Перейти к публикации
forum-okna.ru

omalser

Участник
  • Публикации

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем omalser

  1. 33 минуты назад, Леха сказал:

    ваш вопрос к проектировщикам. 

    ГОСТ 31462 имеет отношение только к противовзломным и защитным СПК, является дополнительным, и требования о его применении или не применении устанавливаются ЗАКАЗЧИКОМ.

    Ваш вопрос по формулам не имеет смысла: формула всегда устанавливается в проекте и заменить просто так триплекс на каленое стекло нельзя. 

    В проекте указан сам ГОСТ, но не указана никакая формула.

  2. Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, в ГОСТе 31462-2021 указано что данные окна должны иметь класс устойчивости не ниже ПВ2.

    Данный класс в таблице 7 этого же ГОСТа соответствует классам защиты СМ3 (от удара мягким телом) и Р3А (от удара твердым телом).

    СМ3 это 4 мм закаленное стекло или триплекс 44.1, а Р3А - это стекло с пленкой А2.

    Так вот непонятно, если к примеру стеклопакет двухкамерный, то достаточно одного триплекса или закалки или же еще другое стекло должно быть с пленкой А2?

    Какая формула будет верной: 44.1-12-4-12-4, 4зак-14-4-14-4, 44.1-12-4-12-4(пленка А2), 4зак-14-4-14-4(пленка А2)?

     

  3. 2 минуты назад, DmitriyV сказал:

    У любого токаря с нормальными станками это можно изготовить. Подшипники впрессовывываються, шток так-же выпрессовываеться.

    Это и было временным решением.

    Но дело в том, что на самих роликах уже износ, поэтому нужны новые.

  4. 3 часа назад, Elektrik1982 сказал:

    Кстати, Саш, а почему бы действительно не заменить на линейные направляйки? Хивин.... дёшево и сердито.

    Миш, ну как минимум потому что ролики нашёл и остается их дождаться и заменить. Временное решение по восстановлению работоспособности стола тоже сделано.

    А тут надо менять и "рельсы" и "колеса". Я думаю, это в любом случае дороже и дольше. А эти ролики, думаю не намного меньше родных прослужат, а родным было на всякий случай 19 лет.

  5. 16 часов назад, newsolutions сказал:

    Коллеги кто в курсе вопроса.

    Есть зенитный фонарь исполнение е30. т.е огнестойкий.

    нужно поменять 2 стеклопакета

    по формуле

    пиробель-12-триплекс.

    Вопрос..куда должен смотреть пиробель,а куда триплекс? т.е в дом или на улицу.

    Посмотреть как стоят другие пакеты не просто.

    я думаю самое простое в этом случае - это определить во время монтажа. снять старый пакет и увидеть как стоял.

  6. В 04.06.2020 в 11:11, Pioneer сказал:

    Если же речь идет о дополнительном к стеклу РУЛОННОМ материале - вариаций масса (шторы, жалюзи и т.п.), но следует понимать, что сильно возрастает риск термошока при близком размещении к стеклу, если существующее остекление не закаленное.

    а вот не поможете со ссылкой на какой либо нормативный документ на эту тему?

  7. 1 минуту назад, Леха сказал:

    "вы нам предоплату не вносили, мы не будем с вами заключать договор по ЭТОЙ цене" - охлаждает излишне ретивых заказчиков. 

    П.С. приходилось даже возвращать аванс..

    ну с особо одаренными лучше и аванс вернуть, чем потом разгребать проблемы в судах.

    • Upvote 2
  8. 18 часов назад, Alex IlI сказал:

    И в этом случае заказчиком и проектировщиком стеклопакета является производитель СПК. Чего он делать совершенно не желает, что твои посты в теме и подтверждают.

    Да, только порою бывает что Заказчик (физлицо) запрашивает стоимость проекта с учетом остекления к примеру 40-ми пакетами с каким-нибудь мультиком и низкой эмиссией, начитавшись в Интернете что это оптимальный вариант для его коттеджа, ему озвучивают, а когда доходит дело до изготовления - он решает поменять разбивку большого проема не на много частей, а на 2-3 размером 2000*1500, ему говоришь что надо менять толщину стекол и т.д. и т.п., что ведет за собой удорожание проекта, а он говорит - нет, вы мне озвучивали вот такую стоимость - ни копейки больше не намерен платить.

