Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подобрать формулу, помогите


Sashyar

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа форумчане.

Озадачились вот чем - с этими новыми коэффициентами - Окно с коэффициентом теплопроводности 0,8 и выше... Из чего делать??? Если с профилем понятно (перерабатываем Brusbox - там самая тёплая 6-ти камерка 70мм, теплопроводность - 0.83,) то со стеклопакетом -неизвестно.

по логике и с/п должен быть больше 0,8. Вроде как 2 И-стекла +Ar в 40мм проходит, но по сообщениям как-то настораживает 2и... то лопаются, то взрываются... если делать среднее закалённое - то это совсем другие деньги... Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ставьте 4М1-14Ар-4М1-14Ар-И4. Ничего калить не надо. Сопротивление по Пилкингтон Спектрум - 1,12.

Для окна, мне кажется, более чем достаточно.

Гораздо больше эффекта произведет качественное изготовление монтажных швов, использование пластиковой рамки и прочие полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Пилкингтон Спектрум - смотрел, но он вроде завышает коэф-ты? так на простой 32мм - даёт 0.52 -а по РСК 0.47... - И ещё как в этой программулине называется И-стекло? не нашёл...

качественное изготовление монтажных швов
- протокол то с коэффициентом заказчик попросит на окно...

А пластиковая рамка + к стеклопакету даёт оч маленький (по словам нашего стекольщика)...

Испытывать несколько образцов в разной конфигурации - нет возможности, т.к. на сертификацию возим в МСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте 4М1-14Ар-4М1-14Ар-И4. Ничего калить не надо. Сопротивление по Пилкингтон Спектрум - 1,12.

Для окна, мне кажется, более чем достаточно.

Гораздо больше эффекта произведет качественное изготовление монтажных швов, использование пластиковой рамки и прочие полезности.

 

Если не затруднит, приведите здесь размерность, указанную за 1,12 для этой формулы. А дальше попробуем вместе понять, что Вы посоветовали автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластиковая рамка + к стеклопакету даёт оч маленький (по словам нашего стекольщика)...

Пакет теплее она может и не делает. А вот промерзание по краевой зоне точно уменьшает.

И ещё как в этой программулине называется И-стекло? не нашёл...

В разделе "теплоизоляция", подраздел "optitherm". Там есть S1 и S3. Точно не знаю, но S1 близко к И-стеклу AGC, которое мы покупаем, поэтому на него и опираюсь.

- протокол то с коэффициентом заказчик попросит на окно...

Вот и думайте, как сделать окно в целом теплым, а не только пакет. Если забить окно пенопластом и в центре сделать дырку - в комнате будет холодно:D

Это я к тому, что если вы поставите уникально "теплый" пакет и плохо сделаете монтажный шов - усилия будут напрасны.

 

Если не затруднит, приведите здесь размерность, указанную за 1,12 для этой формулы. А дальше попробуем вместе понять, что Вы посоветовали автору.

По Спектруму это R0 (сопротивление теплопередаче, если не ошибаюсь), измеряется в м.кв.хК/Вт.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Спектруму это R0 (сопротивление теплопередаче, если не ошибаюсь), измеряется в м.кв.хК/Вт.

 

А Вы можете прямо сейчас в спектруме пересчитать то, что написали, и скриншот сюда выложить?

Скриншот делатеся просто: нажать клавишу Prt Sc, затем открыть любой графический редактор, создать новый файл и выбрать меню "вставить". Посмотрим на 1,12 и его размерность.

 

Upd:

Для примера 4-8-4-12Ar-4i http://forum-okna.ru/index.php?act=Attach&...st&id=21933

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как сделать окно в целом теплым
- Об этом и думаю! и надумал только вот что: Если брать расчётный метод определения теплопроводности по ГОСТ 26602.1 - то нужны два показателя R: для прозрачной и непрозрачной частей. Если с непрозрачной частью (т.е. профилем) ничего не сделать, то требуемый коэффициент можно достигнуть только за счёт пакета

 

С пластиковой рамкой - промерзание снижается, но на коэф-то маловлияет

Изменено пользователем Sashyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А теперь загляните, пожалуйста, сюда: http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=231270 и посмотрите результат протокола испытаний реальных пакетов с аргоном и двумя низкоэмиссионными стеклами.

 

Я с большим уважением отношусь к Спектруму компании Пилкингтон и уверен, что в грамотных руках он полезен, но при этом нужно и результаты расчетов оценивать адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь загляните, пожалуйста, сюда: http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=231270 и посмотрите результат протокола испытаний реальных пакетов с аргоном и двумя низкоэмиссионными стеклами.

Спору нет. В Спектруме написано, что результат теоретический и относится к центральной части пакета, а не к изделию в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спору нет. В Спектруме написано, что результат теоретический и относится к центральной части пакета, а не к изделию в целом.

 

Получается, что Вы невольно ввели в заблуждение человека, который обратился на наш форум за профессиональным советом, и СПД с одним низкоэмиссионным стеклом не соответствует его запросу.

