Перейти к публикации
forum-okna.ru

Клееный брус


Рекомендованные сообщения

Хотел бы сегодня поднять тему про клееный брус для деревянных окон. Кто связан с деревянными окнами все знают, как делается брус. Хочу для обсуждения показать мало или не использующий вид бруса.

post-4698-1199259439.jpg Обычный брус post-4698-1199259469.jpg усиленный брус

Да такой вид бруса более сложный в изготовлении, в два этапа склеивается брус, но и прирост прочности дает 230% (исследования сертификационного центра COBR). Многие могу сказать, что нам не нужна такая прочность, но по опыту могу сказать, практически все окна страдают небольшими искривлениями.

Также хочу поинтересоваться, кто чего еще знает про достижении в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



230% :blink:

Да если верить COBR, но сколько лет я работаю с деревянными окошками не встречал такого бруса.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару слов не относящиеся к теме. У нас в России самые дорогие деревянные окна в Европе и это при том, что у нас колоссальные лесные богатства. Я патриот и если так получилось что, у нас самые дорогие окна, так пусть они будут самыми лучшими. К нам возят окна из-за бугра так давайте, сделаем, что бы Европа у нас закупала дорогие, но качественные окна. Все мои темы в основном связаны с улучшением этого сегмента рынка, так давайте все вместе обсуждать и совершенствовать нашу работу.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к "Техдир" и людям отвечающие за производство окон. Почему не из такого бруса делаются окна ведь преимущество очевидно. Цена сильно возрастает? Не дошли технологии? Не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не из такого бруса делаются окна ведь преимущество очевидно.

Преимущество в чем? мысленно профилирую получаются слабые места, не надо рассматривать брус , надо смотреть на профиль.

Извините все на первый взгляд.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущество в чем? мысленно профилирую получаются слабые места, не надо рассматривать брус , надо смотреть на профиль.

Извините все на первый взгляд.

С удовольствием выслушаю про слабые места, я думаю, многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием выслушаю про слабые места, я думаю, многим будет интересно.

такие трудозатраты просто не выгодны, да и не оправданны..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие трудозатраты просто не выгодны, да и не оправданны..........

Любые трудозатраты оправданы если в них есть смысл, но в данном случае пока вижу повышенный износ инструмента котоый буде перерезать большее количество клеевых слоев. Толщины ламелей средней вставки должны хорошо подгонятся под профиль иначе может получиться шпон под пакетом, и в районе европаза.

ЗЫ цены на качественнй брус и так запредельные, можно конечно повыеживаться, но смысла делать прочнее то что и так прочней чем необходимо не вижу.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответ

Не совсем соглашусь по работе часто встречаюсь с окнами иностранного производства, там у них есть 68, 78 и 88 профиль и клиенты готовы переплатить лишние пять сотен баксов для увеличения профиля (за квартиру). Тут сразу появляются преимущества не только по звуко- тепло изоляции, но у увеличенный стеклопакет и повышается сопротивление ветровой нагрузки за счет увеличении площади опоры штапика. Не буду говорить, на сколько увеличится, т.к. не знаю – это работа менеджеров. Но факт что, получается, продать окна толще и увеличить стоимость заказа на тысячи долларов. Вы не подумайте что я защищаю свою мысль, просто хочу разобраться применимо ли у нас такой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем соглашусь по работе часто встречаюсь с окнами иностранного производства, там у них есть 68, 78 и 88 профиль и клиенты готовы переплатить лишние пять сотен баксов для увеличения профиля (за квартиру). Тут сразу появляются преимущества не только по звуко- тепло изоляции, но у увеличенный стеклопакет и повышается сопротивление ветровой нагрузки за счет увеличении площади опоры штапика. Не буду говорить, на сколько увеличится, т.к. не знаю – это работа менеджеров. Но факт что, получается, продать окна толще и увеличить стоимость заказа на тысячи долларов. Вы не подумайте что я защищаю свою мысль, просто хочу разобраться применимо ли у нас такой профиль.

да конечно "применимо" при желании можно из карельской берёзы иль из граба исполнить.....но поверте сердце кровью обливалось когда 450 метров оконных блоков из дуба красили в белый цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... повышается сопротивление ветровой нагрузки за счет увеличении площади опоры штапика...

Это вряд ли. :blink:

 

Да и прочность этого профиля не должна увеличиться, нет из-за чего, скорее наоборот, а вот жёсткость – вполне возможно.

С уважением ко всему деревянному

 

post-663-1199302701.jpg

Прочность малолитражки Ауто-Юнион, модель ДКВ Фронт, деревянный кузов, 600 см3, передний привод, двигатель поперёк. 1929
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конечно "применимо" при желании можно из карельской берёзы иль из граба исполнить.....но поверте сердце кровью обливалось когда 450 метров оконных блоков из дуба красили в белый цвет

Самого коробит когда вижу дубовый окна белого цвета.

