Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted (edited)

Рождение корпорации.

 

Нечаянно, подслушанный разговор на скамейке.

 

- Здорово, Вован. Короче, тема есть.

 

- Здорово, Серег, говори.

 

- Меня тут сократили, я на производстве работал там окна ПХВ делали.

 

- Может ПВХ?

 

- Да какая разница, короче, там денег можно заработать, не особо напрягаясь. Я там почти полгода работал, делать нечего было, посмотрел все, короче, спец я теперь, нужно делать окна самим.

 

- Ну и как ты себе это представляешь? Захватим цех?

 

- Да какой там цех, Вован, ты же в частном доме живешь? у тебя сарай ?

 

- Ну это не сарай, а хозблок в 50 м2.

 

- Ну и тем более, выкинешь от туда свои грабли, поставим туда станки, завезем материал, и все – мы владельцы собственного бизнеса.

 

- Наверно денег много надо?

 

- Да не, в сто тысяч точно уложимся.

 

- Да? Интересно, рассказывай.

 

- Короче, план такой: покупаем оборудование, тут один тип визитку дал, они сами станки для производства делают; где самые дешевые комплектующие я знаю, рекламу дадим и все.

 

- Точно, у меня братан уже два месяца в одной конторе монтажником работает, поможет.

 

- Тем более.

 

- А окна делать ты умеешь?

 

- Да че там уметь, я пока по цеху шарахался все выяснил. Берем, у тех, кто профилем торгует, книжку «Папка переработчика» называется, там все написано: тут отрезал, тут сварил, прикрутил, забил и все и оно готово.

 

- …????

 

- Дурак, ОКНО.

 

- Ну хорошо, а стеклопакеты ?

 

- Ну, тут можно вообще красиво выйти: покупать готовые стеклопакеты, они и дешевле получаются и наклейка на них заводская и сертификат есть.

 

- Здооорово. Ну, а ты считал, че по деньгам получается?

 

- Конечно, там, короче, можно на всякой мелочи сэкономить.

 

- Как это?

 

- Ну, ты окно видел?

 

- Ну?

 

- Какое оно?

 

- Какое? Белое, пластиковое, со стеклопакетами.

 

- Правильно, и все так думают.

 

- Вот смотри что можно.

 

На профиле ПВХ. Турецкий на 25 рублей за метр дешевле нашего. Явно импортный лучше, да еще и дешевле – на окне то рублей 250 -300 получится.

 

Теперь. ПВХ – профиль сам по себе жесткий, а железяка в него стоит около 30 рублей за метр. Какой вывод? Правильно армирование, вообще, нах ненужно, или только под петли и там где импост соединятся. Выгода очевидна – около 400 рублей с окошка.

 

Резинка. Что «забугорная», что наша на вид одинакова.

 

- Да она копейки поди стоит.

 

- Ну и что, с миру по нитке. На окне хоть и 50 рублей, тем более продается то она бухтами, разница в 4 рубля, бухта – 450 метров. Посчитал ? С бухты 1800 рублей на ровном месте.

 

Фурнитура. Один комплект дороже другого на 470 рублей. Даже не о чем думать.

 

Подставочный профиль. Ну, эта непонятная палка которая вниз окна ставится. Её ёще потом не видно. Правильно, раз не видно – не нужна. Еще рублей 50.

 

Итак посчитаем: там 250+ тут 400+ с фурнитуры 470+ и еще по мелочи 200, короче, 1200-1300 рублей, вообще, легко срубить можно.

 

Мысли глобально, даже оконная ручка вроде на вид одинаковая, только одна алюминиевая, другая пластиковая, а разница 15 рублей. А со ста ручек то уже 1500 рублей, а с тысячи?

 

- Да-а. Так мы с тобой вмиг миллионерами станем.

 

- Точно.

 

- Слушай, а смотри сколько фирм окна делают, как продавать – то?

 

- Да, фигня, мы их ценами задавим. Окна – то, как ты говоришь, на вид все одинаковые – белые, пластиковые. Цену низкую дадим – как горячие пирожки разлетятся. Никто же в них ничего не понимает, даже подрастающие поколение . А тем более бабушки и дедушки.

 

- Ну а большие фирмы они же, там, гарантию всякую дают. Как бы эти «кабаны», нас не «забодали».

 

- А тебе – то, что мешает, давай. Хоть 20 лет. Сезон закончится фирму закроем. Зимой потусим пока заказов не будет, а в апреле новую откроем, с другим названием.

 

- Я смотрю, ты уже, вообще, все продумал?

 

- Конечно. Смотри еще, чем больше фирма, тем больше у нее расходов.

 

Налоги заплати, а там помимо, подоходных, НДСов, и пр. еще за сотрудников всякие отчисления.

 

Я так посмотрел, сколько мы в фирме, в которой я работал, налогов платили, чуть не опух, вообще не понятно зачем тогда шевелится. Потом за электричество они в два раза больше платят. Аренда офисов, цеха. Зарплата бухгалтеру, инженерам, конструкторам, кладовщикам, снабженцам, менеджерам, прикинь, там отдельный менеджер по рекламе. Точно, а реклама, ты даже не представляешь сколько они на рекламу тратят, им же нужно выделится среди равных себе, у них чем больше реклама тем лучше, а мы дадим маленький баннер, цену укажем и все. А. Еще. К нам на производство, постоянно, всякие проверки приходили, чуть не каждый месяц. То пожарная охрана, то санэпидемстанция, то природохраны, наверняка еще кто-нибудь кого я не видел. У них видимо план, они если чего-нибудь не найдут – не уйдут. Короче, у них всяких расходов столько, что у нас разница в окне около 5000 - 6000 получится. Так что мы этих «кабанов» сами «забодаем».

 

- А я слышал, там, какие-то сертификаты и лицензии нужны для работы

 

- Да ни чего, там не надо! Что ты какой, прям? Кому ты их показывать собираешься? Они ни кому, нафиг, не нужны. А если кто спросит, вон, на профиль дадим, и проканает.

 

- А как назовемся?

 

- Ну, давай, придумаем. Может просто «Окно»

 

- Да ну, как-то скучно, давай какое-нибудь «ПластОкно»

 

- Да ну, так полгорода называется. Может «Теплое Окно»

 

- Так, вроде, есть такая.

 

- Ну, тогда, «Супер Окно»

 

- Да, нет, надо как-нибудь посолиднее. «Оконный завод», «Оконная фабрика», «Фабрика окон», чего-нибудь такое большое, значимое.

 

- «Оконная корпорация»!!!.

 

- Точно, молодец!

 

- Ну? Что? По рукам?

 

- По рукам!

 

- Ну все, тогда. Давай я займусь закупкой оборудования, а ты документами.

 

- Договорились.

 

 

 

Так за двадцать минут родилась еще одна фирма по производству «окон».

 

P.S. Текст нашел на каком то оконном сайте, решил скопипастить сюда.

Edited by smsinfo
  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.