Перейти к публикации
forum-okna.ru

Напыляемый ППУ и вент. фасады


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Хотел проконсультироваться с теми, кто имеет представление или сталкивался с потенциальной возможностью применения напыляемого ППУ в вент. фасадах.

Из плюсов: сильное уменьшение сроков монтажа, более высокое качество из-за неразрывности слоя, уменьшение уборочных работ, уменьшение площади складирования теплоизоляции и еще некоторые.

Из минусов: скорее всего, более высокая стоимость, сложность запенки в откосах.

Мой же вопрос касается самого главного минуса - степень горючести ППУ. Где-то я видел сертификат с группой горючести Г1. В принципе, это ниже, чем у Изоспана и подобных ему ветрозащитных мембран. С другой стороны, утеплитель должен иметь группу НГ, вроде как.

Вот кто, что думает по этому поводу?

Свое мнение по данному вопросу я имею, но хотелось бы услышать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Оставляя в стороне главный вопрос - о горючести, попробуйте найти ответ на вопрос - готовы ли вы доверить в шаловливые "памиророссиянские" ручонки оборудование стоимостью в "полляма"? :megalol:

Если нет, то тогда бюджетик стройки должен быть куда выше среднего. Но в таком случае используют более привлекательные со всех точек зрения материалы.

С моей точки зрения, данный материал и метод применим для промки, складов и ангаров, но никак не для офисов и жилья.

Вопрос горючести - можно вынести за скобки, т.к. у нас при необходимости все решается... :unsure:

Кстати, подумалось - а как конструкционные сэндвич-панели с ППУ регламентируются, сертифицируются и т.п.? Вероятно, есть некие "наноприсадки", переводящие их в группу НГ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте найти ответ на вопрос - готовы ли вы доверить в шаловливые "памиророссиянские" ручонки оборудование стоимостью в "полляма"?

А почему полляма-то? Самые простые установки стоят по 50-60 тыс. руб. Более серьезные в пределах 200 тыс. руб. с учетом компрессора. Да и вопрос передачи тоже несколько двояко стоит. Поставить на объекте у меня во дворе здоровенную и тяжеленную установку ценой в сколько-то денег - это вопрос, а вывалить 3 фуры мин. ваты с практически собственными ногами на улице - это не вопрос :)

 

С моей точки зрения, данный материал и метод применим для промки, складов и ангаров, но никак не для офисов и жилья.

А почему не пойдет для офисов-то? Мокрые фасады же делают, а почему такой же материал нельзя под гранит положить? Это если убрать вопрос горючести.

 

Вопрос горючести - можно вынести за скобки, т.к. у нас при необходимости все решается...

Проблема в том, что этот вопрос буду решать не я, а заказчик. Соответственно, ему нужно от меня предложение. Понятно, что он получит основное с базальтом. Но хотелось бы еще предложить напыление в силу конструктивных особенностей здания.

Кстати, подумалось - а как конструкционные сэндвич-панели с ППУ регламентируются, сертифицируются и т.п.? Вероятно, есть некие "наноприсадки", переводящие их в группу НГ?

Где-то я читал, что напыляемый ППУ за счет антипиренов достигает группы Г1, Г2. Логически подумать, это более безопасно, чем размещать Изоспан с группой Г4 под облицовкой. Но у пожарников логика своя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду безвоздушник, который метров 50 шланга потащит без проблем. Компрессор по лесам тоже таскать будете? При каждой остановке процесса промывать? Сколько метров шланга потащит компрессор - полагаю не больше пары десятков, и умрет быстро. Ну и наличием сервис центра и запчастей под оборудование у вас в городе подумайте - 100% на первых порах понадобится.

За вываленную ногами вату - прорабу люлей, раз он сам не позаботился их вовремя раздать. Упавший тюк ваты не остановит рабочую смену, вставшая установка - легко.

Мокрый фасад, во-первых, не горюч, во-вторых - дышит. ППУ - ни то, ни другое. На газо/пеноблок его ни в коем случае - господи упаси. А газо/пеноблок - основной материал нынче для заделки проемов в монолитке...

Заказчик будет думать над предложением, если цена будет меньше, что невыполнимо для вашей идеи.

Насчет пожарных!!! – ну, сами всё понимаете и знаете...

Кстати, в нескольких "описаниях и наставлениях" наталкивался на мысль - мембрана - опция, служащая для продления срока службы минваты. И, соответственно - отдельные деньги. Так что её преспокойно вычеркивают из фасада, и проблемы с пожнадзором нет. Есть проблема со сроком службы минваты - но подписать акты успевают :megalol: По моим наблюдениям, в моем городе порядка 80% вентфасадов без мембраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.