  9. 6 часов назад, Те0ретик сказал:

    Не освобождены.

    Более того, пункт 9.3 Гост 24866 обязывает изготовителя при проектировании стеклопакетов учитывать температурные напряжения, а также влияние отрицательных температур и перепадов давления на отклонение от плоскостности стеклопакетов.

    Пункт 4.5 гласит "Конструкцию стеклопакета (размеры, толщину стекла и ширину дистанционной рамки) выбирают с учетом отклонения стекла от плоскостности в зависимости от эксплуатационных нагрузок и климатических условий эксплуатации", а пункт 4.9 устанавливает предельное отклонение от плоскостностности листов стекла в стеклопакете.

    Вы п.9.3 то сначала почитайте, там черным по белому написано - Выбор конструкции стеклопакета осуществляется заказчиком (проектировщиком), исходя из расчетных значений эксплуатационных нагрузок.

    Тут ни слова про изготовителя. Изготовитель может лишь рекомендовать что-то изменить или отказаться делать. А зачастую Заказчики не готовы идти на утолщение стекол, т.к. это сразу увеличивает стоимость. И как только начинаются холода, появляются вопросы к линзованию.

    В п.4.5 ГОСТ 24866-2014 ничего такого нет. Зато есть в п. 9.4 -  При заказе стеклопакетов заказчик должен предусматривать условия эксплуатации стеклопакетов и воздействующие на них экстремальные нагрузки. При наиболее неблагоприятном сочетании воздействующих на стеклопакеты факторов прогиб листовых стекол не должен превышать 1/250 наименьшей стороны или 1/2 ширины дистанционной рамки.

  10. В 07.10.2020 в 23:33, Проворов Дмитрий сказал:

    Это собственник БЦ, где под моим чутким руководством будет строиться пиццерия. Было не очень удобно подробно выспрашивать у него детали, учитывая, что вероятность реальной помощи с моей стороны весьма мала, но как я понял, фасадчики вроде и хотят помочь, но и их самих посылают, никто не хочет заморачиваться с маленьким заказом, когда большие прут. 

    Я пообещал человеку попробовать узнать у знатоков, вдруг кто подскажет, где взять такой стеклопакет. Поэтому и написал. Было бы просто, он бы и не рассказал про этот стеклопакет, подозреваю, что уже много вариантов перепробовал. 

    Но и на этом, большое спасибо, что откликнулись) Очень рад вас видеть) Надеюсь, что ваши дела идут только в гору, чего вам и желаю)

    На дистанционной рамке должно быть указано наименование производителя - вот и обратитесь к нему напрямую. Скорее всего после выполнения этого заказа у него остались какие-то деловые остатки. Может из них и изготовят вам стеклопакет.

  11. В 17.09.2020 в 22:33, bims сказал:

    Уважаемые специалисты оконщики, пришла беда откуда уж точно не ждал. Окна простояли 10 месяцев с ноября 2019, зимой дом не отапливался. Этим летом в жару тоже всё было в порядке. Сегодня в один день треснуло 3 стекла на створках и в глухом стеклопакете. Утром обнаружил на одном окне, потом через несколько часов почти на глазах треснуло и на другом. Стекла треснули внешние со стороны помещения. Несколько дней назад закончили штукатурку стен внутри дома и оконных откосов. Температура в доме 22 градуса, на улице 28. На окнах никаких пленок нет. Стекла треснули на окнах с южной стороны.

    Створки открываются легко, ничего не цепляет. Армировка профиля труба 2.5мм. Ламинация со стороны улицы. Профиль Rehau intelio 80. 

    в чем может быть причина?

    Screenshot_20200917_212442_com.android.gallery3d_resize_71.jpg

    В свое время была похожая проблема, которая повторялась на разных объектах.

