Перейти к публикации
forum-okna.ru

Писанина


жека095

Рекомендованные сообщения

Ташкент. Аэропорт.

Гурген проходил таможню, возвращаясь после командировки . В кризисы, он работал везде , где платили. Таможенник глядел на счастливое лицо приезжего и не знал к чему придраться, а Гурген всё напевал мысленно песенку,-«Химики, химики всем нужны. Химики, химики всем важны.»

Рейс задерживали, видите ли самолет с Домодедово только взлетел, плохая погода, снег, понимаешь. Как-то не верилось , сидя здесь, где 40 градусов жары, что где то идет снег. Но он знал это и предусмотрительно надел пальто, чтобы не переплачивать за перевес в багаже, а взять побольше подарков друзьям. Хотя узбеки на него смотрели как-то дико. Понятно, почему таможенник так долго его проверял, мало ли чего в пальто.

Хотелось пива. В зале ожидания был бар, и Гурген , потея, пошел к нему. Оставалось немного сумов (местная валюта). Сумов хватило только на 1 бутылку местного разбавленного пива, но даже и этот напиток казался ему живительной амброзией. Обменника не было.

Залпом опрокинутая бутылка, только усилила желание ВЫПИТЬ, но денег не было. Тут подходит молодой узбек.

- Простите, акя, Вы с Москвы , да?

- Да , а что?

В Гургеновом мозгу мелькало слово «ПИВО», и этот паренек мог же ему налить, но как?

-Э, хотель узнать, а как с Домодедёво уехать на Преображенскую площадь?

-Если есть деньги, то на такси.

Гурген еще сильнее хотел пива, пальто давило на плечи, хотелось снять, но ведь он где-то читал, что так можно спастись от жары. И тут:

-Э, деньги есть конечна, целых двести тысяч сум.

Гурген , при выше сказанных словах, чуть не упал с кресла.

-Какие сумы в Москве?! Ты что?!!

-Мине сказали , что у Вас там мнёго обменников, и я легкё поменяю на рубли.

Вот оно счастье, данное Богами великой химии! Сейчас я буду пить пиво, и наверное, не только, быстро соображал Гурген.

-Дурак, там твои «зеленные» сумы никому не нужны.

-А что делать, брат? – Чуть не заплакал паренек.- Это все мои деньги.

-Вот смотри, видишь бар? – Гургеновы глаза горели адским огнем, ради пива он был готов на всё.- Так вот, у него есть узбекское экспортное вино, в Москве оно стоит бешеных бабок, да что там, только с аэропорта выйдешь, возле стоянки «Такси» услышишь барыг, которые будут вопить « Покупаем узбекское вино», понял?

-Понял, а там точно его купят?

-Конечно, у меня полный чемодан этого вина, я так всегда делаю. Спроси у любого, ценят ли в России настоящее вино?

-Ладно, пойду куплю..

-Стой! Куда ты пойдешь, тебя же опять обманут, ты же видишь, ценника нет. Давай-ка я схожу,

меня бармен знает, отдаст подешевле.

-Хорошо, акя. - Радости узбека не было предела, это ж надо было встретить такого хорошего человека, с которым явно можно подружиться, а потом, чем черт не шутит, и регистрацию сделать. –Конечно сходи.

-Ну, с тебя пиво.

Узбек кивнул, а Гурген пошел к бармену, по пути обдумывая план.

-Уважаемый, я смотрю у тебя вино пылится?

-О, да! Братишка посоветовал купить, типа, по дешевке, уже 5 лет продать не могу, никому не нужно.

-Вот смотри, сейчас у тебя все это вино купят, но с тебя 200гр водки.

-Какой базар, дорогой. Не только 200гр водки, а бутылка и целый стол закуски, тока купи.

…До вылета оставалось как минимум 5 часов. Гурген сидел за столом, кушал водочку, запивал пивом и жевал шашлык, жизнь налаживалась.

Чуть поодаль сидел простой узбекский парень, был тоже счастлив, и подсчитывая будущую прибыль, говорил Аллаху спасибо за добрых людей…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.