Перейти к публикации
forum-okna.ru

Aleksej_LAO

Участник
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Череповец

Aleksej_LAO's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Вы всё как-то пропускаете тот факт. что проведена государственная судебная экспертиза, дефектов монтажа не выявлено, изделия не соответствуют ГОСТу. Еще вопросы? Я Вам ничего не собираюсь доказывать. Вижу, Вы тоже являетесь производителем окон. По ГОСТу делаете окна? Впрочем, можете не отвечать. Извините, но мне интересно мнение инженеров/экспертов, а не коммерсантов производственников.
  2. Смелое заявление. Вы телепат? Или может экстрасенс? Который на расстоянии проникает сквозь время и материю и видит, что некачественные окна эта вина дилера. И только его. Производитель ну никак не виноват. А может Вы "в теме" и всячески выгораживаете производителя?
  3. sdn007, я уточню, у производителя как он позиционирует профиль из которого сделаны мои окна. По факту окна из профиля белого цвета с односторонней ламинацией. И именно для этого вида профиля производитель рекомендует строго 2мм армировку. Изготовитель окон поставил менее 1.5 мм. ВСЕ окна выгнуло. Судебная экспертиза проведена, окна признаны не соответствующими ГОСТу.
  4. Я ничего не поставлял. Поставили мне. Я покупатель, если Вы еще не поняли. А какого производителя профиля, либо окон, представляете Вы? Коль так уверенно заявляете, что Касаемо замечания Звучит парадоксально, особенно когда изделия приходят с паспортом качества, к котором стоит отметка, что окна выполнены по ГОСТ 30674 – 99 Пункт 4. ГОСТ 30673-2013
  5. С заводом я сужусь потому, что по закону имею право предъявлять претензии непосредственно производителю товара. На счет цены заблуждаетесь - дилеру была поставлена задача поставить самые лучшие окна, что есть на рынке - вопрос цены второстепенный. От производителя/сборщика я хочу окон, которые соответствуют в первую очередь системной документации производителя профиля, т.к. их рекомендации написаны немецкими конструкторами и они по ряду параметров превосходят требования Российских норм , а уже потом хотя бы соответствия ГОСТу. Касаемо Вашей фразы "Рекомендация - это не запрещение и не обязаловка." процитирую ответ технического специалиста производителя профиля: "По такой логике я вообще могу поставить армирование 1 мм. Любой суд должен задать законный вопрос: Если ГОСТ рекомендует, почему вы не исполняете? Есть ещё интересные пункты: 5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке. 5.1.5 Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Условия безопасности применения изделий различных конструкций устанавливают в проектной документации (например, оконные блоки с подвесным открыванием створок не рекомендуется применять в детских учреждениях). Изделия должны быть рассчитаны на эксплуатационные нагрузки, включая ветровую нагрузку в соответствии с действующими строительными нормами. В ГОСТ 30674 – 99 присутствует пункт: 5.7.5 Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,2 мм, для усиления цветных и морозостойких профилей рекомендуется использовать усилительные вкладыши с толщиной стенок не менее 1,5 мм. Не менее! Т.е. 1,5 мм - это нижний предел допуска на толщину армирующего элемента. (трактуется именно так, поскольку в ГЛАВЕ 2 “Нормативные ссылки” ГОСТ на прокат отсутствует, значит руководствоваться его допусками – нельзя). Это единственный основополагающий документ для блоков оконных, советую его внимательно изучить. Так же есть нормы ГОСТ для монтажа оконных конструкций, их тоже нельзя списывать со счетов."
  6. Я не производитель, а потребитель. Окна были смонтированы, а через год начались проблемы. Все окна имеют прогиб более 1мм на метр высоты, например, окно высотой 1,8м, шириной 1,7м имеет прогиб створки и рамы около 5мм внутрь помещения. Ответчик (завод изготовитель) убеждает суд в том, что окна мной были приняты, и, мол, это либо монтаж (делал их дилер) либо условия эксплуатации так повлияли на окна. Распилили створку - толщина армировки 1,34-1.37-1.4мм. Провели судебную экспертизу - ни одного окна из исследованных не соответствует ГОСТу. А апелляционный суд назначил новую экспертизу. Есть ГОСТ, где рекомендуется армировка не менее 1.5мм, есть производитель профиля, который рекомендует не менее 2мм. По факту армировка не соответствует ни ГОСТУ, ни рекомендациям производителя. Что еще суду нужно - не понятно. Кому писать, чтобы суду разъяснили эти моменты. Если бы у меня была возможность выбора, я бы попросил установить армирующие вкладыши толщиной хоть 3мм, разница в конечной стоимости копейки, но, к сожалению, в погоне за удешевлением, производитель не спрашивает конечного потребителя, а тупо экономит, забивая на все возможные рекомендации.
