Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отклонение окна от вертикали - на что сослаться


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты,

 

На какой нормативный документ я могу сослаться предъявляя фирме претензию по поводу отклонения плоскости окна от вертикали на 8 мм по длине окна? Это есть в ГОСТ 30971-2002 п. 5.6.4, но я слышал, что он отменен. А что есть действующее?

 

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На какой нормативный документ я могу сослаться предъявляя фирме претензию по поводу отклонения плоскости окна от вертикали на 8 мм по длине окна? Это есть в ГОСТ 30971-2002 п. 5.6.4, но я слышал, что он отменен. А что есть действующее?

1. Определялось ли отклонение с помощью нитки с грузиком или это чисто визуальный эффект от кривых (не вертикальных) откосов

2. Какой профиль? В рекомендациях профильной компании по обработке профиля и монтажу готовых изделий наверняка есть информация о допустимых отклонениях.

3. При таком перекосе наверняка будет самопроизвольное закрывание/открывание створки.

 

Попробуйте использовать эту информацию в своей претензии. Надеюсь, что руководство фирмы отнесется с пониманием к данной ситуации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре есть ли пункт про монтаж и хот какой нибудь норматив? Ну может быть свои ТУ или СТО?

 

 

 

Нет, в договоре ссылок на нормативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Определялось ли отклонение с помощью нитки с грузиком или это чисто визуальный эффект от кривых (не вертикальных) откосов

2. Какой профиль? В рекомендациях профильной компании по обработке профиля и монтажу готовых изделий наверняка есть информация о допустимых отклонениях.

3. При таком перекосе наверняка будет самопроизвольное закрывание/открывание створки.

 

Попробуйте использовать эту информацию в своей претензии. Надеюсь, что руководство фирмы отнесется с пониманием к данной ситуации.

Удачи!

Сегодня перепроверил: закрепил отвес, померял отклонение - 11 мм на высоте окна 1500 мм.

 

Самопроизвольное открывание створок имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Речь по всей видимости, идет о более менее стандартных окнах (по высоте не 2-3 метра).

2. отклонение в 8 мм это серьезное отклонение. Прав Мишаня-59 отклонение проверьте отвесом. В Вашем случае ксли есть створка она либо самопроизвольно закрывается (при чем при ее закрываниии вы это делаете с усилием), либо она(створка) самопроизвольно открывается в открытом положении. В любом случае в данной ситуации ГОСТ не причем. Окно устанавливается в плоскости проема по горизонтальному и вертикальному уровню - это указано в технической документации ЛЮБЫХ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ.

Так что смело претензию в офис фирмы. :D:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой нормативный документ я могу сослаться ....

на него и сослаться- ГОСТ 30971-2002 там черным по белому написано... 5.6 Требования к размерам..., а что фирма против? это же не монтажный шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на него и сослаться- ГОСТ 30971-2002 там черным по белому написано... 5.6 Требования к размерам..., а что фирма против? это же не монтажный шов.

Тогда уж лучше на ГОСТ 30674-99

Приложение Г.6

Оконные блоки следует устанавливать по уровню. Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.