на их фирму, хотя есть и минус, если они эту франшизу будут давать всем подряд, конкуренция размоет эффект. Надо у них в описании франшизы смотреть, может они еще и свой сайт в Директ и СЕО поднимают на первые позиции, а контакты офисов франчайзи размещают у себя, за небольшие деньги, тогда вообще супер. А так по любому есть обучение всего персонала, фишки по продажам, готовые серии акций, crm ки там всякие, проги расчета и т.д., должно в комплексе помочь. Если бесплатная франшиза, я бы взял, а если за деньги, то, наверное, лучше купить франшизу чего-то, что сейчас на подъеме, окна слишком перегреты и уже не так перспективны.
  12. Если обезличить входящий просчет и присвоить свой внутренний номер, то базу не уведут, а в освободившееся время можно доставать злостных мозгоклюев, проводя опросы типа, что не заказываешь, по чем берешь сейчас, можем договориться))) Так можно продолжить просчеты уже новых дилеров. Единственная проблема, времени станет больше, но и делиться придется, но если объемов хватит, то норм. Начало и конец июня тишина, середина просто шквал заявок, с чем связано трудно понять, ни праздников, ни каких-то событий нет же.
  13. Да все одинаково, от спорта тоже мрут, если с дуру надрываться. Например, дети, кто на байдарках ходит. Если без нормального присмотра тренера, начнут, не подготовившись месяцами, без постепенной нагрузки, перебарщивать с кардио, пытаясь гнать быстрее всех, то получают больное сердце и все проблемы ишемии уже в юном возрасте. Или большой теннис с воспалением локтевых сухожилий, как у рабочего всю смену затягивающего гайки и т.д., и т. п. А вот шахматисты вроде не сильно страдают)))
  14. Не, ну если не на износ пахать, не допуская перенапряга, ну там высыпаться полноценно, питаться без холестерина)), бассейн посещать, то сносу не будет. Как в анекдоте, дед долгожитель курит, а ему – что ж вы, это же вредно, да еще в вашем-то возрасте. А он в ответ, да если я и курить брошу, тогда вообще не умру)))
  15. Если подытожить, есть в нем смысл, если ставить в квартиру? Особенно генератор жидкой плазмы напряг ...
  16. Солженицын писал в масть влиятельной тогда силы, валящей Союз, вот его и вынесло на верх, как инструмент. Сейчас, кстати, много пишется откровенного бреда, хлеще бреда сивой кобылы, однако печатают, если вот к примеру махровая русофобия, даже выделяют личные каналы на новостных порталах или спонсируют каналы на Ютуб. А в этом случае тема фельетона, вернее то, что он пытается поместить в фокус зрения, пока, наверное, опережает время))) Так же и в продажах, лет дцать назад был тренд и какой бы бред сивой кобылы мы не несли, пугая заказчиков, продавались окна легко и прибыльно, а сейчас какие бы технологии и маркетинг не применяли, а продажи загибаются, и маржа не отстает))) Своя ноша не тянет ))) выдохнется, снова вдохнет и вперед!
  17. Да пусть рубят бабла, лишь бы купивший тоже рубил и проще, и больше, чем если бы без их участия. А вы заплати ли бы энное время назад за рабочую схему и описание бизнеса в окнах? Многие фирмы ведь начинались с монтажников, или технологов, или манагеров оконных фирм, которые проработав на фирму несколько месяцев или лет, узнали схемы бизнеса и стартанули свой. Конечно они получали зарплату, но за это время, имея свой, они получили бы в разы больше в те времена, да и шанс не полностью понять суть бизнеса, видя его или лишь в профиль, или снизу, или сверху много ниже, чем полностью сведенные в 3Д образ чек листы франшизы. Сколько дилеров по окнам работали от имени поставщика, только тот не предоставлял им всей полноты инструментов для успешных продаж, лишь брэнд, но и то это работало, а тут еще и плюсы пакета франшизы, если он сделан профессионально.
  18. Получается, все или повторники или по рекомендации, точка сработала в ноль по новым. Да волна и раньше была, только на хорошем уровне заявок даже при штиле никто не замечал аномальных высот и всплесков, а сейчас засуха полная и всплески сразу заметны, как орошающие пустыню редкие дожди. Да и прет то с офисов продаж, то с директа, то повторники, вот и типа волны.
