Перейти к публикации
forum-okna.ru

Глухое окно 1400х1920.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! :)

Курил, курил и докурился до подвзломанного мозга с большого количества оторванных кусков инфы! Надо упорядочить!

К делу. Необходимо закрыть проем глухим окном следующих размеров - 1400х1920. Стеклопакет двойной с энергосбережением ибо окно большое и их два. Из соображений безопасности стекло каленое. Сторона северная. Монтаж собственноручный. Какой стеклопакет наиболее оптимален с точки зрения безопасной и долговечной эксплуатации? Финансовые возможности естественно не безграничны. ;)

На данный момент имею на руках штук 15 коммерческих предложений. Т.З. выдавалось одинаковое, но технические решения различны, не говоря о цене. :P От отказа в изготовлении, до не приемлемой толщины стекол в 4 мм. Закалку никто не предложил, ровно как и триплекс. Только когда я первым начинал.

Вопросы:

  • больше расстояние между стеклами - больше линза. Меньше - слипнутся! Хде середина золотая? :)
  • Минимальная толщина стекла (ол) на мой размер
  • Возможна ли установка среднего стекла 4 мм.
  • Одно из предложений 6-16-4-12-4Е Аргон. Почему только внешнее 6мм. (видимо внешнее более изгибается изза более низких температур), а внутренние по 4. Насколько корректна такая формула?
  • Некоторыми предлагается упрочняющая пленка. В связи с тем, что приклеивается она не внутрь СП, насколько она износостойкая?
  • В чем различия между триплексом и каленым я в курсе. ;) А вот на чем основывать выбор между ними в моем случае?
  • Масса СП с 6мм. стеклами под 120 кг. Каковы ограничения профилей? Как обстоят дела в транспортировке такого девайса?
  • Какова минимальная и разумная температура монтажа окон. Принимаем, что монтируются в отапливаемый дом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Из чего будет сделана конструкция? ПВХ, алюминий, дерево?

Теперь по вопросам:

1. Оптимальное расстояние между стеклами определяется не линзой, а теплопотерями на пакете. Если окно разделить импостом, то я бы взял рамку в 16мм., если цельное, то в 20мм. По поводу двухкамерного стеклопакета - вопрос спорный нужно ли. Если система и финансы позволяют, то ставьте, если система не позволяет или есть ограничение по финансам, то лучше обойтись однокамерным.

2. В принципе, такой пакет можно сделать из стекол 4мм., по максимальной площади они проходят. Но лучше использовать 6мм, как-то спокойнее что ли.

3. см. пункт 2.

4. Внешнее стекло ставят толще из 2х соображений: уменьшение линзы и из-за увеличенной нагрузки на внешнее стекло. Формула вполне корректна, только я бы вторую камеру сделал тоже 16мм.

5. Пленка находится внутри стеклопакета. Исключение составляет только стекло с И-покрытием, которое находится внутри помещения. Она достаточно износостойкая, особенно внутри пакета.

6. Если вы допускаете осыпание стекла в крошку, то ставьте каленое, если не допускаете, то ставьте триплекс. Еще разница в толщине стекол. При одинаковой прочности триплекс будет иметь бОльшую массу.

7. Это смотрите в каталог системы, из которой собираете окно.

8. Навскидку не вспомню, но где-то видел, что +5 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен по 5-му пункту. Из-за расположения пленки снаружи пакета.

С моей т.з. не стоит её использовать... Все-таки не на 2-3 года пакет ставится... Как вариант поставить внутреннее 6-ку с обработаным краем. Запас прочности считаю достаточным, если молотком не кидаться. Вообще и 4-ка нормально ИМХО.

Другой вопрос - а куда устанавливаться подобное будет? Если в квартиру, то выше 1-го этажа запрещено такие глухари... Дя и вопрос мойки снаружи обдумать-решить надо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Из чего будет сделана конструкция? ПВХ, алюминий, дерево?
ПВХ
1. Оптимальное расстояние между стеклами определяется не линзой, а теплопотерями на пакете. Если окно разделить импостом, то я бы взял рамку в 16мм., если цельное, то в 20мм.
Импост не хотелось бы. Если 20 мм. и двухкамерный то не вписываемся в толщину СП
По поводу двухкамерного стеклопакета - вопрос спорный нужно ли. Если система и финансы позволяют, то ставьте, если система не позволяет или есть ограничение по финансам, то лучше обойтись однокамерным.
Финансовый потолок 15-20 тыр. на окно. Двухкамерный очень желателен из соображений энергоэффективности.
2. В принципе, такой пакет можно сделать из стекол 4мм., по максимальной площади они проходят. Но лучше использовать 6мм, как-то спокойнее что ли.
А почему часто идет перескок с 4мм. на 6мм. Где же 5 мм.?
5. Пленка находится внутри стеклопакета. Исключение составляет только стекло с И-покрытием, которое находится внутри помещения. Она достаточно износостойкая, особенно внутри пакета..
Так у меня везде энергосбережение. Соответственно, на внутреннее стекло она будет наноситься со стороны помещения. Здесь натыкался на примеры расцарапывания во время ремонта и замены СП.
6. Если вы допускаете осыпание стекла в крошку, то ставьте каленое, если не допускаете, то ставьте триплекс. Еще разница в толщине стекол. При одинаковой прочности триплекс будет иметь бОльшую массу.
Рассыпание в крошку допускаю. Вопрос исключительно в безопасности человека, если что ни дай Бог.
8. Навскидку не вспомню, но где-то видел, что +5 градусов.
А как же монтируют и транспортируют в морозы? На свой страх и риск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант поставить внутреннее 6-ку с обработаным краем. Запас прочности считаю достаточным, если молотком не кидаться. Вообще и 4-ка нормально ИМХО.
Кто такой "обработанный край"? Вопрос да же не в молотке. Просто бытовая случайность: ребенок, пьяный гость :P . Хоть окна и не прям в пол, но последствия плачевны могут быть. Да и, как я понял, технологически закалка в больших окнах предпочтительнее из за ее большему сопротивлению на прогибание.
Другой вопрос - а куда устанавливаться подобное будет? Если в квартиру, то выше 1-го этажа запрещено такие глухари... Дя и вопрос мойки снаружи обдумать-решить надо заранее
Да. С этим все просто. Не большой одноэтажный домик. Окна в гостинной:

post-86735-0-38158800-1350372526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработаный край - фаска снятая по периметру стекла - убирает микросколы образующиеся при резке. Из них, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут развиться полноценные трещины.

