Перейти к публикации
forum-okna.ru

приточные клапаны при низкой влажности


Рекомендованные сообщения

Вопрос Борису (и другим специалистам по приточным клапанам):

Если цель установки клапана не понижение влажности воздуха (она и так очень низкая в отопительный сезон, приблизительно 30%), а увеличение содержания кислорода и увеличение влажности, то подойдет ли клапан аэроэко, который саморегулируется по относительной влажности?

Или выбрать клапан EHA 17-35? Я смотрела аэродинамический график на их сайте, этот клапан с максимальной производительностью при низкой влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопрос Борису (и другим специалистам по приточным клапанам):

Если цель установки клапана не понижение влажности воздуха (она и так очень низкая в отопительный сезон, приблизительно 30%), а увеличение содержания кислорода и увеличение влажности,

Цель любых клапанов, как простенького вентиляционного оборудования на приток - поддержание чистоты внутренного воздуха. Как это влияет на влажность внутреннего воздуха? Зависит от времени года и ситуации на улице (дождь). Работа приточного устройства летом может привести и к росту влажности. Зимой наружный воздух очень сухой и при попадании внутрь осушает внутренний (пары воды выдавливаются вместе с грязным воздухом в вытяжные каналы). Снижение влажности воздуха приводит к резкому снижению вероятности выпадения конденсата и появления плесени. Это ПОБОЧНЫЙ результат. Зимой 30% - это или при старых щелястых окнах или при современных при регулярном проветривании. Без проветривания можно надышать 50.....70% или больше.

 

то подойдет ли клапан аэроэко, который саморегулируется по относительной влажности?

Или выбрать клапан EHA 17-35? Я смотрела аэродинамический график на их сайте, этот клапан с максимальной производительностью при низкой влажности.

 

На сайте указана рабочая характеристика при температуре датчика влажности +20 градусов. Это бывает только в теплый период года. Зимой клапан охлаждается вместе с оконной конструкцией и начало открывания начинается, например, с 13% при минус 40 на улице. Лучше поставить ЕММ 5-35. Реалии с отоплением таковы, что лучше иметь возможность прикрыть сильнее. Если Вы захотите ГАРАНТИРОВАННЫЙ приток увеличить, можно на заслонку ЕММ 5-35 наклеить маленький кусочек пластика, он не даст дальше закрываться при снижении влажности и получится клапан 17-35. И, наоборот, если клапан будет слабо открываться, можно легко изменить заводскую настройку в сторону более раннего открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что у клапанов ЕММ существует возможность такой настройки, что он будет открываться при сколь угодно малой влажности? Существует ли инструкция по настройке этого клапана? Почему-то на сайте производителя нет клапана ЕММ 17-35, а только 11-35...

Изменено пользователем olga_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что у клапанов ЕММ существует возможность такой настройки, что он будет открываться при сколь угодно малой влажности?

 

Клапан ЕММ имеет автоматический режим работы, автоматический с ограничением открывания, режим минимального притока. Есть клапаны ЕМF с фиксированной производительностью. ЕММ можно заставить работать в ЛЮБЫХ условиях.

Бывают нестандартные условия: пересушенные перетопленные офисы с одной стороны, влажные зимние сады - с другой.

Существует ли инструкция по настройке этого клапана?

Существует. Только она не афишируется для частного клиента. Об этом информируются проектировщики и сертифицированные установщики. Или через индивидуальные консультации.

Почему-то на сайте производителя нет клапана ЕММ 17-35, а только 11-35...

Это следствие чисто организационных проблем. Трудно сделать слишком дискретную линейку оборудования. По анализу потребностей в разных странах выбираются какие-то конкретные величины.

Лично у Вас есть самый простой выход в России - связаться со мной и все вопросы с регулировками решить в частном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.