Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентканал в подоконнике


Nomedes

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где лучше расположить вентканалы в подоконнике и какого сечения?

 

Поставил пластиковые окна. Подоконники широкие – 650мм. Чтобы окна не «плакали» планирую сделать вентканалы в подоконнике и закрыть их декоративной решеткой. Возникла проблема в размещении и размерах.

 

ГОСТ рекомендует следующее расположение вентканалов: у откосов и возле импостов (см. рис.). В тоже время конденсат выпадает на стекле, т.е. стекло- самый холодный элемент. Поэтому целесообразнее выход вентканала расположить возле стекла, чтобы теплый воздух обдувал именно стекло? В моем случае ситуация осложняется тем, что откосы будут штукатурить. Если делать по ГОСТу, достаточно ли будет возле откосов прямоугольного воздуховода сечения 60х115 мм, а возле импостов 60х204 мм?

 

Какие решетки лучше использовать (размер, материал)? Из чего лучше сделать воздуховод: пластик, профиль ГКЛ.... ?

 

post-49516-1288249107_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



конденсат начинает выпадать по бокам из-за краевого эффекта.слушайтесь госта :rolleyes: заделайте вентканал скотчем и штукатурте на здоровье.

размер и материал решеток не принципиален.что в стройматериалах найдете.мы делали круглые решетки и каналы из пвх-получилось симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rыжий, ПРОФЕССОР

 

Большое спасибо за ответы! Буду следовать ГОСТу! Хотя уж было решил напрявлять вентканалы к стеклам: меньше работы. Вентканалы буду делать либо из пластка, либо из прямоугольной трубы-ливневки (не будет ли ржаветь?). Воник еще один вопрос по ГОСТовской схеме: венканалы к откосам следует вести от радиаторов (под горизонтальным углом к откосу) или можно параллельно? Дело в том, что радиаторы будут занимать лишь  примерно 60% проема и до откосов просто не достанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rыжий, ПРОФЕССОР

 

Большое спасибо за ответы! Буду следовать ГОСТу! Хотя уж было решил напрявлять вентканалы к стеклам: меньше работы. Вентканалы буду делать либо из пластка, либо из прямоугольной трубы-ливневки (не будет ли ржаветь?). Воник еще один вопрос по ГОСТовской схеме: венканалы к откосам следует вести от радиаторов (под горизонтальным углом к откосу) или можно параллельно? Дело в том, что радиаторы будут занимать лишь  примерно 60% проема и до откосов просто не достанут.

Чегойто с поиском моих сообщений твориться.. Не могу их посмотреть :rolleyes: Если память не изменяет я выкладывал фотку на которой все было в "живую". Тема не новая. Попробуйте поиском покопать. У меня совсем не хочет ничего работать. На самом деле я покупал на рынке у торговцев вент оборудованием и вент каналы и отводы к ним и штатные решетки... Сечение примерно 50Х100 или 50Х150...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Хм странно а почему же установщики окон (те кто делает подоконниики) сразу не делают эти отверстия... (зимой тоже окошки рыдают на взрыд.. до плесени ;-()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм странно а почему же установщики окон (те кто делает подоконниики) сразу не делают эти отверстия... (зимой тоже окошки рыдают на взрыд.. до плесени ;-()

Лично я, продаю немного окон - штук 200 за год. Каждый раз предлагаю. Соглашается 1 клиент в год ;) , остальные хотят как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.