Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рождение оконной корпорации


smsinfo

Рекомендованные сообщения

Рождение корпорации.

 

Нечаянно, подслушанный разговор на скамейке.

 

- Здорово, Вован. Короче, тема есть.

 

- Здорово, Серег, говори.

 

- Меня тут сократили, я на производстве работал там окна ПХВ делали.

 

- Может ПВХ?

 

- Да какая разница, короче, там денег можно заработать, не особо напрягаясь. Я там почти полгода работал, делать нечего было, посмотрел все, короче, спец я теперь, нужно делать окна самим.

 

- Ну и как ты себе это представляешь? Захватим цех?

 

- Да какой там цех, Вован, ты же в частном доме живешь? у тебя сарай ?

 

- Ну это не сарай, а хозблок в 50 м2.

 

- Ну и тем более, выкинешь от туда свои грабли, поставим туда станки, завезем материал, и все – мы владельцы собственного бизнеса.

 

- Наверно денег много надо?

 

- Да не, в сто тысяч точно уложимся.

 

- Да? Интересно, рассказывай.

 

- Короче, план такой: покупаем оборудование, тут один тип визитку дал, они сами станки для производства делают; где самые дешевые комплектующие я знаю, рекламу дадим и все.

 

- Точно, у меня братан уже два месяца в одной конторе монтажником работает, поможет.

 

- Тем более.

 

- А окна делать ты умеешь?

 

- Да че там уметь, я пока по цеху шарахался все выяснил. Берем, у тех, кто профилем торгует, книжку «Папка переработчика» называется, там все написано: тут отрезал, тут сварил, прикрутил, забил и все и оно готово.

 

- …????

 

- Дурак, ОКНО.

 

- Ну хорошо, а стеклопакеты ?

 

- Ну, тут можно вообще красиво выйти: покупать готовые стеклопакеты, они и дешевле получаются и наклейка на них заводская и сертификат есть.

 

- Здооорово. Ну, а ты считал, че по деньгам получается?

 

- Конечно, там, короче, можно на всякой мелочи сэкономить.

 

- Как это?

 

- Ну, ты окно видел?

 

- Ну?

 

- Какое оно?

 

- Какое? Белое, пластиковое, со стеклопакетами.

 

- Правильно, и все так думают.

 

- Вот смотри что можно.

 

На профиле ПВХ. Турецкий на 25 рублей за метр дешевле нашего. Явно импортный лучше, да еще и дешевле – на окне то рублей 250 -300 получится.

 

Теперь. ПВХ – профиль сам по себе жесткий, а железяка в него стоит около 30 рублей за метр. Какой вывод? Правильно армирование, вообще, нах ненужно, или только под петли и там где импост соединятся. Выгода очевидна – около 400 рублей с окошка.

 

Резинка. Что «забугорная», что наша на вид одинакова.

 

- Да она копейки поди стоит.

 

- Ну и что, с миру по нитке. На окне хоть и 50 рублей, тем более продается то она бухтами, разница в 4 рубля, бухта – 450 метров. Посчитал ? С бухты 1800 рублей на ровном месте.

 

Фурнитура. Один комплект дороже другого на 470 рублей. Даже не о чем думать.

 

Подставочный профиль. Ну, эта непонятная палка которая вниз окна ставится. Её ёще потом не видно. Правильно, раз не видно – не нужна. Еще рублей 50.

 

Итак посчитаем: там 250+ тут 400+ с фурнитуры 470+ и еще по мелочи 200, короче, 1200-1300 рублей, вообще, легко срубить можно.

 

Мысли глобально, даже оконная ручка вроде на вид одинаковая, только одна алюминиевая, другая пластиковая, а разница 15 рублей. А со ста ручек то уже 1500 рублей, а с тысячи?

 

- Да-а. Так мы с тобой вмиг миллионерами станем.

 

- Точно.

 

- Слушай, а смотри сколько фирм окна делают, как продавать – то?

 

- Да, фигня, мы их ценами задавим. Окна – то, как ты говоришь, на вид все одинаковые – белые, пластиковые. Цену низкую дадим – как горячие пирожки разлетятся. Никто же в них ничего не понимает, даже подрастающие поколение . А тем более бабушки и дедушки.

 

- Ну а большие фирмы они же, там, гарантию всякую дают. Как бы эти «кабаны», нас не «забодали».

 

- А тебе – то, что мешает, давай. Хоть 20 лет. Сезон закончится фирму закроем. Зимой потусим пока заказов не будет, а в апреле новую откроем, с другим названием.

 

- Я смотрю, ты уже, вообще, все продумал?

 

- Конечно. Смотри еще, чем больше фирма, тем больше у нее расходов.

 

Налоги заплати, а там помимо, подоходных, НДСов, и пр. еще за сотрудников всякие отчисления.

 

Я так посмотрел, сколько мы в фирме, в которой я работал, налогов платили, чуть не опух, вообще не понятно зачем тогда шевелится. Потом за электричество они в два раза больше платят. Аренда офисов, цеха. Зарплата бухгалтеру, инженерам, конструкторам, кладовщикам, снабженцам, менеджерам, прикинь, там отдельный менеджер по рекламе. Точно, а реклама, ты даже не представляешь сколько они на рекламу тратят, им же нужно выделится среди равных себе, у них чем больше реклама тем лучше, а мы дадим маленький баннер, цену укажем и все. А. Еще. К нам на производство, постоянно, всякие проверки приходили, чуть не каждый месяц. То пожарная охрана, то санэпидемстанция, то природохраны, наверняка еще кто-нибудь кого я не видел. У них видимо план, они если чего-нибудь не найдут – не уйдут. Короче, у них всяких расходов столько, что у нас разница в окне около 5000 - 6000 получится. Так что мы этих «кабанов» сами «забодаем».

 

- А я слышал, там, какие-то сертификаты и лицензии нужны для работы

 

- Да ни чего, там не надо! Что ты какой, прям? Кому ты их показывать собираешься? Они ни кому, нафиг, не нужны. А если кто спросит, вон, на профиль дадим, и проканает.

 

- А как назовемся?

 

- Ну, давай, придумаем. Может просто «Окно»

 

- Да ну, как-то скучно, давай какое-нибудь «ПластОкно»

 

- Да ну, так полгорода называется. Может «Теплое Окно»

 

- Так, вроде, есть такая.

 

- Ну, тогда, «Супер Окно»

 

- Да, нет, надо как-нибудь посолиднее. «Оконный завод», «Оконная фабрика», «Фабрика окон», чего-нибудь такое большое, значимое.

 

- «Оконная корпорация»!!!.

 

- Точно, молодец!

 

- Ну? Что? По рукам?

 

- По рукам!

 

- Ну все, тогда. Давай я займусь закупкой оборудования, а ты документами.

 

- Договорились.

 

 

 

Так за двадцать минут родилась еще одна фирма по производству «окон».

 

P.S. Текст нашел на каком то оконном сайте, решил скопипастить сюда.

Изменено пользователем smsinfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.