Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замыкание в пиле Кабан АА-1010


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, народ.

Сегодня наконец-то запустили данный агрегат, купленный еще в прошлом году. Как ни странно, но аппарат работает в адекватном режиме, но... Столкнулись всего лишь с двумя проблемами:

1. Мощности двигателя не хватает, чтобы распилить алютеховскую фасадную стойку глубиной 80 мм под углом 45 град. При 90 град. все-таки хватает силенок. Причина, на мой взгляд, банальна - диск настолько тупой, что закусывает в профиле, когда он доходит до второй стенки. В подтверждение этого ржавчина на диске и отвратительное качество реза там, где он все-таки прошел.

2. Самая главная. При включении станка одновременно запускается мотор на холостые обороты, и срабатывают оба прижима. Насколько я помню и уточнил сегодня, прижимы должны срабатывать только после нажатия одной из кнопок управления, а не сразу после включения станка. В случае нажатия любой из кнопок управления ничего не происходит. В случае нажатия обеих кнопок управления защитный кожух опускается, происходит выдвижение диска до тех пор, пока кнопки остаются нажатыми, вплоть до крайнего положения. После отпускания кнопок диск возвращается на место, а вот прижимы и защитный кожух в исходное положение не возвращаются. В моем понимании, где-то произошло замыкание одной из кнопок, вследствие чего эта функция просто постоянно включенной остается. Электрик на днях должен зайти, прозвонить кнопки. Но вопрос остается в том, правильно ли я подумал о причинах неисправности, или проблема может быть в самой электрике станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Там все до чертиков просто. Это обычная пила с ручным перемещением. Лично от меня вам совет: так как пила старая, то вся электрическая начинка дышит на ладан. Выкиньте все и замените на более современные контакторы и реле. Там нет абсолютно ничего сложного. 1 день работы - это при условии наличия пива и сигарет. :)

Причин "сработки" валом: замыкание кабеля от пульта к шкафу, замыкание в гибком рукаве, замыкание от стружки внутри шкафа.... и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная пила с ручным перемещением.

В каком смысле ручным? Перемещение мотора пневмоцилиндром производится, как бы.

 

Лично от меня вам совет: так как пила старая, то вся электрическая начинка дышит на ладан. Выкиньте все и замените на более современные контакторы и реле.

Это мы сделаем, только на другую совсем начинку, но потом, когда будем переделывать на компьютерное управление. Сейчас поработаем так, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле ручным? Перемещение мотора пневмоцилиндром производится, как бы.

 

 

Это мы сделаем, только на другую совсем начинку, но потом, когда будем переделывать на компьютерное управление. Сейчас поработаем так, как есть.

Без сарказма - житейская мудрость: "нет ничего постояннее, чем временное...."

 

По поводу станка.

Мой совет - работайте, как работается. Оператор машинного пиления привыкнет к кнопкам, как всё человеческое... на третьи сутки.

Вы поменяете диск, т.к. пилить им невозможно. Ну и всё..... будет, как у всех. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оператор машинного пиления привыкнет к кнопкам, как всё человеческое... на третьи сутки.

Да не привыкнет. Для перемещения заготовки приходится станок полностью отключать. Эдак он у меня долго жить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При включении станка одновременно запускается мотор на холостые обороты, и срабатывают оба прижима. Насколько я помню и уточнил сегодня, прижимы должны срабатывать только после нажатия одной из кнопок управления, а не сразу после включения станка.

 

При покупке пилу проверяли? Очень высока вероятность "улучшения конструкции" предыдущим хозяином пилы, либо продавцом с целью продажи "работающей" пилы. Например, двигатель запитан напрямую от выключателя, а не через контактор. Сам лично встречал "работающие экземпляры", со снятой для удобства защитой, в которых срабатывание прижимов и подача пилы производилась при нажатии на концевик защиты.

По поводу прижимов - скорее всего, виновата кнопка, у "турков" это слабые места.

 

 

В случае нажатия любой из кнопок управления ничего не происходит. В случае нажатия обеих кнопок управления защитный кожух опускается, происходит выдвижение диска до тех пор, пока кнопки остаются нажатыми, вплоть до крайнего положения. После отпускания кнопок диск возвращается на место, а вот прижимы и защитный кожух в исходное положение не возвращаются.

 

На пневмоцилиндре подачи пильного диска должны быть два датчика (маленькие синие со светодиодом и фиксатором под шестигранный ключ), контролирующие крайние положения штока и соответственно пилы. Подъем защиты производится только при срабатывании дальнего от оператора датчика, что свидетельствует о том, что пильный диск полностью спрятался и можно не бояться отрезать пальцы :) . Возможно, нужно отрегулировать его положение, либо заменить.

