Перейти к публикации
forum-okna.ru

Mihail_IvM

Участник
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Орша

Mihail_IvM's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Я не спец, а просто клиент Как правильно перевести Коэффициент теплопередачи в Приведенное сопротивление теплопередачи Вам подскажет профи. От себя могу только сказать,- у Вас не получился правильный перевод, очевидно, из-за того, что нужно учитывать, что эти величины не только обратные, но и размерность температуры у них разная - градус Кельвина и, соответственно, градус Цельсия.
  2. Ну да, ну да... Я взял у установщика буклетик по стеклам "Guardian", которые ставят у нас Называется "Теплосберегающее стекло с покрытием серебра Guardian ClimaGuard. 12 вопросов и ответов" В ответе №3 написано: "Для нормального роста цветов важен обычный видимый свет. Стекло ClimaGuard пропускает 88% видимого спектра. Проходящий сквозь стекло ультрафиолет очищает помещение от микробов...". и т.д. Первое утверждение верное, второе - на совести производителя, по третьему утверждению совершенно правильно высказался Baal... Как относится к таким буклетам? На последней странице мелким шрифтом объяснено: "Компания Guardian настоящим заявляет, что не несет какой-либо ответственности за точность и полноту представленных материалов и за все последствия их использования. Лица, использующие данные материалы, несут ответственность за должное применение стекла в соответствии с предполагаемым назначением... 2010 Guardian Industries Corp." <Жалюзи прекрасная вешь, но вроде могут быть причиной разрушения стекла от термошока - т.е. использовать их, если действительно необходимо и на свой страх и риск.> В этом вопросе я пришел к следующему выводу. Если внутренним стеклом установлено низкоэммисионное и в непосредственной близости от него находятся жалюзи (горизонт.метал.), то солнечная "тепловая энергия" попадает в ловушку (от кв-ИК излучения жалюзи греются, но излучаемое ими назад дв-ИК стеклом не пропускается) и может вызвать значительный нагрев стекла с возможным разрушением. Если же стекла простые, или имеется солнцезащитное стекло (или МФ), или жалюзи находятся за пределами проема (вертикальн.), то все будет нормально. По поводу тонированных (в особенности) и солнцезащитных (и МФ) стекол. Если у стекла большой коэф. поглощения ("солнечной энергии"), то оно греется и также возможно его разрушение. Поэтому следует использовать стекло не мен. 6 мм и даже, как рекомендует Пилкингтон, каленое стекло. На месте установщика я бы с большой осторожностью устанавливал тонированные, солнц.защитн. и мф стекла менее 6мм. PS вопрос мой по спец.стеклам исчерпан (мы решили ставить обычные + жалюзи), спасибо всем участвовавшим в обсуждении, здоровья и всего доброго
  3. Правильные "графики", наверно, может дать только производитель по запросу переработчика. Но можно и в ин-ете найти, правда я не знаю, насколько достоверна и актуальна такая инфа. Вот, к примеру, что нашел я. Производитель AGC: Planibel Clearvision (Простое стекло) 6мм LT = 91% SF = 90% U = 5,8 Planibel Clear 6мм + 16Ar + 6 TopN (как видим низкоэммисионные свойства пакету придало стекло TopN) LT = 77% SF = 62% U = 1,17 Stopsol Supersilver Clear 6мм + 16Ar + 6 TopN (1стекло -солнцезащитное, 2- низкоэммисионные) LT = 56% SF = 48% U = 1,2 Energy N 6мм + 16Ar + 6M1 (1 - мультифункциональное, 2-е стекло простое) LT = 69% SF = 41% U = 1,11 Мне почему-то больше нравится пакет из двух разных стекол от Пилкингтона (1стекло -солнцезащитное, 2- низкоэммисионные). Pilkington Suncool 70/35 6мм + 16Ar + 4 мм Pilkington Optifloat Clear LT = 70% SF = 43% U = 1,1 Может и мульт у них есть, я не искал. У нас же ставят Guardian, мне эти стекла не понравились.