  7. Уважаемые эксперты! Прошу помощи, как же всё-таки трактовать пункт ГОСТа 5.7.5 Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,2 мм, для усиления цветных и морозостойких профилей рекомендуется использовать усилительные вкладыши с толщиной стенок не менее 1,5 мм. Имеем окна с темной ламинацией, размеры различные, все повело, от маленьких до больших, армировка оказалась 1.37-1.4 мм. Проведена судебная гос. экспертиза, окна признаны некачественными. В апелляции назначили новую экспертизу. ГОСТ рекомендует, а не обязывает. Какое объяснение (и от какой организации) будет доводом для судебной коллегии, что окна с армировкой 1.4мм уже некачественные, еще до момента монтажа? Ведь изгибы, в следствии недостаточного армирования, проявят себя уже только в процессе эксплуатации. А на момент приёмки окон потребитель даже не знает, что там внутри. Куда писать/обращаться?
  8. Новые данные. Первоначально неверно измерили толщину армировки, т. к. смотрели по распилу. В IVAPER намеряли микрометром 1,34мм. Системодатель рекомендуют ставить армирование в цветные окна 2мм, а в ГОСТЕ указано не менее 1,5мм. Производитель WINDOORS
  9. Руслан, согласно ваших рекомендаций сделают перерасчет. Но за обрезь от стоек я в любом случае плачу (это к вопросу, почему они стойки и ригель сделали из одного профиля) Руслан, на счет междуэтажного перекрытия сказали будет видно его и испортит вид... Может смогу конечно облагородить МДФ панелями, но прошу все-таки поделиться секретом на счет "А вообще там можно примыкание по-хитрому сделать и не подрезать армопояс." Мне бы тоже не хотелось трогать армопояс, вдруг заденем арматуру, но с другой стороны 62 стойка + 40мм остекление, уже выходим за возможные 100мм. Что там можно сделать?
  10. Да с исполнителями у нас в городе не всё так просто - всего один дилер Алютеха, и он дал контакты 2х контор. От одной Вы предложение "забраковали". Если начну их "учить", "как сказали на форуме", думаю, ничего хорошего не выйдет. И боюсь хитрое примыкание тоже мне не предложат, видимо проще предложить 140мм стойки.
  11. C опорой то как раз проблема. У меня крупноформатные керамические блоки везде, как в этих сотах закрепиться? Заливать под опоры монолитный пояс теперь проблематично, нужно будет поднимать ряд облицовки, чтобы уровень совпал, ждать, когда он наберёт прочность, а это дней 5 минимум... забора нет, в доме сторожа не оставишь... Руслан, о каком хитром примыкании идет речь? Со стороны помещения кронштейн будет мало заметен, а вот с улицы конечно видно будет. Кронштейн защищает витраж от прогиба внутрь помещения? Так у меня стойки и так упрутся в армопояс, еще и вырезать нужно, чтобы конструкция зашла в четверти. Изнутри помещения ветра не планируется=) Тогда смысл этих кронштейнов, если вертикальную нагрузку они не держат. Или всё-таки держат?
  12. Руслан, а выдержит кусок армопояса такую нагрузку? В сечении он 120*300, длина 2880. Армирование 3 прутка 12 арматуры. Междуэтажного крепеж как выглядит? Сказали, мол, будет некрасиво торчать. И в моём случае, чтобы конструкция заходила за четверть нужно подрезать армопояс?
  13. У меня проблема в том, что есть четверти, и есть армопояс. И по просьбе ПВХ оконщиков между армопоясом и четвертью сделан зазор 100мм. Армопояс облагорожен. И алюминщики в него сказали крепиться не будут, поэтому такие стойки. А вот по ригелям не понял. Что изменить? Про окна понял. Учту.
  14. Прошу оценить предложение по витражу из алюминия. Не хочется через 2 года опять попасть на демонтаж.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.