Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подсистема для вентфасада с КГ 600х1200


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Делаем вент. фасад, объем маленький, но любопытный. Красоту наводим, так сказать.

Заказчик поехал выбирать плитку и припер нам плиты размером 600х1200х10мм. Плитки будут расположены горизонтально.

Все хорошо, но вот я озадачился. А нужно ли для такой плитки по центру ставить направляющую с кляммерами или она вполне способна выдержать нагрузки?

Высота здания - 11м, но район достаточно ветреный.

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сейчас работаю на здании с керамогранитным фасадом из плитки 300х1200 горизонтально. Кляммера скрытые => средней направляйки нет. Всё прекрасно стоит. Берег Финского залива, высота 5 этажей. Подсистема С-образник из нержавейки 1,5 мм. Проклепано на нержу без значительных косяков. Вынос от стены 200мм +/- , 150 ваты + вентзазор.

Обсчитывайте направляйки, ИМХО. Если лепить керамогранит на гипрочный профиль... :megalol: ВидАл и такое по различным незаметным углам... :o

Видел использование профилей от фасадки, развернутых на 180 - усом внутрь... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсистема С-образник из нержавейки 1,5мм. Проклепано на нержу без значительных косяков. Вынос от стены 200мм +/- , 150 ваты + вентзазор.

Использоваться будет подсистема СИАЛ. П-образные кронштейны, направляющая замкнутого сечения.

Меня вот шибко волнует, что такая здоровая плита может треснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 квадратика 600х600? :)

ИМХО данный случай надо рассматривать по аналогии с установленным на 2 опорных подкладки стеклом, где 3-я категорически лишняя.

Это, конечно, если не существует предоставленной заказчиком - его поставщиком техдокументации, где четко указано ставить на 3 опоры...

В моем случае стоят 300 мм высоты и не трещат однозначно... площадь фасадов не одна тысяча м2 и о подобных случаях, я, как "пасущийся" на данном ЖК, наверняка бы знал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 квадратика 600х600?

А кто-то против использования полноценной подсистемы? :)

На самом деле все просто. Здание построено из черти чего. Нормальный крепеж стоит кучу денег. Из-за этого увеличение шага кронштейнов по высоте и замена направляющей на более мощную экономически целесообразно.

 

Это, конечно, если не существует предоставленной заказчиком - его поставщиком техдокументации, где четко указано ставить на 3 опоры...

Заказчику вообще наплевать. Что ему предлагают, то и существует. Только принимает он потом по каким-то своим умозаключениям, которые мне неведомы.

Из-за этого, например, мы секцию фасада 6м шириной и 10м высотой двигали на 2см в сторону. Притом, что она была уже застеклена, оставалось только крышки прибить :)

В моем случае стоят 300 мм высоты и не трещат однозначно... площадь фасадов не одна тысяча м2 и о подобных случаях, я, как "пасущийся" на данном ЖК, наверняка бы знал...

 

ИМХО данный случай надо рассматривать по аналогии с установленным на 2 опорных подкладки стеклом, где 3-я категорически лишняя.

Тут вот какое дело. Третий кляммер ставится не из-за веса этой плитки, а из-за ее парусности. Я думаю о том, не сломает ли эту плитку пополам, если опоры в центре не будет? Естественно, туда будет ставиться не рядовый кляммер, а концевой (угловой).

Что касается вашей плитки. Опять же появилась мысль. Не может ли быть такого, что из-за высоты 300мм. нагрузки на нее сильно уменьшаются. У нас ведь ситуация какая, толщина плитки одинаковая, ширина плитки одинаковая, нагрузки тоже примерно одинаковые, а вот площадь моей плитки в 2 раза больше.

Что касается нагрузок. Здание находится за пределами многоэтажной застройки города, практически на берегу Волги. Там зимой такие ветра бывают, что с ног сбивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается вашей плитки. Опять же появилась мысль. Не может ли быть такого, что из-за высоты 300мм. нагрузки на нее сильно уменьшаются. У нас ведь ситуация какая, толщина плитки одинаковая, ширина плитки одинаковая, нагрузки тоже примерно одинаковые, а вот площадь моей плитки в 2 раза больше.

 

Я, конечно не конструктор, но мне кажется, что ветровые нагрузки равны. Соотношение площадь плитки/площадь сечения равно... А весовые-растягивающие нагрузки у меня больше в 2 раза... ИМХО

 

Заказчику вообще наплевать. Что ему предлагают, то и существует. Только принимает он потом по каким-то своим умозаключениям, которые мне неведомы.

