Перейти к публикации
forum-okna.ru

faids

Участник
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя faids

  1. Подкладок снизу не планировал - ставить прямо на брус. И наглухо силиконить.
  2. Нет. Не трудоемка. Значит 1.15*1.75 будет нормально из 4мм?
  3. Так они же вроде как из добрых побуждений - увеличить освещенность комнат. А до какой высоты можно увеличивать стеклопакет при ширине 1700мм с 4мм стеклом???
  4. После очередного вмешательства дизайнеров, стеклопакеты стали (ШхВ) 1750х1350мм - можно ли такие делать из стекла 4 мм???
  5. Фото было выложено как комментарий к предыдущим рассуждениям про человеческий фактор
  6. https://ru.files.fm/g/sezmmfrw#aa/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82.jpg
  7. Ну, вот кстати интересный стеклопакетик - кто возьмется прокомментировать? https://www.forumhou...hments/3733403/
  8. А подскажите ссылочки, плиз? Искал и адекватных не нашел пока
  9. 1. Почему? 2. Я хотел 4(6)-16-4-14ar-i4, но непонятно 4 или 6 снаружи (начиная с какого геометрического размера 6) и меня напугали, что внутри надо обязательно ставить триплекс 33.1 - правда ли это?
  10. Так сложилось, что мне довелось поработать ГИПом десяток лет и даже адекватное проектное бюро есть в пределах досягаемости. Только есть нюансик - 90% проектировщиков не понимают, что проектируют - они одни нормативные величины превращают в другие. И такое понятие как "сроки окупаемости проектных решений" до сих пор приводит в ступор персонал практически любого проектного бюро. Поэтому ту часть, которую вы называете "посчитают все Ваши хотелки в рублях", обычно я в проектах и делаю. Но так исторически сложилось, что всегда занимался крупными объектами и никогда не было потребности разбираться именно в стеклопакетах. Особенно при проектировании "энергоэффективных зданий" - редко кто задавался вопросом окупаемости этих решений - там экономика совсем другая. Ну, а переходя к данному частному случаю - так исторически сложилось, что мне потребовалось спроектировать и поруководить строительством нескольких домиков - себе, маме, хорошему другу, одним неплохим людям, которые для меня решают мои проблемы - поэтому изучаю тему на всю глубину, так как в каждом из этих случаев есть своя специфика, хотя все дома, кроме маминого, планируются ПМЖ. В случае лично для себя предполагается низкотемпературное отопление (теплый пол), система вентиляции с рекуперацией, возможно конденсационный котел или тепловой насос, или гелиосистема (а скорее всего последовательно некая их совокупность) - магистрального газа нет, есть дорогое электричество и привозной пропан. Дело в том, что работать в конторе надоело, работа консультантом небольшой доход дает, руки растут из правильного места и прямо заточены, сыновья подрастают - хочется заняться мужским делом. Есть пара-тройка месяцев на изучение темы, планировки готовы, фундамент определен, отопление решено, ГВС тоже - так что разбираюсь с каркасом, фасадом, остеклением, вентиляцией и прочими нюансами... Особенно пытаюсь определить, где проходит граница между бюджетно/нормально и дешево/говно. Я, например, знаю, что до 2,5м2 можно ставить стекло 4мм, но вряд ли 3100х800мм и 1600х1500мм это одинаковые по нагрузке на стекло размеры. Не очень понимаю, в каких случаях надо ставить каленое стекло, в каких триплекс и какой - наши проектировщики ответить на эти вопросы мне не смогли. Обычно архитектор рисует некое заполнение стен окошками и отправляет в оконную компанию с ТЗ - оттуда приходит готовое решение. Я же хочу разобраться в этом вопросе сам... поэтому искренне благодарен за любую помощь...
  11. Поэтому и спрашиваю, какие нужны стеклышки для таких хотелок - по результатам хотелочки будут подрезаться, а то приступ амфибиотропной асфиксии обеспечен. Еще случайно увидел информацию, что прямоугольные горизонтальные окна более энергоэффективнее, чем квадратные и вертикальные прямоугольники. Не совсем понятно за счет чего - речь идет о другой физике самого окна, или при такой форме для обеспечения такой же освещенности требуется меньшая площадь? Кто поможет разобраться?
  12. Ну вот про МФ стекло как раз самые сомнения - 1 этаж, свой дом - есть возможность снаружи и штору повесить, и жалюзи, и даже перголу соорудить. Вентиляция приточно-вытяжная принудительная с рекуперацией. 4мм стекло под какие из указанных выше размеров подойдет? И есть ощущение, что 4-16-4-14ар-4и сильно выиграет у 4-20ар-4и по теплоизоляции и шуму при незначительной разнице в цене... или значительная будет?
  13. Актуальный вопрос - частный дом, 1 этаж, есть дети - при ограниченном бюджете какие выбрать стекла (толщина, тип) для двухкамерного СП размерами (ширина х высота, мм): - 950 х 1500 - 1250 х 1500 - 950 х 2000 - 1250 х 2000 - 950 х 2200 - 1250 х 2200 - 1800 х 1500 - 2000 х 1500 Размышление идет о формулах (X, Y, Z - толщины и типы стекол): - на южную сторону (гостиная) - Хмф-16-Y-14ар-Zи или Х-16-Y-14ар-Zи - на запад и восток (спальни) - Х-16-Y-14ар-Zи Есть ли смысл заполнения аргоном первой камеры?
  14. 1. Фото нет, так как проем только проектируется... вопрос и задан как запроектировать, чтобы не было проблем? 2. СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом. ГОСТы тут http://www.tasstroy.ru/info/gost/ но и в СП все достаточно подробно кроме узлов окон.
  15. Возможна, но очень рискованна. Как Вы защитите пакет от сезонной температурно-влажностной деформации каркаса? Какой ширины надо ставить зазоры по периметру окна, и чем лучше их заполнить, чтобы дерево не сломало стеклопакет? Я планировал 3-4мм по периметру и залить силиконом - это неправильно? -------- Этот стеклянный дом суют во все возможные места - вплоть до модной книжки про строительство - ничего подобного строить не собираюсь. Самое остекленное помещение – гостиная, окна вертикальные, узкие 900х2200мм с шагом между окнами 400мм. В спальнях по одному окну 1800х1500мм. Вентиляция в доме будет принудительная с рекуперацией по проекту.
  16. Строю дом для ПМЖ в Тамбове. Средняя Тот=-3,7, минимальная Тот=-28, отопительный 201 сутки, один этаж в саду - ветровая нагрузка небольшая, окна на восток, запад, юг (на север нет). Каркасный дом конструктивно предполагает установку окон в несущий элемент конструкции из бруса 150х50-200х50мм со всех 4-х сторон. Коэффициент теплосопротивления стены 3,8-4,5. Вопросы: 1. Возможна ли установка стеклопакета без рамы прямо в деревянную раму каркаса и установка с обеих сторон стеклопакета брусочка 20-25мм? 2. Какую формулу стеклопакета выбрать оптимально по соотношению цена/теплосопротивление?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.