Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема в СО4


Рекомендованные сообщения

Друзья помогите!!!!!!!!При открывании нового счета d СО4 появляется ошибка, а именно,

 

Сообщение BDE

General SQL error

database file appears corrupt()

bad checksum

checksum error on database page 48575

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго дня!

 

У меня примерно тоже самое!

Случилось это после незапланированной перезагрузки компа на котором были открыты СО4

ошибка на скриншоте

 

После разговора с одним человеком я скачал IBExpert открыл в нем базу и обнаружил что нехватает одной таблицы и соответствующего ей индекса, может кто нибудь знает как их восстановить.

post-1450-1191929133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья помогите!!!!!!!!При открывании нового счета d СО4 появляется ошибка, а именно,

 

Сообщение BDE

General SQL error

database file appears corrupt()

bad checksum

checksum error on database page 48575

 

Ошибка появилась, скорее всего, из-за сбоя электропитания, и говорит о том, что у вас поломана база данных. Лечится это в 80% случаев процедурой бэкап-ресторе средствами Interbase. Причем при бэкапе нужно отключить проверку контрольной суммы. Подробную информацию можно получить по адресу www.ibase.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка появилась, скорее всего, из-за сбоя электропитания, и говорит о том, что у вас поломана база данных. Лечится это в 80% случаев процедурой бэкап-ресторе средствами Interbase. Причем при бэкапе нужно отключить проверку контрольной суммы. Подробную информацию можно получить по адресу www.ibase.ru

 

можно поподробнее о бэкап-ресторе средствами Interbase

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее о бэкап-ресторе средствами Interbase

 

Если есть IBExpert:

 

Резервное копирование:

 

1. Меню-Службы-Резервирование базы данных

2. В поле Select Database пишем путь к базе

3. В поле File Name пишем путь к будущему файлу резервной копии

4. В разделе Параметры ставим галки "Игнорировать контрольную сумму" и "Сборка мусора"

5. Формат "Transportable"

6. В разделе Output ставим галку Verbose и выбираем "в файл". Ниже пишем путь к файлу - туда будет писаться лог.

7. Жмем "Начать резервное копирование"

 

Если резервирование прошло без ошибок, то считайте, что база вылечена. Осталось только восстановить резервную копию в новую базу.

 

Восстановление.

 

1. Меню-Службы-Восстановление базы данных

2. В поле Restore into выбираем New Database

3. В поле Select database пишем путь к новой базе данных

4. В поле File Name выбираем файл резервной копии

5. В разделе Параметры ставим галки "Коммит после восстановления каждой таблицы". Размер страницы Default

6. В поле Client Library File пишем gds32.dll (для Interbase) или fbclient.dll (для Firebird)

7. В разделе Output ставим галку Verbose и выбираем "в файл". Ниже пишем путь к файлу - туда будет писаться лог.

8. Жмем "Start restore"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее о бэкап-ресторе средствами Interbase

 

Если нету IBExpert, можно воспользоваться утилитой gbak, поставляемой в комплекте с сервером Interbase (Firebird). Она лежит в папке BIN папки установки Interbase (по-умолчанию c:\Program Files\Borland\Interbase\Bin) или Firebird (по-умолчанию c:\Program Files\Firebird\Bin). Дальше объясняю только для Interbase - для Firebird всё то же самое, кроме пути к утилите. Для примера путь к сломанной базе будет 127.0.0.1:C:\BASE.gdb путь к файлу резервной копии C:\BACKUP.gbk и путь к новой базе будет 127.0.0.1:C:\NEWBASE.GDB

 

 

1. Жмем Пуск-Выполнить

2. Пишем cmd жмем Enter - появится командная строка

3. В командной строке пишем с: жмем Enter

4. Там же пишем cd C:\Program files\Borland\Interbase\bin жмем Enter

 

Резервное копирование

5. Там же пишем gbak -b -ig -v -user sysdba -pass masterkey 127.0.0.1:C:\BASE.GDB C:\BACKUP.GBK и жмем Enter

