Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помощь в расчете стекла SJ MEPLA


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи у всех, кто сталкивался с данной программой и умеет с ней работать.

Скачал тестовую версию, на две недели, завожу геометрические характеристики,

закрепления, нагрузки...в протоколе какая-то муть (перечисление моих забитых данных и

все!). В графике тоже только рисунок с указанием точек зажима, но без нагрузок,

то есть совершенно синий лист стекла.

Е..сь второй день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...Е..сь второй день...

...так это еще немного.

 

 

 

Несколько вопросов:

Какой тип нагрузки считаем ? - ветровая, сосредоточенная и т.д..

Тип закрепления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В папке Supports выбираем вкладку Edge support. Далее каждой кромке (Edge) присваиваем тип (Type) закрепления. Для твоего случая будет следующая схема закрепления: Edge 1 - Type 7; Edge 2 - Type none; Edge 3 - Type 0; Edge 4 - Type none;

Далее нагружаем пластину: папка Loads, вкладка Face load (аналог равномерно распределенной нагрузки). Вводим нагрузку в Н/мм2!!! (а не в кгс/м2). Чтобы перевести ед. изм. нужен конвертер, к примеру есть хороший на: http://www.stomasterov.ru/konvertory

После этого на вкладке Options ставим галочку напротив фразы: "geometrically non-linear" -учитывать мембранные напряжения (тогда в этом расчете стекло у тебя получится меньшей толщины, т.к прога учтет данные напряжения). Или же можешь поставить галочку напротив: "linear calculation" -тогда прога будет считать по формулам из Теории Упругости (без учета мембранных напряжений).

Далее ставишь галочку напротив фразы "Max. principal stress" - будет выдан результат только по макс. прогибу и макс. напряжению. Этого достаточно для принятие решения, -проходит заполнение, или же не проходит.

Далее щелкаешь по папке Results и нажимаешь кнопку "Start calculation".

И все у тебя должно получиться. Да еще, в самом начале, в папке Layers выбираешь модуль упругости стекла, E = 70000 Н/мм2

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis огромное спасибо за ответ (есть оказывается неравнодушные люди),

вроде какие-то результаты есть, по крайней мере есть откуда плясать,

теперь можно экспериментировать со спайдерами и пр. Получились правда большие напряжения в нижней

части, это я так понимаю из-за заделки этого края, он пытается отломаться, на самом деле там будет

некая степень свободы, ее наверное тоже можно смоделировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, подскажите по настройке параметров для стекла, следующие данные выставил, но показания как-то не похожи на правду:

размер 2000*2000 , стекло простое прозрачное 4 мм float glass

тип (edge support) 0 с 4 сторон(для окон, если я прав)

loads 0.00001079 N/mm2 (опять же вопрос, правильно ли я перевел ветровая нагрузка по СНиПу 40 метров тип местности В)

в итоге отклонения от - 0,13 до +0,71 (я так понимаю это меньше 1 мм?)

правильно ли все это?

 

в общем мне надо рассчитывать пакеты и стекла для витражей вертикальных, иногда зенитные фонари (под углом)

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.