  4. Нет, все нормально. ..или EnergyNT
  5. Да, тут крайне важна мера. При сбалансированном питании человеку для синтеза витамина D достаточно всего лишь на 30 мин. в неделю подставить лицо и руки солнцу. Если необходимых веществ с питанием не поступает, можно восполнять нехватку витамина D путем интенсивного загара, но это прямой путь в онкодиспансер. По поводу растений не совсем так. Тимирязев проводил эксперименты по освещению растений светом разных длин волн, оказалось что интенсивность фотосинтеза совпадает со спектром поглощения хлорофилла. Максимумы спектра поглощения хлорофилла лежат в области синего и красного света. В области излучения длинной волны менее 380 нм (УФ) идет спад. Красивая картинка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%..._ab_spectra.png Спасибо
  6. Для взрослого здорового человека это не актуально. Для деток - такой вопрос может стоять. В старые-старые советские времена он решался "подкормкой" деток рыбьим жиром. Сегодня такой проблемы нет, детские смеси содержат все необходимое. Ну, а для взрослых - морепродукты. PS с мультифункционалом разобрались? мульт=солц.защит.+низк.эммис. соответственно, солнц.защит=мульт "минус" низк.эм. Если уж нашли мульт.стекло, название, марку не озвучите? А то я сомневаюсь - те данные, что я нашел по Пилкингтону, возможно, устаревшие (там не было мульт.стекол, а только с/пакеты с двумя размыми стеклами).
  7. Хорошего УФ нет! Года два уже как ВОЗ сделала окончательное заключение по этому вопросу. Любое УФ отнесено к ионизирующим излучениям, вызывающим раки кожи. Конкретно и безапелляционно. (у меня на бумаге распечатано, ссылка длиннющая... Если коротко - было опубликовано 10.08.2009 thelancet.com)
  8. Пропускает УФ излучение только кварцевое стекло. Оконное стекло УФ излучение в значительной степени задерживает, т.ч. загореть через него не получится. Но какая-то часть УФ все же проникает, что может вызвать, например, выгорание дешевых обоев. Некоторые виды стекол позволяют отфильтровать и эту малость. В мини-справочнике форума из таких видов стекла называется Stopsol'ы (какие конкретно не ясно и цифры не приводятся). В ин-те мне попались на глаза данные стекол от Пилкингтона. Для некоторых видов солнцезащитных стекол указан коэф. пропускания УФ. Например, Pilkington Activ Suncool HP Neutral 70/40 имеет коэф. пропускания УФ 0,17. Но в описании потребительских свойств стекла на УФ акцент не делается. Для других стекол такой коэф. не приводится. Имхо, в плане УФ речь для солнцезащитных стекол можно вести только о том, что производитель нормирует УФ коэф. или не нормирует. Для низкоэммисионного стекла об УФ и разговора нет, оно пропускает УФ в той же мере, как такое же стекло данного производителя без напыления. Имхо, говорить о мультивозможностях можно только в отношении к стеклопакету, состоящему из (по крайней мере) двух стекол. Одно - солнцезащитное (в основном от коротковолнового ИК излучения, но могут быть и доп.качества, например нормированный коэф. пропускания УФ [возможно есть умельцы, которые на одном стекле наносят покрытия защищающие и от УФ, и от кв-ИК, и от дв-ИК, но у Пилкингтона мне такие стекла не попались]), второе - низкоэммисионное (отражает длинноволновое ИК). Это мое имхо - т.с. "незамыленный" взгляд человека столкнувшегося с этим вопросом и решившим кое-что прояснить для себя
  9. Ок! А что это за пакет у Вас 4Е-р16Ar-4? Аргон - понял. Что такое E-p? Не вижу где i-стекло. Вроде, обычно пишут 4i для внутреннего стекла?
  10. 2 ОБ - ясно. Отпадает. С функциями i-стекла мне б.м. ясно. Новостью было то, что его поверхность теплая. Кстати, исправьте в своем предыдущем посте. Помещение летом нагревает коротковолновое ИК излучение (длина волны 780-2480 нм), именно его и задерживает(поглощает) солнцезащитное стекло. А низкоэммисионное стекло зимой отражает назад длинноволновое ИК излучение (длина волны 2480 и более) нагретых в помещении предметов и воздуха (конечно и летом не помешает отражать наружу длинноволновое ИК излучение нагретых строений и наружного воздуха). Пакет из таких стекол - мультипакет. Недотоп, он и в африке недотоп. Утепление стен в другом помещении решило проблему, причем, со сталинской столяркой А окно, конечно же, не в такой степени пришло в негодность, что рассыпалось. Уплотнители, стекла через силикон, ничего там не дует. Но долго оно не прослужит - древесина стала мягкой (краска пока изолирует), нужно менять, пока есть возможность.
