Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор профиля+стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Некоторое время читаю форум, но ответа на вопрос не нашел, поэтому решил задать...

 

Есть панельный дом 35 летней давности. В нем комната ~7кв.м. и одно окно. Есть желание поставить окно из пластика.

Особенности:

- рядом с окном будет кровать

- стена, на которой окно в межсезонье - весной и осенью, когда прохладно, но нет отопления, немного прохладная (на стене только обои).

 

Подскажите, достаточно будет ли однокамерного стеклопакета и трехкамерного профиля, чтобы на кровати было комфортно в любое время года? Монтаж планирую заказать по ГОСТу.

Изменено пользователем den863
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Некоторое время читаю форум, но ответа на вопрос не нашел, поэтому решил задать...

 

Есть панельный дом 35 летней давности. В нем комната ~7кв.м. и одно окно. Есть желание поставить окно из пластика.

Особенности:

- рядом с окном будет кровать

- стена, на которой окно в межсезонье - весной и осенью, когда прохладно, но нет отопления, немного прохладная (на стене только обои).

 

Подскажите, достаточно будет ли однокамерного стеклопакета и трехкамерного профиля, чтобы на кровати было комфортно в любое время года? Монтаж планирую заказать по ГОСТу.

Данных маловато.

Если опасаетесь, что будет прохладно, может будет разумным потратить несколько большую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Некоторое время читаю форум, но ответа на вопрос не нашел, поэтому решил задать...

 

 

 

Подскажите, достаточно будет ли однокамерного стеклопакета и трехкамерного профиля, чтобы на кровати было комфортно в любое время года? Монтаж планирую заказать по ГОСТу.

 

Извините, но не очень вяжутся эти высказывания... Тем более наш форум Вами читался. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данных маловато.

Если опасаетесь, что будет прохладно, может будет разумным потратить несколько большую сумму.

Какие данные еще нужны?

БОльшую сумму потратить, видимо, стОит на стеклопакет, как я понимаю?

 

Извините, но не очень вяжутся эти высказывания... Тем более наш форум Вами читался. :P

Что не так ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие данные еще нужны?

БОльшую сумму потратить, видимо, стОит на стеклопакет, как я понимаю?

Что не так ? :huh:

Правильно понимаете, если однокамерный, то желательно с энергосберегающим ("К", "И") стеклом.

Смущает высказывание про холодную стену, ведь она (стена) к окнам отношение не имеет. А если у Вас угловая комната или по разным причинам стена холодная, то возможно необходимо СТЕНУ утеплить. Поэтому и хотелось доп. данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие данные еще нужны?

БОльшую сумму потратить, видимо, стОит на стеклопакет, как я понимаю?

Что не так ? :huh:

Эээ

Тепло ли при данном остеклении зимой?

Нормальная ли вытяжка?

 

Однозначно пакет двухкамерный.

Деньги затраченные на монтаж по "гост", лично я пустил на откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете, если однокамерный, то желательно с энергосберегающим ("К", "И") стеклом.

Смущает высказывание про холодную стену, ведь она (стена) к окнам отношение не имеет. А если у Вас угловая комната или по разным причинам стена холодная, то возможно необходимо СТЕНУ утеплить. Поэтому и хотелось доп. данные.

Комната не угловая. Северная сторона, 3-й этаж. Прохладная в межсезонье, думаю потому, что дом панельный. Межпанельные швы обрабатывались в прошлом году, тогда же делали пропитку.

Стену утеплять собираемся изнутри в этом году (ремонт будет).

 

Эээ

Тепло ли при данном остеклении зимой?

Нормальная ли вытяжка?

 

Однозначно пакет двухкамерный.

Деньги затраченные на монтаж по "гост", лично я пустил на откосы.

При данном остекленении (которому 35 лет, двойные рамы) не холодно, но и не тепло. Скорее прохладно, но сказать точно нельзя, поскольку комната сейчас не жилая (т.е. там никто постоянно не находится, не спит).

 

На счет вытяжки - думаю, нормальная, т.к. на кухне стоит обычный KBE с однокамерным стеклопакетом. Стоит 2 года. Проблем не замечено (ттт).

 

А пакет двухкамерный можно поставить в 3-х камерный профиль? (в смысле, так нормально будет, или лучше в 5-ти камерный)

Изменено пользователем den863
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на Ваш вопрос я бы сказал,что Вы ответили сами с маленькой поправкой на стеклопакет. И еще совет (из практики) окно со всеми открываниями, а то прыгать по кровати во время мытья окон (если одна створка "глухая") дело не благодарное.

 

Двухкамерный пакет в 3-х камерный профиль поставить можно и будет все ОК.

Изменено пользователем ЕВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие данные еще нужны?

БОльшую сумму потратить, видимо, стОит на стеклопакет, как я понимаю?

Что не так ? :huh:

 

Правильно понимаете :P Ст-т нужен двухкамерн. или с энергосберегающим стеклом.

Тогда и монтаж по ГОСТу можно заказывать (однокамерный стеклопакет с обычным стеклом ГОСТу не соответствует). Профиль достаточно трехкамерный, лучше известных марок.

Также желательно утеплить откосы.

И не увлекаться Экономией :wub:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие данные еще нужны?

 

А батарея под окном стоит?

Да, конечно, обычный чугунный (новый, "облегченный") радиатор.

 

Кстати, в фирме, которую выбрал можно заказать в стеклопакет стекла разной толщины....

Есть ли в этом смысл (польза)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, обычный чугунный (новый, "облегченный") радиатор.

 

Кстати, в фирме, которую выбрал можно заказать в стеклопакет стекла разной толщины....

Есть ли в этом смысл (польза)?

1) Не рекомендую ставить кравать под окно, а точнее рядом с батареей - это не есть гуд (для здоровья).

2) Смысл в разнотолшинных стеклах есть - это обеспечение дополнительной звкуоизоляции (естественно при полностью закрытом окне). Изменение толшины у одного из стекол в составе стеклопакета позволяет снять эффект резонанса.

 

В остальном соглашусь с предыдущими ораторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не рекомендую ставить кравать под окно, а точнее рядом с батареей - это не есть гуд (для здоровья).

Расстояние до батареии будет 20-30 см. Возможно на батарею будет короб.

Поделитесь более подробной информация про вред для здоровья размещение кровати рядом с батарей, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние до батареии будет 20-30 см. Возможно на батарею будет короб.

Поделитесь более подробной информация про вред для здоровья размещение кровати рядом с батарей, если не трудно.

Итак определились:

Системная глубина 58-60мм.

2-камерный либо с и-стеклом пакет.

Откосы.

Клапан (можно врезать потом, а то получим маленькую, влажную комнатку).

 

По поводу вредности от теплового излучения, может сейчас кто-нибудь напишет. Но наверно кожа человеческая будет плохо чуствовать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, достаточно будет ли однокамерного стеклопакета и трехкамерного профиля, чтобы на кровати было комфортно в любое время года? Монтаж планирую заказать по ГОСТу.

 

 

Расстояние до батареии будет 20-30 см. Возможно на батарею будет короб.

Поделитесь более подробной информация про вред для здоровья размещение кровати рядом с батарей, если не трудно.

 

Комфорт - это сочетание параметров окружающей среды, при которых человек испытывает удобство, системы терморегуляции не напрягаются и т.д. Основные параметры комфорта - температура самого воздуха, его влажность, подвижность (сквозняки), состав(чистота/качество), освещенность, уровень шума. Уберите хоть один - жилище станет некомфортным. Есть еще радиационная температура - воздух может быть теплым, но стена холодной и рядом с ней будет зябко.

Сама идея поставить кровать у окна вдоль него не очень хорошая. При всех насоветованных стеклопакетах он все равно останется самой холодной частью стены, тем более Вы собираетесь ее утеплить. Таким образом, кровать оказывается в зоне "холодного пятна". Второе. Человек чаще всего простужается от сквозняков. В зоне кровати будет самая большая подвижность воздуха. По прохладному стеклу будет стекать холодный воздух, поворачивать на подоконнике в сторону комнаты и попадать на человека. Это одна из лже-рекламаций "дует от окна, оно плохое". Второй поток воздуха - от радиатора. Как они там будут перемешиваться - неизвестно. Мой совет по размещению - кровать ногами к окну перпендикулярно ему, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние до батареии будет 20-30 см. Возможно на батарею будет короб.

Поделитесь более подробной информация про вред для здоровья размещение кровати рядом с батарей, если не трудно.

Врать не буду, не медик, поэтому точно сказать не могу. Но когда собрался сделать тоже самое ( разместить кровать под окном около батареи) от медика получил вполне аргументированную информацию о том, что батарея, а точнее теплый(даже горячий) воздух от неё будет плохо влиять на самочувствие, участяться головные боли, будут проблемы со сном и т.д. Прибавим ко всему этому то, что скзал Борис Иванович и мои рекомендации остаються прежними.

 

ЗЫ: Пока Борис Иванович здесь, рекомендую обратиться к нему по поводу вентиляционных устройств, наличие которых также не помешало бы продумать перед заменой окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт - это ....

Мой совет по размещению - кровать ногами к окну перпендикулярно ему, если возможно.

Спасибо за подробный комментарий.

Схема пока вот такая...Изголовье выделено несколькими линиями...

Если ногами к окну, получается совсем на сквозняке окно-дверь...

post-9419-1185447562.gif

Длина комнаты ~ 3.5м. Ширина ~ 2.5 м.

Кровать 1.6х2.2 м.

 

PS. А есть ли действительно смысл в вентиляционных устройствах? Не уверен, что у нас их большой выбор (Ростов-на-Дону). Видел только Аэроко на створку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный комментарий.

Схема пока вот такая...Изголовье выделено несколькими линиями...

Если ногами к окну, получается совсем на сквозняке окно-дверь...

 

Вы сейчас рассуждаете, имея в виду совсем уж плохое окно со щелями. При замене на ПВХ окно, мало-мальски нормально сделанное и установленное, никаких сквозняков не будет.

 

PS. А есть ли действительно смысл в вентиляционных устройствах? Не уверен, что у нас их большой выбор (Ростов-на-Дону). Видел только Аэроко на створку.....

 

Судите сами. Площадь комнаты 7 кв.м, высота потолков где-то 2,6, итого объем 18 кубометров. По стандартному совету "хорошенько проветрить перед сном" проветриваем. Берем максимальное воздухозамещение, т.е. ударно зимой продуваем комнату. Холодный воздух при нагреве даст около 5% влажности. Это 0,9 гр воды в куб.м, в комнате будет 16 гр воды в воздухе висеть. Человек за час в спокойном состоянии с потом и дыханием выделяет 50 гр воды. Спим 8 часов, итого надышали 400 грамм. 400+16=416 грамм, итого в кубе воздуха 23 грамма воды. При +20 град куб.м воздуха может удерживать не более 17,3 грамма (это 100% влажности), 18 кубов удержат 311 грамм. Итого, в утру имеем 100% влажность спертого грязного воздуха и 416-311=105гр воды на подоконнике. Есть все основания обращаться в Общество защиты потребителей и жаловаться на плохое качество изготовления и монтажа окон. :P Конечно, комната не совсем герметична, что-то будет подсасываться через притворы, что-то через межпанельные швы. Но все равно будет плохо. К тому же, спать могут два человека, тогда влаговыделение удвоится со всеми "вытекающими" последствиями. А если эти двое молодожены? :huh: Тут влаговыделение может достичь и 300 гр воды/час на одного (в таблицах труд средней тяжести оценивается в 150 гр/час, а тяжелый - в 300).

Можно, конечно, воспользоваться другим советом - "регулярно каждый час на 10 минут открывать створки для проветривания". Таким образом можно поддерживать достаточно свежий воздух в спальне всю ночь. Всего-то делов, заводите будильник, каждый час просыпаетесь и проветриваете.

Можно поставить в окне приточный клапан. Если он даст приток 30 кубов в час, это 240 кубов за 8 часов. Итого 400 гр выделившейся воды растворятся в 240 кубах, это превышение влагосодержания на 1,7 гр/куб , т.е. +10% по влажности всего. По нормам/рекомендациям надо 30 куб/человека. Вот такая арифметика :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас рассуждаете, имея в виду совсем уж плохое окно со щелями. При замене на ПВХ окно, мало-мальски нормально сделанное и установленное, никаких сквозняков не будет.

 

PS. А есть ли действительно смысл в вентиляционных устройствах? Не уверен, что у нас их большой выбор (Ростов-на-Дону). Видел только Аэроко на створку.....

 

Судите сами....

Вот такая арифметика :huh:

Арифметика впечатляет. Я вообще надеялся на щелевое проветривание (конкретно у Roto, которую использует фирма, на которой остановился), которое будет способствовать воздухообмену.

И его же имел ввиду про сквозняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И его же имел ввиду про сквозняки.

 

Правильно имели.

Если бы режим "щелевого проветривания" решал все проблемы, чего ради такие известные производители периметральной фурнитуры, как G-U и Зигения, еще и оконные клапаны выпускали :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно имели.

Если бы режим "щелевого проветривания" решал все проблемы, чего ради такие известные производители периметральной фурнитуры, как G-U и Зигения, еще и оконные клапаны выпускали :huh:

Если бы производители разного оборудования думали бы только о потребителях, а не о собственных прибылях ... :P

 

По клапанам. У нас, похоже, только Аэроэко. Вроде Это. Имеет смысл о нем думать? Не добавит ли он шума(свиста) в работе...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл о нем думать? Не добавит ли он шума(свиста) в работе...?

 

den863, как Вы думаете, что может ответить на такой вопрос руководитель технического отдела представительства "АЭРЭКО" в России, коим я и являюсь в свободное от форума "Тибет" время? :huh:

 

На 2-3- ем этаже при нормальном ветре собственный шум- не проблема. В СИЛЬНЫЙ ветер, на высоких этажах любой клапан может что-то такое "спеть", так же, как тарелки НТВ+ и антенны. Сам я слышал в офисе у нас на втором этаже слабый шумок типа поддувала печи только один раз за несколько лет, когда в Москве был шквалистый ветер 17-18 м/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

den863, как Вы думаете, что может ответить на такой вопрос руководитель технического отдела представительства "АЭРЭКО" в России, коим я и являюсь в свободное от форума "Тибет" время? :wub:

Не знал :huh:

Но хорошо, что Вы честно признались :P

 

На 2-3- ем этаже при нормальном ветре собственный шум- не проблема. В СИЛЬНЫЙ ветер, на высоких этажах любой клапан может что-то такое "спеть", так же, как тарелки НТВ+ и антенны. Сам я слышал в офисе у нас на втором этаже слабый шумок типа поддувала печи только один раз за несколько лет, когда в Москве был шквалистый ветер 17-18 м/сек.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хорошо, что Вы честно признались :P

Понятно. Спасибо.

 

den863, да у меня просто выхода нет :huh: Я просто вынужден все честно и правильно тут писать. Столько людей, кто постарше и помнят Е.К.Лигачева, ждут момента, чтобы сказать: "Борис, ты не прааааав!" :rolleyes: Вот и приходится за речью следить :wub: Звали бы по-другому... :D Давно бы уже три короба наврал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.