 

Если материал предоставлен заказчиком, то и документация или техзадание должно быть предоставлено им-же. Под роспись.

Поищите самостоятельно на аналогичный размер плитки - сделайте по аналогии...

 

 

Здание находится за пределами многоэтажной застройки города, практически на берегу Волги. Там зимой такие ветра бывают, что с ног сбивает :)

 

Ну, если в цифирях, то у нас ветер 20м/с, порывы 40м/с обычное дело по городу. Каждый раз чего-либо сдувает на радость МЧС :o Но поломанных керамогранитных плиток не встречал и не слышал о подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотношение площадь плитки/площадь сечения равно... А весовые-растягивающие нагрузки у меня больше в 2 раза...

Это как так?

У меня плитка в 2 раза больше по площади при той же толщине :)

Это как стекло. 4х1м и 2х2м. - одинаково, только второй вариант из 6мм легко, а с первым "очкуют, Славик" :)

 

Если материал предоставлен заказчиком, то и документация или техзадание должно быть предоставлено им-же. Под роспись.

Заказчик предоставляет только плитку. Все остальное мое, закупается по моим спецификациям, у моих поставщиков, под мою ответственность.

Поищите самостоятельно на аналогичный размер плитки - сделайте по аналогии...

Вот ищу :)

 

Но поломанных керамогранитных плиток не встречал и не слышал о подобном.

У нас одно время регулярно плитки сыпались с многоэтажек. Сейчас, вроде, прекратили. Либо осыпалось все, что могло, либо действительно строить лучше начали и отремонтировали старые косяки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так?

У меня плитка в 2 раза больше по площади при той же толщине :)

Это как стекло. 4х1м и 2х2м. - одинаково, только второй вариант из 6мм легко, а с первым "очкуют, Славик" :)

 

Вот, о чем я и говорю. У вас пакет 4м (ш) х 2м (в) и вы, как тот Славик. :)

У меня под наблюдением "сотни" пакетов 4м(ш)х1м(в) и стоят себе...

Плитка в 2 раза больше по площади при той-же ширине, но вы забываете про высоту... Конечно балка на шарнирных опорах тут имеет больший выигрыш по прочности при вертикально приложенных нагрузках. Но и при ветровых-изгибающих или как их там обозвать - тоже должен быть выигрыш по прочности, при прочих равных...

 

У нас одно время регулярно плитки сыпались с многоэтажек. Сейчас, вроде, прекратили. Либо осыпалось все, что могло, либо действительно строить лучше начали и отремонтировали старые косяки :)

 

Сыпется по другим причинам... поверьте на слово. Даже расколотая плитка, но нормально смонтированная на кляммера простоит еще черти сколько, прежде чем от ветровых выпадет. А, вот кляммера прикрученые на один клоп или алюминиевую клепку 3,2, да еще и разжатые - вот бяда-бяда... :angry: :angry: :angry: Вертятся как вертолет и дают свободу перемещения плитке. Чем она и пользуется... :) Много прокосяченных по уровню, поджатых хвостовиками клепок и прочим подручным мусором попадается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, решение сегодня было принято простое. Ставим направляющие через 600мм и не думаем. Как говорится, хозяин - барин. Мне же вообще спокойно стало:)

Сыпется по другим причинам...

Ой, да верю:)

Сам не первый день с фасадами работаю, такие вещи попадаются иногда, что хоть стой, хоть падай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, решение сегодня было принято простое. Ставим направляющие через 600мм и не думаем. Как говорится, хозяин - барин. Мне же вообще спокойно стало :)

Т.е. 3 кляммера - точки опоры на плитку? А, если не совсем на одной прямой встанут?... :( Погрешности в 2-3мм - дело житейское... Но как это скажется в 3- точечном варианте? "качели" получатся... в ветерок с шумовыми эффектами не столкнуться бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 3 кляммера - точки опоры на плитку? А, если не совсем на одной прямой встанут?

Кляммеры приличные, плитка в них не болтается. А прямая, ну так будем ставить на одну прямую. Объем небольшой, будем стараться выравнивать сие мероприятие.

 

Но как это скажется в 3- точечном варианте? "качели" получатся... в ветерок с шумовыми эффектами не столкнуться бы...
Я думаю, что качелей не будет. У меня был опыт установки плитки 200х900 на 3 кляммера. Никаких проблем не было, несмотря на наличие сабли у плитки и некоторой кривизны рук у монтажников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.