Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по СО5


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста,как присвоить в СО5 одинаковые артикулы разным поставщикам?К примеру мы получаем стекло 4мм. от 2 разных фирм,с разными ценами,и в зависимости от наличия его на складе используем или более дорогое или более дешевое.До этого работали на Профстрое2,там это делается легко......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите пожалуйста,как присвоить в СО5 одинаковые артикулы разным поставщикам?К примеру мы получаем стекло 4мм. от 2 разных фирм,с разными ценами,и в зависимости от наличия его на складе используем или более дорогое или более дешевое.До этого работали на Профстрое2,там это делается легко......

думаю что никак, каждый артикул имеет возможность выбора только одного поставщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с edward. Если поставщики стеклопакетов разные можно ввести просто несколько артикулов.

 

edward продолжение темы про безбумажное производство постепенно перешедшая в вопросы по СО, как Вы видите решение такой ситуации, когда заключён договор, что 300-400 изделий будут устанавливаться 3-4 месяца по мере подготовки проёмов. Вы разобъёте на несколько заказов в СО ? Если да, то как быть с ценами ? Например 1 месяц стоимость одна, на 2ой увеличиласть стоимость стекла и что делать ? При вводе новой цены, новые заказы по старому договору будут с новыми суммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

edward продолжение темы про безбумажное производство постепенно перешедшая в вопросы по СО, как Вы видите решение такой ситуации, когда заключён договор, что 300-400 изделий будут устанавливаться 3-4 месяца по мере подготовки проёмов. Вы разобъёте на несколько заказов в СО ? Если да, то как быть с ценами ? Например 1 месяц стоимость одна, на 2ой увеличиласть стоимость стекла и что делать ? При вводе новой цены, новые заказы по старому договору будут с новыми суммами.

 

Все зависит от Вашей специфики. Не знаю как другие мы например делаем в двух вариантах:

1. Заказчик оплачивает весь заказ полностью сразу (можно 90, 85 процентов или другие цифры это уже какие Вы дадите ему условия, опять же зависит от обьема, сроков и пр.) и составляете график установки (поставки). В СО5 есть блок планирования производства там можно все расписать и разлоожить по полочкам.

2. Заказчик производит оплату поэтапно. (опять же надо оговорить сроки и размеры поступления денежных средств.

Вы в СО5 просчитываете полностью заказ, затем если изменились цены, то пересчитываете только те изделия на которые изменились цены (т.е. которые не были проплачены заранее).

Вообщем так, но могут быть ньюансы - это уже решается согласно Вашей специфики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема возникает тогда, когда нет готовых проёмов, не получается набрать целиком заказ, приходится постепенно (при крупных объектах), нет возможности сохранить цены. Поскольку повышения не очень часты, то мы под определённые договора оставляем базы со старыми ценами, и заводим новую. Потом по мере выполнения договоров архивируем старую и работаем только на новой. Поэтому отдел корп заказов имеет по 3 базы данных.

 

Скачал СО5 для ознакомления - дико тормозит. СО6 быстро работает, но ничего толком посмотреть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема возникает тогда, когда нет готовых проёмов, не получается набрать целиком заказ, приходится постепенно (при крупных объектах), нет возможности сохранить цены. Поскольку повышения не очень часты, то мы под определённые договора оставляем базы со старыми ценами, и заводим новую. Потом по мере выполнения договоров архивируем старую и работаем только на новой. Поэтому отдел корп заказов имеет по 3 базы данных.

 

Скачал СО5 для ознакомления - дико тормозит. СО6 быстро работает, но ничего толком посмотреть нельзя.

Но заказ у Вас то промерен полностью (наверно?).

Я просто (для себе) не вижу необходимости работать в нескольких базах. Если есть возможность работать в одной. Когда Вы просчитываете заказ и оставляете его в базе при изменении цен на комплектующие цена заказа не меняется! (иначе получится бардак). Она моожет измениться в том случае если Вы зайдете в заказ и его пересчитаете. Если в базе висит много счетов, можно на них ставить пометку отмененные (тогда они хоть визуально не будут Вам мешать)

 

Если СО6 которые висят на оф. сайте КСТ (т.е. бесплатные) там да ничего невозможно делать так чуть чуть лучше (и то под вопросом) деморолика.

СО5 тормозят - да нужна более менее хорошая машина. (главно оперативки побольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

edward удобно ли в СО работать со складом ? я что-то подумал, может проще импорт данных делать с накладных ?

 

Удобная вещь с состоянием заказа ? и как модуль планирования, помогает в работе, в общем какая от него отдача ?

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

edward удобно ли в СО работать со складом ? я что-то подумал, может проще импорт данных делать с накладных ?

 

Удобная вещь с состоянием заказа ? и как модуль планирования, помогает в работе, в общем какая от него отдача ?

Работать со складом конечно удобно. Если еще и кладовщик немного знает прогу СО тогда вообще замечательно. Можно планировать закупки комплектующих без лишнего гемора. Есть немножко минусов (вернее они возникают из-за специфики). но плюсов гораздо больше.

