Перейти к публикации
forum-okna.ru

Размер монтажных швов


Рекомендованные сообщения

Насколько я понимаю размер монтажного шва это, например, расстояние от нижнего края балконной рамы до верхнего края парапета, заделаное монтажной пеной.

Пришёл замерщик и померял так, что этот шов будет всего по 1 см всерху и снизу.

На форуме пишут, что по какому-то старому ГОСТу шов должен быть 2-5 см.

Небезызвестный Алексей Земсков рассказывает, что снизу должно быть 2 см, всерху 3 см, а по бокам 2-4 см.

Кому верить? И реально ведь при 1 см зазоре "холодная зона" будет мешьше, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И реально ведь при 1см зазоре "холодная зона" будет мешьше, или нет?

Красная и черная зоны - знаю, а что такое "холодная зона" ? :)

Конструкции имеют традицию менять размеры в зависимости от окружающей температуры и, если шов сделать менее необходимого для работы пены - получите щель. Однозначно от сантиметровой щели будет вреда больше, чем от 10 см пропененого пространства. Я бы придерживался ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красная и черная зоны - знаю, а что такое "холодная зона" ? :)

:) Ну, не знал, как назвать.

 

А что такое монтажный шов, я хоть правильно описал/понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю размер монтажного шва это, например, расстояние от нижнего края балконной рамы до верхнего края парапета, заделаное монтажной пеной.

Пришёл замерщик и померял так, что этот шов будет всего по 1 см всерху и снизу.

На форуме пишут, что по какому-то старому ГОСТу шов должен быть 2-5 см.

Небезызвестный Алексей Земсков рассказывает, что снизу должно быть 2 см, всерху 3 см, а по бокам 2-4 см.

Кому верить? И реально ведь при 1 см зазоре "холодная зона" будет мешьше, или нет?

Это ведь балкон/лоджия?

Уровень парапета замерщик учел?

Материал парапета?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь балкон/лоджия?

Уровень парапета замерщик учел?

Материал парапета?

...

Да, балкон. Левый и правый край верхней плиты отличаются по уровню на 2 см, если Вы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, балкон. Левый и правый край верхней плиты отличаются по уровню на 2 см, если Вы об этом.

Именно об этом. Очевидно, что 1см это в самом узком месте шва. Если не планируется утеплять балкон, то всё нормально; судя по установке на плиту парапета, утепление не планируется. Надо предусмотреть только расстояние от стен и потолка под будущую отделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небезызвестный Алексей Земсков рассказывает

А вот Земскова не советую слушать, еще тот сказочник. Вот, кстати, один из десятков отзывов о нем. http://nash-remont.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не планируется утеплять балкон, то всё нормально; судя по установке на плиту парапета, утепление не планируется. Надо предусмотреть только расстояние от стен и потолка под будущую отделку.

Почему это не планируется? Всё планируется. И по бокам, и потолок и пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это не планируется? Всё планируется. И по бокам, и потолок и пол.

Тогда,

-во-вторых, Вам надо предусмотреть доборы\расширители, компенсирующие толщину утеплительного слоя;

-во-первых, окно должно стоять в зоне утеплителя, актуально, если будет отапливаемое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-вторых, Вам надо предусмотреть доборы\расширители, компенсирующие толщину утеплительного слоя;

Надеюсь, что ширины профиля без доборов мне хватит, чтобы утеплиться и не залезть на стекло.

 

окно должно стоять в зоне утеплителя, актуально, если будет отапливаемое помещение.

Это как?

 

 

актуально, если будет отапливаемое помещение.

Батарею буду ставить после окончания отопительного сезона :(

 

Ещё выяснилось, что парапет (сантиметров шесть шириной, со стальным уролком приделаным сверху) с одной стороны выступает на улицу на полную ширину по сравнению с краем верхней плиты. Это вдобавок к 2 сантиметровому расхождению плит во высоте :(

Замерщик сказал, что после установки рамы она будет идти внахлест на стену справа всего 1 см., и при таком косом балконе ставить все на скобы, а не анкера.

Думаю, может увеличить ширину парапета стеночкой в один кирпич. Тогда и рама сможет войти как оконная в четверти. Как такая идея? Какой кирпич выбрать и как усилить эту новую стену, чтобы выдержала вес будущей рамы и ветровые нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, может увеличить ширину парапета стеночкой в один кирпич. Тогда и рама сможет войти как оконная в четверти. Как такая идея? Какой кирпич выбрать и как усилить эту новую стену, чтобы выдержала вес будущей рамы и ветровые нагрузки?