  19. Да это конечно есть, франшизы по содержанию сильно отличаются, есть и псевдо, есть и просто обман. Кто бы им еще диагноз ставил, типа теста и обзора. Хотя читал в инете одно журналистское расследование, то ли франшизы В у н д е р к и н д , то ли Б е г е м о т и к, не помню, они купили дешевую и протестили, там просто обман франчайзи и кабальные условия. Тоже по ББ в инете полно негативных отзывов, плюс можно обзвонить их бывших франчайзи, многие у разбитого корыта, поверили ложным обещаниям ничем не подкрепленным. Хотя, если кто уже в теме, то эта франшиза как консалтинговый проект по повышению продаж покатит. Так что здесь странного, франшиза всего лишь описанный в методичке успешный бизнес, который еще и причесали, и украсили за вас, а все эти условия расторжения и реверс он и без франшизы у ИП будет головняком, разве не франчайзи не подписывает с поставщиками различные договора? Или пример из окон, один микро переработчик решил делать окна Веко и обратился к поставщикам профиля, так понаехало комиссаров, с горящими глазами сектантов, которые сразу запретили перерабатывать профиля иных брэндов, а определив по запаху опилок следы мельдон... Брусбокса отказали в поставках))) И это не франшиза - маркетинг говорят такой. Ну, не совсем так. Какой же бизнес не сиденье на проценте с продаж? Другое дело смотри, где он выше или клиентов больше. Разве не франчайзи покупают дешевле продукцию у поставщика? Однако вопрос, где потом продать проще. Разве не франчайзи более равноправен, см выше пример с Веко? А разве без франшизная продажа поставщиком товара не минимизация его рисков, и не открытие им новых каналов и точек продаж? Вообще многие фирмы, столкнувшись с остановкой развития и продаж, обращаются к консалтинговым и маркетинговым конторам, которые за деньги докручивают все процессы до идеальных, оптимизируют. В среднем для небольших фирм такая перезагрузка стоит от 150-300 тыс. и платят, так как результат много выгоднее. Упаковка же в франшизу от 600 тыс. и это практически то же самое, только еще и упаковка для продажи. Если нанять в фирму манагера, который должен будет отвечать за оптимизацию и увеличение продаж, то при своей зарплате он вытянет из фирмы за год гораздо больше, а вот будет ли результат - угадать не сложно .... )))
  20. Клиенту такой огород может показаться привлекательным и современным, тут и стойкий алюминий, и теплый ПВХ, и декор в виде толстого шпона дерева ))
  21. Не совсем так, трудоустройство, где вы получаете до 99 % прибыли, по определению не крепостничество, разве что в смысле не можете уйти от брэнда. Так брэнд порой и есть 90% успеха, все отлажено, узнаваемость, реклама. А если брэнд надоел, смените вывеску и попробуйте на той же схеме бомбить, без поддержки. Сколько таких копипастов закрылось .... Так пиво не пошло или у него параллельно и окна, и свой пивной розлив ? )
  22. Точно и разбегутся как раз основные его клиенты, которым такие просчеты и являются преимуществом работы с dimedroll71 Тут или упрощать процесс просчетов, только как, нанимать на фриланс может быть не рентабельно, или мириться с такой загрузкой, просто создавая рейтинг, задвигая безрезультатных в конец списка, а результативным ускорять просчеты и говорить об этом, мол, ты уже полгода на ноль, так что тебе в последнюю очередь посчитаю, завтра или подкинь заказик и будет быстро, как и раньше.
  23. Оконщику со стажем сложно перестроиться, уже давно были звоночки надвигающегося кризиса продаж ) Несколь.... много лет назад один форумчанин открыл тут ветку, где прощался с оконным бизнесом и рассказывал, что уже практически соскочил, нашел новую нишу приложения сил и умений, выложил фото своего нового бизнеса, это было заведение торгующее пивом в розлив, неплохо все оборудовал в подвале дома, а распространитель пива помог с дизайном и подбором оборудования, ну наверное дал ему дорожную карту по ведению успешного и прибыльного бизнеса, ведь они и создавали сеть реализаторов своего пива, значит все учли и были заинтересованы в нем. Прошло пару лет, и он снова появился на форуме и, судя по постам, продолжал активно осваивать продажи окон, а на вопрос, как дела в пивном секторе, сообщил, что не его это, скучал по окнам, вернее по модели бизнеса, не могу мол сидеть на месте, надо мотаться по замерам, развозить продукцию и производить монтажи))) А пивное дело не то, хотя, если серьезно, то не пошло что-то и потянуло на обкатанную модель заработка. Не знаю, как у него сейчас, тут его не вижу.
  24. Хм, эффективность франшиз можно не обсуждать, это аксиома! Сбер рассылал своим клиентам приглашения на презентацию его программы кредитования открытия бизнеса по рекомендованным франшизам. Знаю людей, которые отказались покупать франшизу автомойки, а через год купили! Посмотрите вокруг, большинство брэндов - это франшиза, просто погуглите название и увидите, что большинство успешных фирм, а главное классно работающих - франшиза. Почему выгодно продавцу франшиз ... роялти, увеличение веса брэнда, узнаваемость, продажа комплектующих, ну хоть Макдональдс тот же или ВСЕ лаборатории анализов крови, например.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.