Вы импортируете данные для чего? Если для бухгалтерии 1С, то есть внешняя обработка для 1С, очень удобная штука. Мы уже давно пользуемся. Раньше бухгалтер, который сидит на материалах из 24 (а то и 26-27) рабочих дней месяца в лучшем случае 20, а то и больше тратил на тупое вбивание материалов, а оставшееся время на проверку того что вбито. Заниматься серьезно этим участком работы времени катострофически не хватало. Я не беру во внимание рабочий день по 10-12 часов.

В общем преимуществ много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу не под одинС, пишу для себя. В сезон, работая в на производстве 4 месяц (попал в разгар сезона) сильно заморачиваешься с фурнитурой, профилями и стеклопакетами, очень трудно уследить за оборотом материалов (пробои возникали часто), кроме того занимаюсь заказом стеклопакетов (сами не делаем), а следить что пришло, что не пришло очень муторно. Т.е. стараюсь процесс анализа данных возложить на компьютер. Вроде бы дело со скрипом двигается.

Мы уже давно пользуемся. Раньше бухгалтер, который сидит на материалах из 24 (а то и 26-27) рабочих дней месяца в лучшем случае 20, а то и больше тратил на тупое вбивание материалов, а оставшееся время на проверку того что вбито. Заниматься серьезно этим участком работы времени катострофически не хватало. Я не беру во внимание рабочий день по 10-12 часов.

У нас вбивались поступления, а затем вконце делалось списание материалов, по всем заказам прошедшим за месяц.

 

Про минусы можно поподробнее, может я чего не учитываю, что может потом вылезти боком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу не под одинС, пишу для себя. В сезон, работая в на производстве 4 месяц (попал в разгар сезона) сильно заморачиваешься с фурнитурой, профилями и стеклопакетами, очень трудно уследить за оборотом материалов (пробои возникали часто), кроме того занимаюсь заказом стеклопакетов (сами не делаем), а следить что пришло, что не пришло очень муторно. Т.е. стараюсь процесс анализа данных возложить на компьютер. Вроде бы дело со скрипом двигается.

 

У нас вбивались поступления, а затем вконце делалось списание материалов, по всем заказам прошедшим за месяц.

 

Про минусы можно поподробнее, может я чего не учитываю, что может потом вылезти боком ?

Давайте немного проанализируем:

Поворотно-откиндное окно с м/с состоит примерно из 40 позиций (у нас)

На ввод в комп 1 позиции нужно потратить в зависимости от квалификации изверя 30 сек (примерно)

40Х30=1200 сек

Надеюсь дальше понятно умножаем на кол-во изделий в месяц.

Теперь смотрите сколько тратиться времени на тупое вбивание, а когда заниматься остальными вещами.

И то это у Вас в конце месяца. Т.е. у Вас нет реальной картины по складу на каждый день. В условиях ограниченных фин. средств - это напряжно.

Минусы, мне кажется в этом - человеческий фактор (но от него полностью не уйти) квалификация юзверя ввод правильной первичной информации основа дальнейшей плодотворной работы.

А вот какими средствами все это решать - это уже решение за Вами.

Все это в общем и примитивно, но это фундамент без которого очень трудно работать.

И еще, Вы же работатет на СО5, там очень много можно отчетов разных сделать даже штатными средствами самой проги. Главно вести склад качественно и вовремя.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СО4, и вести приходится с нескольких баз. Вот и делаю, что бы всё забивала автоматика. Попытаюся в межсезоние добить её.

 

edward как ты считаешь целесообразно списывать заказ целиком, или по частям. Например Распил, Офурнитуривание, Запакечивание. В СО помоему списание идёт целиком по всему счёту, а если в счёте 50 изделий, и делаются они в течении 10 дней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СО4, и вести приходится с нескольких баз. Вот и делаю, что бы всё забивала автоматика. Попытаюся в межсезоние добить её.

 

edward как ты считаешь целесообразно списывать заказ целиком, или по частям. Например Распил, Офурнитуривание, Запакечивание. В СО помоему списание идёт целиком по всему счёту, а если в счёте 50 изделий, и делаются они в течении 10 дней ?

Если списывать через складскую расходную накладную, то можно выбрать из заказа те изделия (они нумеруются) которые нужно списать.

Мне кажется списывать нужно по факту (чтобы иметь реальную картину на складе).

Но это мое мнение (еще завист от специфики Вашего производства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я считаю что создание изделия нужно разделить на 3 этапа, отслеживать только хреново будет. Офис и цех пока в разных местах :unsure:((

 

edward можно где-нибудь посмотреть назначение таблиц СО4, интересуют справочники, комплектующие ,цены, вставки, соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я считаю что создание изделия нужно разделить на 3 этапа, отслеживать только хреново будет. Офис и цех пока в разных местах :unsure:((

 

edward можно где-нибудь посмотреть назначение таблиц СО4, интересуют справочники, комплектующие ,цены, вставки, соединения.

Информации открытой (официально) я по крайней мере нигде не встречал. Каждый или почти каждый добывает ее как может.

Судя по Вашим сообщениям с компом у Вас неплохо получается.

Сделайте следующее:

1. Создайте абсолютно чистую (пустую) базу.

2. Перенесите в эту базу свои настройки.

3. Создайте 1 изделие (желательно максимальное заполнение всех полей проги начиная от клиента и заканчивая оплатой сроком и т.д.)

4. Откройте базу в редакторе (могу порекомендовать IBExpert - для России он бесплатный (думают иногда все таки буржуи про нас))

5. Пройдите по таблицам и посмотрите, что и как заполнилось.

Но хочу предупредить настройки базы в плане справочники, комплектующие ,цены, вставки, соединения

сидят в отдельной таблице в сжатом и зашифрованном виде, доступа к ним обычным инструментарием нет.

Описывать все таблицы как Вы просите не могу, все сидит в голове, а писать нет времени, да и Вы я думаю сами разберетесь. Не претендую на уникальность этого способа, но он простой и верный, сам когда-то делал так же.

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,как присвоить в СО5 одинаковые артикулы разным поставщикам?К примеру мы получаем стекло 4мм. от 2 разных фирм,с разными ценами,и в зависимости от наличия его на складе используем или более дорогое или более дешевое.До этого работали на Профстрое2,там это делается легко......

Одинаковые артикулы не прокатят! Даже если разные поставщики -сделано для удобства нахождения нужного артикула. Предлагаю добавлять букву отличия. (например 11265СП2_YY 11265СП2_ХХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в четвертых - никак, по-моему. в 5 есть понятие "группа поставщика".

Информацию по таблицам 4-ки вам могут предоставить только частные исследователи. Я работал над частью БД 4-ки, но, признаюсь, мало уже что помню.

 

Откройте базу в редакторе (могу порекомендовать IBExpert - для России он бесплатный (думают иногда все таки буржуи про нас))

Забавно. Парням будет приятно узнать, что они - буржуи.Посмотрите список авторов.

И, если говорить откровенно, один из разработчиков в частной беседе сказал, что для России сделали бесплатным не потому, что "думают", а потому, что "противно".

Изменено пользователем Shubert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4-ке тоже есть группа поставщика.

А артикул в базе уникальный.

 

Если в четвертых - никак, по-моему. в 5 есть понятие "группа поставщика".

Информацию по таблицам 4-ки вам могут предоставить только частные исследователи. Я работал над частью БД 4-ки, но, признаюсь, мало уже что помню.

 

Откройте базу в редакторе (могу порекомендовать IBExpert - для России он бесплатный (думают иногда все таки буржуи про нас))

Забавно. Парням будет приятно узнать, что они - буржуи.Посмотрите список авторов.

И, если говорить откровенно, один из разработчиков в частной беседе сказал, что для России сделали бесплатным не потому, что "думают", а потому, что "противно".

Кто платит тот и заказывает музыку.

"противно" - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не мешает назначить артикулу группу, в которую внести поставщиков. :thumbsup:

Ворос был об одинаковом артикуле,

у разных поставщиков. Вы можете это сделать?

К примеру: артикул - 0000 название - виртуальный контейнер, дальше группа поставщика - Виртуальные

Задача: создайте еще один артикул - 0000 с любым названием и любым поставщиком.

У меня не получается. Моожет что делаю не так? :unsure:

post-1897-1169115981_thumb.jpg

Изменено пользователем edward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ворос был об одинаковом артикуле

1 артикул - закупается у многих поставщиков.

1 - N

1- g[N]

 

Сочетание 1e[N] можно рассматривать как уникальное сочетание.

 

Если вас интересует "именно одинаковый артикул" то нет, нельзя. А еще крокодилы не варят кофе. =)

ЗЫ: блок автоматической закупки в 2006 именно так и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 артикул - закупается у многих поставщиков.

1 - N

1- g[N]

 

Сочетание 1e[N] можно рассматривать как уникальное сочетание.

 

Если вас интересует "именно одинаковый артикул" то нет, нельзя. А еще крокодилы не варят кофе. =)

ЗЫ: блок автоматической закупки в 2006 именно так и работает.

Повнимательней пожалуста читайте вопрос который был задан. Не буду цитировать можете сами посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повнимательней пожалуста читайте вопрос который был задан. Не буду цитировать можете сами посмотреть.

Давайте, давайте почитаем.

Подскажите пожалуйста,как присвоить в СО5 одинаковые артикулы разным поставщикам

Покажите мне в этом слове букву "создать одинаковый артикул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, давайте почитаем.

Подскажите пожалуйста,как присвоить в СО5 одинаковые артикулы разным поставщикам

Покажите мне в этом слове букву "создать одинаковый артикул".

Опять Вы начинаете флудить.

Вы прекрасно знаете о чем речь. И даже если прочесть буквально (по Вашему) - НЕВОЗМОЖНО ПРИСВОИТЬ АРТИКУЛ (например тот-же0000) двум поставщикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.