disa Опубликовано: 12 октября, 2009 Опубликовано: 12 октября, 2009 Господа профессионалы, посоветуйте/отговорите, пожалуйста... Исходные данные: Москва, дом старый, кирпичный, дореволюционный, предыдущие владельцы поставили окна ПВХ в 2000 году, микропроветривания нет, батареи чугунные и работают по полной, т.е. зимой постоянный "перетоп" - при закрытом окне 27-28 градусов не редкость, относительная влажность падает до 10-15% (не шучу, специально гигрометр купил), пользуемся увлажнителем воздуха, возможности отрегулировать отопление нет. Вытяжка на кухне через печной дымоход и работает она очень хорошо, есть вторая вытяжка в санузле и она тоже работает хорошо, сообщение воздуха между комнатой и кухней/СУ хорошее. Под окном дорога, не очень шумная, но ночью периодически ездят гадские грузовики. Жена любит свежий воздух ночью - приоткрываем окно, я люблю тишину и не люблю грузовики. Окна фрезировать не хочу (а вдруг не понравится, а назад не вернуть, да и шумоизоляция лучше), Aereco вообще не подходит из-за влажности, т.к. она у нас нормальная только летом, а зимой мне с трудом удается ее поднимать до 35%. Думаю поставить 2 (!) Air-box comfort на одно окно в спальне в линию, т.о. дать до 40 м3 в час притока. На остальные окна клапана не ставить, чтобы основная тяга шла из спальни на кухню. Вопрос: вообще я в правильном направлении иду или надо тупо вкрутить "гребенку" и забить на уровень шума? Air-box говорит, что на 1 клапан comfort без фрезировки проходит 15-20 метров3, а если вытяжка хорошая (а она у нас хорошая), то может и больше, никто не сталкивался на практике? Эти 2 клапана вообще рядом можно поставить или нет, окно закроется? Какова площадь сечения одного Air-box comfort? 40м3 - не маловато для 2 человек при вышеприведенных условиях? Заранее всем ОЧЕНЬ благодарен!
Старичок Опубликовано: 13 октября, 2009 Опубликовано: 13 октября, 2009 Эти 2 клапана вообще рядом можно поставить или нет, окно закроется? Поставить можно, на фурнитуру окна конструкция клапана не повлияет. Какова площадь сечения одного Air-box comfort? В Вашем варианте "без фрезеровки" 12-17 кв.см, зависит от конструкции и сборки окна. 40м3 - не маловато для 2 человек при вышеприведенных условиях? По нормативам для жилых помещений мало, но субъективно, если это спальня, то вполне достаточно.
disa Опубликовано: 13 октября, 2009 Автор Опубликовано: 13 октября, 2009 Поставить можно, на фурнитуру окна конструкция клапана не повлияет. В Вашем варианте "без фрезеровки" 12-17 кв.см, зависит от конструкции и сборки окна. По нормативам для жилых помещений мало, но субъективно, если это спальня, то вполне достаточно. Спасибо!
Boris Опубликовано: 13 октября, 2009 Опубликовано: 13 октября, 2009 Aereco вообще не подходит из-за влажности, т.к. она у нас нормальная только летом, а зимой мне с трудом удается ее поднимать до 35%. Клапаны, работающие на принципах гигрорегулирования (это не только АЭРЭКО, но и ряд других европейских производителей), могут работать при ЛЮБОЙ влажности внутреннего воздуха, отличной от нуля. Во первых, зимой порог начала открывания сдвигается автоматически в сторону более низких температур. Таким образом происходит компенсация континентальности местного климата. График_учета_континентальности_климата.pdf Во-вторых, всегда есть возможность изменения заводской регулировки в любую сторону ( в зимних садах - в одну, в перетопленных квартирах/офисах с малыми влаговыделениями - в другую). Так что, это не вопрос "подходит-не подходит", а вопрос правильного применения. Вообще, не совсем понятно, откуда у Вас такая низкая влажность в квартире.
YVS Опубликовано: 13 октября, 2009 Опубликовано: 13 октября, 2009 Лучше ставь во все комнаты на все створки, а на ночь закрывай на кухне, а в спальне оставляй открытым клапан, чтобы воздух только из спальни шел. Но конечно с таким перетопом, мне кажется, днем все равно окошки открывать придется. В любом случае, клапаны ставь однозначно. Я на собственном опыте убедился.
disa Опубликовано: 14 октября, 2009 Автор Опубликовано: 14 октября, 2009 Клапаны, работающие на принципах гигрорегулирования (это не только АЭРЭКО, но и ряд других европейских производителей), могут работать при ЛЮБОЙ влажности внутреннего воздуха, отличной от нуля.Во первых, зимой порог начала открывания сдвигается автоматически в сторону более низких температур. Таким образом происходит компенсация континентальности местного климата. График_учета_континентальности_климата.pdf Во-вторых, всегда есть возможность изменения заводской регулировки в любую сторону ( в зимних садах - в одну, в перетопленных квартирах/офисах с малыми влаговыделениями - в другую). Так что, это не вопрос "подходит-не подходит", а вопрос правильного применения. Вообще, не совсем понятно, откуда у Вас такая низкая влажность в квартире. спасибо. а влажность низкая из-за кирпичного дома, метровых стен, хорошей вытяжки (это часть старого печного дымохода), газовой колонки, ОЧЕНЬ горячих батарей, еду готовим редко, ванной пользуемся, но в ней своя хорошая вентиляция - вытягивает всё, да и двое нас всего - не успеваем надышать. сейчас, например, батареи еле теплые, а в комнате +25. влажность я увлажнителем поднял до 51%, но зимой так не получается. 35-38% максимум.
disa Опубликовано: 14 октября, 2009 Автор Опубликовано: 14 октября, 2009 Лучше ставь во все комнаты на все створки, а на ночь закрывай на кухне, а в спальне оставляй открытым клапан, чтобы воздух только из спальни шел. Но конечно с таким перетопом, мне кажется, днем все равно окошки открывать придется. В любом случае, клапаны ставь однозначно. Я на собственном опыте убедился. спасибо. видимо, так и сделаю.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас