Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как самому подготовить проем для установки окна


Рекомендованные сообщения

Монтаж окна предполагается по ГОСТ, но у меня есть возможность подготовить проем для монтажников, устанавливающих окна: зачистить, выровнять и т.д. Все равно эти подготовительные операции я сделаю лучше них (т.к. проем - мой).

 

Вот и хочу узнать, когда происходит запенивание, пена должна ложиться на голые кирпичи проема или желательно, чтобы кирпичи были покрыты гидроизоляцией (чтобы пена не вбирала влажность из стены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Монтаж окна предполагается по ГОСТ, но у меня есть возможность подготовить проем для монтажников, устанавливающих окна: зачистить, выровнять и т.д. Все равно эти подготовительные операции я сделаю лучше них (т.к. проем - мой).

 

Вот и хочу узнать, когда происходит запенивание, пена должна ложиться на голые кирпичи проема или желательно, чтобы кирпичи были покрыты гидроизоляцией (чтобы пена не вбирала влажность из стены)?

Вы говорите о Госте,прочтите внимательно,там сказанно что подготовка проема-выравнивание,устранение трещин и щелей то есть именно то что Вы и собираетесь сделать(гост не цитировал,передал смысл)Опять же если есть возможность то посмотрите четверти,при больших наружних откосах,увеличиваются швы.А если еще и горизонт отравняете,то монтажники на руках должны носить :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выровняю, конечно.

Ну а пройтись гидроизолирующей смесью надо? По внутренней части четверти - там, где ляжет пена.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выровняю, конечно.

Ну а пройтись гидроизолирующей смесью надо? По внутренней части четверти - там, где ляжет пена.

 

хуже не будет :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хочу узнать, когда происходит запенивание, пена должна ложиться на голые кирпичи проема или желательно, чтобы кирпичи были покрыты гидроизоляцией (чтобы пена не вбирала влажность из стены)?

Если делать для себя, то в зависимости от старости дома (более 10 лет) и/или повышенных требований по шумоизоляции лучше проём оштукатурить, т.к. раствор между кирпичами со временем куда-то телепортируется и возникает так называемая пустошовка, через которую может и шум пробиваться и ветерок гулять. Чтобы влага из стены не пёрла в пену (если дом старый то откуда она возьмется?) лучше сделать пароизоляцию, т.к. как правило, окрасочная гидроизоляция паропроницаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем сделать эту пароизоляцию?

Не надо пароизоляцию, на кирпичной то стене. Влага не из стены идет, а из помещения наружу сквозь кирпич.

Выровните проемы и четверти по уровню и отвесу (+/-10мм) - вполне достаточно.

Сверху прогрунтовать универсальной грунтовкой и звать монтажников окон.

Они будут счастливы! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил откос как следует - горизонталь в "ноль", вертикаль - плюс/минус 1мм. Но не успел оштукатурить внутреннюю часть, куда будет ложиться пена и наклеиваться внутренняя пароизоляция. Пена-то легла - ей деваться некуда, а вот пароизоляционные полосы - отклеились после ухода монтажников - стена "мелящая" с пылью и песочком. Не учел я этого.

Вот теперь аккуратно, уже при установленном окне, на отлепленные от стены полосы внутренней пароизоляции налепил их "родной" защитный слой (из глянцевой бумаги, кажется) и потихоньку штукатурю тонким слоем по контуру окна. Вот такие дела!

 

Так что мой совет всем, кто хочет повысить качество монтажа СВОИХ окон: свежая штукатурка (желательно выравнивающая мелкозернистая) обязательно должна быть по периметру окна!!!

Монтажники, ясен пень, этого делать за Вас не будут. Так что позаботьтесь об этом заранее и добавьте время на ее высыхание. Рекомендую также первые один-два денька сбрызгивать ее из пульвелизатора чистой водой - чтобы хорошо схватился верхний слой штукатурки "до глянца" - так лучше прилипнет пароизоляция. Не помешает и предварительно ее прогрунтовать.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил откос как следует - горизонталь в "ноль", вертикаль - плюс/минус 1мм. Но не успел оштукатурить внутреннюю часть, куда будет ложиться пена и наклеиваться внутренняя пароизоляция. Пена-то легла - ей деваться некуда, а вот пароизоляционные полосы - отклеились после ухода монтажников - стена "мелящая" с пылью и песочком. Не учел я этого.

Вот теперь аккуратно, уже при установленном окне, на отлепленные от стены полосы внутренней пароизоляции налепил их "родной" защитный слой (из глянцевой бумаги, кажется) и потихоньку штукатурю тонким слоем по контуру окна. Вот такие дела!

