Перейти к публикации
forum-okna.ru

Комментарий юриста


Рекомендованные сообщения

Ну а ясности по прежнему нет......

Вот еще появилось новизна: Декларирование. Что это такое? Мне толком не объяснили даже в ФЦС. Вот надо теперь декларировать, а что это такое декларирование, чем оно отличается от сертификации, как объяснять строителям, что это теперь ТАК называется ипр.? может кто в курсе? :)

 

Вспомнила чему учили в университете (аккурат мой профиль, как только я в окнах оказалась до сих пор не пойму :) . Достала свой пыльный экземляр закона "О сертификации продукции и услуг" и менее пыльный закона "О техническом регулировании". Перечитала.

З-н "О сертификации".Ст.7,п.4: "Потверждение соответствия может производится посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии". <_< Т.е., иначе говоря декларированием соответствия. Ничего нового.

Согласно закону "О ТР", обязательное потверждение соответствия осуществляется в двух формах:

1) принятия декларации о соответствии (то же декларирование соответствия),

2) обязательной сертификации.

Декларация и сертификат имеют равную юридическую силу.

Декларирование соответствия - это ФОРМА потверждения соответствия продукции требованиям ТР.

Сертификация - это по сути ПРОЦЕСС (хотя в определении таже форма).

При декларировании заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы в целях потверждения соответствия продукции требованиям ТР. Если этих доказательных материалов недостаточно, то происходит декларирование с участием третьей стороны (как правило аккредитованные орган по сертификации или испытательный центр). При данной форме обязательного подтверждения соответствия практически всю работу (основную часть) выполняет заявитель, орган по сертификации лишь выдает декларацию о соответствии.

Обязательная сертификация осуществляется на основании договора с заявителем, т.е. подаешь заявку , заключаешь договор, платишь деньги и ждешь сертификата. Всю работу выполняет орган по сертификации.

Если смогла обьяснить, буду рада :D

Изменено пользователем Ekaterina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.