Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ*ы


_Дмитрий_

Рекомендованные сообщения

Вобщем мне пришел заказ на дом. Ездили левые люди, и привезли заказ. Уточнить ничего не удалось.

У меня перед глазами таблица, в которой по большей части непонятные мне обозначения формата:

- ОРС 15-15

- ОРС 15-9А

- ОРС 15-18

- ОРС 15-9

- ОРС 12-9

- ОРС 18-9В

- ОРС 15-21

- БРС 24-7,5

 

Это вот по госту - А ещё есть не по госту

 

А не по госту:

 

-ОРС 17-15

-ОРС 17-8

-ОРС 17-11

-ОРС 17-18

-ОРС 17-9

-ОРС 12-9

-ОРС 18-9В

-ОРС 17-21

-БРС 24-7,5

 

Ответьте плиз что это такое и главное как мне это рассчитать, и в максимально быстрые сроки :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...У меня перед глазами таблица, в которой по большей части непонятные мне обозначения формата:

...Ответьте плиз что это такое и главное как мне это рассчитать, и в максимально быстрые сроки :P

 

 

http://www.vsestroi.ru/snip_kat/2b7d73e901...53ccd84aa_3.php

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем мне пришел заказ на дом. Ездили левые люди, и привезли заказ. Уточнить ничего не удалось.

У меня перед глазами таблица, в которой по большей части непонятные мне обозначения формата:

.........

 

Ответьте плиз что это такое и главное как мне это рассчитать, и в максимально быстрые сроки :P

Смотрите ГОСТ 16289-86. ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ТРОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

Первая цифра - высота, вторая - ширина в дециметрах. Точные ГОСтовские размеры устанавливаются в ГОСТах: 24699-81, 11214-86, 16289-86

 

Честно говоря, я думаю, что все давно забыли ГОСТовскую систему определения размеров оконных и балконных блоков. Вполне вероятно, что указанные размеры ей не соответствуют.

К примеру в ГОСТе 15 - 15 - это 1460 х 1470. А в Вашей документации может 15 приравниваться к 1500 или к 1490 например. Я бы попросил уточнить размеры и указать их в миллиметрах. Вероятность ошибки велика.

 

И еще поговорите насчет конструкции. Иной раз просят ОР, ОРС и т.д., а соглашаются на ОСП (ГОСТ 24700-99).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это обозначения из СТАРОГО оконного госта, сечас по рукой нет, поэтому номер не подскажу.

В 2000году (или около того) был введен новый ГОСТ - 23166-99. Там уже другие обозначения и ОРС (окно раздельно-спаренное) там нет, вместо него РС3 (раздельно-спаренное с 3я листовыми стеклами)

Изображение его можно найти в упомянутом ГОСТе, рис.1, эскиз.Ж

 

А цифры - высота и ширина ПРОЕМА в дециметрах.

15-18 значит проем 1500мм высотой, шириной 1800мм, Оконный блок соответственно 1460 высотой и 1770 шириной

Буквы обозначают вариант расстекловки, это тоже есть в ГОСТЕ (но в старом, посвященном именно ОРС)

 

Архитекторы и проектировщики очень любят эти окна изза их весьма пристойных показателей тепло и звукозащиты, эти параметры у них значительно превосходят евроокна, особенно звукозащита.

Но вся проблема в том, что из-за материало/трудоемкости ни кто не позволит себе их делать.

Поэтому проектировщики как-правило относительно легко уламываются на обычные окна. Ну там тортиков парочку или вискарик приличный.

 

_____________

Вот, нашел я нужный ГОСТ

ГОСТ 16289-86 ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ТРОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

http://www.vashdom.ru/gost/16289-86/

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ГОСТ 16289-86. ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ТРОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Виноват. Ошибочка. Упомянутый мной ГОСТ отменен.

Постановлением Госстроя России от 20.06.2003 N 75 вводится в

действие на территории РФ с 01.03.2004 межгосударственный стандарт

"Блоки оконные деревянные с листовым остеклением. Технические

условия" (ГОСТ 11214-2003). Одновременно с этим признается не

действующим на территории РФ с 01.03.2004 ГОСТ 16289-86 "Окна и

балконные двери деревянные с тройным остеклением для жилых и

общественных зданий".

 

ВЗАМЕН ГОСТ 11214-86 и ГОСТ 16289-86

 

Вот теперь все точно. :P

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.