Еще один вариант - залипает реле, отвечающее за опускание и подъем защиты, но тут вероятность не очень высока, так как ток через контакты достаточно мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пневмоцилиндре подачи пильного диска должны быть два датчика (маленькие синие со светодиодом и фиксатором под шестигранный ключ), контролирующие крайние положения штока и соответственно пилы.

Возле мотора ни одного датчика нет. Есть концевик, который срабатывает при опускании защиты. Только после этого диск выдвигается наружу. Если концевик не сработал, то диск никуда не пойдет.

 

Подъем защиты производится только при срабатывании дальнего от оператора датчика, что свидетельствует о том что пильный диск полностью спрятался и можно не бояться отрезать пальцы :).

Вот не нашел я этого датчика. Есть некое подобие датчика возле пневмоцилиндра мотора, но как он работает, я так и не понял. Некая штука черного цвета с красной лампочкой. При работе станка никаких признаков жизни штука не подает.

Еще один вариант - залипает реле, отвечающее за опускание и подъем защиты, но тут вероятность не очень высока так как ток через контакты достаточно мал.

Возможно и так, но что-то вряд ли, т.к. при включении станка защита сразу не опускается. Она срабатывает после нажатия двух кнопок. Правда в исходное положение потом не возвращается, когда кнопки отпускаешь.

 

Я сегодня ковырялся в станке. Методом тыка пришел к выводу, что это может быть реле, отвечающее за управление прижимами, либо сам блок управления прижимами. Реле находится в электрическом ящике внизу, а блок управления рядом с ним на общем блоке пневматики. Определил так, что в блок управления прижимами приходит воздушная магистраль от прижимов. К нему же подходят провода 122 и 120-. По ним вышли на некое реле, к которому ведет провод 122. Реле Омрон, название не помню, в прозрачном коробе, имеет 3 пары горизонтальных контактов и одну пару вертикальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле ручным? Перемещение мотора пневмоцилиндром производится, как бы.

 

 

Это мы сделаем, только на другую совсем начинку, но потом, когда будем переделывать на компьютерное управление. Сейчас поработаем так, как есть.

 

Я говорил про перемещение подвижной станины. Начиная с A1040, там сделан автомат. До компьютерного управления вам еще долго. А ребятишкам сейчас надо работать. Замените электрику на новую. А уж комп (когда появится) уже к новой схеме цеплять.

В шкафу у вас там есть сборка из 7 (по моему) реле. Вот эти реле и отвечают за кнопки и включение пневмоподачи дисков. Убедительно советую отключить контроль опускания кожухов (контакторы), но сохранить само опускание. Настройте на нужную скорость их. И все. Это избавит вас о кучи проблем. Еще: на цилиндрах установлены герконы, которые определяют положение диска - с ними бывает много проблем в этой пиле. Если кожуха не поднимаются – значит, один из герконов не сработал, либо переломлен сигнальный кабель в рукаве. Еще: в шкафу увидите выпрямитель - советую запастись аналогами. Если пилите алюминий - они будут часто гореть. Ремни: они специфические. Если диски тяжело заводятся и при пилении притормаживают - хана ремню. Проще застрелиться, чем поменять ремень в этой пиле :).

Не мучайтесь с восстановлением старой схемы - соберите новую. Советую из собственного опыта - была у нас такая пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайтесь с восстановлением старой схемы - соберите новую. Советую из собственного опыта - была у нас такая пила.

Когда-нибудь соберем, но сейчас реально, ни денег, ни времени нет на это. Самый простой способ - будем в ящике вырубать питание с прижимов снятием блока управления, тогда пилу выключать не придется.

Кстати, про новую схему. Если у вас такая была, то и схема, может, завалялась?

 

Убедительно советую отключить контроль опускания кожухов (контакторы), но сохранить само опускание.

Я так понимаю, вы предлагаете убрать концевик, на который кожух при опускании давит? Зачем, он нормально работает, вроде?

Еще: на цилиндрах установлены герконы, которые определяют положение диска - с ними бывает много проблем в этой пиле.

Что есть геркон и как он выглядит? Я ни одного внешнего датчика нигде не вижу на пиле.

 

Если кожуха не поднимаются – значит, один из герконов не сработал, либо переломлен сигнальный кабель в рукаве.

Я все-таки на прижимы грешу. При начале работы они глючат, а не кожух. И потом тоже они глючат, а не кожух. Кстати, а где находится датчик, сигнализирующий об убранном положении диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Когда-нибудь соберем, но сейчас реально, ни денег, ни времени нет на это. Самый простой способ - будем в ящике вырубать питание с прижимов снятием блока управления, тогда пилу выключать не придется.

Кстати, про новую схему. Если у вас такая была, то и схема, может, завалялась?