 

Так что мой совет всем, кто хочет повысить качество монтажа СВОИХ окон: свежая штукатурка (желательно выравнивающая мелкозернистая) обязательно должна быть по периметру окна!!!

Монтажники, ясен пень, этого делать за Вас не будут. Так что позаботьтесь об этом заранее и добавьте время на ее высыхание. Рекомендую также первые один-два денька сбрызгивать ее из пульвелизатора чистой водой - чтобы хорошо схватился верхний слой штукатурки "до глянца" - так лучше прилипнет пароизоляция. Не помешает и предварительно ее прогрунтовать.

И к чему вся эта работа? Только для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил откос как следует -

...

...

Не помешает и предварительно ее прогрунтовать.

Вот именно, ПРОГРУНТОВАТЬ, и можно обойтись без "мелкозернистой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил откос как следует - горизонталь в "ноль", вертикаль - плюс/минус 1мм. Но не успел оштукатурить внутреннюю часть, куда будет ложиться пена и наклеиваться внутренняя пароизоляция. Пена-то легла - ей деваться некуда, а вот пароизоляционные полосы - отклеились после ухода монтажников - стена "мелящая" с пылью и песочком. Не учел я этого.

Вот теперь аккуратно, уже при установленном окне, на отлепленные от стены полосы внутренней пароизоляции налепил их "родной" защитный слой (из глянцевой бумаги, кажется) и потихоньку штукатурю тонким слоем по контуру окна. Вот такие дела!

 

Так что мой совет всем, кто хочет повысить качество монтажа СВОИХ окон: свежая штукатурка (желательно выравнивающая мелкозернистая) обязательно должна быть по периметру окна!!!

Монтажники, ясен пень, этого делать за Вас не будут. Так что позаботьтесь об этом заранее и добавьте время на ее высыхание. Рекомендую также первые один-два денька сбрызгивать ее из пульвелизатора чистой водой - чтобы хорошо схватился верхний слой штукатурки "до глянца" - так лучше прилипнет пароизоляция. Не помешает и предварительно ее прогрунтовать.

Заказчики!!!

Берите пример с этого святого человека! :blink:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мужик, да ты чо? Какой я тебе святой? Святые на Руси - уже редкость, не то, что до революции.

 

И вот, потратив время на подготовку проема, я думал что все будет "зашибись". А получилось так, что функцию микропроветривания мне "забыли" установить (фурнитура GU), а к тому же и дренажных отверстий на лицевой части окна просто нет! У многих спрашивал - говорят, что отверстия нужны и должны быть. Обидно! Вместо микропроветривания открывается щель с палец толщиной, причем створка в этом положении еще и "гуляет" - можно с улицы (у меня первый этаж) посильнее нажать и "выдавить" ее. На микропроветривание никак не похоже. Кроме того, зимой с такой щелью будет образовываться наледь со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, зимой с такой щелью будет образовываться наледь со всеми вытекающими последствиями.

С микро-проветриванием наледь возможна(даже неизбежна) при долго открытой створке. Прежде чем, что то покупать, нужно консультироваться со специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем, что то покупать, нужно консультироваться со специалистами.
Настоящий специалист - редкая птица. Вот мой пример об этом прямо говорит.

Хорошо, что на форуме можно иной раз вопрос задать, да и то, ответят или нет - это еще вопрос. Ожидая ответа можно совсем на форум переселиться! Иной раз ответят уже тогда, когда бывает поздно (время упущено). А иногда конкретный вопрос вызывает пустую болтовню людей, которые где-то что-то слышали об этом, но точно не знают. От таких помощи тоже не дождешься.

 

У нас в городе я от МНОГИХ и МНОГИХ знакомых слышал, что окна в Липецке делают и ставят ХРЕНОВО! Но наивно полагал, что меня-то обойдет "чаша сия". Ан нет! Тоже вляпался в халтуру. Но одни заказчики это видят и возмущаются, а другие (недалекие или меланхоличные) - не обращают внимание на нее, пока халтура не проявит себя так, что не обращать внимание на нее будет уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а к тому же и дренажных отверстий на лицевой части окна просто нет! У многих спрашивал - говорят, что отверстия нужны и должны быть. Обидно!

Есть 2 варианта устройства водоотводящих каналов.

1. Вывод на лицевую часть рамы

2. Вывод на нижнюю часть рамы (к сливу)

Откройте створку и посмотрите есть ли во внутренней части рамы прорези по углам? Если есть, то попробуйте нащупать отверстия в нижней части рамы, со стороны улицы. Возможно у Вас вывод сделан по 2-му варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.