Перейти к публикации
forum-okna.ru

Воздушная магистраль в цеху


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, народ.

В связи с расширением станочного парка требуется разводка воздуха по цеху. Задался вопросом - из чего ее сделать.

В голову приходит 2 варианта: металл и армированные ПВХ-трубы. Естественно, что сильно склоняюсь ко второму варианту.

Собственно, вопросы:

1. А делают ли воздушные магистрали из такой трубы? По логике, почему бы и нет, а на практике?

2. Как реализовать вывод воздуха из магистрали к пневмопроводу до станка? Т.е. какой нужен фитинг, чтобы можно было подобрать пневмопровод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какой именно фитинг, затрудняюсь ответить.

 

Делают и ПВХ ещё как, у нас два производства одно стекольное, другое ПВХ и везде магистраль из ПВХ трубы. Проблем нет вообще... из магистрали несколько опусков, на каждом тройники, с каждого шланги к станкам. Правда чтобы под ноги не попадали, мы штробили полы и закрывали крышками.

 

Сколько работаем, проблем вообще нет с воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубы для холодной воды полипропиленовые на давление до 10 атм., у них самая тонкая стенка, а значит внутренний диаметр больше, диаметр в обозначении указывается наружный. У меня с компрессора выходит 50 мм и дальше можно уменьшать, переходя на 40 мм, 32 мм, 25 мм и в конце 20 мм. К трубам идут тройники 40 на 20, 32 на 20, 25 на 20. Далее можно вести к станкам, как трубами, так и шлангами. Есть переходы с пластика на металл 20 мм на полудюймовую наружную резьбу. Вворачиваете быстросъемные разъемы как на шлангах и соединяете со станками. Чтобы шланги не мешали, магистраль можно к потолку и спустить шланги к станкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А делают ли воздушные магистрали из такой трубы? По логике, почему бы и нет, а на практике?

2. Как реализовать вывод воздуха из магистрали к пневмопроводу до станка? Т.е. какой нужен фитинг, чтобы можно было подобрать пневмопровод?

Плюсов из ПВХ настолько больше, что и обсуждать как бы нечего... Конечно ПВХ.

Единственное, посоветовал бы проводить не по низу, а по верху. И с уклонами. Уклоны завершать шаровыми кранами для слива. Физику никуда не денешь, и водичку периодически надо из системы сливать. Естественно, сразу после компрессора поставить магистральные фильтры (на 1"). Да, и сделать систему замкнутой (круговой), чтобы не было застоев.

Выход, металлический папа на 1/2". Самое универсальное. Да, шарик на каждый выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсов из ПВХ настолько больше, что и обсуждать как бы нечего... Конечно ПВХ.

В общем-то, согласен. На выходных был в кастораме, примерялся к трубам:)

 

Единственное, посоветовал бы проводить не по низу, а по верху. И с уклонами.

Так и сделаем. Только сильно вверх не получится, у меня цех ангарного типа, т.е. с круглой крышей:) Я думаю, высоты в метр будет более чем достаточно. Может даже меньше.

 

Естественно, сразу после компрессора поставить магистральные фильтры (на 1").

С фильтрами пока не разбирался. Понимаю, что надо бы поставить перед компрессором какой-нибудь грубой очистки, а перед магистралью тонкой очистки. Но с моделями пока еще не разбирался. Про круговую организацию спасибо, учту.

Выход, металлический папа на 1/2". Самое универсальное. Да, шарик на каждый выход.

Вот думаю пока, как именно все соединить.

Еще, кстати, вопрос остался. Купить ли готовый компрессор или выгоднее взять отдельно большой ресивер и головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сделаем. Только сильно вверх не получится, у меня цех ангарного типа, т.е. с круглой крышей :) Я думаю, высоты в метр будет более чем достаточно. Может даже меньше.

Тут логика простая. В цехе всегда образуется "нечто", которое вроде нужно, а вроде и нет. Обрезки, металл, сваренные рамы для тёщи, остатки чего либо... и всегда этот хламовник получается у стеночки. Т.е. если думаешь, что у тебя это будет ниже метра, без вопросов. С точки зрения пневматики разницы нет, вверху или внизу. Основное правило - доступность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения пневматики разницы нет, вверху или внизу. Основное правило - доступность.

Добрый день.

Вот тут видно, как правильно вести пневмопровод по цеху. Судя по конденсатоотводчикам, монтаж по верху.

post-85385-0-70755800-1408431680_thumb.jpg

post-85385-0-83717100-1408431920_thumb.jpg

post-85385-0-02504300-1408432773_thumb.jpg

post-85385-0-14913300-1408432775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вот тут видно, как правильно вести пневмопровод по цеху. Судя по конденсатоотводчикам, монтаж по верху.

Данная фраза выдрана из контекста не корректно. Т.С. сомневается, хватит ли 1 метра высоты над уровнем пола? Вести по полу магистраль я тоже не советую, см. пост №4.

По поводу таблиц выбора диаметра трубопровода.

Я рекомендовал бы таблицу попроще. (Номограмма №3 и 4 вообще для трубок 4 мм и 6 мм наружного диаметра).

post-47430-0-58529600-1408452782_thumb.jpg

Размеры наружной трубы, как правильно заметил ЛЕОНАРДО, от 32 до 50 мм.

 

Основным аргументом при выборе мощности компрессора и диаметра пневмосети является, будет ли использоваться пневмоинструмент (дрели, шуруповерты) и их количество одновременно работающих. Т.к. расход воздуха этим инструментом в разы больше, чем все оборудование цеха. При включении этих инструментов очень часто образуется провал в давлении пневмосети, что очень плохо для прижимов (на пилах особенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поставить станцию с осушителем, проблемы с конденсатом не будет и для оборудования лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С фильтрами пока не разбирался. Понимаю, что надо бы поставить перед компрессором какой-нибудь грубой очистки, а перед магистралью тонкой очистки. Но с моделями пока еще не разбирался. Про круговую организацию спасибо, учту.

 

Вот думаю пока, как именно все соединить.

Еще, кстати, вопрос остался. Купить ли готовый компрессор или выгоднее взять отдельно большой ресивер и головку.

Вот здесь очень неплохо расписано об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.