Посмотрел на домик :) Думаю что 6-16-4-12-4Е Аргон можно зменить на 6зак-14-4-12аргон-3.3.1 ЛоуЕ. Тогда со всех сторон безопасно.

5-ка достаточно редко используется.

Некоторые системы ПВХ позволяют установку стеклопакета толще, чем 32мм. Можете подумать в эту сторону. Точные названия систем подсказать не смогу - ПВХ не мой профиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще помучаю! :)

Обработаный край - фаска снятая по периметру стекла - убирает микросколы образующиеся при резке.
Эту "опцию" только с обыкновенным стеклом надо оговаривать. Т.е. при производстве триплекса и каленого она автоматически включена в тех процесс?
можно зменить на 6зак-14-4-12аргон-3.3.1 ЛоуЕ. Тогда со всех сторон безопасно.
Закалка наружу в связи с ее лучшими показателями прочности при одинаковой толщине? В Вашем варианте толщина СП - 42 мм. большинство профилей до 70мм. максимум 40 имеют. Если первую камеру сделать 12мм?
5-ка достаточно редко используется.
Это чем то обосновано технически или исторически? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо закрыть проем глухим окном следующих размеров - 1400х1920. Стеклопакет двойной с энергосбережением ибо окно большое и их два. Из соображений безопасности .... Какой стеклопакет наиболее оптимален с точки зрения безопасной и долговечной эксплуатации? Финансовые возможности естественно не безграничны.

Так у меня везде энергосбережение...

Рассыпание в крошку допускаю. Вопрос исключительно в безопасности человека, если что ни дай Бог.

Вопрос да же не в молотке. Просто бытовая случайность: ребенок, пьяный гость :P . Хоть окна и не прям в пол, но последствия плачевны могут быть.

ПВХ. Импост не хотелось бы.

Это оптимальный вариант исходя из Ваших критериев ( и я-бы еще добавил, что и здравого смысла) Стеклопакет двухкамерка с с энергосбережением. Из плюсов - в перспективе, сможете заменить глушняк на створки.

post-4726-0-14970200-1350415099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно зменить на 6зак-14-4-12аргон-3.3.1 ЛоуЕ. Тогда со всех сторон безопасно.

Покурил еще форум! Созрел еще вопросище ;):P

Какова причина расположения триплекса внутри? Натыкался на то что на закаленные не напыляют энергосбережение? В этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оптимальный вариант исходя из Ваших критериев
Свежая мысль это хорошо! :) Я не хочу даже один импост, а тут оба. В моем случае окна будут менее 700х900, совсем не айс.
( и я-бы еще добавил, что и здравого смысла.
А по подробнее. Вроде не 2000х3000 окно?
Стеклопакет двухкамерка с с энергосбережением. Из плюсов - в перспективе, сможете заменить глушняк на створки.
Створки там не нужны будут никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покурил еще форум! Созрел еще вопросище ;):P

Какова причина расположения триплекса внутри? Натыкался на то что на закаленные не напыляют энергосбережение? В этом?

Причина в этом, но несколько наоборот. Не закаляют стекла с Лоу-Е покрытием. Остальные энергосберегающие гораздо реже представлены на рынке. С k-покрытием закаливают.

Для каленых и триплекса снятие фаски обязательно. Но случаются "гаражные упрощения"... Для обычного стекла эту опцию надо специально обговаривать.

Ну, как-бы в первом посте "6-16-4-12-4Е Аргон" тоже 42мм. Исходил из сохранения толщины заполнения. 12мм в первую камеру- ИМХО маловато... , но лучше еще кого-нибудь выслушать по данному вопросу.

По поводу 5-ки - не знаю... наверно исторически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкамерный очень желателен из соображений энергоэффективности.

Извините, а зачем вам далась эта энергоэффективность стеклопакета? Можете посчитать о каких потерях тепла идет речь? Если уж вы хотите сэкономить денег, то поставьте наружу мультифункциональные стекла или хотя бы солнцеотражающие + И-стекло. Уйдете от двух камер, а денег сэкономите на летнем кондиционировании. Не заморачивайтесь вообще, ставьте стекла по 6мм., например 6М1Зак-Ар16-И3.3.1 С типом стекол подумайте, может уличное сможете солнцеотражающее поставить. Единственный минус - конвекция воздуха от окон, но тут ставьте нормальный радиатор под окном. Устранять надо причину, а не следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежая мысль это хорошо! :) Я не хочу даже один импост, а тут оба.

Более радикальная "свежая мысль" - заложите низ окна и установите радиаторы.

А по подробнее. Вроде не 2000х3000 окно? Створки там не нужны будут никогда.

Здравый смысл в критериях безопасности и дальнейшем обслуживании.

Судя post-4726-0-37689300-1350452708.jpgпо вашей картинке именно так, два глушняка 1920*1400. К этому " окну" применимо понятие стена... из стеклопакета со всеми вытекающими.

Неоднократно приходилось бывать на объектах с подобным "окном". Проблема везде одна- зимой "от окна дует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.