Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема установки Аэреко ЕММ716 в глухую створку


Рекомендованные сообщения

Коротко предыстория: Долго выбирал фирму по установке пластиковых окон. Но поставить мне Аэреко емм716 в глухую створку подписалась только одна. Все остальные фирмы, включая очень именитые в нашем городе (Уфа), в лучшем случае готовы были поставить мне либо аэрбокс, либо ригэйль, при этом сильно их ругая, в худшем - после слова «клапан приточной вентиляции» я слышал в ответ лишь напряженное поскрипывание мозговых шестеренок. Фирма, которая обещала сделать, то что я хочу, то же до этого с клапанами не сталкивалась, но заверили что проконсультировались со специалистами все выяснили и проблем не будет, окончательно меня успокоило, то что профиль придет с завода уже подготовленный под клапан. Профиль пришел не подготовленный! Моей обеспокоенности никто не внял, сказали «не волнуйся придет специально обученный установщик клапанов и сделает все по месту». Мои мольбы и просьбы дать мне пообщаться напрямую со специально обученным мастером ДО монтажа окон, проигнорировали. Как выяснилось устанавливать клапана пришел человек из другой фирмы. Все мои опасения подтвердились.

 

Итак суть, что имеем… Имеем 2 балконных блока с глухой створкой и поворотно-откидной дверью установленных в четверть. Профиль КВЕ Expert, 2-камерный стеклопакет 40 мм. Клапан планировал ставить на глухую створку. Но окно загнали в четверть так, что профиль из под четверти выходит всего на 2-3 см , т.е.места для внешнего козырька нет. Мастер предложил 2 варианта. Первый – поставить клапан на дверь, что меня не устраивает, так как под дверью в отличии от окна нет батареи. Второй – сверлить отверстия в профиле на разных уровнях с внутренней и внешней стороны, для того что бы внешний козырек опустить пониже, на самый край профиля. Т.е. получается 2 колена для воздуховода внутри профиля. С внешней стороны сверлится только внешняя стенка профиля, а с внутренней все кроме внешней стенки. Такой вариант меня то же не устраивает, так как в этом случае изолировать пеной полости камер профиля от воздуховода клапана не удастся, и холодный воздух с улицы сразу будет гулять во всех 5 камерах именитого профиля. Мастера пока отпустил взяв таймаут на раздумье. Вот сижу думаю… Вариант заставить оконщиков демонтировать и установить окно как положено в данном случае какой то совсем грустный, итак с ними уже нервы потрепал. Мне видится единственный пока вариант это выдолбить четверть под размер козырька клапана и сверлить профиль как положено насквозь затем пенить и еще раз сверлить. Четверть выдолбить мог и бы и сам, но боюсь повредить окно, поэтому перед тем как идти войной на оконщиков и добиваться что бы этим занялись они хотел бы удостоверится в правильности моих измышлений.

 

Теперь еще некоторые очень и не очень сильно смущающие меня детали. 1. Клапнщик пришел с формой для сверления 20 отверстий по 10мм. Считаю … радис в квадрате на пи и на 20 = 1570 кв. мм. Т.е. более чем в 2 раза меньше чем 35 кв. см. рекомендуемые Аэреко. Т.е. после такой установки у меня будет не клапан 5-35, а клапан где то 5-16. Правильно? Требовать от клапанщика формы 18 отв по16мм? Или может есть способы сделать все таки прямоугольный паз, а не отверстия на установленном профиле? Тогда можно будет и не пенить а ставить телескопический канал как и указано у Аэреко.

2. У меня нет прижимов на поворотно-откидных створках в районе верхней петли. Фурнитура Roto NT. Т.е. цапфа есть, а ответной части нет. Это косяк оконщиков?

3. Заказывал установку по гост, подоконники и пороги с внешней стороны на балконных блоках не заказывал, на этом месте у меня сейчас незакрытая ничем пена, т.е. псул везде кроме нижних швов. Это допустимо по ГОСТу?

4. Заказывал микропроветривание на всех поворотно откидных частях. В итоге на окнах все ОК, стоит ступенчатое проветривание. А на балконных дверях их нет, и мне объясняют что такое там невозможно, можно только гребенку приделать, что меня не устраивает ни по функциональности, ни по эстетичности. Я смотрю на фурнитуру и ни как не пойму, почему нельзя установить на двери такие же штучки для шагового проветривания как на окна, места для них там есть.