 

Я бы предложил автору темы комбинировать типы наружного и внутреннего низкоэмиссионных стекол. К примеру, ТопН внутреннее, а климагард солар, или EnergyN - наружное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что лопаются/взрываются/трескаются СПД с внешним и наружным "утеплёнными" стёклами - только частные случаи?

 

Все взрывающиеся пакеты - результат чьей-то ошибки, удешевления продукции а счет низкокачественных комплектующих или старого и ненастроенного оборудования, нарушения техпроцессов, несоблюдения технологической дисциплины, игнорирование требований нормативной документации, ошибок хранения, упаковки, транспортировки, монтажа, сборки и т.п.

 

Если Вы проиводите пакеты с соблюдением технологии сборки, обрабатываете кромку всех стекол в пакете, используете для резки стекла точно выставленные столы резки, машинную мойку стекла проводите подготовленной водой и используете качетвенные и не просроченные герметик, рамку и сито, то у Вас ничего лопаться не будет. Но при этом и цена на пакеты будет ощутимо выше, чем у многих "однодневных" участников рынка.

 

Соответственно, Вам самому нужно искть способы снижения стоимости при сохранении качества, и обеспечения более или менее уникальных характеристик продукции, и в этом я Вам помогать не буду, т.к. у меня собственное производство, и его опыт не передается ))).

 

Так что изучайте типы существующих на рынке стёкол, общайтесь с производителями стекла, комбинируйте стекла разных производителей и будет Вам счастье в виде пакета с приведенным сопротивлением теплопередаче 0,8 м2*оС/Вт

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил автору темы комбинировать типы наружного и внутреннего низкоэмиссионных стекол. К примеру, ТопН внутреннее, а климагард солар, или EnergyN - наружное.

 

Подскажите,пожалуйста, разницу (или вообще, объясните что такое) между ТопН, климагард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил автору темы комбинировать типы наружного и внутреннего низкоэмиссионных стекол. К примеру, ТопН внутреннее, а климагард солар, или EnergyN - наружное.

 

 

Подскажите,пожалуйста, разницу (или вообще, объясните что такое) между ТопН, климагард.

 

ТопН отражает в основном дальний ИК-диапазон (радиаторы отопления), а Климагад Солар - и ближний (солнечное тепло), и дальний, т.е. является многофункциональным стеклом.

Если Вы спрашиваете о Климагард Н, то это аналог ТопН, т.е. теплосберегающее стекло.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам опроса моих местных пакетопроизводителей выяснилось, что на вопрос комбинирования разных низкоэмиссионных стёкол три ответа:

1) Работаем только с ТорN

2) ехайте в столицу за такими пакетами

3) они бывают разные?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам опроса моих местных пакетопроизводителей выяснилось, что на вопрос комбинирования разных низкоэмиссионных стёкол три ответа:

1) Работаем только с ТорN

2) ехайте в столицу за такими пакетами

3) они бывают разные?! :D

В столице Вам конечно сделают, но неужто РСК-Ярославль отказались Вам помочь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически да, по крайней мере на вопрос про низкоэмиссионку другого концерна. Письмо с расчётом по НАШЕЙ формуле на 0.82 дали конечно, но помощи в подборе формулы или др вариантов к сожалению не оказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически да, по крайней мере на вопрос про низкоэмиссионку другого концерна. Письмо с расчётом по НАШЕЙ формуле на 0.82 дали конечно, но помощи в подборе формулы или др вариантов к сожалению не оказали.

 

А много ли метров нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически да, по крайней мере на вопрос про низкоэмиссионку другого концерна. Письмо с расчётом по НАШЕЙ формуле на 0.82 дали конечно, но помощи в подборе формулы или др вариантов к сожалению не оказали.

Обратитесь непосредственно к директору, не могу поверить, что он откажет в помощи. И про какое стекло другого концерна вы говорите? РСК работает со всеми производителями спецстекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что изучайте типы существующих на рынке стёкол, общайтесь с производителями стекла, комбинируйте стекла разных производителей и будет Вам счастье в виде пакета с приведенным сопротивлением теплопередаче 0,8 м2*оС/Вт

Непонятно. На практике очень неудобно. Фантастическая фантастика какая-то. Если можно побольше аргументов или ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно. На практике очень неудобно. Фантастическая фантастика какая-то. Если можно побольше аргументов или ссылку...

"Неудобно" в смысле "лень"? Так оторвитесь от стула, и займитесь НИОКР, как это сделал Bachelor, выкладывавший здесь протоколы испытаний своих пакетов. Или Вам формулу конкретную написать, типы стёкол, рамки, марки герметика и сита?

 

Сами ройте, дорогие коллеги. Своими силами и вкладывая свои мозги и средства.

 

Или у "неудобно" другой смысл был? Неудобно работать и с одними, и с другими, и с третьими, беря разные продукты?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.