Перейти к публикации
forum-okna.ru

Задачки по физике


DeDmitry

Рекомендованные сообщения

Часто наши диспуты помогают вспомнить любопытные задачки из физики и арифметики :)

Например:

На очереди закон сохранения энергии.

Уже появились первые сообщения, что замена, например, 100 кубов внутреннего воздуха на холодный внешний с помощью "ударного проветривания" более энергоэффективна, чем замена того же количества воздуха при плавной постоянной подаче через какую-нибудь небольшую дырочку.

Жду дальнейшего развития темы :)

А помните ли задачку про кофе со сливками , кажется из занимательной физики Перельмана?

 

Имеется чашка кофе 100гр Т=100с и сливки 10гр Т=20 С,, воздух тоже 20С.

Кофе будем пить через 10 минут.

В каком случае кофе будет горячее, если сливки влить сразу или непосредственно перед употреблением? :)

 

Зы: даных достаточно, теплоемкости компонентов и форма чашки на решение не влияют.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Часто наши диспуты помогают вспомнить любопытные задачки из физики и арифметики B)

Например:

 

А помните ли задачку про кофе со сливками , кажется из занимательной физики Перельмана?

 

Имеется чашка кофе 100гр Т=100с и сливки 10гр Т=20 С,, воздух тоже 20С.

Кофе будем пить через 10 минут.

В каком случае кофе будет горячее, если сливки влить сразу или непосредственно перед употреблением? :D

 

Зы: даных достаточно, теплоемкости компонентов и форма чашки на решение не влияют.

 

Думаю, что если влить сливки сразу, то смесь кофе и сливок через интервал времени будет иметь большую температуру, чем смесь, полученная вторым способом. Температурный напор, знаете-ли, меньше будет.

 

По поводу примера Бориса. По крупному, с точки зрения закона сохранения энергии, конечно все равно, как проветривать - залпом, или равномерно - среднеинтегральная температура воздуха в квартире будет одинаковая. Но, есть факторы второго порядка, такие, например, как восприятие человека. Есть люди, для которых комфортнее жить при более высокой температуре и терпеть ее резкое кратковременное понижение.

 

А касательно занимательной физики... Есть задачка - какое ведро в дождь наполнится быстрее, то - что покоится, или то, что движется равномерно на тележке. Ответ - ведра наполнятся одновременно. Но, если не считать тех капель, которые отскочили от поверхности воды почти полного ведра и в случае его движения, обратно уже не упали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если влить сливки сразу, то смесь кофе и сливок через интервал времени будет иметь большую температуру, чем смесь, полученная вторым способом. Температурный напор, знаете-ли, меньше будет.

Ты знал, ты знал, это не честно B)

Хотя и мог догодаться, как бывалый авиатор :D

Но отдельная похвала за краткость формулировки принципа действия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится кофе без сливок и сахара, и из стеклянной чашки, особенно в компании. Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. К чему бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится кофе без сливок и сахара, и из стеклянной чашки, особенно в компании. Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. К чему бы?

Надо было физику учить, а не по киношкам бегать :)

Все же знают, что черный яд с белым ядом нейтрализуются B) И Химию тож прогулял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было физику учить, а не по киношкам бегать :)

Все же знают, что черный яд с белым ядом нейтрализуются B) И Химию тож прогулял?

М.п. это тоже задачка по физике + психологии :D . Для упрощения подчеркну ключевые слова.

А мне нравится кофе без сливок и сахара, и из стеклянной чашки, особенно в компании. Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. К чему бы?

ЗЫ. Тоже Борис Иванович натолкнул. И ...

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.п. это тоже задачка по физике + психологии :D . Для упрощения подчеркну ключевые слова.

 

ЗЫ. Тоже Борис Иванович натолкнул. И ...

Стекло? Соли кремниевой кислоты, магний, свинец, цинк, оксид борной кислоты........какой ужЫс :) караул обманули, из стеклянной посуды пить нельзя, почти ни одного экологически чистого компонента

сплошная отрава B)

что то, где то там, про пвх говорили, что вредны окна для здоровья :rolleyes: психология+черный пиар

Тоже задачка получилась: посчитай в чем больше вредных компонентов, в стекле или пвх? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится кофе без сливок и сахара, и из стеклянной чашки, особенно в компании. Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. К чему бы?

Я вот тоже, знаете ли, из стеклянных стаканов люблю отхлебнуть... вотки холодной...Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. ну из ледяного стакана еще можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знал, ты знал, это не честно B)

Хотя и мог догодаться, как бывалый авиатор ;)

Но отдельная похвала за краткость формулировки принципа действия :angry:

 

Не знал. Просто два дня назад рассчитывал конвективный теплообмен сушилки, Михеева & Михееву почитывал. Еще не выветрилось :)

 

Я вот тоже, знаете ли, из стеклянных стаканов люблю отхлебнуть... вотки холодной...Никаких, понимаешь, фарфоров и пластиков. ну из ледяного стакана еще можно)))

 

Кроме шуток. Ледяные стаканчики можно у одних умельцев заказать. По 30р. за штучку. Летом, поди, дороже будет. Тепловой напор, знаете-ли :angry:

 

С уважением к умельцам, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.