    Передумали все что смогли. Оказалось что лопаются таким образом ТОЛЬКО стеклопакеты с аргоном. Поменяли молекулярное сито и все нормализовалось. Оказалось попали на бракованную партию сита.

  12. 9 минут назад, Пыль сказал:

    Интересно, почему 'стеклянные' громко молчат? 

    У коллег, не часто, примерно раз в пять лет случалась интересная неисправность. Она заключалась в следущем- ролик резки стекла, делал небольшой заступ за линию реза.

    -Что это значило?- 

    На боковой поверхности соседнего стекла, /ни_в_чём_невиноватого/, появлялась риска, по которой могла пойти трещина. Хорошо, если она проявит себя, при сборке окна, хреновастенько- если при доставке- монаже- в период эксплуатации.

     

    Интересная неисправность...а конец этой истории имеется?

  13. В 14.08.2020 в 17:03, omalser сказал:

    Производителю тоже отправил. Но там не все так быстро, так что как будет ответ - обязательно ознакомлю.

    Вернулся из отпуска и вот, публикую ответ производителя:

    Разлом не характерный для термошока

     Расчет статики показывает что летом все в норме, зимой по стечению обстоятельств (ветер + низкая температура) возможны напряжения в наружном стекле близкие к предельным.

     Рекомендую посмотреть на объекте наличие повреждений стекла (сколы, раковины и прочее)

    • Upvote 1
  14. В 20.08.2020 в 17:56, Dmitrii2010 сказал:

    Насколько я  помню у гардиана была линейка МФ стекол HP  которое можно было закаливать, а потом выпустили более  эконом версию  стекол которые уже нельзя закаливать. По цвету они не отличаются (синий точно)

    Совершенно верно. Те, что закаливаются, используются для архитектурки, а для частного сегмента аналог подешевле, который НЕ ЗАКАЛИВАЕТСЯ.

  15. 10 минут назад, Rexther сказал:

    Ну .... Тада ... Пес его знает, Ваш --бродь! Мы его того - калим, стал быть, а Вы не калитя ... раз стольки лет и стоит! :megalol:

    Вопросики производителю стекла задать не желаете? И получив ответ нас тут всех с ним ознакомить, а? :igz: Повысите и свою и нашу подготовленность ... вольетесь, так сказать ... в ряды. :thumbsup:;)

    Производителю тоже отправил. Но там не все так быстро, так что как будет ответ - обязательно ознакомлю.

  16. 36 минут назад, nnv2812 сказал:

    Основная причина - закритичные напряжения стекла из-за температурных нагрузок. Я полагал, что это очевидно.

     

    39 минут назад, Леха сказал:

    Вам уже определили.

    1) ну т.е. производитель стекла заявляет что стекло не закаливается, а его нужно закаливать по вашему мнению?

    2) в этой же конструкции еще 5 стп с такой же формулой стоят, до этого сколько лет уже собираем стп с этим стеклом - ничего не закаливали и все стоит не лопается.

  17. 52 минуты назад, Alex IlI сказал:

    Просто всё МФ, как говорилось, надо закаливать, - и всё будет ОК. Ну, так на всякий случай.

    да что ж вы все заладили про закалку? это так все можно закалить и ничего не лопнет...

    на сайте Гардиан указано что оно не закаливается.

    я попросил определить по возможности причину трещины...

  18. 10 минут назад, Леха сказал:

    ИМХО я там дерево вижу, конкретно это стекло видимо попадает половиной в тень, половиной на солнце. С течением времени вероятность разрушения только увеличивается. Так что и впредь будет лопаться.

    Ну дерево, судя по фото далековато. Это так придется все деревья в городе вырубить. Так сказать "антитермошоковая операция" )))

     

  19. 1 минуту назад, Alex IlI сказал:

    Вообще-то, раньше (когда-то давно) всегда было от 25%

    Да ещё и длинный импост вертикальный неравномерно нагруженный. Удивительно было бы, если ничего не лопнуло.

    25% поглощение солнечного света. а солнечного излучения 50%.

    У этого стекла цифры 27 и 37 соответственно.

    В ГОСТе прописано, что если одна из характеристик не проходит, то применяется коэф. солнечного излучения.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.