Перейти к публикации
forum-okna.ru

Next

Участник
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Next

  1. Может здесь многие и правы, название темы не самое подходящее, но... До того , как создать тему , я на стенде наблюдал движение воздуха в разных условиях с помощью дымных ароматических свечей, об этом не написал, а надо было с этого тему начать ( я о вентиляции). Желание совсем покинуть форум (просто неприятно, когда твой труд называют "вундервафлей"), но решил все-таки ответить. До того, как открыть свое оконное производство в 95 году, я уже 10 лет занимался физикой, и был зав. лаб. физ.-мат., и занимался, в частности, теплом. И о сказанном в теме имею некоторое скромное представление. И вот уж не думал, что в пенсионном возрасте попаду в рекламщики.
  2. Я уверен, что многие здесь все прекрасно понимают, как специалисты образованные и думающие! Но по каким-то причинам тема является "изгойной", поэтому и появляется ярлык - "рекламный слоган". "Мост холода" - чисто строительный термин, и ввел его в дискуссию sdn007, а не я. Днем ранее меня предупредили, что публичный спор с модераторами запрещен! Я шесть месяцев вообще на форум не ходил, тут зашел - опять в рекламщики попал. Casus belli....
  3. В том-то и дело, что алюминиевый подоконник не является мостиком холода! Если глубоко не лезть в физику, Фурье, тепловой поток - это произведение градиента температурного поля на площадь поверхности и на теплопроводность материала. Так вот , площадь через которую лезет холодный поток от подставочника несравнимо мала в сравнение с площадью всей подоконной доски, потоки ,плотности разные. От подставочника лезет + 9-11, а на всем подоконнике +22 ( батарею не берем, там все однозначно), и вот тут важнейшим фактором становится теплопроводность. Поэтому на ПВХ, дереве и камне образуется мостик холода (низкая теплопроводность), а на алюминиевом подоконнике нет. Но Вы подсказали мысль. Я же в замерах на стенде использовал подоконные доски 300мм ( гранитный был 300мм, остальные взял тоже 300). А если подоконник 150 или даже 100мм, без подогрева снизу можно поймать "сюрприз". Жалко стенд отдал.
  4. Хотите верьте, хотите - нет! Но я сегодня вечером получил заказ на остекление квартиры с алюминиевыми подоконниками 280мм, и какая-то длинная полка из подоконной доски почти 6 метров шириной 500мм, как поднимать на 11 этаж не понимаю. И цвет - RAL 7016. Такого цвета у продавцов нет, некрашеный они не продают. В понедельник буду договариваться.
  5. Согласен, если алюминий нагрет до 22 градусов, а рука, ну скажем 32, ощущения будут прохлады, материал возьмет свое. Поэтому на солнце алюминиевый подоконник греется меньше. А вот на стенде с окном и морозильной камерой, алюминиевый подоконник реально теплей и приятней на ощупь, чем, например ПВХ, особенно в районе рамы. Почему-то все, кто ко мне приходил посмотреть на стенд , смотрели не на цифры от датчиков, а трогали рукой, и удивлялись, что алюминий теплей.
  6. Аккаунт у меня один. Точка! Я это хренью не занимаюсь! Если б занимался, то, как руководитель, дал бы задание IT- и рекламному отделу, и устроил на форуме "шапито". Но я на форуме что-то не вижу никакой поддержки. Еще раз, я как производственник с большим стажем, мало чему удивляюсь в оконной индустрии, даже бывает скучно. А здесь- свежая идея, зацепило, теплофизика высоко-теплопроводного подоконника зацепила. А так, каждый день - профиль, фурнитура, стекло, станки, монтажи.... Производственники со стажем меня поймут.
  7. Если практически подойти, то я уже где-то в теме писал, на солнце алюминиевый подоконник нагревается значительно меньше, чем ПВХ.
  8. Нет уж, увольте, не хочу: ни рекламы, ни антирекламы!