 

Используйте пеноблоки - их масса меньше массы кирпича. Разместите здесь фотографии вашего балкона изнутри и снаружи (или назовите серию дома), тогда можно будет предложить оптимальное решение.

 

Ещё выяснилось, что парапет (сантиметров шесть шириной, со стальным уголком, приделаным сверху) с одной стороны выступает на улицу на полную ширину по сравнению с краем верхней плиты. Это вдобавок к 2 сантиметровому расхождению плит во высоте :(

Замерщик сказал, что после установки рамы, она будет идти внахлест на стену справа всего 1 см, и при таком косом балконе ставить все на скобы, а не анкера.

 

Попробуйте поменять замерщика. Похоже, это он был косой, а не только балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте пеноблоки - их масса меньше массы кирпича

А на них точно можно ставить раму? Пеноблок - звучит хрупко.

 

Разместите здесь фотографии вашего балкона изнутри и снаружи (или назовите серию дома), тогда можно будет предложить оптимальное решение.

П-57, спаренный косой балкон.

 

Попробуйте поменять замерщика. Похоже, это он был косой, а не только балкон.

Завтра придёт новый.

 

По поводу анкеров. На них ведь желательно ставить, верно? Со всех сторон, или где-то можно на пластины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что ширины профиля без доборов мне хватит, чтобы утеплиться и не залезть на стекло.

Это как?

Батарею буду ставить после окончания отопительного сезона :(

Ширину утеплителя + отделку советую посчитать 7 раз.

Окно в теплом помещении надо ставить в зону эффективного утеплителя. т.е. сначала утеплитель, потом парапет и на нём окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеноблок - звучит хрупко.

 

Полное название - пеноБЕТОНный блок. Уже не так хрупко. :)

 

П-57, спаренный косой балкон.

 

Если этот(II-57), то не косой, а непрямоугольный. :)

 

post-49975-0-59193300-1353304832_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот(II-57), то не косой, а непрямоугольный. :)

Вот такой, только с балконами в торце.

post-4941-1252912233.jpg

Наверное тотже, что и у вас. Только у моего перила не железные. И у моегот П-57, нет этих штук на крыше.

Изменено пользователем problemer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой, только с балконами в торце.

Наверное тот же, что и у вас. Только у моего перила не железные. И у моего П-57, нет этих штук на крыше.

 

Ваш крайний или сдвоенный?

 

Ни разу не попадался II-57 с неметаллическими перилами. Не подскажете улицу и номер дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное название - пеноБЕТОНный блок. Уже не так хрупко. :)

Есть в продаже пеноблок 10х30х60см. На такой можно ставить раму?

 

Вы говорили о рекоммендациях в зависимости от серии дома. Сейчас уже можно что-то сказать?

 

 

Ваш крайний или сдвоенный?

Сдвоенный.

 

Ни разу не попадался II-57 с неметаллическими перилами. Не подскажете улицу и номер дома?

Может он II-57-хххх. А улица Вам не поможет, так как город другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в продаже пеноблок 10х30х60см. На такой можно ставить раму?

Вы говорили о рекоммендациях в зависимости от серии дома. Сейчас уже можно что-то сказать?

 

Можно и на 7-сантиметровый пеноблок.

 

Не жалко внутреннего пространства, которое будет потеряно в результате использования пеноблоков и утепления?

 

В моей практике было немало таких балконов. Сначала снаружи отделывался сайдингом парапет и утеплялся, затем устанавливались конструкции от пола до потолка с сендвич-панелями в нижней части.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жалко внутреннего пространства, которое будет потеряно в результате использования пеноблоков и утепления?

Жалко. Но. Раньше я с городским ремонтом дела не имел. Этот экспериментальный, будет исплючительно под сад/огород. У меня ещё один балкон есть, побольше.

 

Пришёл ещё один замерщик. Сказал, что если будете утепляться, то ширины профиля для утепления не хватит. Посчитал с расчетом, что я наклею 5 см пенополистерол по бокам и на потолок. Парапет, сказал, утеплить 2 см пенопластом, прилепленным на пену + стенка из газобетона. На эту стенку раму и будут ставить.

 

А по поводу анкеров, а не пластин, и пластиковых, а не деревянных подставок, похоже, нужно всех уговаривать. По-началу все замерщики говорят, что будут ставить на пластины и дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.