5. Менеджеры, в ответ на мои вопросы про микропроветривание у двери, по телефону мне рассказывают что то про поворот ручки на 45грд, вроде как там должна быть небольшая щель если я правильно понял, но ее там нет. Если потянуть в таком положении ручку дверь конечно выворачивается пропеллером и когда открывающаяся сторона выходит за фиксатор щель в одном верхнем углу образуется, но это положение очень неустойчиво и зависит от жесткости пружин фиксатора. Т.е. одна дверь в таком положении держится, а другая захлопывается обратно, да и не думаю что изогнуть дверь пропеллером для микропроветривания задумано Roto. Но по работе механизма явно чувствуется что положение ручки 45гр вверх предусмотрено и не спроста наверно. Установщики крутили ручку вместе со мной с не меньшим любопытством и пожимали плечами. Так все таки, что такое ручка 45грд вверх у двери с фурнитурой roto nt?

Изменено пользователем tripankrata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но окно загнали в четверть так, что профиль из под четверти выходит всего на 2-3 см , т.е.места для внешнего козырька нет. Мастер предложил 2 варианта. Первый – поставить клапан на дверь, что меня не устраивает, так как под дверью в отличии от окна нет батареи. Второй – сверлить отверстия в профиле на разных уровнях с внутренней и внешней стороны, для того что бы внешний козырек опустить пониже, на самый край профиля. Т.е. получается 2 колена для воздуховода внутри профиля. С внешней стороны сверлится только внешняя стенка профиля, а с внутренней все кроме внешней стенки. Такой вариант меня то же не устраивает, так как в этом случае изолировать пеной полости камер профиля от воздуховода клапана не удастся, и холодный воздух с улицы сразу будет гулять во всех 5 камерах именитого профиля.

Мне тоже как-то не нравится идея делать внутри профиля "колена". К тому же придется вскрывать камеру в наплаве рамы и непонятно как сверлить перегородку от этой камеры до центра профиля (см.рисунки).

Плохой вариант.

Мне видится единственный пока вариант это выдолбить четверть под размер козырька клапана и сверлить профиль как положено насквозь затем пенить и еще раз сверлить. Четверть выдолбить мог и бы и сам, но боюсь повредить окно, поэтому перед тем как идти войной на оконщиков и добиваться что бы этим занялись они хотел бы удостоверится в правильности моих измышлений.

Вообще-то, надо в таких случаях прорабатывать узлы примыкания оконного блока к проему с учетом наличия клапана. У Вас еще один нюанс есть - расположение клапана внутри помещения относительно верхнего откоса. Лучше монтажную планку (она трапеция в сечении) поставить широкой стороной вверх. Тогда клапан ЕММ наклонится в сторону комнаты и откос меньше будет мешать выходу воздуха. От выходной щели клапана до плоскости откоса сантиметра 3-4 желательно.

В данной ситуации, если перемонтировать окно нет желания, можно снаружи в четверти выдолбить нишу для козырька. Таких случаев было уже много при монтаже на уже стоящие окна.

Теперь еще некоторые очень и не очень сильно смущающие меня детали. 1. Клапнщик пришел с формой для сверления 20 отверстий по 10мм. Считаю … радис в квадрате на пи и на 20 = 1570 кв. мм. Т.е. более чем в 2 раза меньше чем 35 кв. см. рекомендуемые Аэреко. Т.е. после такой установки у меня будет не клапан 5-35, а клапан где то 5-16. Правильно?

Правильно. По пропускной способности получится половинка клапана. Она тоже сможет пропустить 35 куб.м./час, но при перепаде давлений не 10Па, а 40Па.

Требовать от клапанщика формы 18 отв по16мм? Или может есть способы сделать все таки прямоугольный паз, а не отверстия на установленном профиле? Тогда можно будет и не пенить а ставить телескопический канал как и указано у Аэреко.

На уже стоящих окнах фрезеровать ПАЗ - это цирковой номер, хотя я о таких случаях слышал.

Надо было паз делать в цеху и ставить телескопический тубус (см.рис.)

Gealan_______.pdf

Veka_______.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.