  9. Я всю тему доказывал, что алюминиевый подоконник в зоне близкой к оконной раме ( в отапливаемом помещении) имеет температуру на 3-5 градусов выше, чем любой другой подоконник (ПВХ, дерево, камень, стружечно-композитный) при температуре в помещении 22 градуса Цельсия, и на 7-9 градусов выше, если под подоконником работает конвекционный нагреватель (батарея) с температурой 50-70 градусов Цельсия. Это подтверждает и моделирование, и испытания. Ну ладно- мои изыскания частного характера, их можно не брать в расчет. Но мне недавно производитель показывал протоколы испытаний в НИИ Стройфизики, цифры, практически, получили те же. Основной фактор- очень высокая теплопроводность алюминия ( в 1000 раз выше, чем у ПВХ), это тот исключительный случай в строительстве, когда она работает на человека.
  10. Да что ж всех заклинило на рекламе! Обратите внимание на календарь! Окна алюминий, подоконник ПВХ премиальный 400мм.
  11. Не знаю, я у себя на даче ставил сам алюминиевые окна, и ПВХ подоконники самые премиальные, через несколько лет вся ламинация растрескалась, 26 подоконников. Что делать? Тюль цепляется, торчит желтый ПВХ. Не хочется подводить клиентов на других объектах. Я уже решил ставить алюминий в качестве подоконника, в режиме изоляции не хочу заниматься ремонтом.
  12. Полностью с Вами согласен. Но и в новых кирпичных домах, со стенами в два кирпича, как правило ставят подоконники 400мм. Через мои руки прошло таких не мене 500 домов, я имею ввиду остекление. Что касается жесткости, согласен, это первое , что приходит на ум. Нагружал своим весом, очень жесткая конструкция, у них там очень интересный замок с опрессовкой плюс клепки (нерж.-алюм.) 4мм, кажется, краска не лопается. Но вдоль профилей, с лицевой стороны проходит еле заметная канавка, краска ее не укрывает. Как мне объяснили, при экструзии невозможно получить идеальный угол, присутствует некий радиус закругления. Я увлекаюсь чпу фрезеровкой, и понимаю, что при производстве матрицы для экструзии нет возможности сделать абсолютную выборку. Меня канавка не смущает, а с расстояния 1.5 метра я ее вообще не вижу. По жесткости, с Меллер даже не сравниваю, думаю, и Верзалит ему значительно уступит, это мое впечатление. Можно проверить.
  13. Вы не согласны с чем? Интересно, какая у Вас статистика? Я взял из снабжения за 3 года! С доборами нашел только одну фотографию ( 700мм) , но судить по ней трудно.
  14. По моему многолетнему стажу, размеры подоконных досок от 100 до 400мм востребованы в почти 90% заказов, и это , видимо, уже реализовано у них , позвоню - узнаю. Если мне нужен 250, я 300-й прогоняю на форматке, без проблем. А свыше 400-го, они используют доборные профили 100 и 200мм, там хитрый замок, прокатывают на станке, с обратной стороны заклепки с шагом 200мм. Геометрия почти идеальная. Потом красят порошком. Если найду фотографию 700-го - сброшу. Продольный пил у них предлагается бесплатно, но мы пилим сами.
  15. Я подписывал дилерский договор, в котором есть пункт "коммерческая тайна", а в остальном могу сказать: продукт продается производителем под брендом alumsill, сейчас они продают подоконники шириной 200 и 300мм, или склепанные ( видел 500 и 700мм), выглядят прилично, показывали опытные образцы 350 и 400мм, но на складе их в марте еще не было. Продают свои торцевые заглушки под тем же брендом. Для угловых соединений предлагают алюминиевые закладные переменного угла, пробовал - получает красиво, но нужен станочный пил. Дали мне сертификат, ТУ, протоколы испытании (НИИ Стройфизики). Рекомендуемые розничные цены 200мм - 1800руб., 300мм - 2900руб., но дилерам дают приличные скидки 30-40%, а может и больше. У меня продукт хорошо заказывают, но я работаю, в основном, по алюминию. Будут вопросы - отвечу.