 

Восстановление

 

6. Там же пишем gbak -с -v -user sysdba -pass masterkey C:\BACKUP.GBK 127.0.0.1:C:\NEWBASE.GDB и жмем Enter

Изменено пользователем Sergeitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть IBExpert:

 

Резервное копирование:

 

1. Меню-Службы-Резервирование базы данных

2. В поле Select Database пишем путь к базе

3. В поле File Name пишем путь к будущему файлу резервной копии

4. В разделе Параметры ставим галки "Игнорировать контрольную сумму" и "Сборка мусора"

5. Формат "Transportable"

6. В разделе Output ставим галку Verbose и выбираем "в файл". Ниже пишем путь к файлу - туда будет писаться лог.

7. Жмем "Начать резервное копирование"

 

Если резервирование прошло без ошибок, то считайте, что база вылечена. Осталось только восстановить резервную копию в новую базу.

 

Восстановление.

 

1. Меню-Службы-Восстановление базы данных

2. В поле Restore into выбираем New Database

3. В поле Select database пишем путь к новой базе данных

4. В поле File Name выбираем файл резервной копии

5. В разделе Параметры ставим галки "Коммит после восстановления каждой таблицы". Размер страницы Default

6. В поле Client Library File пишем gds32.dll (для Interbase) или fbclient.dll (для Firebird)

7. В разделе Output ставим галку Verbose и выбираем "в файл". Ниже пишем путь к файлу - туда будет писаться лог.

8. Жмем "Start restore"

 

 

 

После нажатия на кнопку "Начать резервное копирование"

IBExpert выдает сообщение следующего содержания:

 

Error Message:

----------------------------------------

Server Name Missing

 

[00543867]

[0051BBBA]

[0051BA4F]

[004255EB]

 

Что с этим делать?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нету IBExpert, можно воспользоваться утилитой gbak

лучше его все таки скачать на Ibase.ru

 

командные утилиты IB/FB не радость. Делала шедуллеры на них - брр, разовые задачи однозначно решать только в IBExpert

 

ibExpert Лучше запускать на сервере

может из за этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нажатия на кнопку "Начать резервное копирование"

IBExpert выдает сообщение следующего содержания:

 

Error Message:

----------------------------------------

Server Name Missing

 

[00543867]

[0051BBBA]

[0051BA4F]

[004255EB]

 

Что с этим делать?? :blink:

 

перед путем к базе написать 127.0.0.1

т.е. если путь к базе c:\base.gdb то пишем 127.0.0.1:c:\base.gdb

Изменено пользователем Sergeitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше его все таки скачать на Ibase.ru

 

командные утилиты IB/FB не радость. Делала шедуллеры на них - брр, разовые задачи однозначно решать только в IBExpert

 

ibExpert Лучше запускать на сервере

может из за этого...

 

Ну не скажи. IBExpertом ни разу не делал бэкап ресторе - всегда через gbak. Тем более, что интерфейс бэкап-ресторе IBExperta - всего лишь надстройка над gbak, т.е. она для тех, кто не хочет (или не может) руками в командной строке всё правильно набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть IBExpert:

 

Резервное копирование:

 

1. Меню-Службы-Резервирование базы данных

2. В поле Select Database пишем путь к базе

3. В поле File Name пишем путь к будущему файлу резервной копии

4. В разделе Параметры ставим галки "Игнорировать контрольную сумму" и "Сборка мусора"

5. Формат "Transportable"

6. В разделе Output ставим галку Verbose и выбираем "в файл". Ниже пишем путь к файлу - туда будет писаться лог.

7. Жмем "Начать резервное копирование"

 

Если резервирование прошло без ошибок, то считайте, что база вылечена. Осталось только восстановить резервную копию в новую базу.

