Перейти к публикации
forum-okna.ru

Интересный эффект!


lobb

Рекомендованные сообщения

Один из наших клиентов, на квартире у частника, решил проблему запотевания стекол внутри помещения интересным способом. Постоянно запотевали, на предложение регулярно проветривать отказывался категорически. Решили поменять ст/п на ст/п с низкоэмиссионным стеклом. Заказали его не у нас, т.к. мы с низкоэмиссионым стеклом не работаем. При сборке ст/п в той организации перепутали очередность стекол и поставили i-стекло внутрь пакета (среднее стекло). Эффект интересный - запотевание исчезло, и стекло внутреннее стало ощутимо теплее. Т.е. ИК-излучение отражаясь от среднего стекла начало согревать воздух в ближайшей к помещению камере? Кто-то также пробовал делать или нет?

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И самое главное, чем это может быть чревато?

 

С стеклом всё всегда чревато одним: может лопнуть от термошока или от увеличения нагрузки на торец (рвется между подкладками в месте микроконцентратора напряжений, либо на подкладке) при превышении критической разницы температур. Для предотвращения обрабатывают кромку стекол.

 

Вы соседнюю тему "мозговой штурм" посмотрите: там описан вероятный сценарий дальнейшего развития событий. Только со средним стеклом...

 

К примеру, 4i-xx-4-xx-4i требует обязательной закалки среднего стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С стеклом всё всегда чревато одним: может лопнуть от термошока или от увеличения нагрузки на торец (рвется между подкладками в месте микроконцентратора напряжений, либо на подкладке) при превышении критической разницы температур. Для предотвращения обрабатывают кромку стекол.

 

Вы соседнюю тему "мозговой штурм" посмотрите: там описан вероятный сценарий дальнейшего развития событий. Только со средним стеклом...

 

К примеру, 4i-xx-4-xx-4i требует обязательной закалки среднего стекла.

 

Меня больше интересует вариант 4-хх-4i-хх-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует вариант 4-хх-4i-хх-4

 

По теплофизике - как 4-хх-4i, по сути - когда среднее лопнет от перегрева, замЕните на нормальный. Либо сейчас - за счет того, кто ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теплофизике - как 4-хх-4i, по сути - когда среднее лопнет от перегрева, замЕните на нормальный. Либо сейчас - за счет того, кто ошибся.

Во-первых ставили не мы, а во-вторых интересно как эту зиму переживет. Я периодически судьбой этого окошка интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых ставили не мы, а во-вторых интересно как эту зиму переживет. Я периодически судьбой этого окошка интересуюсь.

у меня дома в комноте точно такой же поке 4хх4iхх4 собирал сам и перепутал ,пока ни каких проблем не было сейчас за окном -37 запотело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дома в комноте точно такой же поке 4хх4iхх4 собирал сам и перепутал ,пока ни каких проблем не было сейчас за окном -37 запотело

А начиная с какого минуса запотевать начало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А начиная с какого минуса запотевать начало?

точно не следил , около -35 помоему , но у меня ешё аквариум в комноте, соответственно большая влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а у меня этот эксперимент накрылся. Эксперт приезжал, проверил этот пакет, оказалось, что стекло с рамкой не среднее, а просто ст/п i-стеклом на улицу стоял. Сейчас пакет перевернут и стоит как надо. В пакете пластиковая рамка. И в морозы проявил себя очень достойно, клиенты говорят, что в пик на профиле (на пластиковой конструкции), выступил конденсат, а стекло было абсолютно сухое и теплое на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пакет перевернут и стоит как надо. В пакете пластиковая рамка. И в морозы проявил себя очень достойно, клиенты говорят, что в пик на профиле (на пластиковой конструкции), выступил конденсат, а стекло было абсолютно сухое и теплое на ощупь.

Ну и зачем тогда было переворачивать? :)

Изменено пользователем Олег Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем тогда было переворачивать? :)

Соседнюю ветку посмотрите, там где мозговой щтурм. Лучше все делать как положено, а то клиент даже при всем как положено предъявляет за лопнувшее стекло, а если что не так и клиент об этом узнал, поди потом докажи что не в этом причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.