 

 

2. Я так понимаю, вы предлагаете убрать концевик, на который кожух при опускании давит? Зачем, он нормально работает, вроде?

 

3. Что есть геркон и как он выглядит? Я ни одного внешнего датчика нигде не вижу на пиле.

 

 

4. Я все-таки на прижимы грешу. При начале работы они глючат, а не кожух. И потом тоже они глючат, а не кожух. Кстати, а где находится датчик, сигнализирующий об убранном положении диска?

 

По порядку отвечаю:

1. Ребят, там денег-то максимум 5 тыс. руб. на реле, кабели и кнопки (кнопки на замену 100%). Это если своими силами собирать.

Схему я вам нарисую. И укажу тип и марку реле, которые вам надо.

 

2. Да, я говорил про концевик. Поверьте, на этой пиле - это глючная часть.

 

3 и 4. Герконом я назвал электромагнитный датчик, который устанавливается на пневмоцилиндр с магнитным поршнем. В этой пиле он обязан быть на цилиндре. Их должно стоять по одной штуке на каждый цилиндр. Он установлен сбоку в специальном пазу, но может располагаться на любой из четырех сторон цилиндра. И срабатывает он, когда шток втянут. Лампочка на нем есть. Прижимы и кожуха завязаны на эти датчики. До тех пор, пока диск до конца не отъехал, прижимы и кожуха не распускаются.

 

Старой документации не сохранилось - выкинули вместе с пилой. Свое она с лихвой отработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу прижимов:

 

Я так понимаю под блоком управления прижимами Вы подразумеваете пневмораспределитель (пневмоклапан) с электрическим управлением, например такой

middle.jpg

 

 

 

 

 

 

При выключенной пиле отключите или вообще снимите катушку управления. При снятой катушке включите питание. Если прижимы не вышли - проблема в реле или в кнопке. Если вышли - то надо проверить сам клапан. На нем есть ручное управление. Это или кнопка или переключатель с фиксацией в одном из двух положений. Понажимайте на кнопку или переведите переключатель в другое положение. При этом прижимы должны выходить и возвращаться.

Возможно, переключатель просто зафиксирован в открытом положении.

 

 

По поводу защиты и датчика:

 

Геркон выглядит следующим образом

new-26.jpg

9070076_w640_h640_overview.png

 

 

 

 

Насчет двух датчиков я погорячился, давно не заглядывал под кожух пилы :). На самом деле датчик один. Установлен он на самом пневмоцилиндре.

14040046.jpg

 

 

 

Датчик срабатывает от магнита, установленного на поршне пневмоцилиндра. При срабатывании должен загореться светодиод.

Попробуйте снять кожух со стороны пневмоцилиндра, там может быть концевик - его нужно заблокировать. Включите пилу. Нажмите кнопки, чтобы вышла пила, а после ее возвращения поднесите к датчику магнит. Если датчик рабочий должна загореться лампочка и подняться защита. Если все сработало, переместите датчик ближе к оператору и найдите такое положение, в котором он будет срабатывать. Если датчик не сработал - проблема, либо в датчике либо в цепи датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю под блоком управления прижимами Вы подразумеваете пневмораспределитель (пневмоклапан) с электрическим управлением, например такой

Ага, именно такой. Ручного управления на нем не нашел, хотя и не особо искал.

 

При выключенной пиле отключите или вообще снимите катушку управления. При снятой катушке включите питание. Если прижимы не вышли - проблема в реле или в кнопке.

Если при выключенной пиле снять пневмоклапан и включить пилу, то прижимы никуда не выходят. При нажатии кнопки тоже не двигаются. Если при включенной пиле снять этот пневмоклапан, то прижимы убираются. Отсюда я сделал вывод, что проблема где-то в электрике и это вряд ли перебитый кабель.

Насчет двух датчиков я погорячился, давно не заглядывал под кожух пилы :). На самом деле датчик один. Установлен он на самом пневмоцилиндре.

Вот такая штука имеется в наличии. Соединена с кабелем и собрана в одну связку вместе с пневмошлангами. Изначально, судя по следам на корпусе цилиндра, этот геркон был приклеен к нему. Сейчас он отклеен и просто висит в воздухе. Если он должен срабатывать от магнита, то в этом и кроется вся проблема. Надо просто прицепить его обратно. А отвалиться он мог во время транспортировки или хранения в относительно сыром помещении, а может просто от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, проблема решилась. Большое всем спасибо.

Суть проблемы была озвучена в итоге в моем предыдущем сообщении. Геркон с пневмоцилиндра двигателя отвалился и не срабатывал. Сейчас примотали его изолентой к корпусу цилиндра, все начало работать, как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.