Перейти к публикации
forum-okna.ru

aisidora

Участник
  • Публикации

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя aisidora

  1. Героев -нет. И до реального сектора деньги выделенные государством на супер кредиты строителям не дойдут и не нам ли знать по чему. Кому мы нужны со своими проблемами. А так все чудесно и прекрасно -будем работать ))))
  2. Идет естественный отбор и никуда от этого не денешься -если есть желание дилеры будут работать , а если нет уступят свое место другим. Самое главное сейчас не драться в прямом смысле между собой не дилерам не производителям. У обоюдно уважать друг друга не поливая грязью из ближайшей лужи. Надо понимать что только слаженная работа поможет выжить.
  3. У нас почти все оборудование Yilmaz -в принципе устраивает )
  4. aisidora

    Кризис

    Январь и половину февраля офисные сотрудники работали 2/2 что позволило сократить расходы и сохранить нужных людей. Рационально подошли к собственным расходам, оставили только ту рекламу которая необходима. Провели разъяснительную работу со всем коллективом фирмы- работать "товарищи" снова работать и не падать духом иначе просто всем легче разойтись по домам сразу. Народ понял, не весело, но все же силы есть и отработаем сезон так как нужно !!!! Всем желаю -много много работы и 100% оплат за нее.
  5. aisidora

    Кризис

    Вас послушать -жить не охота, бывало и хуже. Так что оптимизм терять не стоит.
  6. aisidora

    Ассоциации

    А моя машина придет в МАРТЕ! МАРТ
  7. aisidora

    Нелепые заказы.

    У нас как то с этим проще...или мы проще относимся. Раз в неделю звонки то отдельно дверь от балконного блока, то само окно. На вопрос, а как ставить будем? Обычный ответ -вы специалисты Вам виднее. Обычно отказываетмся от таких заказов. Хотя прочитав все вспонмила что конкуренты продавали конструктор. Парень сам фурнитуру на дому ворачивал и стаклопакеты под эти окна заказывал. По сей день окна -дома делает. А вы говорите ГОСТ Сертификация
  8. Город не Москва и не Питер. Предполагаемы рост 8-12 % на весь год. Пикт прироста скорее всего составит июль, до 35% -кредитные программы.
  9. Воровство -это не серьезно. Лучше сделать самому, на самом деле посмотрите ГОСТ, мы так и сделали.
  10. Накинулись на человека , а он ведь только спросил. Могли не отвечать Покупка производства -серьезный вопрос. Стою перед выбором -купит или открыть свое.
  11. aisidora

    Ассоциации

    Как все ГРУСТНО
  12. aisidora

    Ассоциации

    СВИНСТВО- такой настрой обламали
  13. Солидарна с мнением Мы сейчас не говорим про агрессивные продажи- речь не об этом. Вы видите ситуацию только с одной стороны. И еще раз повторюсь замерщик замерщику рознь. Когда я только начинала заниматься окнами мы были парой №1 в городе. Менеджер-замерщик-100% заключаемость очти всегда . Эх платили бы нам тогда. Ан нет не хотели платить нам(как давно это было) Теперь у меня давно своя контора, а он работает гл. инженером. Но когда мы встречаемся, разговор плавно переходит к прошлому и сходимся во мнении что работалось нам классно
  14. aisidora

    Ассоциации

    Какая нафиг Rexona! ПЛЯЖ и БИКИНИ!
  15. Никто не умаляет заслуги замерщика. Но как никрути он едет к человеку которому нужны окна. Который из множества компаний выбрал именно эту и вызвал соответственно замерщика этой компании (бывают конечно варианты вызовов не одного специалиста). А на счет телефонного общения вы ОХ как не правы. P.S. Для того что бы клиент приехал в офис, менеджер на телефоне должен "из шуры вылезти"
  16. aisidora

    Ассоциации

    бревно-ну не идет больше ничего в голову Нееее идет.....локальная СМЕТА к заказу
  17. Замерщик -замерщику рознь. Один замерщик не обеспечит Вам высокой заключаемости. Это работа целого коллектива. Клиент, вызвавший тех. специалиста на замер, чаще всего подготовлен менеджером, вот с этого места и надо начинать мотивировать на хорошую и качественную работу надо и офис-менеджера. Грамоная консультация по телефону 50% успеха. Теперь перейдем к замерщику. Это-психолог который с первого взгляда на клиента должен определять его потребности и специфику. Уметь расположить к себе человека не зависимо от обстоятельств. Влезь так сказать в шкуру этого клиента и уметь предложить и сказать то, что именно хочет услышать клиент. И конечно, куда без этого, грамотная консультация , только технически грамотный человек может продать все что угодно. Основная мотивация-это конечно деньги, без них никуда. Но не только- замерщик должен знать, что его ценят, что он звено одной цепи. Помогут и профбеседы и тренинги, да все что угодно, хоть совместные шашлыки. Ну и само собой должен быть талант, желание и любовь к собственной работе. Долго вышло
  18. aisidora

    Бьют окна

    35% -это наверное оконщики голосовали Кирпич-100%
  19. aisidora

    Ассоциации

    Учебник за девятый клас
  20. +1 и не только удавила бы((( Хотя идея и не плохая, но не по мне
  21. aisidora

    Ассоциации

    СКАЗКИ все это)
  22. aisidora

    Ассоциации

    А холодно однако, все монтажники попрятались и тишина . ТИШИНА
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.