 

а если резервирование закончилось с ошибками тогда чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе должно быть 33 таблицы и 39 индексов, в моей базе 32 таблицы и 38 индексов:

нехватает таблицы "GROUPPR" и соответствующей ей индекса как востановить таблицу "GROUPPR"

или хотябы подскажите как базу можно переконвертить из INTERBASE SQL в базу "PARADOX"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если резервирование закончилось с ошибками тогда чего делать?

 

Оно закончилось или было прервано ошибкой?

 

В базе должно быть 33 таблицы и 39 индексов, в моей базе 32 таблицы и 38 индексов:

нехватает таблицы "GROUPPR" и соответствующей ей индекса как востановить таблицу "GROUPPR"

или хотябы подскажите как базу можно переконвертить из INTERBASE SQL в базу "PARADOX"

 

Не получится конвертить. Если не получается резервное копирование - конвертация нереальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было прервано ошибкой!

 

Тогда не парься. Нада базу восстанавливать по частям. Работа кропотливая и геморройная. Так что сначала оцени стоимость информации в базе и стоимость ее восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,друзья!!!!Но при резервировании в gbak пишет след ошибку

gbak error: database file appears corrupt ()

gbak error: wrong type page 48575 is of wrong type (expected 7, found 0)

Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,друзья!!!!Но при резервировании в gbak пишет след ошибку

gbak error: database file appears corrupt ()

gbak error: wrong type page 48575 is of wrong type (expected 7, found 0)

Что делать???

 

У меня впринципе было все тоже самое.

Незнаю поможет тебе это или нет но я сделал так:

У меня была рабочая копия базы за МАЙ месяц, но я не мог просто поставить базу за май т.к. она практически пустая, т.к. изменений огромных в базе не делалось с того момента я решил рискнуть.

 

1. Открыл в "СО4" Майскую базу и сделал резервную

2. Открыл в "СО4" Свою полетевшую базу и тоже сделал резервную копию в тот же каталог естественно резервирование было оборвано на пол пути, но я надеялся на лучшее

3. Востановил данные из архива и всё :P

4. Решил проверить остатки открыл свою нерабочую базу распечатал остатки потом открыл востановленную базу когда начал сверять обнаружил что нехватает нескольких комплектующих

 

Востанавливать комплектующие пришлось следующим образом,

пришлось опять открывать сломаную базу и копировать артикулы в блокнот дабы не ошибиться в символах при вводе

 

когда все ввел все стало на свои места за исключением двух элементов, два комплектующих перепутались местами незнаю как такое произошло но в остатках было написано:

арт 1 остаток 200

арт 2 остаток 300

а надо было

арт 1 остаток 300

арт 2 остаток 200

Я просто вышел из этого положения зашел в комплектующие и переименовал "арт 1" => "арт 12"

а "арт 2" в "арт 1" потом "арт 12" сделал "арт 2" вот и все :thumbsup:

Все встало на свои места окончательно :rolleyes:

Потом проверил цены и все остальное!

вроде пока все отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня впринципе было все тоже самое.

Незнаю поможет тебе это или нет но я сделал так:

У меня была рабочая копия базы за МАЙ месяц, но я не мог просто поставить базу за май т.к. она практически пустая, т.к. изменений огромных в базе не делалось с того момента я решил рискнуть.

 

1. Открыл в "СО4" Майскую базу и сделал резервную

2. Открыл в "СО4" Свою полетевшую базу и тоже сделал резервную копию в тот же каталог естественно резервирование было оборвано на пол пути, но я надеялся на лучшее

3. Востановил данные из архива и всё :P

4. Решил проверить остатки открыл свою нерабочую базу распечатал остатки потом открыл востановленную базу когда начал сверять обнаружил что нехватает нескольких комплектующих

 

Я уж думал, что произошло чудо и ты действительно восстановил убитую базу :thumbsup:

На будущее - делай бэкап каждый день, и проблем не будет. Раз в неделю делай бэкап-ресторе. Тогда в базе не будет мусора и следов мелких ошибок, которые, в результате, приводят к большим проблемам. Кроме того, это позволяет уменьшить размер базы и увеличить быстродействие программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.