Перейти к публикации
forum-okna.ru

Chem

Members
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Chem's Achievements

Участник

Участник (1/8)

1

Репутация

  1. Приведу пример с которым я непосредственно столкнулся, правда в этом случае потекла не первичка, а как оказалось сито известного производителя. В результате потери адгезии вторичным герметиком вода через углы (там где ленивые сборщики не удосужились качественно нанести первичку) попала в сито, которое в свою очередь было изготовлено на основе хлорида кальция (дешевый заменитель цеолита) все это привело к образованию солеподобных подтеков внутри стеклопакета. По поводу Вашего замечания - в своем сообщении я писал про подтеки в общем) По поводу подтеков первички - для проявления " несовместимости" необходим непосредственный контакт материалов в результате которого становится возможна миграция пластификаторов из одного материала в другой и тут нет разницы кислотный силикон или нейтральный. В результате этой миграции один материал "плывет (если он термопластичный, как полиизобутилен) " другой охрупчивается. Пары воды с содержанием уксусной кислоты (образуется при вулканизации уксусных силиконов) могут повлиять только на карбонатный наполнитель во вторичке (полимеры ПС, ПУ, ПИБ относительно стойки к кислотам) , но концентрация их настолько мизерна, что эффект будет скорей всего незаметен.
  2. Для производства ПУ герметика для вторичной герметизации, насколько мне известно, используется два типа полиуретанов 1. полиуретан на основе простого полиэфира (ПП) 2. полиуретан на основе полибутадиена (ПБ) На втором основаны ПУ герметики, которые применяются в Европе и имеют соответствующие сертификаты ЕN, по цене этот полимер сопоставим с полисульфидом (ПС), полиуретан на основе ПП в два раза дешевле. Все герметики на модифицированном полимере основаны на ПП и имеют те же эксплуатационные свойства. Возможно когда-то давно в Россию и поставлялся ПУ на основе ПБ, но сейчас с нынешним уровнем цен он был бы не востребован. Возможно те стеклопакеты, которые стояли "много лет" под открытым небом изготовлены еще на ПБ. Камеру для испытаний УФ не иметь не разумно) т.к. это требование ГОСТ и если производитель пишет, что его герметик предназначен для стеклопакетов (СП) по ГОСТ 24866-2014 он обязан подтвердить, что его герметик соответствует ГОСТу на герметик для СП. Не достаточную стойкость для соответствия Российскому стандарту ГОСТ 32998.4-2014. Для структурного остекления свои требования и свои стандарты
  3. Добрый день! Предлагаю рассмотреть альтернативную причину образования подтеков. Хотя несовместимость герметиков на основе силикона с полисульфидом, полиуретаном, модифицированным полиуретаном вполне может быть причиной в этом случае. Герметики на основе полиуретанов (на основе простых полиэфиров) и модифицированных полиуретанов имеют не достаточную стойкость к ультрафиолету. Это вполне может быть причиной потери адгезии вторичным герметикой со стороны улицы. Поднималась ли эта тема в рамках форума? Если нет и тема интересна, то предлагаю ее обсудить.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.