  16. Извините за резкий тон, просто надоела эта подозрительность! Мне много есть что рассказать, но устал отмахиваться от обвинений, поэтому и замолчал. У фирмачей я спрашивал в Феврале, почему они не рекламируются, мне ответили, что патентуют, сертифицируют, и готовятся к выставкам в Германии и России в Марте. Похоже у них все получилось , кроме выставок, их перенесли. Я уже закупаю продукт, не понимаю, почему Вам не отвечают.
  17. Господа, весело с вами! Я пол года ничего не писал в теме, но все в чем-то подозреваюсь. Как-то уже писал, что более 20 лет занимаюсь производством светопрозрачных конструкций на собственных мощностях, в основном использую алюминий. Всех приглашаю в гости, увидите и станки и склад. Алюминиевый подоконник - это мой технический интерес, хотя заказчиков на окна с таким подоконником все больше и больше. Фирмачи провели свои испытания в правильных НИИ и Центрах, я знаком с ними , мои цифры почти в "десятку". Вы меня еще осенью просили выслать образцы алюминиевого подоконника для формирования собственного мнения, я выслал куда-то под Питер: ни мнения , ни спасибо. Удачи всем. Мое производство.
  18. Есть Форум, а в нем раздел "Общие профессиональные вопросы"! Кому не интересно - тот пройдет мимо! Или недоразумением Вы считаете интерес к этой теме? Попробую и я скаламбурить: -" … хотелось бы в теме по теме...".
  19. Не я монтировал, не я продавал.
  20. Вот, собственно, и монтаж алюминиевого подоконника!
  21. Если открыть окно в холод - остынет любой подоконник, и алюминиевый , и пвх. Влаги на них не будет, если снег не попадет, и температура поверхности вряд ли будет отличаться. А вот если закрыть окно - к алюминию может быть больше вопросов, успеет ли он быстро нагреться, или возможно появление влаги, вопрос времени. К пвх тоже могут возникнуть вопросы. Как долго было воздействие холодного воздуха, например, минус 30?
  22. Да, ребра поперек, но тепловизор ничего не показывает, ни на алюминии ни на пвх, может величины слишком малы.
  23. На форуме пишут те, кому есть что спросить, или есть что сказать. Мне, так кажется, есть что сказать, но и очень важно мнение участников, и Ваше тоже. По поводу нарушиться ли климат - нет конечно, площадь сечения подоконника слишком ничтожна. Шире подоконника у меня пока просто нет, к сожалению. Но автор идеи и модели, на сколько я знаю, делал расчет на подоконниках 400мм. Вопрос о том, что если подоконник значительно шире батареи, и для меня очень актуален. Стенд в этом мало поможет, ширины маловато (600мм), только высота в норме (1500мм). Я пробовал сдвигать "батарею" так , чтобы расстояние от края радиатора отопления до конца подоконника была 400мм, но фото-фиксации замеров не могу сейчас найти, на память: где-то разница в один градус в точках соединения с рамой. На некоторые вопросы я пока не готов ответить с уверенностью, хотя имею мнение. Пишу только о том, что проверил многократно.
  24. Что бы я не ответил, Вас все равно это не устроит. Шкурный интерес -купить. Удовлетворил? Извиняюсь, для чего создан форум? Мне, как оконщику с немалым стажем, эта тема кажется очень интересной, и , я надеюсь, интересна еще для кого-то. Если есть площадка, где можно поделиться своим мнением или исследованием - это же замечательно! Я же эту тему вынес не в "материалы и комплектующие", а зашел к людям, для которых (как и для меня) окна - не "стеклопакет", а профессия.
  25. Что значит куда делась влага? Влагосодержание в воздухе при -30 и + 22 отличается раз в 50 на единицу объема воздуха. Воздух (-30) зашел через форточку с какой-то абсолютной влажностью на подоконник, нагрелся, расширился, его относительная влажность упадет в разы (раз в десять). Не будет конденсата! И что значит зонирование? Вроде как алюминий не терпит местечковых нагревов и охлаждений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.