Перейти к публикации
forum-okna.ru

график обслуживания станков


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот столкнулась с проблемой . Нужно составить график обслуживания станков. Как это сделать не знаю. Помогите кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем привет! Вот столкнулась с проблемой . Нужно составить график обслуживания станков. Как это сделать не знаю. Помогите кто может!

 

Ну, так это просто. Если станки новые (т.е есть к ним инструкции) то них указывают, что и через сколько часов наработки чистить, смазывать или заменять. Сделаешь в екселе таблицу и вперед. По графам: станок такой то, через столько то часов почисить там, смазать сдесь, заменить то то.В основном на станке ставят счетчик наработаных часов а дальше по инструкции. Еще идет разделение: что делает оператор после смены, а что только тех обслуга. Если литературы нема то придется придумывать самому. Сказали бы какие станки я бы у себя глянул образец(когда то делал таблицу правда на стеколку). если на пластик. могу глянуть на неделе.

Что касается по станкам: В пневматике обычно спускать конденсат с осушителя, (делает обычно оператор перед началом работы), добавлять масло в распылитель по мере расхода, остальное работает само по себе (конечно если входное давление не накрутили). Некоторые машины не имеют распылителей масла так как на них стоят необслуживаемые пневмоклапана и цилиндры. В механике смазывать направляющие (протирать ветошью с небольшим кол-вом масла) тоже делает оператор в конце смены. Через определенное кол-во часов смазывать подшипники (если есть специальные штуцера по это дело). Масло в гидравлике и фильтр меняются обычно 1 раз в 2 или 4 года (смотря от интенсивности работы и что за станок). Желательно время от времени проверять затяжку шлангов , всякие крепления и т.п. Иногда бывает гидравлика потихому протекает. Можно заметить если поверхности вблизи гидр шлангов в масляной пленке. В основном весь гемор идет от того, что на станке поработали а как убрать за собой рабочее место и почистить станок так зачем, завтра все равно работать, а то, что все это г. будет внутри не догоняют. Некоторые еще и воздухом продувают, типа быстрее и чище, тогда точно на ремонт не по графику. Щеточкой, щеточкой сметать надо. Вообщем чем толковее напишешь, кто и что должен делать, расходы на ремонты значительно сократятся. (если конечно сможете потом контролировать исполнение того, что составили).

В основном вроде все.

 

см. как это выглядит в книжке. (значки поясняются)

post-20130-1229372214_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander_LV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня осушители сами весьма регулярно отплевываются, а вот в ресиверах компрессоров конденсат остается. В Бежецких предусмотрен поплавок - давление упало, он всплыл и стравил воздух с конденсатом.

вывод - ежевечерне стравливать давление из магистралей. Если работаете круглосуточно - то по графику выводит компрессор из работы и стравливать, потом следующий...

Ну и совершенно правильно про рабочий класс - гонять его надо, чтобы в конце рабочего дня уборка была обязательно и до блеска, при любых переработках и сменности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали бы какие станки я бы у себя глянул образец(когда то делал таблицу правда на стеколку). если на пластик. могу глянуть на неделе.

У нас пластик. Станки: KABAN №1431 Сварочник 2-х головый, PERTICI ML 144M импостной фрезер, Omurzak 0604100077 - копир, Ozgene OMRM 104 - зачистной и 105 - штапикорез. RAPID DGS 100 - пила 2-х головая

Изменено пользователем Blondy
выделение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.