 

Это вряд ли. :blink:

 

Да и прочность этого профиля не должна увеличиться, нет из-за чего, скорее наоборот, а вот жёсткость – вполне возможно.

С уважением ко всему деревянному

 

post-663-1199302701.jpg

"На основании исследований сертификационного центра COBR, разрушительная сила для нового бруса должна быть в 2,3 раза выше, чем для типового" Это описания такого бруса. Jura не мог ты пояснить из-за чего возможно уменьшение прочности по сравнению с обычным?

 

... повышается сопротивление ветровой нагрузки за счет увеличении площади опоры штапика...

Это вряд ли.

Требованиям ГОСТ 24700-99 (раздел А.1) к ширине опоры штапика. Ведь если устанавливается более широкий стеклопакет и соответственно уменьшить площадь опоры штапика, то это уменьшает класс сопротивления ветровой нагрузки.

Также зависит класс и от многих других факторов о которых не буду рассказывать.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, извините, то-ли я ещё не в себе, то-ли Вы слишком круто...

Не пойму...

Зачем???

 

1. Что-то с ходу не могу припомнить кучу проблем из-за "недостаточной" прочности бруса.

Ведёт? - бывает, конечно, но куда более актуальные проблемы есть...

2. Продавать более качественное и более дорогое - мечта. Думаю, не только моя...

Опять-таки, если бы стал делать конструкцию дороже, то точно не за счёт бруса.

3. Сильно с plotnik-ом согласен: надо не брус рассматривать, а получающийся из него после обработки профиль. Вопросы тогда сразу появляются всякие...

4. Сделать окна теплее, бесшумнее и т.п.? Я бы в брус не полез! Денежки платите - такого Вам напредлагаем!... Со стандартным клееным брусом!

5. Любимый довод (потому, как возразить тяжко): я (мы) работаю с клееным брусом, о котором подробно рассказывает ГОСТ 30972-02. Всё что по ГОСТу - для меня хорошо, что не по ГОСТу - типа проблема... Оно мне надо?

 

Итого: наверное, работать с предлагаемым брусом можно. Я - не хочу (по крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь не преодолеет инерцию моего мышления и не докажет, что это супер-пупер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хочу разобраться применимо ли у нас такой профиль.

Вы спрашивали о брусе с другой методикой склейки, а не об увеличении его сечения. У меня 88 брус, но если рассматривать профиль то для повышения его прочности нужно не только утолщать брус но и увеличивать ширину ламели, а это снижает поверхность остекления. Правда все равно не могу понять - куда уж прочней?

ЗЫ: щупал брус где ламели переклеены на зубчатй шип, результатов испытаний не видел но на ощупь прибавка прочности на изгиб ощутимая, это по моему более применимо особенно для негабаритных констукций, на обычных и так хватает с лихвой.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jura не мог ты пояснить из-за чего возможно уменьшение прочности по сравнению с обычным?

Одно из определений прочности:

Прочность твёрдых тел, в широком смысле — свойство твёрдых тел сопротивляться разрушению (разделению на части), а также необратимому изменению формы (пластической деформации) под действием внешних нагрузок. В узком смысле — сопротивление разрушению.

Новый брус, состоит из большего количества соединённых (склеенных) частей, соответственно при приложении разносторонней нагрузки, появляется больше слабых мест, т.е. мест, где возможно начало разрушения. (ИМХО) А вот жёсткость, конструкций из такого бруса, должна увеличиться, соответственно можно изготавливать конструкции большего размера.

 

Но здесь, как подчёркивали наши коллеги, надо рассматривать не брус, а профиль из этого бруса.

Требованиям ГОСТ 24700-99 (раздел А.1) к ширине опоры штапика. Ведь если устанавливается более широкий стеклопакет и соответственно уменьшить площадь опоры штапика, то это уменьшает класс сопротивления ветровой нагрузки.

Также зависит класс и от многих других факторов о которых не буду рассказывать.

Не являюсь специалистом по деревянным окнам, но мне как инженеру-механику, совершенно непонятно, за счёт чего увеличивается ветровая нагрузка. Это что, с узким штапиком, может сдуть стеклопакет, или профиль начнёт прогибаться сильнее?

 

P.S. Совершенно не касаясь этого вопроса, я хочу сказать, что надо творчески подходить в содержанию наших стандартов, там порой такое написано, что без слёз читать не возможно. Особенно, это касается ГОСТов и других стандартов, написанных после развала СССР. Раньше была система и люди, а сейчас порой, как получается, или как кому-то надо. Это моё личное мнение, сформированное моим личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть сделаем вывод, что такой брус не востребован на нашем рынке.

Кстати, заглянул в ГОСТ 30972-02, есть там такой брус!

Так что всё легитимно, но, по-моему, всё-таки нерационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.