Перейти к публикации
forum-okna.ru

Vega

Участник
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vega

  1. Вот ничего себе, это я на радостях гостем себя прописала?! Что касется превышения стоимости изготовления остекления второй фирмой, это оказалось не главным вопросом. Судья вынесла решение, мотивируя в первую очередь, просрочкой сроков. Неустойка вышла нехилая и ее сумма перекрыла мои затраты в 2 раза, поэтому, по закону, непосредственно превышение стоимости работ выплате уже не подлежало. И вопрос качества установки тоже не поднимался ни судьей, ни ответчиком, как-то стороной прошел. Весь упор был на сроки. Но сейчас адвокат готовит второй иск - на возмещение затрат на его услуги и за экспертизу качества.Вот тут буду обосновывать необходимость экспертизы качеством работ. Вот тут мне не совсем понятна логика событий. Я заказчик, не спец в СНиПах и ГОСТах. Как я могу вносить изменения в монтаж, а если мои изменения повлекут катастрофические события? Я считала, что основные моменты монтажа должны все же согласовываться или утверждаться с какими-то организациями типа архстройнадзора или подобными. А то ведь получается, написала , скажем, первая фирма сама себе и утвердила опять же сама у себя такое:"оконные конструкции прикрепляются к парапетам балкона и потолочной плите монтажной пеной и тремя шурпами-саморезами длиной 4 см" и что? пройдет и так?
  2. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3859 http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=4273 http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=4334
  3. Да. конечно, Вы правы, лучше б ничего не ставить, чем такое. В первый раз, когда рамы привезли не того размера, сами установщики отказались ставить/они были с головного предприятия/. Во второй раз рамы сделали побольше. Установщики были с местного филиала и заверили, что все в порядке, допущены только технологические зазоры. Закончили установку около полуночи, в темноте я деталей не рассмотрела. А утром и увидела эти "технологические зазоры". Когда спросила почему , ответили "так снова рамы были меньше". На мой вопрос почему сразу мне не сказали, отвечали, что стало меня жалко, намучалась я с этим остеклением за два с лишним месяца. Именно столько делали-переделывали рамы, везли и прочее. Выходит, что ни задумал сделать - вникай сам в технологию и детали, и контролируй "мастеров" на каждом этапе? Но я ж не к дяде на улице обратилась, а к фирме, которая лет 5 на рынке присутствет. Вот вся эта бадяга и тянется. Да плюнула я бы им в ясные глаза и отстала, если б на деньги не попала. У второй фирмы дороже установка обошлась.
  4. Вот со второго захода фото прикрепилось. Сжала правда, а то никак не получалось.
  5. Alex IlI, спасибо, СНиП получила, сейчас как раз скачиваю. А по ошибке в размерах рам - ничего не перепутала. По высоте разница была в 15 см, вот на старый подоконник /оставшийся от старого деревянного остекления и который не стали убирать именно потому, что высоты рам не хватало/ положили деревяшек на 4-5 см в высоту, на них положили пластиковый подоконник. Ну и дальше саморезами через рамы и пластиковый подоконник куда достали. Так сделали с трех сторон балкона. Правда у боковых рам разница в высоте была меньше примерно на 8-10 см, там щепочки подсунули, чтоб по горизонтали выровнять. Щель около 10 см по верху рам запенили. Как сдвинули рамы внутрь балкона? Легко. Представьте коробку балкону с ограждениями, длина 3 м, ширина 0,9 м. в виде паралеллепипеда . Теперь поставьте на него другой паралеллепипед с длиной 2,8 м и шириной 0,8 см и придвиньте это сооружение к стене дома. Вот понятно обрисовала или нет? Если б не было подоконников, все рамы повисли бы в воздухе. А так они оперлись с трех сторон на подоконники, старые, прибитые гвоздиками к обшивке-вагонке балкона и новые, уложенные поверх старых. Rais, а не подскажете, кто может являться этим регистрирующим органом?
  6. Alex IlI, отправила в личку свое послание. Буду ждать СНиП. Вот знакомые сегодня еще сказали, что каждая фирма пишет для себя типа инструкций по установке и утверждает /или согласовывает?/ их. Знать бы кто их утверждает.. Ну не верю никак, что можно такую "приклейку" рам к балкону официально утвердить! А если еще учесть, что рамы были сделаны на 20см уже и 15 см ниже, чем требовалось. И при установке их "стянули" вовнутрь, чтоб углы констукции сомкнулись. И зачем я неделю звонила и требовала, чтобы вывезли? Вот бы вещдок бы был.
  7. Впервые слышу , что надо согласовывать остекление балкона с надзорными органами. Это что за органы? ЖКХ что-ли? Как-то в нашей местности это не практикуется. Стеклят все подряд и в старых домах и в новостройках. Рекомендации системодателя мне тоже неизвестны, мне никто и не сообщал, каким профилем стеклили. Но вот во второй раз фирма делала- прикрепила все рамы сверху к бетонной плите, снизу к бетонному ограждению, по бокам к бетонной стене дома анкерами. Не могут же у разных фирм быть разные требования к надежности крепления ? Суть же не в установщике должна быть, а в устанавливаемой конструкции. За совет по СНИиПу на ограждения и конструкции спасибо, попробую найти его и порыться.
  8. Неужели все так грустно с регламентом балконного остекления? А какими документами регламентируется прочность крепления этих же рам, к примеру? Я не спец, но понимаю, что не должна конструкция весом в несколько сот кг держаться на пене и нескольких саморезах. Эксперт в заключении написал, что под порывами ветра ей грозило обрушение. Да и без ветра я до демонтажа ни к чему не прислонялась, все шаталось-прогибалось. Я знаю, что рамы должны крепиться анкерными болтами /или как их там?/ к ограждению балкона и стенам дома. Но не знаю, в каких документах это написано Народ, помогайте,плиз, иначе как отбиваться?
  9. В двух словах ситуация. Фирма А делает раздвижки на балконе - держится все на пене и нескольких саморезах в 4 см. В итоге все сносится и переделывается фирмой Б. К фирме А предъявлен иск, вызванный эксперт написал в акте формулировки размазанные /не продумано, не разработано, не обеспечивает должного крепления и т.п./. На суде, чувствую, обосновывать самой придется все моменты. Дайте, плиз, ссылку, где четко прописано, что раздвижки надо крепить не пеной и не саморезами. И не к деревянным подоконникам оставшимися от старых рам, а к бетонным стенкам балкона и стенам дома. Рамы рукой свободно расшатывались.
  10. Замучала яндекс, сколько дней ищу - результат 0 целых. Где прочесть, как должны устанавливаться балконные раздвижные рамы, чтоб это соответствовало требованиям ГОСТов, СНиПов? Очень надо и достаточно срочно. Эксперт написал в акте расплывчатые /не просчитано, не продумано, конструкция шатается, , нет надежного крепления и т.п./ формулировки без ссылок на документацию. Чувствую, что в суде придется самой аргументировать все моменты. Помогите, плиз, а то не отобьюсь от бракоделов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.