  11. Почему холодно, спрашиваете? - Так "топят". 18градС - соц.стандарт. Сильнее "топить" не будут. Стоит два чугунных радиатора 5+7 зубов, один мытый, другой новый. Помещение угловое - две стены наружные. Холодные! Потолки - 3м. Аналогичная ситуация была в спальне. Утеплял стены 40мм пенопласт. Результат прекрасный, но так делать нельзя, т.б. в кухне. Стены утепляют снаружи. Реально дождаться такого счастья, как полагаете? Окно в кухне меняется не для того чтобы теплее стало, а потому что столярка пришла в негодность. И если в комнатах я менял только наружные рамы не трогая коробок, то в кухне коробка под большим подозрением, я ее уже латал. Ставить полностью столярку смысла нет - коробка из теперешнего дерева отстоит ли десяток лет? При всех прочих равных условиях шансов отпотевания меньше у стекла, которое теплее. Как этого добиться? Мне видится 3 варианта: 1. Подоконник не перекрывающий радиатор. - Некрасиво. 2. Подоконник с отверстиями, для подачи теплого воздуха от радиатора к стеклу. 3. i- стекло. Где-то видел распределение температур (за точность цифр не ручаюсь, но суть такова). При равных условиях поверхность обычного стекла имеет температуру градусов 10-ть, а поверхность i-стекла всего на несколько градусов ниже воздуха в помещении. (По поводу подоконника: если блок 60, то подоконник - 400 и будет заходить за радиатор на 50) Вот и хотелось бы, чтобы эти мои предположения прокомментировал специалист. А чтобы Вы порекомендовали? Какие меры можете предложить? Что такое 2-я нить остекления? Или может все будет нормально и так?
  12. Спасибо за личный опыт. Я смотрел характеристики стекол/пакетов у Pilkington. Sunergy Cleare - это, наверно, аналог пилкинтоновского Eclipse Advantage Cleare. Однокамерный пакет 6+16аргон+4 имеет светопропускание - 61%, общее пропускание солнечн.энергии - 55% и поглощение 28%, что в общем-то не впечатляет. Из того, что мне попалось на глаза получше будет у Pilkington Suncool 70/40: светопропускание - 70%, солнечный фактор - 37% и на нагрев уйдет 30%. Я не знаю наверняка, но могу предположить, что стекол с лучшими характеристиками и с долговременной стабильностью параметров я не найду, т.б. в условиях глубинки. Я опасаюсь, что скорее всего стекло будет noname со всеми вытекающими. Склоняюсь к тому, что посоветовал Палыч. Мне представлялось как раз наоборот. Тонированное (в особенности, а вообще - определяется коэф. поглощения) )стекло поглощает солнечную энергию, нагревается и может быть разрушено. Жалюзи - да - нагреваются (и, кстати, отдают это тепло в помещение), но расширение их ничем не ограничено, поэтому ничего с ними не случится. По поводу цен... Я в большом затруднении. Во-первых, я проживаю в Беларуси, во-вторых, - в глубинке, в третьих - что тут за стекло могу только догадываться. Спасибо, что поделились опытом Исчерпывающе! Собственно я так и предполагал. Жена озадачила стеклом - окно будем ставить на кухне. Сильные сомнения возникли во время предварительного разговора с установщиком, я засомневался поняли ли мы друг друга о каком стекле идет речь. Установить жалюзи оказывается раза в два дороже, чем дополнительная цена с/пакета с требуемым стеклом (серебрянное напыление, как сказал установщик) или же стекло будет соответствующего качества... Подскажите пожалуйста еще один нюансик. Ситуация такая. Квартира сталинка, третий этаж 4-этажного дома. Окно ставим на кухне. Вентиляция - прочищена, верхний уровень вент.трубы нарощен до уровня конька крыши. Газовая плита, без фильтра и вытяжки. Со старой столяркой в морозы внутренние стекла могли обледеневать (такая картина во всем доме - на 4,3 этажах, 2-этаж существенно лучше. Помещение угловое и хоть с южной стороны, но зимой после ночи в нем прохладно. Температура ок. 18град.С, но наружные стены откровенно холодные. Установщик предлагает с/пакет 4+10+4+10+4 ("стандартный" вариант в нашем городе). Как Вы считаете, следует ли озаботиться какими-нибудь доп. мерами для устранения возможного конденсата, как то - установка i-стекла, прорези в подоконнике для прохождения теплого воздуха от батареи или не заморачиваться (у меня сомнения в профессионализме местных оконщиков, поскольку в основном востребован дешевый ширпотреб, гарантию дают 2-3 года, вот только один нашелся - 5лет, приглашать же из другого города - не вариант)?
  13. Уважаемые профи оконного дела, пожалуйста подскажите. Насколько эффективно современное солнцезащитное стекло (с серебрянным напылением, если я правильно понимаю) по сравнению, ну скажем, с обычными жалюзи, для защиты от солнечного теплового излучения (ИК длиннее 780 нм)? Имеет ли смысл устанавливать стеклопакет с таким стеклом (южная сторона) или достаточно жалюзи (стоимость/эффективность + подводные камни)? Спасибо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.